Как сделать потолок в ванной комнате. Из чего сделать потолок в ванной комнате: материалы и варианты

Как сделать потолок в ванной комнате. Из чего сделать потолок в ванной комнате: материалы и варианты

Как сделать потолок в ванной комнате. Из чего сделать потолок в ванной комнате: материалы и варианты

Ванная комната – это место с повышенной влажностью и высокой сложностью оформления. Особенно много вопросов вызывает потолок. Какие материалы лучше выбрать? Какого цвета он должен быть? Как сделать ванную комнату визуально выше? Обо всем этом и многом другом пойдет речь в статье.

Как сделать потолок в ванной комнате. Из чего сделать потолок в ванной комнате: материалы и варианты

Варианты

Требования к материалам для потолка

Потолок, а особенно в ванной комнате дизайнеры считают одним из самых противоречивых элементов. Он должен соответствовать массе требований и параметров. И в первую очередь они касаются не самого оформления, а используемых материалов.

На рынке их выбор максимально широк, но нередко покупателям попадаются некачественные варианты. Они способны не только испортить сделанный ремонт, но и стать причиной ухудшения здоровья всех домочадцев.

Важно! В ванной царит не самый простой микроклимат – перепады температур, постоянная влажность, высокая температура. Все это способствует развитию плесени и грибка, появлению неприятного запаха, ржавчины и насекомых. Качественные материалы должны препятствовать перечисленным процессам, а не способствовать им.

Опираясь на сказанное выше, можно выработать перечень обязательных условий, по которым выбирает строительный материал:

  1. Отсутствие питательной среды для микроорганизмов. Бактерии и грибок быстро разрушает окружающее пространство и проникает в организм человека, вызывая ряд необратимых изменений. Поэтому важно, чтобы материал не мог питать микроорганизмы.
  2. Устойчивость к влажности, прямому попаданию воды и высоким температурам. Один из важнейших параметров для оформления потолка. Если его не учесть, то уже через пару месяцев ремонт можно будет делать заново.
  3. Высокая степень прочности. Материал должен выдерживать механические повреждения и быть устойчивым к воздействию химических веществ. Последние регулярно используются в уборке ванной и обусловлены прямым назначением помещения – на потолке образуется конденсат, который при игнорировании, трансформируется в плесень.
  4. Простота в уходе. Оптимальный материал для ванной – это тот, который просто и без лишних усилий чистится, сохраняя при этом первозданный вид.
  5. Экологичность. Некачественный продукт в условиях высокой влажности и температурных перепадов начинает выделять вредные вещества, способные нанести вред здоровью всех членов семьи.
  6. Сохранение и отражение света. Потолок ванной при правильном оформлении будет отражать свет, поэтому отдавайте преимущество светлым материалам. Тёмные, даже если они идеально вписываются в интерьер, «съедят» самое мощное освещение.
  7. Соответствие общей дизайнерской идее. Важно, чтобы потолок был частью выбранной концепции и не выделялся из нее.

Потолок в ванной из гипсокартона. Как самому сделать потолок из гипсокартона в ванной комнате

Потолок в ванной из гипсокартона сооружать можно только при условии обустройства качественной вентиляционной системы. Тогда конструкция защищает комнату от затопления не хуже, чем натяжное полотно. Работать с листами может даже начинающий мастер. Все коммуникации при этом прокладываются скрытым способом.

Потолок в ванной из гипсокартона. Как самому сделать потолок из гипсокартона в ванной комнате

Потолок многоуровневый из гипсокартона.

Разновидности потолочных конструкций

Существуют разные схемы укладки гипсокартонных листов. Тип конструкции выбирают в соответствии с общим оформлением интерьера.

По количеству уровней

Одноуровневый потолок представляет собой ровную поверхность, не имеющую лишних деталей. Финишная облицовка такой конструкции не вызывает затруднений. Однако более сложные многоуровневые потолки выглядят привлекательнее.

Основными разновидностями таких конструкций являются:

  1. Рамочные, оформленные в виде геометрической фигуры правильной формы. Потолок имеет 1 или 2 ступени. Такая схема помогает правильно организовать освещение — установить в центре люстру, снабдить раму точечными светильниками. Толщина короба составляет не более 50 см.
  2. Диагональные, считающиеся нестандартным решением в обустройстве многоуровневого потолка. Конструкция эффектно смотрится как с дополнительной подсветкой, так и без нее. Края нижних ярусов расположены на разных уровнях. Между углами пролегает разделительная линия или напоминающий волну переход.
  3. Зонированный потолок, визуально разделяющий пространство комнаты. Основным считается первый ярус. Остальные уровни выделяются на общем фоне, обозначая отдельную зону.

По форме

Размер и конфигурация потолка зависят от площади ванной. Стандартные листы гипсокартона имеют размеры 200х120 или 300х120 см. Толщина составляет 8 мм. Форма зависит от пожеланий владельца квартиры и особенностей дизайнерского проекта.

Преимущества и недостатки гипсокартона в ванной

Достоинствами гипсокартонной конструкции являются:

  1. Невысокая стоимость материала, простота установки. Собрать простую конструкцию можно при минимальных навыках. Инструкция по сборке проста и понятна.
  2. Отсутствие необходимости выравнивать поверхность, устранять выраженные перепады. Если на потолке пролегают коммуникационные линии, подвесная конструкция скрывает их.
  3. Сочетание с любыми типами облицовочных материалов. В случае деформации элемент быстро заменяется.
  4. Разнообразие форм. При достаточной высоте стен можно соорудить систему из нескольких уровней, с драпировками и подсветкой.
  5. Возможность утепления и шумоизоляции конструкции. Гипсокартон укладывают на обрешетку, в которую вставляют изоляционные материалы.

К недостаткам гипсокартонных конструкций относятся:

  • увеличенный вес влагостойкого листа (при выполнении ремонта в старых домах приходится предварительно вычислять нагрузку);
  • необходимость шпаклевания стыков, крепежных элементов;
  • уменьшение высоты потолка на 5-15 см.

Потолок в ванной из гипсокартона. Как самому сделать потолок из гипсокартона в ванной комнате

Подвесной потолок из гипсокартона.

Как выбирать материал

Классический потолочный лист для ремонта ванной комнаты не используется. Материал впитывает влагу, из-за чего быстро разрушается. Лучший вариант — сверхпрочный гипсокартон толщиной 12 мм.

Листы устойчивы к воздействию влаги, они выдерживают затопление, не деформируются, не крошатся.

Пропитка специальным составом препятствует распространению плесени и грибка.

Потолок в ванной из гипсокартона. Как самому сделать потолок из гипсокартона в ванной комнате

Прочный гипсокартон толщиной 12 мм.

Потолок в ванной 2022. Виды потолков для ванной комнаты

При выборе отделки потолка ванной комнаты следует ориентироваться на предпочтения, финансовые возможности. Важно учитывать положительные и отрицательные стороны материалов. Одни виды можно самостоятельно нанести или установить, для работ с другими рекомендуется пригласить мастеров.

Наиболее часто для отделки потолка в ванной используется пластик, ткань с пропиткой, водостойкая краска. Но следует учитывать, что не каждый стиль сочетается со всеми материалами.

Натяжной

Ткань из синтетических волокон или виниловую пленку следует закреплять на металлической основе. Она образует ровный упругий слой, прикрывающий несовершенства потолка, провода, не уменьшая высоту стен комнаты.

Это покрытие не поддается разрушению от влажности и тепла, при затоплении сверху способно удерживать воду.

Потолок в ванной 2022. Виды потолков для ванной комнаты

Непопулярность натяжных конструкций из ткани связана с высокой ценой.

Недостатки:

  • вокруг ламп покрытие немного плавится, со временем приобретает желтоватый оттенок, заметный на светлой поверхности;
  • тонкое полотно легко повредить острым предметом при очистке;
  • под пленкой может появиться плесень, если в ванной нет хорошей вентиляции;
  • чтобы установить или разобрать конструкцию, требуется специальное оборудование.

Модульный

Для монтажа модульных потолков мастера используют плитки, изготовленные из пластика, металла, дерева или стекла. Каркас для них должен быть прочным, способным выдержать вес всех деталей. Как правило, основа металлическая (например, из алюминия), нержавеющая.

В модули легко встроить источники освещения, вытяжку. Установка подвесного потолка поможет спрятать провода, изъяны поверхности. Разнообразие цветов и рисунков на плитках не ограничено, можно сделать что угодно, вплоть до стеклянных витражей. Поврежденную деталь легко заменить целой, не демонтируя все покрытие.

Потолок в ванной 2022. Виды потолков для ванной комнаты

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Модульные потолки не рекомендуются для ванной комнаты с небольшой высотой стен – за счет каркаса она уменьшится еще на 15 и более см.

Для некоторых помещений подходит отделка потолка из деревянных или зеркальных плиток. Но древесина должна иметь пропитку, не позволяющую разбухать от воды. А поддержание чистоты зеркал – трудоемкое занятие: приходится постоянно удалять с них сильно заметные следы капель.

Недостатки:

Конструкцию подвесного потолка для ванной комнаты сложно собрать и закрепить самостоятельно. Для его установки рекомендуется пригласить мастера. Поэтому использование подобного покрытия не распространено: оно считается более подходящим для офисов, а не квартир.

Реечный

Особенность материала – длинные узкие детали из нержавеющего металла (алюминий, сталь) с влагозащитным покрытием. Из прочных эластичных полос составляют разные конструкции на потолке, монтируют в них светильники. Комплект элементов оформления устанавливают на каркас, под которым можно скрыть неровности.

У металлических реек однотонная расцветка: чаще всего серебристая, золотистая или белая. Они бывают матовыми, зеркальными, с узором. Детали не подвержены коррозии, появлению плесени.

Потолок в ванной 2022. Виды потолков для ванной комнаты

Реечный потолок не требует сложного ухода, но на нем периодически нужно вычищать грязь, забившуюся в стыки между деталями.

К такой отделке относится также сайдинг из винила или металла. Узкими водостойкими панелями можно покрыть для защиты от влаги не только стены, но и потолок в ванной.

Из пластиковых панелей

Пластиковые панели – это неширокие длинные листы, которые поочередно крепят на каркас, а иногда приклеивают прямо к потолку. Получается ровное покрытие, с видимыми или незаметными стыками между панелями. В него встраивают светильники. Создать многоуровневую конструкцию из этих деталей невозможно.

В продаже имеются легкие пластины разных цветов, с орнаментами, с рисунками под дерево и мрамор.

Пластиковые панели стоят недорого, при этом они довольно прочные, стойкие к воздействию влаги.

Отдельные детали при повреждении легко заменить запасными своими руками.

Потолок в ванной 2022. Виды потолков для ванной комнаты

Недостатки:

  • проблема возникает на стыках между листами: в них нередко скапливается грязь, которую сложно вычистить;
  • покрытие не поддается плесени, но она иногда появляется на верхней части стен;
  • Из пенопластовых плиток

    Наклеивание на потолок в ванной комнате легких квадратных деталей как элемент бюджетного ремонта уже не столь популярно. Его можно сделать самостоятельно, но перед этим необходимо выровнять поверхность либо использовать подкладки.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/varianty-otdelki-potolka-dlya-pomeshcheniya-vannoy-komnaty-nachnem-s-sovetov

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Потолок в ванной: 10 вариантов –, какой выбрать и из чего делать

При выборе потолка в санузел важно учесть минимум 2 особенности помещения. Обычно это небольшая комната, которую легко испортить неправильно подобранным дизайном.

С учётом такого нюанса потолочную отделку лучше делать светлой и глянцевой, чтобы визуально расширить пространство.

Второй фактор, влияющий на выбор материалов – повышенная влажность и тепло. В таких условиях облицовка быстро портится, покрывается плесенью и разрушается; предпочтение стоит отдать влагостойким и износостойким вариантам.

Рассказываем, из чего лучше сделать потолок в ванной комнате и как правильно провести ремонтные работы.

Красить или белить потолок в ванной

Наиболее простыми и бюджетными потолочными покрытиями для ванной и туалета мастера называют краску и побелочную пасту. Единственная проблема – потолок в санузле должен быть идеально ровным, перед основным этапом ремонта поверхность придётся подготовить.

Мелкие шероховатости можно сгладить шпаклёвкой. Заметные неровности, перед тем как обновлять потолок в ванной комнате, маскируют штукатуркой или гипсокартоном.

Важно : материалы для побелки или покраски выбирают влагостойкие . В отделке ванной чаще используют ЛКМ на водной основе; силикатные, латексные или силиконовые. Пасты мастера рекомендуют известковые. Меловая побелка, даже с пометкой «клеевая», во влажном помещении долго не проживёт.

Цветовые решения могут быть любыми, но лучше сосредоточиться на однотонной, светлой базе. Современные идеи предлагают бежевые, светло-серые, приглушённо-синие оттенки. От белого лучше отказаться – цвет в процессе эксплуатации пожелтеет.

Плюсы:

  • низкая стоимость работ;
  • простые в подготовке и нанесении материалы;
  • работу можно выполнить самостоятельно, без помощи профессионала;
  • наносятся тонким слоем, не съедают пространство;
  • служат от 5 лет, легко меняются – можно вписать в любой интерьер.

Минусы:

  • требуют предварительного выравнивания основания;
  • ЛКМ и побелочную пасту, которые переживут влажность санузла, придётся поискать;
  • краски и пасты не обладают барьерными свойствами, в случае протечки этажом выше вода окажется на полу.

Отделка по бетону

Если лакокрасочные и побелочные составы наносятся на бетонное основание, поверхность нужно предварительно подготовить. Без подготовительных этапов покрытие может быстро потрескаться, местами вздуться и осыпаться. Обработка бетона проходит в 6 этапов .

  1. Снимите старый слой краски, если остался. Проще это сделать мокрой пескоструйной обработкой.
  2. Удалите технологические загрязнения. Нужно счистить оставшиеся после основного этапа ремонта цементный клей, пыль и подобное – с помощью пескоструйной обработки или стальной щётки.
  3. Изучите очищенное основание. Чтобы бетон не разрушился до следующего ремонта, удалите повреждённые участки.
  4. Заделайте полости и неровности. Для небольших дефектов используйте шпаклёвку, для масштабных – более надёжные растворы.
  5. Ещё раз очистите поверхность. Удалите неровности шпаклёвки и смахните пыль.
  6. Нанесите слой грунтовки. Составы по возможности выбирайте с защитой от грибка, обязательно влагостойкие.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Потолок в ванной: 10 вариантов –, какой выбрать и из чего делать

Когда грунтовка просохнет, нанесите краску или побелочную пасту. Используйте 1-2 слоя , пока не добьётесь нужного оттенка.

Плюсы:

  • минимальные трудозатраты;
  • самый бюджетный вариант из возможных;
  • за краской легко ухаживать. Если цвет надоел – можно тут же поменять;
  • большой выбор цветов.

Минусы:

  • на этапы подготовки уйдёт много времени. Каждый слой штукатурки, грунтовки и краски нужно просушить;
  • каким бы идеальным ни был потолок, основание лучше тщательно выровнять;
  • сложно спрятать коммуникации, штукатурка закроет только электропроводку.

Отделка по гипсокартону

Если потолок в душевой сложно выровнять шпаклёвкой и штукатуркой, лучше докупить листы гипсокартона.

Под листами можно спрятать любые дефекты и коммуникации, только отделка потребует больших затрат, чем простая покраска бетона. Монтировать гипсокартон довольно сложно. К стоимости материала прибавится стоимость работы профессионала.

Внимание : для санузла необходим влагостойкий гипсокартон . Стоит разновидность чуть дороже обычного, но в условиях повышенной влажности служит исправно. Листы обычно выделяются зеленоватым оттенком и пометкой ГКЛВ.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Потолок в ванной: 10 вариантов –, какой выбрать и из чего делать

Чтобы закрепить гипсокартон, сначала специальный каркас из металлического профиля или брусьев.

Листы с помощью дюбелей крепятся к обрешётке и только после этого покрываются краской.

Бюджетный потолок в ванной. На что обратить внимание в первую очередь

По порядку важности:
Возможность эксплуатации. Бюджетный потолок в ванной. На что обратить внимание в первую очередьНе все потолки в ванной комнате могут выжить или нормально эксплуатироваться. Все зависит от влажности в помещении. В больших просторных ванных комнатах с нормальной вентиляцией, влажность может повышаться лишь на 1/3 от средней в доме. В таком помещении может применяться любой потолок в том числе и деревянный и гипсокартонный. В маломерных ванных влажность может повышаться до 99% с одновременным повышением температуры. Там можно сделать потолок только из водоустойчивых материалов — из пластика, спец. металла, стекла.
Покрасочные варианты не рекомендуются — даже водостойкая краска со временем приходит в негодность. Т.е. нельзя все, что хоть как то зависит от насыщения водой. Это самое серьезное ограничение, игнорировать которое не стоит, так как через некоторое время окажется что труд и деньги были потрачены зря и нужно переделывать паро водо устойчивыми материалами.

Бюджетный потолок в ванной. На что обратить внимание в первую очередь

Цена потолка. К доступным вариантам относятся простая побелка, небольшая выравнивающая шпаклевка и покраска, подвесной потолок с рейками (реечный потолок), панелями. К средней цене можно отнести натяжные потолки из пленки или из тканевого материала, подвесные гипсокартонные крашенные, отштукатуренные и покрашенные, с деревянной облицовкой, оклеенные симуляторами росписи или витража. Дорогие потолки бывают витражными, зеркальными, из ценных пород дерева, расписные, липнинные…

Бюджетный потолок в ванной. На что обратить внимание в первую очередь

Сочетание по дизайну. Подобрать потолок для ванной комнаты нужно так, что бы он поддерживал дизайн, стиль помещения. Очень часто это минималистичность с некой примесью хай-тека из-за блестящей граненной сантехники, — ничего лишнего только функциональность. К такому стилю подойдут однородные простые потолки, в том числе и самые дешевые из реек или готовых пластиковых/металлических/ панелей. Но можно создать потолок который будет изюминкой дизайна, если стараетесь сделать ванную комнату оригинальной. Например, неожиданно роскошно на потолке может смотреться дерево под старинный стиль, или же стеклянно-металлический витраж с внутренней подсветкой под хайттек….

Рассмотрим несколько примеров популярных решений по подбору потолка для ванной комнаты. Каким должен быть потолок в ванной, можно ли сделать своими руками?