Натяжной потолок со светодиодной подсветкой своими руками. Варианты использования ленты в подсветке потолков

Натяжной потолок со светодиодной подсветкой своими руками. Варианты использования ленты в подсветке потолков

Установка светодиодной подсветки под натяжным потолком возможна несколькими основными способами. Выбор зависит от изначальной дизайнерской идеи владельцев помещения, а также высоты комнаты и того расстояния, на которое ее можно уменьшить для устройства системы освещения.

Одноуровневый натяжной потолок со светодиодной подсветкой по периметру

Одноуровневый натяжной потолок со светодиодной подсветкой по периметру – самый популярный способ применения ленты. Визуально кажется, что потолок парит в воздухе. Мягкое свечение помогает настроиться на отдых и создает атмосферу спокойствия и уюта. Яркость подсветки можно регулировать. Светодиодная лента крепится за специальным потолочным плинтусом немного ниже уровня потолка, а натяжное полотно подойдет как глянцевое, так и матовое.

Натяжной потолок со светодиодной подсветкой своими руками. Варианты использования ленты в подсветке потолков

Натяжной потолок со светодиодной лентой

Натяжной потолок со светодиодной лентой, уложенной внутри, позволяет создать уникальный световой рисунок. Одним нажатием выключателя можно превратить комнату в зал для дискотеки, зажечь звездное небо или порадовать детей изображениями героев любимых мультфильмов. Для узорной подсветки необходимо использовать натяжное полотно, пропускающее лучи света. Глянцевая пленка в данном случае не подойдет, так как она абсолютно непрозрачная. Лучше остановить свой выбор на матовых полотнах.

Натяжной потолок со светодиодной подсветкой своими руками. Варианты использования ленты в подсветке потолков

Двухуровневая подсветка

Подсветка натяжного потолка светодиодной лентой возможна и при создании двухуровневых конструкций, периметр которых выполнен из ГКЛ. При этом способе установки лента прячется в получаемый гипсокартоновый короб. Там же можно разместить блок питания и другое необходимое оборудование. Глянцевое натяжное полотно использовать не рекомендуется: лента и все аксессуары будут отражаться в нем, как в зеркале.

Натяжной потолок со светодиодной подсветкой своими руками. Варианты использования ленты в подсветке потолков

Светопрозрачный натяжной потолок

Натяжной потолок со светодиодной подсветкой своими руками. Варианты использования ленты в подсветке потолков

Еще одним интересным способом установки подсветки под натяжной потолок является использование особого светопрозрачного натяжного полотна. Производит его, например, французская компания Clipso. Такие полотна обладают меньшей, по сравнению с тканевыми или ПВХ моделями, толщиной и хорошо пропускают свет, что позволяет светодиодной подсветке играть роль основного освещения в комнате. К сожалению, потолок такого типа обойдется довольно дорого.

Попробуйте использовать в оформлении потолка светодиодные ленты разных видов, отличающихся цветностью, количеством светодиодов на квадратный метр. Это позволит создать в комнате несколько зон освещения и разнообразить интерьер .

Натяжной потолок с подсветкой внутри

Натяжные потолки с подсветкой по периметру помещения.

Натяжные потолки с внутренней подсветкой по периметру — отличное дизайнерское решение абсолютно для любого помещения. При монтаже подобной системы, светодиодная лента крепится непосредственно над натяжным потолком по периметру. При этом, желательно, чтобы лента была уложена в специальный алюминиевый профиль. Саму светодиодную ленту можно использовать практически любую — более мощную для создания дополнительного освещения в помещении, менее мощную — для создания декоративной подсветки.

Наш менеджер перезвонит Вам в течение 20 секунд

Так как в данном случае светодиодная лента находится за полотном натяжного потолка, то обязательно используется светопрозрачное полотно натяжного потолка: тканевые Clipso со светопропусканием в 30 и 50 процентов, тканевые Desco r Artist Heavy 50% светопропускания, и пленочный матовый 50% светопропускания.

Самое главное достоинство подобных систем — минимальное опускание от чернового потолка всего 4 см. Это позволяет реализовать подобную конструкцию в помещениях даже с не высокими потолками.

Как устроен подобный потолок?

Мы подготовили подробные схемы устройства натяжного потолка с внутренней подсветкой как в тканевом исполнении, так и в случае если потолок выполнен из ПВХ пленки.

Натяжной потолок со светодиодной подсветкой своими руками. Варианты использования ленты в подсветке потолков 04

  • Стена
  • Пленочный натяжной потолок
  • Светодиодная лента
  • Алюминиевый багет
  • Декоративная лента
  • Гарпун ПВХ натяжного потолка
  • Натяжной потолок со светодиодной подсветкой своими руками. Варианты использования ленты в подсветке потолков 05

  • Тканевый натяжной потолок (светопрозрачный)
  • Черновой потолок
  • Светодиодная лента
  • Стена
  • Стеновой профиль для крепления тканевого потолка
  • Стена
  • Профиль стеновой для крепления тканевых потолков
  • Контурная подсветка натяжного потолка по периметру помещения.

    Компания Твое Небо так же предлагаем соим клиентам совершенно новую технологию: контурная подсветка потолка по периметру помещения. При исполнении данной конструкции используется инновационный профиль с дополнительной нишей для установки светодиодной ленты. Главным достоинством подобной системы является то, что возможно использование стандартных полотен натяжного потолка. Так как конструкция профиля позволяет фокусировать весь свет от светодиодной ленты по четким границам. Ниже представленны фотографии подобной системы. Если у вас остались вопросы — вы всегда можете их задать нашим специалистам по телефону.

      Стоимость натяжного потолка с внутренней подсветкой.

      Стоимость подобных потолков невысока, но достаточно индивидуальна и скаладывается из множества параметров. К примеру, монтаж светодиодной ленты в данной конструкции стоит 200 рублей за погонный метр, а периметр в каждом помещении разный. Сами светодиодные ленты для натяжных потолков так же различаются. Поэтому для получения точной цены лучше всего связаться с нашим специалистом по телефону.

      Наш менеджер перезвонит Вам в течение 20 секунд

      Фотографии натяжных потолков с внутренней подсветкой:
      Натяжной потолок с подсветкой по периметру

      Использование разноцветной подсветки для оформления натяжных потолков – прекрасное средство для подчеркивания глубокой индивидуальности домашнего интерьера. Подсветка периметра натяжного потолка способна визуально увеличить пространство комнаты и дать ощущение большой глубины пространства.

      Сейчас уже мало кого можно удивить гладкими, идеально ровными потолками. Использование гипсокартона, натяжных потолков и разнообразных строительных смесей позволяет создать добротную и красивую поверхность. Но особой оригинальности добиться будет непросто.

      Натяжной потолок со светодиодной подсветкой своими руками. Варианты использования ленты в подсветке потолков 06

    Подсветка потолка натяжного. Какое освещение выбрать для натяжного потолка?

    Освещение помещений с натяжным потолком выбирается в зависимости от их назначения, площади и высоты. Также необходимо учитывать особенности фактуры полимерной пленки. Глянцевое полотно зеркально отражает свет, улучшает освещенность. Но вдобавок на зеркальной поверхности образуются световые блики, раздражающие зрение. Матовая пленка отличается малой отражательной способностью и практически неотличима от обычного потолочного перекрытия.

    На натяжном потолке более рационально использовать светодиодные светильники, дающие яркий световой поток при небольшой мощности энергопотребления. В процессе работы они нагреваются незначительно и абсолютно безопасны для ПВХ пленки, деформирующейся при сильном нагреве.

    Вы можете более подробно познакомиться с вариантами led светильников для натяжного потолка и примерами их использования, прочитав другую нашу статью по

    Наиболее распространены одноуровневые натяжные потолки, имеющие простую конструкцию и небольшую стоимость. На них устанавливаются различные осветительные устройства, которые монтируются на закладных креплениях. Рассмотрим основные решения для разных видов освещения:

    Общее.

    Решает задачу по равномерной освещенности всего пространства. Создается при помощи точечных и линейных светильников, устанавливаемых встраиваемым, накладным и подвесным способом. Чаще всего светильники используются в разнообразных комбинациях, в том числе с традиционными люстрами .

    Локальное.

    Применяется при необходимости дополнительной подсветки отдельных зон. Для этой цели хорошо подходят трековые системы и поворотные споты , излучающие направленный световой поток.

    Декоративное.

    Организуется за счет подсветки периметра натяжного потолка светодиодной лентой. Led лента монтируется внутри подпотолочной ниши, образуемой карнизом из гипсокартона или полиуретана. В зависимости от расположения ленты и, соответственно, направления светового потока можно получить различные эффекты. Например, световой шлейф по контуру потолочного перекрытия и “парящий потолок”.

    Очень красиво выглядит цветная RGB подсветка, получаемая при монтаже многоцветной ленты с контроллером управления . С дистанционного пульта выбирается цвет и яркость свечения, включаются световые эффекты (мерцание, бегущая волна, переливание и т.д.).

    Много интересных возможностей дает использование натяжного полотна, изготовленного по технологии Double Vision. Методом односторонней или двухсторонней фотопечати на белую матовую пленку наносятся изображения, которые проявляются только при включении светодиодной подсветки.

    Более сложны в изготовлении многоуровневые натяжные потолки. Их основой служит прочный и легкий каркас из алюминия, который крепится на черновом бетонном потолке. Форма и размеры натяжных вставок могут быть любыми в зависимости от дизайнерской идеи. Наилучший визуальный эффект достигается при сочетании уровней из глянцевой и матовой пленки.

    Очень оригинально выглядят многоуровневые потолочные конструкции с контурной подсветкой, выделяющей каждый уровень. Подсветка может быть белой (теплой, нейтральной, холодной) или цветной на RGB светодиодах.

    Интересной дизайнерской фишкой является применение светильников разного типа и формы на каждой натяжной плоскости. Например, на первом уровне размещается люстра, на втором – накладные осветительные устройства, на третьем – встроенные светильники и споты.

    А вот так выглядит комбинированное освещение двухуровневого натяжного потолка светильниками и светодиодной лентой с теплым свечением .