Как крепить профиль для натяжного потолка. Варианты установки профиля из алюминия

Как крепить профиль для натяжного потолка. Варианты установки профиля из алюминия

Монтаж алюминиевого профиля производится следующим образом:

  1. Проводится замер помещения, на потолок которого будет устанавливаться натяжное полотно, после чего приобретается необходимая длина профиля.
  2. В случае настенного варианта крепежа профиля, необходимо нанести ровную разметку на стенах, делается она с помощью строительного уровня, и должна располагаться на максимально близкое расстояние к черновому потолку, отступ от которого должен как минимум составлять размер ширины профиля. В случае потолочного варианта крепежа, разметка наносится похожим образом, но только впритык к месту соединения черного потолка со стенами.
  3. Следующим шагом в алюминиевом профиле просверливаются отверстия, расстояние между которых должно составлять не более 20 см, если полотно имеет стандартный вес, и не менее 10 см, если используется тканевое полотно большого веса. Через данные отверстия, профиль будет крепиться к стене или потолку с помощью саморезов и дюбелей.
  4. На заранее нанесённую разметку прикладывается профиль и сквозь сделанные в нём отверстия, на стене или потолке отмечаются места, куда будут устанавливаться дюбеля, здесь крайне важно не попасть в места соединения бетонных плит, швы которого обычно закрываются слабым раствором.
  5. Просверлив необходимое количество отверстий, начинают крепить профиль для натяжного потолка, используя для этих целей дюбеля и саморезы, длина которых подбирается с учётом материала, применённого для воздвижения стеновых или потолочных перекрытий, чем он хрупче, тем длиннее должны быть саморезы с дюбелями.
  6. На закреплённый профиль монтируется полотно натяжного потолка, образовавшиеся стыки между ними закрывают декоративным настенным плинтусом, или оставляют открытыми, если это задумано дизайнерским решением.

Как крепить багет для натяжного потолка. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Для такого типа крепления используется пластиковый или алюминиевый багет для натяжных потолков . Оба эти материала достаточно гибкие и позволяют легко повторить контуры фигурного потолка. Обязательным условием для потолочного профиля является ровное основание, так как полотно натягивается по той же плоскости, что и крепежный багет под натяжной потолок.

Среди трех видов крепления полотна, гарпунное является наиболее надежным, так как гарпунообразная защелка по краю полотна намертво фиксируется в багете потолочном , что не позволяет ослабиться или выскочить. У гарпуна имеется одна подвижная часть. При входе в паз профиля она сжимается как пружина, а пройдя выступ в пазе разжимается и снова зацепляется за этот выступ.

Демонтировать такие потолки достаточно просто. Для этого необходимо прижать шпателем или другим плоским предметом пружинистую часть гарпуна и постепенно вытянуть его по всему периметру паза. При этом полотно остается нетронутым и неповрежденным, что позволяет провести демонтаж абсолютно безвредно для тонкой поливинилхлоридной пленки.

Как крепить профиль для натяжного потолка. Варианты установки профиля из алюминия

Основным недостатком такого метода крепления является немного затянутый по времени монтаж багета для натяжного потолка. Это связано с тем, что гарпун для натяжных потолков припаивается к выкроенному полотну на заводе.

Таким образом, установка багета для натяжных потолков выглядит так:

  • мастер делает замеры;
  • отсылает полученные результаты на завод;
  • там к выкроенному полотну припаивают гарпун;
  • готовый материал высылается адресату.

Все эти коммуникации и пересылки информации и материала занимают некоторое время. Но если же вы решились немного подождать, то будьте уверены, такой тип крепежа обеспечит длительный, гораздо больше остальных двух, срок службы потолочной конструкции.

Через какое расстояние крепится натяжной потолок. Особенности установки

При установке натяжного потолка следует учитывать многие детали. В расчет берутся качество и вид материала, специфика крепления подвесного потолка, материал и состояние поверхности, наличие коммуникаций и приборов освещения.

Расстояние от потолочной плиты до натяжного потолка зависит от высоты и размеров комнаты, количества и расположения коммуникаций и приборов освещения. Немаловажную роль в определении минимального расстояния от потолка играет вид обрешетки, материал полотна, вариант монтажа.

Каждый человек старается сэкономить пространство, но натяжные потолки расстояние от пола сокращают в любом случае.

Через какое расстояние крепится натяжной потолок. Особенности установки

Зависимость отступа от базового потолка в зависимости от освещения

Конкретное расстояние, на сколько опускается уровень, определяется при первоначальных замерах индивидуально. При этом минимальная высота натяжного потолка — 15 мм — может быть выдержана только при соблюдении следующих условий:

  • идеально ровная базовая поверхность;
  • отсутствие на поверхности каких -либо коммуникаций, в том числе проводки;
  • отсутствие стыков между плитами перекрытий;
  • установка потолка без встроенных светильников.

Через какое расстояние крепится натяжной потолок. Особенности установки

Минимальный отступ в 35 мм — расстояние профиля

В остальных случаях сэкономить не получится. Что мешает минимизировать потери? Подвесной потолок опускают на большее расстояние по следующим причинам:

  1. довольно значимые неровности поверхности, размеры которых достигают нескольких сантиметров. Например, наличие стыков перекрытий;
  2. наличие на поверхности осветительных приборов. При этом расстояние, на которое опускается натяжной потолок, зависит от видов, схемы расположения, размеров и назначения этих приборов;
  3. внешние инженерные и электрические сети, проходящие на базовой поверхности. Расстояние до потолка может составить более 5 см;
  4. материал стен дома. Часто проблемы возникают в панельных домах, где щели в местах стыков стен с перекрытиями являются внушительными. Это требует увеличения расстояния между базовым покрытием и натяжной конструкцией.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-krepit-baget-k-potolku-natyazhnye-potolki-kak-krepit-baget-sovety-dlya-montazha-profilya