Натяжной потолок с подсветкой по периметру. Выбор материала

Натяжной потолок с подсветкой по периметру. Выбор материала

Вообще надо отметить, что светодиоды не единственные элемент, который можно использовать для освещения натяжного потолка по периметру. Раньше, до массового появления этих световых источников, использовали люминесцентные лампы, которые и сегодня в ходу. Но, во-первых, они не служат долго, а во-вторых, для замены ламп придется снимать натяжное полотно, что неудобно. Наконец, лампы могут нагреваться.

Натяжной потолок с подсветкой по периметру. Выбор материалаБолее интересными и по цвету, и по прочим характеристикам являются лампы неоновые. У них яркий свет, много разнообразных оттенков. Одна беда — они требуют большого расхода энергии.

И потому практически вне конкуренции можно считать светодиодные лампы, а чаще светодиодные ленты, именно они более прочих годятся для освещения потолка по периметру.

Подсветка натяжного потолка хороша тем, что украсить комнату этим современным элементов декора можно в любой момент. Даже если натяжной потолок уже установлен. В этом случае придется или установить дополнительных короб из гипсокартона и выполнить укладку светодиодной ленты под ним, или же просто смонтировать на потолке плинтуса, за которыми закрепить светодиоды. А если позаботиться о проекте освещения комнаты заранее и предусмотреть под потолком установку специальных крепежных профилей, то можно смонтировать совершенно уникальное устройство натяжного потолка, который благодаря световой полоске между стеной и потолком будет создавать оптическую иллюзию парения потолка в воздухе совершенно автономно от стен.

Итак, на сегодня самым лучшим и эффективным способом установки подсветку по периметру натяжной конструкции можно считать светодиодную ленту. Каковы же преимущества такой ленты? Рассмотрим подробнее.

Натяжной потолок с подсветкой по периметру, как сделать. Виды подсветки и материалы для её монтажа

Материал натяжного потолка довольно хрупкий и боится любых механических повреждений, поэтому размещаются элементы его подсветки двумя способами:

  • наружная подсветка по периметру натяжного потолка, предусматривающая размещение осветительных приборов на стенах помещения рядом с потолочным покрытием;
  • внутренняя, которая подразумевает размещение подсветки на внутреннем пространстве натяжного потолка.

Наружная подсветка делается уже после монтажа потолочного покрытия, а для того, чтобы сделать подсветку внутри натяжного потолка, необходимо провести все работы непосредственно перед его установкой. На данный момент самыми востребованными материалами для дополнительного освещения потолка являются:

Светодиодная цветная лента (RGB), представляющая собой металлизированную полоску шириной от 1 до 2 см, на которой проштампованы кристаллы светодиодов и их резисторы, мощность её освещения зависит от количества расположенных на одном погонном метре ленты диодов. Небольшая мощность подразумевает наличие 30 диодов на метр ленты, средняя имеет 60 и самая мощная лента обладает 120 диодами. Металлизированная основа светодиодной ленты довольно гибкая и имеет липкую внутреннюю поверхность для её монтажа. Единственный недостаток этого материала является отсутствие влагозащитного покрытия, что может привести к скорому выходу из строя светодиодов.Натяжной потолок с подсветкой по периметру, как сделать. Виды подсветки и материалы для её монтажа

Влагозащитная светодиодная лента, представляет собой металлизированную полосу с диодами, помещённую в прозрачную трубку из силикона. Обладая отличной влагозащитой и гибкостью, данный вид подсветки можно применять в помещениях с повышенной влажностью, что является её выгодным отличием от обычной светодиодной ленты. Единственный её недостаток состоит в том, что такая подсветка имеет только белый цвет освещения.

На современном рынке осветительных приборов присутствуют и другие виды подсветки, а именно точечные светильники, монтаж которых проводится непосредственно в натяжное потолочное полотно, для чего необходимо знать какую мощность способен выдержать материал потолка и хорошо разбираться в электрике. Именно поэтому работу по дополнительному освещению с помощью точечных светильников стоит доверить профессионалам.

Самостоятельно же сделать натяжной потолок с подсветкой можно с помощью светодиодных лент, вооружившись для этого требуемым инструментом и ознакомившись с последовательностью рабочего процесса.

Натяжной потолок с подсветкой по периметру, как сделать. Виды подсветки и материалы для её монтажа

Контурная подсветка натяжного потолка. Технология монтажа конструкций с контурным свечением

Технология монтажа натяжных потолков с контурным свечением требует выполнения следующих работ:

  1. Установка горизонта . В большинстве случаев данная технология используется для создания конструкций на один уровень. Чтобы потолок получился идеально ровным, по периметру устанавливают горизонт, учитывая высоту контурного профиля, ширину корпуса встраиваемых светильников, подпотолочные коммуникации и значительные неровности чернового перекрытия.
  2. Установка профилей. Чтобы установить конструкцию с подсветкой по периметру, сегодня используют несколько моделей стеновых профилей. Создать ореол света между стеной и натянутым полотном позволяют «парящие» профили, однако, в классических вариантах используют контурные багеты. Такие комплектующие имеют дополнительную полку для крепления LED-ленты. Этот паз оснащен широкими боковыми стенками, которые не позволяют лучам света выйти за грани конструкции, а также направляют их четко вниз. Конструкция профиля разработана таким образом, что полочка с подсветкой покрывается виниловой пленкой, обладающей высокими светопропускными свойствами. Одной из моделей багетов, используемых мастерами для создания контурной подсветки, является профиль ПФ 5642. Его монтаж выполняется на стены помещения, начиная с одного из углов, где планка запиливается и выгибается.

    Контурная подсветка натяжного потолка. Технология монтажа конструкций с контурным свечением

    Рис.2. Профиль ПФ 5642

  3. Монтаж элементов подсветки. Чтобы создать по периметру потолка контурное свечение, в паз профиля вклеивают светодиодную ленту. Для обеспечения работы подсветки от сети в 220V, ленту нужно подключить к преобразователю энергии, которым является блок питания. Прикрепить подключенный к общей раздаточной сети блок можно на черновом перекрытии или в месте, которое будет скрыто от глаз.

Одноуровневый натяжной потолок с подсветкой. Преимущества и недостатки одноуровневых натяжных потолков

Одноуровневые потолки уже давно перестали быть новинкой, технология их изготовления и установки хорошо обкатана, прочность и надежность проверены годами эксплуатации. Производители наладили выпуск различных по фактуре и расцветке полотнищ из ПВХ и ткани. Одноуровневый натяжной потолок с рисунком, выполненным с помощью фотопечати, способен превратить любое помещение в настоящий шедевр.

Изящный рисунок создаст уникальный дизайн помещения

Достоинства одноуровневых конструкций из натяжных полотнищ:

  • относительная простота монтажа;
  • не требуется предварительная подготовка потолочного перекрытия;
  • минимум строительного мусора при монтаже;
  • одноуровневый вариант отделки можно устанавливать в помещении любой высоты;
  • дополнительная защита от затопления и шума;
  • безопасность при пожаре;
  • эстетичность и стиль.

Комбинация изящной люстры и подходящих по стилю точечных светильников обеспечит эффектную подсветку и хорошее общее освещение

К недостаткам натяжных одноуровневых конструкций можно отнести:

  • некоторые ограничения в дизайне;
  • тканевые полотнища не задерживают влагу, в отличие от пленки ПВХ;
  • мощность лампочек накаливания ограничена;
  • опасность механических повреждений.

Стоимость конструкции и монтажных работ уже перестала быть существенным недостатком. Если учесть подготовительные работы, цена вполне сопоставима со стоимостью обычной отделки и покраски потолочных перекрытий.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/natyazhnoy-potolok-s-podsvetkoy-po-perimetru-iznutri-preimushchestva-svetodiodnoy-podsvetki

Натяжной потолок с подсветкой своими руками. Освещение натяжного потолка: основные варианты

Для освещения потолка, декоративное оформление которого предполагает использование натяжного полотна, чаще всего используется традиционная люстра или накладной светильник. В связи с тем, что существует возможность расплавления ПВХ-пленки при определенных температурах, на светильники накладываются ограничение, а именно мощность используемых ламп не должна превышать 50 Вт, а их свет не должен быть направлен на полотно.

Натяжной потолок с подсветкой своими руками. Освещение натяжного потолка: основные варианты

Однако применение единичного светильника с лампочками небольшой мощности, расположенного в центральной части потолка, не всегда способно удовлетворить потребности в освещении, в связи с чем, возникает необходимость использования дополнительных источников света, функцию которых выполняют встроенные светильники или потолочные споты. Они могут не только дополнительно подсвечивать потолок, но и выполнять функцию основного освещения.

Натяжной потолок с подсветкой своими руками. Освещение натяжного потолка: основные варианты

Использование спотов и особенности их подключения

Важно! Споты – осветительные приборы, представляющие собой группу точечных светильников, которые закреплены на подвижных кронштейнах, благодаря чему они характеризуются направленностью светового потока. С учетом вышеперечисленных свойств, споты выделяют в особую группу светильников, характеризующихся массой достоинств и определенными особенностями установки.

Различают споты нескольких видов:

  • Встраиваемые;
  • Накладные;
  • Комбинированные.

Нередко споты принимают за люстры, что связано с размещением нескольких светильников в общем корпусе. При этом в качестве их основы могут использоваться как лампы накаливания, так и галогенные и светодиодные лампы. Споты обычно устанавливают в центральной части потолка, а по его периметру монтируют точечные светильники.

Особенности монтажа спотов:

  • В случае установки нескольких светильников подобного типа кабель от распределительной коробки протягивают только к одному, наиболее близко расположенному осветительному прибору, тогда как остальные подключают к нему в соответствии с параллельной схемой;
  • Прежде чем произвести монтаж натяжного потолка с подсветкой по периметру, необходимо произвести полный комплекс электротехнических работ и осуществить изоляцию выводов под светильники, оставив их концы свободными. Установка светильников производится только после того, как будет натянуто полотно. В потолочной пленке вырезают отверстия под светильники, которые оклеивают термоустойчивыми пластиковыми кольцами, чтобы предотвратить расплавление полотна.

Важно! В связи с тем, что большинство спотов характеризуется мощностью 12 В, их подключение к сети должно осуществляться через адаптер или понижающий трансформатор.

Натяжной потолок с подсветкой своими руками. Освещение натяжного потолка: основные варианты

Дополнительная подсветка натяжного полотна: материалы и особенности монтажа

  • Диодный мини-светильник представляет собой миниатюрную конструкцию, которая используется для монтажа подсветки натяжного потолка по схеме «звездное небо». Диоды, входящие в структуру осветительного прибора, оснащены светорассеивающими элементами, благодаря которым создается уникальный оптический эффект. Для установки диодных светильников используется оптоволоконный кабель и понижающий трансформатор, которые монтируют в определенной последовательности, чередуя со светодиодами;

Важно! Оптоволоконный кабель представляет собой пучок нитей из стекла или пластика, которые заключаются в полимерную оболочку, препятствующую рассеиванию света за пределами волокон. Монтаж оптоволоконного кабеля производится веерным способом.

Натяжной потолок с подсветкой своими руками. Освещение натяжного потолка: основные варианты

  • Неоновый шнур , также называемый холодным неоном, представляет собой устройство, состоящее из одного центрального и двух контактных медных проводов, на которые подается высоковольтный ток, образующий электрическое поле. Между проводами располагается люминофор, который под воздействием тока начинает светиться, излучая равномерный свет;
  • Светодиодная лента – печатная плата, в которую встроены светодиоды с различным интервалом. Она может быть одноцветной или характеризоваться многоцветным свечением, которое моет меняться в зависимости от типа кристаллов. Преимущество светодиодных лент налицо – почти все они имеют клеящую основу, которую, после снятия подложки, прижимают к твердой поверхности. В большинстве случаев светодиодную подсветку используют в процессе монтажа натяжного потолка с контурной подсветкой по периметру.

Натяжной потолок с подсветкой своими руками. Освещение натяжного потолка: основные варианты