Требования к материалам для отделки потолка на кухне. Главные требования к кухонным потолкам

Требования к материалам для отделки потолка на кухне. Главные требования к кухонным потолкам

Прежде чем решать, какой потолок делать на кухне, нужно определиться с критериями качества, которым он должен отвечать. Итак, чтобы отделочный материал прослужил максимально долго, он должен быть:

  • влагоустойчивым — ведь уровень влажность в помещении всегда немного повышен;
  • простым в обслуживании и уходе — чистка отделочного материала должна выполняться легко и быстро;
  • износостойким — если вы не собираетесь ежегодно менять потолочное покрытие, тогда стоит позаботиться о его долговечности;
  • экологически чистым — среди широкого ассортимента современных материалов всегда удается подобрать вариант, безопасный для внешней среды и человеческого здоровья;
  • с маскирующим эффектом — покрытие должно скрывать неровность и дефекты потолка, различные коммуникации;
  • декоративным — подбирая тот или иной материал для отделки, помимо эксплуатационных характеристик, следует позаботиться и о его красивом современном внешнем виде. Материал естественным образом должен вписываться в существующий интерьер и дополнять стилистическое оформление кухни;
  • доступным по стоимости — не каждая семья способна выделить из бюджета сумму на потолок, равную месячному доходу. Идеальным вариантом будет выбор покрытия, у которого соотношение качества и цены оптимальное.

Это главные требования к материалам. Поговорим теперь о том, какая отделка потолка лучше подойдет для кухни. Это может быть любой вариант из нижеперечисленных:

 

  • покраска;
  • оштукатуривание;
  • бесшовная плитка;
  • оклейка обоями;
  • покрытие рейками;
  • конструкция из гипсокартона;
  • натяжная декоративная пленка.

Рассмотрим каждый из них подробнее, указав особенности монтажа, плюсы и минусы декоративного материала.

Потолки на маленькой кухне. Способы освещения

Подбирая натяжные потолки на свою маленькую кухню, нужно принимать во внимание подсветку, которая будет подчеркивать ваш неординарный дизайн.

Комбинируемое с глянцевыми потолками освещение может быть центральным, рассеянным, точечным или контурным. Но согласитесь, небольшое пространство имеет некоторые ограничения в плане светильников – например, от огромной люстры посреди кухни определенно придется отказаться.

Требования к материалам для отделки потолка на кухне. Главные требования к кухонным потолкам

Требования к материалам для отделки потолка на кухне. Главные требования к кухонным потолкам 01

В отличие от нее, встроенные в потолок лампочки сохранят высоту вашей кухни. А поскольку расположения ламп после установки натяжного потолка уже не поменять, лучше заранее хорошенько над ним подумать.

Если вы все же не можете обойтись без привычного центрального освещения, то выбирайте более плоскую, широкую, но не слишком массивную люстру. Не забудьте, что потолок не должен нагреваться, т.к. материал, из которого он сделан, может быстро утратить свой лоск от слишком мощных ламп.

Во избежание этого вы можете использовать отражатели или ненагревающиеся, лучше всего - энергосберегающие и более полезные для зрения светодиодные лампы.

С искусственным светом важно не переборщить, потому как он тоже будет отражаться в глянце и может стать слишком навязчивым.

Требования к материалам для отделки потолка на кухне. Главные требования к кухонным потолкам 02

Требования к материалам для отделки потолка на кухне. Главные требования к кухонным потолкам 03

Если естественное освещение у вас на кухне вообще отсутствует, вы можете получить его аналог при помощи глянцевого потолка, светящегося изнутри.

Ремонт потолка на кухне. Подготовка потолка к ремонту

Ремонт потолка на кухне своими руками всегда начинается с удаления старого покрытия. В зависимости от его характера процесс этот может быть очень трудоемким, длительным и в любом случае включает грязные, преимущественно мокрые работы.

Следующим этапом является собственно подготовка потолка к установке нового покрытия. Здесь вариантов больше, но временем и терпением все равно запастись придется.

Инструменты и оборудование

Чтобы выполнить ремонт кухни как можно быстрее и качественнее, необходимо иметь под рукой следующие приспособления:

  • стремянка или козлы достаточной высоты и устойчивости, чтобы достать до потолочной поверхности без риска;
  • укрывная пленка – любого рода;
  • малярный или хотя бы обычный скотч – понадобится для скрепления;
  • респиратор, перчатки и очки – обязательный элемент. Сухой метод очистки потолка приводит к появлению огромного количества мелкой пыли, сильно раздражающей слизистые и органы дыхания. Мокрые чреваты образованием большого количества грязи, так что меры предосторожности необходимы;
  • пульверизатор – обычный, садовый, для смачивания кухонного потолка. Можно заменить его губкой и емкостью с водой или широким валиком на длинной ручке, однако пульверизатор все же удобнее;
  • штапель – предпочтительнее широкий, чтобы удалять слои покрытия как можно быстрее;
  • железная щетка, зубило с молотком – требуются для удаления более прочного старого покрытия;
  • перфоратор и болгарка – в них надобность появляется, если требуется удалить слой базового перекрытия, при заражении грибками, например. Также старую прочную штукатурку можно удалить болгаркой.

Какой потолок лучше на кухне с газовой плитой. Какой потолок лучше сделать на кухне с газовой плитой

Как правило, оформление кухни производится с учетом высокой влажности, перепадов температуры, активной циркуляции воздуха. Но при этом упускается такой фактор, как наличие газовой плиты. Мы расскажем, как сделать потолок на кухне и какие варианты отделки потолка на кухне сегодня популярны – с учетом всех требований безопасности.

Натяжной потолок

Кухонная зона – наиболее посещаемое и одновременно самое опасное в бытовом отношении помещение в квартире. Неудивительно, что требования к оборудованию и ремонтным работам здесь особенные. Потому актуальным становится вопрос: какой потолок лучше сделать на кухне. Натяжные конструкции нравятся многим.

Однако для их монтажа необходим ряд условий:

  • установка производится специалистами;
  • плотность натяжки обеспечивается прогревом помещения до 60°C, при таком температурном режиме полотно натягивается и крепится к багету;
  • охлаждение материала требует естественных температур: за это время он сжимается и поверхность выходит более ровная;
  • при установке мастера строго следят, чтобы вентиляционные шахты в кухне оставались не перекрытыми.

Несмотря на все сложности, выбор данного потолочного покрытия обеспечит кухне прекрасный внешний вид.

ПВХ-покрытие

Самый распространенный тип натяжных потолков, применяемый в кухне, представляют собой пластиковые багеты-профиля, обтянутые ПВХ-пленкой. Ширина листов бывает разная – от 1 м до 5 м.

Внешний вид тоже впечатляет: гладкие и фактурные, бесшовные и со швом, глянцевые или матовые, однотонные и цветные. Такой потолок эффективен и в эксплуатации: загрязнения исчезнут, если покрытие протереть мыльной губкой, а былой блеск вернет раствор нашатырного спирта. 

Основные свойства ПВХ-пленки:

  • воздухонепроницаемость; 
  • слишком тонкая основа;
  • огнестойкость;
  • влагостойкость;
  • практичность.

Тканевый потолок

Потолки в кухне выглядят гораздо благороднее, если его основу составляет ткань. Этот экологичный материал не причиняет вреда здоровью и создает уют в любом помещении. Тканевые покрытия способны в полной мере воспроизвести структуру обычного потолка.

Однако в последнее время популярны образцы с нанесением рисунка или фотопечати. К сожалению, данный вариант оформления потолка не рекомендован для кухонь с газовой плитой. Тканевые покрытия тяжело моются и быстро теряют эстетический вид.

Как сделать потолок на кухне красиво. Каким требованиям должен отвечать кухонный потолок

Основным предназначением кухни является приготовление пищи. Этот процесс связан с выделением значительного количества тепла, масляными и жировыми испарениями. При мытье посуды и стен потолок на кухне подвергается воздействию воды и моющих средств. Романтические ужины при свечах чреваты образованием копоти, которая может полностью покрыть потолок в маленькой кухне. Проветривание помещения связано с низкими температурами, возможностью появления и замерзания конденсата.

Поэтому, решая, какие потолки на кухне лучше перенесут такие условия эксплуатации, нужно выбирать материал со следующими качествами:

  • водонепроницаемость;
  • прочная поверхность, способная выдержать многократную чистку;
  • устойчивость рисунка к моющим средствам;
  • экологическая чистота и безопасность;
  • презентабельный внешний вид;
  • длительный срок эксплуатации.

Выбирая отделку для кухни, не стоит ориентироваться на самые бюджетные варианты. Ремонт — довольно хлопотное дело, но при принятии решения о том, какой потолок лучше сделать на кухне, необходимо останавливаться на проверенных и надежных способах облицовки.

Сэкономить на ремонте можно, если провести его собственными силами. Большинство методов проведения отделки не требует от работника профессиональных навыков и приобретения сложного дорогостоящего оборудования. Перед тем как сделать потолок на кухне своими руками, следует ознакомиться с разновидностями строительных материалов, которые можно использовать для этой цели. Правильный выбор и приложенное старание позволят создать кухонный потолок, который годами будет радовать хозяев.

Рассмотрим, из чего, чем и как лучше сделать потолок на кухне своими силами.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/iz-chego-sdelat-potolok-na-kuhne-obshchie-rekomendacii