Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры

Подбирать осветительные приборы необходимо исходя из стиля интерьера комнаты. Современный дизайн квартиры может развиваться в нескольких направлениях: классический, этно, модерн, хай-тек и другие стили. Исходя из конкретного, делается выбор в пользу той или иной модели люстры. Изделие должно повторять некоторые элементы помещения.

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры

В последнее время стало модно смешивать стили в интерьере. В этом случае главное не идти дальше и постараться все организовать гармонично.

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 01Классическая люстра удачно впишется в современный интерьер

Черная и белая люстры

Цветовая гамма зависит от отделки комнаты, где светильник может стать ярким акцентом или вписаться в общие цветовые тона.

  • Черная люстра в интерьере смотрится прихотливо и дополнит светлые стены и высокий белый потолок. Он может украсить интерьер в стиле минимализм, хай-тек, классика, готика, это зависит от дизайна.

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 02

На фото черная люстра в форме паука украшает эклектичный интерьер загородного дома.

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 03

  • Белая люстра в интерьере — классический выбор при сочетании цветов, ведь белый цвет сочетается со всеми оттенками и вписывается в любой интерьер. Также важно выбрать материал и способ крепления.

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 04

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 05

Кованные

Кованые люстры в интерьере сегодня выглядят неожиданно и представляют собой произведение искусства ручной работы. В зависимости от мягкости линий и изгибов они могут быть нежными или легкими, строгими и величественными. Они отлично украсят солидный офис и роскошную гостиную. В сочетании с деревом и камнем в интерьере они также подходят для современного помещения для создания эклектики.

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 06

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 07

Хрустальные

Хрустальная люстра в интерьере подходит для создания уютной атмосферы, она вызывает приятное ощущение классики. Кристалл преломляет свет и создает игру, благодаря современным технологиям он может быть любого цвета. Люстра может быть хрустальной с добавлением цветных камней, подходящая для гостиных и спален с высокими потолками. Наибольшей популярностью пользуются чешские и итальянские кристаллы. В свою очередь, требует должного ухода за постоянным люфтом спиц.

На фото хрустальная люстра вписывается в декор классической спальни. Позолоченные детали, панно на стенах и двухуровневый потолок с белой лепниной создают изысканный вид.

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 08

Люстры в современном интерьере. Как выбрать люстру в зал?

Гостиная комната занимает особое место в квартире или доме. Данное помещение выступает в качестве места для приема гостей, торжеств и приятного времяпровождения всей семьей. Поэтому световой прибор должен хорошо выполнять свои прямые обязанности и предоставлять достаточное количество освещения.

Модель люстры полностью зависит от особенностей интерьера, площади зала и высоты потолка в комнате.

  • Например, для высокой потолочной плоскости подойдет установка нескольких приборов или одного светильника крупного размера с большим количеством лампочек.
  • Конструкции могут быть подвесными и располагаться на разном уровне, рядом друг с другом или в противоположных частях помещения.
  • Для гостиной с низким потолком лучше подобрать плоскую люстру, которая не будет смотреться громоздко или изделие на штанге.
  • Помещение, обладающее прямоугольной конфигурацией следует дополнить с помощью настенных бра или настольных ламп.

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 09

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 10

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 11

Также нужно правильно рассчитать необходимое количество ламп и их мощность. Для освещения гостиной подойдет источник света, имеющий не менее трех лампочек. Современным решением является использование светодиодных моделей, которые в отличие от обычных ламп накаливания и галогена, обладают экономичностью, долговечностью и мощным световым потоком.

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 12

На фото интерьер гостиной с компактной потолочной люстрой светло-бежевого цвета.

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 13

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 14

Маленькую гостиную не следует оформлять слишком массивной люстрой или вешать несколько приборов. В интерьер органично впишется один центральный светильник, отличающийся максимально простым исполнением.

В большинстве случаев для зала выбирают изделия, имеющие статический свет. Такой вариант является более привычным и стоит дешевле. Однако в современном дизайне встречаются люстры с возможностью регулировки уровня светового потока и изменения цвета с помощью пульта дистанционного управления.

Модели могут выполняться как в приглушенной, так и в насыщенной оттеночной гамме. Яркие светильники предпочитают для гостиной с соответствующим интерьером или в качестве акцентной детали. Изделия в белых, черных и других нейтральных тонах относятся к классическому дизайнерскому решению. Довольно интересно и нетипично выглядят приборы в зеленых, синих, фисташковых или бежевых оттенках.

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 15

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 16

Какие светильники сейчас в моде. Всегда современно: классические люстры и правила выбора

Прежде всего определимся со стилем. Стиль люстры – такой же важный критерий выбора, как размер и яркость. Самые современные и востребованные сегодня стилевые направления – это: классика, хай-тек, минимализм, лофт, модерн, современный.

Облик стиля тоже меняется. Сегодня классическая люстра – это не плафоны с хрустальными висюльками. В стиле современная классика редко используется хрусталь, гораздо чаще – пластик, металл и ткань. Классическая люстра имеет привычную нам форму: плафоны в виде фонариков, декоративные украшения, подвески.

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 17

Она может быть потолочной – крепиться прямо к потолку, или подвесной – крепление на крюке. Этот принцип касается всех люстр, в любом стиле. Поэтому отвлечемся на время от внешнего вида и поговорим об общих требованиях к выбору потолочного осветительного прибора.

Что надо учитывать?

  1. Высоту потолков – от этого зависит характер крепления люстры: при низких потолках подвесная модель никак не подойдет.
  2. Размер помещения – от этого зависит и количество лампочек, и их яркость, ну и, разумеется, диаметр самой люстры.
  3. Цветовая гамма – светильник, как правило, приобретается в последнюю очередь, он должен гармонировать с общим стилем помещения.
  4. Дизайн люстры – то, с чего мы начали.

Классическая люстра сегодня – это элегантные линии, как правило матовые плафоны, дающие рассеянный свет. Элементы позолоты в декоре. Она требует наличия в комнате и других светильников в том же стиле: бра, торшеров, настольных ламп.

Наличие одной-единственной люстры по центру комнаты – вчерашний день. Сейчас с помощью светильников успешно зонируют пространство. При совмещении гостиной со спальной люстру можно сместить в зону гостиной, а в спальне ограничиться локальным освещением. Вариантов множество.

Люстры хай-тек и их особенности

Стиль хай-тек – воплощенная практичность и функциональность. Это касается и осветительных приборов. Приобрести такую люстру – значит продемонстрировать хороший вкус и нетривиальное мышление. Это для смелых и неординарных натур.

Чем примечательны светильники в стиле хай-тек?

  1. Строгий лаконизм.
  2. Геометрические формы.
  3. Отсутствие декора, минималистичность.
  4. Монохромная цветовая гамма.
  5. В изготовлении используется материал высоких технологий.
  6. Футуристический дизайн.

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 18

Они точно так же могут быть подвесными и потолочными. Встречаются еще модели на штанге – жесткое крепление, которое сочетает в себе оба этих вида.

По форме люстры в стиле хай-тек могут быть:

  • круглыми,
  • квадратными,
  • прямоугольными,
  • вытянутыми,
  • пирамидальными.

Люстры в виде планки, а также самых фантазийных форм. Плафоны и абажуры начисто отсутствуют, но тем не менее из-за своих оригинальных форм люстры вовсе не выглядят голыми и скучными. Конечно, лампы накаливания не подходят к этому стилю. Лампы тоже должны быть современные: светодиодные или галогенные.

Минималистичные люстры как веление времени

Эстетика стиля минимализм – в отказе от всего лишнего. Каждая вещь имеет чисто практическую функцию и на своем месте. То же касается и люстры.

Отличительные черты светильника в минималистичном стиле:

  • простые формы;
  • лаконичный декор – детали, не несущие полезной нагрузки, исключаются;
  • нейтральная цветовая гамма;
  • современные материалы – пластик, металл, стекло.

Никаких витиеватых и сложных форм, четкая геометрия. Это целая философия аскетизма и отказа от излишеств. Ритм современной жизни продиктовал этот стиль. Нет времени тратить на красивости. Все должно быть функционально, не мешать и не раздражать.

Потрясающие люстры для вашего интерьера. Стиль люстры 19

Поэтому плафон – не яркий, преобладает монохром, то есть сочетание не более трех цветов близкого оттенка. Тканевые и плетеные плафоны – не для этого случая. Все остальные светильники – похожего дизайна – минимализм не терпит пестроты. Зато он любит много света – естественного и искусственного.

Модные светильники в спальню. Современные люстры в спальню: 100 вариантов дизайна

Спальня – это самое спокойное, интимное место в квартире или доме. Чтобы правильно подойти к ее обустройству, важно выбрать удобную кровать, мебель для хранения личных вещей, уютный текстиль, девайсы для улучшения качества воздуха, регулирования температуры.

При выборе освещения для комнаты важно учитывать ее размер, расположение окон, высоту потолков. Люстра в спальню устанавливается особая. Она должна выполнять несколько функций – освещение, акцент. В помещении именно этот предмет становится центральным, «связывающим» стиль в одно целое.

Критерии выбора люстры для спальни

Перед тем, как выбрать люстру в спальню, следует выяснить какая модель лучше всего подойдет в эту комнату.

Рассмотреть варианты можно по критериям:

  • размер, его рассчитывают с учетом площади, высоты потолка;
  • способ крепления;
  • технические характеристики;
  • расходные материалы (лампочки, светодиоды);
  • дистанционное управление, установка, настройка режимов работы;
  • декоративные особенности конструкции, цветовое решение;
  • энергосбережение.

Модные светильники в спальню. Современные люстры в спальню: 100 вариантов дизайна

Модные светильники в спальню. Современные люстры в спальню: 100 вариантов дизайна

Модные светильники в спальню. Современные люстры в спальню: 100 вариантов дизайна

Небольшой или громоздкий светильник будет смотреться в спальне негармонично или неуместно. Использование профессиональных дизайнерских методик позволяет правильно выбрать размер модели.

Чтобы определить оптимальный, следует сложить метражи длины и ширины помещения, результат умножить на число 10. Полученное значение будет диаметром (в см) для будущей люстры. В качестве примера можно взять параметры комнаты – ширина 3 м, длина 6 м. Расчет будет такой: (3 + 6) х 10 = 90 см.

Для маленькой спальни с высотой потолка ниже стандартных 2,5 м не нужно выбирать длинные подвесные люстры. Элементы будут не только заполнять собой, «съедать» пространство, но и просто мешать передвижениям хозяев в комнате. Такое изделие гармонично впишется в интерьер помещения с большой высотой.

От вида потолка – отштукатуренного, оклеенного обоями, натяжного или подвесного зависит выбор люстры по способу ее крепления. Есть модели, которые для подвешивания на специальный крючок, или предназначенные для монтажа к потолочной поверхности.

Современные люстры для спальни имеют дистанционное управления. Такие технологии востребованы в комнате для отдыха.  В любое время, не вставая с кровати, можно включить или выключить свет, регулировать яркость лампочек.

Модные светильники в спальню. Современные люстры в спальню: 100 вариантов дизайна

Модные светильники в спальню. Современные люстры в спальню: 100 вариантов дизайна

Модные светильники в спальню. Современные люстры в спальню: 100 вариантов дизайна

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Если приобрести и установить в люстру смарт-лампы, управлять освещением возможно при помощи специальной программы для смартфона.

Модные светильники в спальню. Современные люстры в спальню: 100 вариантов дизайна

Выбор люстры в зависимости от стиля

Дизайнеры люстры в интерьере спальни рекомендуют выбирать в соответствии с основной концепцией помещения, его стилем.  Кроме того, следует учитывать размер, планировку комнаты, преобладающий цвет отделочных материалов, особенности естественного освещения.

Классика

Всегда популярны, востребованы для спален классические люстры. Выверенные пропорции, симметрия, гармония изделия, аристократичность – основные черты стиля. Конструкции для освещения выполняются из кованных металлических элементов цвета серебра, золота, бронзы.

Плафоны изготавливают из стекла. Мастера выбирают оттенки – молочно-белый, нежно-бежевый, розовый или слоновой кости.

Модные светильники в спальню. Современные люстры в спальню: 100 вариантов дизайна

Люстры в классическом стиле украшены многочисленными подвесками из камней, натурального хрусталя или специального стекла. Они красивые, выглядят дорого. Качественные материалы позволяют изделиям долго сохранять первоначальный вид при бережном использовании.

Модерн

Плавные изгибы, отсутствие ломаных линий, лишних элементов декора – признаки, по которым можно определить стиль модерн. При создании таких потолочных светильников мастер комбинирует винтажные и современные элементы, сочетает минимализм с некой «изюминкой» – уникальной, причудливой, но симметричной формой светильника.

Изделия выполняются из натурального стекла различного цвета, благородного дерева, металла, кованных элементов. Используются ткань, орнаменты.

Модные светильники в спальню. Современные люстры в спальню: 100 вариантов дизайна

Модные светильники в спальню. Современные люстры в спальню: 100 вариантов дизайна

Конструкция может быть многоярусной, сложной, но не является вычурной или помпезной. При помощи подвижных плафонов свет с таких приборов можно направить в необходимое место помещения.

Хай-тек

Стильный светильник для спальни можно выбрать из моделей хай-тек. Сочетание с простотой, минимализмом и четкостью линий являются их отличительными чертами. Спальня после монтажа таких приборов приобретает выраженную индивидуальность, становится самодостаточной и строгой.

Люстры хай-тек имеют несколько важных особенностей. Для их дизайна мастера выбирают геометрические обтекаемые формы, четкие, иногда плавные линии. Дополнительный декор почти всегда отсутствует.

Модные светильники в спальню. Современные люстры в спальню: 100 вариантов дизайна

Модные светильники в спальню. Современные люстры в спальню: 100 вариантов дизайна

В качестве материала применяют пластик приглушенных оттенков, хромированное стекло, металл – сталь. Изделия отличают долговечность и практичность, уникальный внешний вид.

Модные светильники в спальню. Современные люстры в спальню: 100 вариантов дизайна

Прованс

Потолочная люстра в спальню часто выполняется в популярном стиле прованс. Направление возникло в юго-восточных районах Франции. Много света, уют, простота и романтика – основные характеристики для его описания.