Что такое багет в натяжных потолках и зачем он нужен. Требования к каркасам для натяжных потолков

Что такое багет в натяжных потолках и зачем он нужен. Требования к каркасам для натяжных потолков

Значимость данной конструкции для успешной установки и эксплуатации декоративных потолочных оболочек высока, поэтому материал каркаса должен отвечать ряду требований.

Достаточная прочность.

Сечение багета выполнено с расчётом крепления в нём кромки полотна. С момента установки оболочки каркас должен быть способен противостоять силе натяжения плёнки, которая даже в небольших помещениях значительна. Если сечение профиля деформируется под нагрузкой, натяжение полотна станет неравномерным, и на потолке появятся складки или провисы. Кроме того, высвободить плёнку из деформированного крепления для выполнения текущего ремонта будет затруднительно, если вообще возможно.

Безопасность.Профиль для натяжного потолка должен не только обеспечивать надёжное крепление полотна в багете, но и не иметь вредных выделений в окружающую среду, а также не поддерживать горение в случае замыкании электропроводки системы освещения.

Удобство конструкции.Работы по установке полотна выполняются на высоте, и конструкция профиля должна обеспечивать простоту монтажа каркаса на несущие основания, а также лёгкость фиксации плёнки в багете с сохранением возможности её демонтажа для выполнения реставрации.

Эстетичность.Каркас – вспомогательная конструкция, не несущая художественной нагрузки, поэтому после монтажа виниловой оболочки видимая часть багета должна соответствовать классу декоративности эластичной облицовки, особенно это касается профиля для двухуровневого оформления потолочной поверхности.

Декоративный багет для натяжного потолка. Багет пвх для натяжных потолков

 
Антон
технический директор НикоМакс

Натяжные потолки очень популярны. Они являются отличным потолочным покрытием. Вопрос не только во внешней привлекательности, но и в функциональности. Кроме того, их срок службы очень длительный: порядка двадцати лет, в зависимости от материала. Конструкция натяжного потолка достаточно сложная. Чтобы она служила долго, не теряя внешней привлекательности, необходимо правильно ее закрепить. Именно на этом этапе возникает вопрос выбора багетов. Багеты для натяжных потолков играют не только декоративную функцию. Так же они выполняют еще и функцию крепежной системы.  

Разновидность багетов  

Эти элементы конструкции потолка делятся на виды, в зависимости от места крепления, видимости, материала.

Место крепления:

  • к потолку;
  • к стене;
  • для разделения;
  • универсальные.

Видимость:

  • фиксация на видном месте;
  • крепление на невидимом участке.

Материал:

  • из алюминия;
  • из пластика. 

Для тканевых натяжных потолков используют только пластиковый багет, вид «Прищепка». Для натяжных потолков ПВХ используют алюминиевый или пластиковый багет вида «Под гарпун» или «Под штапик».     

Пластиковый и алюминиевый багеты (профиль) для натяжных потолков ПВХ Pongs  и MSD  

Декоративный багет для натяжного потолка. Багет пвх для натяжных потолков

Данные багеты для натяжных потолков одинаковы конструктивно, но различие только в материале. Их допустимо устанавливать в любой комнате дома. В зависимости от способа крепления они делятся на: гарпунный вариант и штапиковый. Достоинством багетов (профиля) является то, что они легки в монтаже. Полотно можно повторно устанавливать, демонтировать в в данные профиля. На установку такой конструкции тратится мало времени. Такое крепление считается надежным.

Для натяжных потолков ПВХ существует огромное количество алюминиевых конструкций из профилей для установки многоуровневых натяжных потолков.

Пластиковый багет для тканевых натяжных потолков DESCOR® PREMIUM Германия

Декоративный багет для натяжного потолка. Багет пвх для натяжных потолков

Так же хорошо подходит для любых помещений. Система крепления предусматривает минимальное расстояние между поверхностью основного потолка и конструкцией. Обычно расстояние составляет всего четыре сантиметра. Стоимость такой конструкции значительно ниже, чем для натяжных потолков ПВХ. Недостатками таких багетов является то, крепить необходимо очень часто, каждые 8-10 см. Повторно установить тканевое полотно DESCOR® PREMIUM в пластиковый профиль «Прищепка» очень сложно, иногда просто невозможно. Он может устанавливаться на видном месте или скрытом.

Установка  

Декоративный багет для натяжного потолка. Багет пвх для натяжных потолков

 Все багеты (профиля) крепятся пластиковыми дюбелями и саморезами к стене или потолку, в зависимости от вида крепления. Промежуток между соседними креплениями от десяти сантиметров и может достигать 4 сантиметров, но не больше в зависимости от профиля. В угловых участках края профиля спиливаются, угол спиливания составляет сорок пять градусов или в зависимости от угла помещения. Если после обрезания, спиливания, на профиле остались торчащие элементы, их необходимо устранить. Иначе можно прорвать полотно. После установки профилей, монтажа полотна.

Нет смысла думать о багете (профиле), мастер сам подберёт необходимы профиль для натяжного потолка.

Хорошего вам ремонта.

Ваши натяжные потолки — НИКОМАКС.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Описание идеи и способы ее реализации

Современный дизайн городских квартир все реже использует традиционные варианты освещения комнат. Теперь практически не встречается центральное расположение приборов освещения. К ним на замену пришло декоративное освещение, сюда можно отнести багет для натяжного потолка с подсветкой. Такие потолочные карнизы для натяжных потолков могут устанавливаться на потолке любой формы, что позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

При внутренней отделке помещения потолочные плинтуса с подсветкой устанавливаются в верхней части комнаты, одновременно выполняя декоративную функцию и являясь источником дополнительного освещения. Следует отметить, что использование такой подсветки позволяет кардинально изменить облик внутреннего пространства. При этом реализация подобной идеи не требует значительных расходов, а процесс монтажа доступен простому домашнему мастеру.

Что такое багет в натяжных потолках и зачем он нужен. Требования к каркасам для натяжных потолков 03

Оформление потолков прошлого поколения также предполагало установку приборов освещения по периметру потолка. В частности подвесные потолочные системы оснащались любым количеством светильников, которые прочно закреплялись в каркасе конструкции. Что касается простых крашеных потолков, то установить большое количество приборов освещения здесь было крайне затруднительно. Создание многоярусных конструкций на потолке сопровождалось существенными материальными и трудовыми затратами.

Подобная проблема была решена с появлением новых инновационных технологий. Качественное и недорогое освещение потолочного пространства теперь можно получить при использовании потолочного плинтуса под светодиодную ленту. Элементы могут быть изготовлены из полиуретана или пенопласта, при этом стоит отметить более высокую стоимость первого материала. Что касается пенопластовых плинтусов, то они являются более доступными по цене для потребителя любого уровня. Комбинацию пенопластового плинтуса для подсветки потолка и светодиодной ленты можно назвать оптимальным вариантом благодаря технологичности и пожарной безопасности.

Теневой багет для натяжных потолков. Какой багет выбрать?

Для крепления теневого полотна используется специальный тип багета. В продаже есть пластиковые и металлические профили. Первые используются для монтажа небольших полотен, не создающих большую нагрузку. Вторые (алюминиевые) применяются для установки потолков значительной площади со значительным весом полотна.

Кроме этого, встречаются профили для монтажа одно- и двухуровневых натяжных потолков. Они позволяют с максимальной аккуратностью оформить участки перехода плоскостей и избавляют от дополнительных маскировочных элементов.

Сегодня на рынке имеется три основных разновидности:

Эти разновидности багеты имеют практически общую форму профиля с небольшими различиями. Например, конструкции ЕвроКраб и ЕвроФлекс почти одинаковы.

Разница между ними состоит в геометрической форме сечения — первый тип выполнен в четких очертаниях с прямыми углами между всеми примыканиями.

Второй имеет сглаженные углы и несколько скошенный в сторону стены соединительный элемент. Это позволяет уменьшить ширину зазора, что подходит для сравнительно небольших помещений.

АэроКраб — багет, оснащенный перфорацией по всей длине полки. Это весьма практичный профиль, позволяющий обеспечить вентиляцию потолочного пространства за полотном. Исключается провисание пленки, колыхание ее при открывании дверей.

Кроме этого, прекращается образование конденсата, который выпадает на потолочной плите при недостаточном утеплении. Он капает на пленку, что может вызвать замыкание светильников и создает нежелательную нагрузку на пленку.

Помимо настенных видов багета при создании теневых потолков могут быть использованы потолочные профили. Они предназначены для монтажа парящих натяжных полотен и оснащены специальным типом соединения, позволяющим сделать полку для скрытой установки подсветки.

Однако, этот профиль вполне может быть использован и для теневых потолков. Он удобен, если крепление к стенам по каким-либо причинам нежелательно (например, в домах из газо- или пенобетона, где стены плохо удерживают крепежные элементы).

Единственным его недостатком является небольшой зазор между полотном и потолочной плитой, не позволяющий спрятать вентиляционные трубы, проводку или иные инженерные системы, коммуникации.