Натяжные потолки плюсы и минусы. Могут ли быть недостатки у натяжных потолков

Натяжные потолки плюсы и минусы. Могут ли быть недостатки у натяжных потолков

Прежде чем заказывать установку или самостоятельно производить монтаж, следует узнать все о натяжных потолках .  В первую очередь следует отметить, что существуют два варианта материалов:

  • тканевые потолки;
  • полотна из ПВХ.

У каждого из них существуют разновидности, о которых вы можете прочесть ниже. Перед этим разберем плюсы и минусы натяжных потолков в общем.

Читайте так же: “ Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы “

Преимущества потолков.

  1. Экономия времени на обустройство помещения. Потолок ― это последний этап косметического ремонта, по окончании которого у многих не остается сил и времени. Монтаж натяжного потолка профессионалами занимает около 6-7 часов, в зависимости от размера помещений и их количества.
  2. Эстетика ― немаловажный фактор, который для многих является решающим. Безусловно, потолок после монтажа будет выглядеть идеально.
  3. Долговечность ― преимущество потолков, но, этого можно достигнуть только при правильной эксплуатации и бережном отношении. Малейшее повреждение потолка, как правило, приводит к его вынужденной замене.
  4. Дизайн ― в зависимости от вкусовых предпочтений, хозяин дома может выбрать любой цвет и конструкцию. Существуют также  сложные натяжные потолки  (многоуровневые).
  5. Практичность ― для профессиональных мастеров монтаж и демонтаж полотна не отнимает много времени.
  6. Устойчивость к воде потолков из ПВХ ― интересное преимущество, которое было замечено в первые годы эксплуатации. При затоплении сверху потолок не дает воде проникать в квартиру, тем самым оберегает имущество. Потолок выдерживает около 100 литров на кв.м. и просто провисает под ее весом. Слить жидкость не составляет труда, достаточно отсоединить край потолка от стены, слить воду, и установить на место. После этого нужно будет вызвать мастера, чтобы он прогрел растянувшийся участок и вернул ему первоначальную форму.

Натяжные потолки, как делают. Особенности и преимущества

Натяжные потолки – это такая комбинация материалов из полотна ткани или винила и металлических профилей, которая украшает потолок, скрывает всего неровности и другие дефекты, допущенные еще на этапе строительства. Натягивать эти потолки можно в помещении любого назначения: гостиной, кухне, ванной, прихожей или рабочем офисе.

Натяжные потолки плюсы и минусы. Могут ли быть недостатки у натяжных потолков

Натяжные потолки плюсы и минусы. Могут ли быть недостатки у натяжных потолков 01

Натяжные потолки имеют свои неоспоримые преимущества:

  • они помогут создать идеальный и ровный потолок всевозможных расцветок и текстур за очень маленький промежуток времени;
  • огромные просторы для фантазии и дизайнерских подходов;
  • прочность, устойчивость к влаге и пыли, экологическая чистота материалов;
  • нет необходимости долго убирать комнату после установки;
  • они дают шанс поэкспериментировать с подсветкой жилого помещения;
  • способность к дополнительной звукоизоляции и улучшению акустики.

Натяжные потолки плюсы и минусы. Могут ли быть недостатки у натяжных потолков 02

Однако такие полотна обладают некоторыми недостатками:

  • потолки могут порваться при точечном механическом воздействии, поэтому требуют бережного использования и ухода;
  • могут понизить уровень потолка как минимум на 3-5 см или больше;
  • если в квартире происходят перепады температур, то такие потолки (чаще всего полимерные) будут провисать или морщиться – этот факт особенно заметен в местах, где есть сквозняк.

Также эти потолки имеют другие свойства, которые зависят от используемого полотна и их конструкции, что очень важно учесть при создании проекта, заказе и монтаже потолка. Поэтому нужно разобрать, какие бывают виды потолочных конструкций.

Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Гипсокартон или натяжной потолок, что лучше и дешевле?

Стильный, комфортный интерьер составляет не только качественная мебель, тщательно подобранный декор, но и качественная, функциональная, современная отделка всех поверхностей. К ней предъявляются высокие требования в плане надежности, безопасности для жителей квартиры, долговечности и привлекательности внешнего вида. Именно поэтому споры о том, какой же потолок лучше – натяжной или из гипсокартона, не утихают.

Что выбрать, потолок из гипсокартона или натяжной, ведь по популярности они не уступают друг другу? Эти типы потолочных покрытий обладают высокими показателями прочности, звукоизоляции, долговечны, позволяют создавать неординарные, многоуровневые композиции. Найти правильное решение для каждого конкретного помещения можно, лишь тщательно взвесив достоинства, недостатки и особенности установки обоих.

Особенности конструкции натяжного и гипсокартонного потолка

Прежде чем приступить к подробному сравнительному анализу, предлагаем разобраться с некоторыми конструктивными особенностями этих видов отделки.

Натяжные потолки представляют собой специальное полотно, растянутое между крепежными плинтусами, расположенными по периметру помещения.

На текущий момент в качестве материала для натяжного полотна используются:

  • ПВХ пленка;
  • ткань, пропитанная полиуретаном.

От того, какой именно материал выбран, во многом зависит конечная стоимость отделки потолка.

Основу подвесной потолочной конструкции составляет каркас из металлического профиля, жестко зафиксированный на стенах и потолке помещения.закрепляются с нижней его части, а уже на них наносят финишный слой отделки.

Попробуем сравнить подвесной и натяжной потолок по ключевым параметрам.

Простота выполнения работ

Без наличия специального оборудования смонтировать натяжной потолок у вас не получится. Но даже при наличии тепловой пушки монтаж достаточно сложен и потребует большой аккуратности и определенных умений.

Выполнитьвполне возможно собственными силами с помощью самых простых инструментов. Однако для работы лучше пригласить помощника, поскольку широкие листы гипсокартона трудно поднимать к потолку, они могут сломаться.

Необходимость освобождать помещение

При монтаже натяжного полотна количество пыли и строительного мусора минимально. Из комнаты придется вынести только предметы, плохо переносящие высокую температуру.

Перед монтажом гипсокартонного потолка выноса мебели не избежать.

Быстрота выполнения работ

Простейшие одноуровневые натяжные потолки монтируются всего за 4 часа.

На монтаж гипсокартонных потолков уходит обычно 2–4 дня в зависимости от особенностей конкретного помещения и сложности конструкции.

Потеря высоты

При закреплении багета для установки потолочного покрытия теряется около 3–5 см. Эта величина может быть больше в зависимости от наличия проходящих под полотном коммуникаций и особенностей освещения.

Сделать расстояние между гипсокартоном и базовым потолком меньше 10 см вряд ли получится. Учитывайте этот факт во время установки в помещениях с низкими потолками.

Встроенная подсветка

Встроенные светильники и проводка к ним в обоих видах отделки монтируются без проблем. Для точечных источников света, предназначенных для натяжных потолков, существует огромный ассортимент термоколец, пластин, стаканов, делающих этот процесс абсолютно безопасным.

Уход

ПВХ полотно требует минимального ухода: сухой уборки раз в несколько месяцев и влажной раз в полгода.

Гипсокартонный потолок потребуется периодически «освежать».

Устойчивость к механическим воздействиям

ПВХ-пленка подвержена проколам острыми либо твердыми предметами, нанести ей вред могут детские игрушки, углы мебели во время перестановки и т. п.снижает визуальную привлекательность и сводит на нет эффект водостойкости.

Повредить подвесную конструкцию намного сложней, но бросать в потолок тяжелые предметы все равно не стоит.

Огнестойкость

Хороший результат показывают оба покрытия. Они не воспламеняются, но во время пожара будут повреждены.

Стойкость к заливам

Натяжные потолки из поливинилхлоридной пленки способны удержать до 100 л жидкости на 1 м2. Вам останется только дождаться мастера для ее слива и восстановления изначального внешнего вида потолочного перекрытия.

Для гипсокартона потоп может иметь фатальные последствия.

Срок эксплуатации

При правильной эксплуатации производители ПВХ пленки утверждают, что она прослужит верой и правдой до четверти века.

На гипсокартонные потолки дается 10 лет гарантии, но обновить их финишную отделку придется раньше.

Какой натяжной потолок лучше. Какой натяжной потолок выбрать для дома

Перед оформлением заказа компании-установщику нужно выбрать систему. Сделать это непросто, поскольку ассортимент таких конструкций очень большой. Мы подскажем, на что обратить внимание, чтобы определить, какой вид натяжного потолка лучше выбрать для своего дома. 

Основа натяжной системы — тонкое полотно. Его производят из поливинилхлорида или из искусственных нитей. Охарактеризуем оба варианта. 

Потолки из ПВХ пластика

Второе название — пленочные. Для изготовления полотна используют поливинилхлоридную пленку. Она очень прочная, тонкая и эластичная. В процессе монтажа ее разогревают специальной тепловой пушкой. Это осложняет установку. За ПВХ-потолками очень просто ухаживать — достаточно периодически протирать влажной тряпкой. Пятна легко отмываются мыльным раствором.

Плюсы

  • Водонепроницаемость. ПВХ-пленка не впитывает влагу и не чувствительна к ее воздействию. Поэтому пленочные конструкции можно устанавливать в ванных, банях или санузлах. При протечке сверху пленка удержит воду, позже ее можно будет слить, и покрытие примет прежнюю форму.
  • Экономичность. Цена ниже, чем у аналогов из ткани или стекловолокна. 
  • Ремонтопригодность. Небольшие порезы можно отремонтировать. Со временем полотно провисает, есть возможность натянуть его снова. 
  • Множество фактур и расцветок. Возможность нанесения фотопечати.

Минусы

  • Относительно небольшая ширина ПВХ-пленки. При оформлении больших помещений выполняют стыки, они почти незаметны.
  • При температурах ниже нуля материал становится хрупким. Поэтому его не монтируют в неотапливаемых помещениях.
  • Минимальная прочность. При неаккуратном обращении пленку легко проткнуть или прорезать.

Ткань

Тканевое полотно изготавливают путем переплетения нитей на ткацком станке. Готовое изделие пропитывают специальными полимерами. Получается очень прочный «дышащий» материал. Для его крепления при монтаже не нужен разогрев тепловой пушкой. Собрать из него многоуровневую конструкцию нельзя. 

Плюсы

  • Большая ширина покрытия, что позволяет отделывать без швов почти любые по размеру помещения.  
  • Высокая прочность. Случайно проткнуть или прорезать материал сложно.
  • Антистатические свойства. Пыль не накапливается на тканевой поверхности.
  • Возможность окрашивания. Сделать это можно акриловыми красками. В среднем, изделие выдерживает десять покрасок. 
  • Не изменяет свойства при отрицательных температурах. Можно устанавливать в неотапливаемых комнатах. 

Минусы

  • Большой вес. Со временем ткань провисает. Если в комнате высокая влажность, это ускоряет процесс.
  • Материал пористый, воду он не удерживает. При затоплении сверху будет испорчен. 
  • За тканью сложно ухаживать. Она впитывает запахи и грязь. Отчистить их достаточно сложно.
  • Небольшой выбор фактур и расцветок. Можно оформлять поверхность росписью или виниловыми наклейками. 

У обоих вариантов полотна есть общий недостаток — горючесть. Он во многом зависит от качества изделия. Высококачественные материалы только тлеют, не выделяют токсичный газ. Модели низкого качества быстро вспыхивают и сгорают. Выделяют при этом токсичный дым.

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Плюсы и минусы сатиновых натяжных потолков

Сатиновые потолки заслужили популярность и доверие потребителей благодаря большому количеству преимуществ. Рассмотрим положительные стороны таких натяжных конструкций:

  • Декоративность и возможность создавать уютную и спокойную атмосферу в помещении.
  • Широкий выбор цветов и оттенков. Палитра насчитывает порядка 120 расцветок от пастельных до насыщенных ярких. Это позволяет подобрать потолок к существующему интерьеру.
  • Эффект «хамелеона» — изменение оттенка при взгляде с разных сторон.
  • Возможность создания «звездного неба» на потолке и других спецэффектов.
  • Высокое качество цветов при нанесении изображений методом фотопечати.
  • Быстрый и простой монтаж. Это позволяет при необходимости даже неспециалисту снять потолок, например, для замены электропроводки, а затем снова его натянуть.
  • Долговечность. ПВХ-потолки служат более 20 лет.
  • Неприхотливость, сатиновые полотна не требуют особого ухода. Для поддержания первоначального внешнего вида достаточно влажной уборки несколько раз в год. Для очистки от различных загрязнений используется обычный мыльный раствор.
  • Возможность скрыть незначительные дефекты, в том числе неровности, потолочной плиты, а также спрятать вентиляционные каналы, электропроводку и другие конструктивные элементы.
  • Влагоизоляция и прочность благодаря специальной пропитке. При затоплении сверху вся вода остается между базовым потолков и сатиновым полотном, так как оно выдерживает до 100 л жидкости на 1 кв. м. При этом ПВХ-пленка не деформируется и после высыхания принимает первоначальный внешний вид.
  • Возможность создания как простых одноуровневых, так и сложных многоуровневых потолочных конструкций.
  • Устойчивость к образованию конденсата, грибка и плесени позволяет использовать такие полотна в ванной комнате, на кухне и других помещениях с высоким уровнем влажности.
  • Легкость в уходе. За счет обработки материала антистатическим средством, на нем меньше скапливается пыль, что сокращает количество уборок.
  • Отсутствие аллергических реакций. Так как это потолочное покрытие с экологически чистым составом, его можно использовать в детских помещениях без вреда здоровью.
  • Огнестойкость. Полотна из ПВХ выдерживают воздействие высокой температуры, не горят, а лишь плавятся без выделения токсинных веществ.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Цвета не выгорают, остаются в первоначальном виде.
  • Хорошая звукоизоляция уменьшает шум от соседей в многоквартирных домах.
  • Ширина от 1,2 до 3,1 метра, что позволяет создавать бесшовную конструкцию в стандартной комнате. Для больших помещений сварка нескольких полотен осуществляется методом термообработки.
  • Доступная стоимость и возможность монтажа в любых помещениях, поскольку материал прекрасно вписывается во все стили интерьера.