Монтаж разделительного багета для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Монтаж разделительного багета для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Есть несколько типов конструкций, которые выполняют функции удерживания полотна. Выделяют модели, располагаемые на стенах и собственно сдерживающие материал. Также есть специальные изделия для перехода уровней, универсальные и собственно сделанные для сочетания нескольких материалов.

Известно, что пленки выпускаются определенно заводской ширины. Она зависит от страны производителя. Например, в России делают маленькие полотна, только с габаритами около полутора метров. В Европе в основном останавливаются на трехметровой продукции. Самые большие же изделия стали создавать в Китае. Тут сконструировали станки, которым под силу сформировать пятиметровые покрытия из пленки ПВХ.

Монтаж разделительного багета для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Если применять полотно в обычном помещении, то спаянное из нескольких поменьше или использованное одним целостным отрезом, оно не будет провисать и останется гладким, привлекательным на многие годы. А вот в комнате более тридцати квадратных метров площадью уже стоит позаботиться о покупке специальных комплектующих.

Разделительный багет для натяжного потолка выглядит по-разному в зависимости от его типа. Обычно - это металлическая планка с несколькими выступами для установки гарпунным способом полотна ПВХ. Две его части вставляются в профиль и получается ровная щель. Ее можно задекорировать маскировочной лентой.

Крепятся профили на специальные закладные или прямо на базовую бетонную основу при помощи дюбелей и саморезов. В качестве закладных обычно выступает деревянный брус или металлические рейки на подвесах, расположенных вертикально.

Разделительный багет для натяжных потолков. Виды и размеры планок

Их можно поделить на:

  • Видимый профиль 1. Его используют на вертикальной плоскости для фиксации полотен. Видимая часть характеризуется полуматовым оттенком, ширина – 2,6 см. Когда устанавливается багет для натяжных потолков, необходимости в маскировочной ленте нет, полотна имеют видимый гарпун. Подвесной тип крепления забирает всего 30 мм высоты. Длина равна три погонных метра, материал – поливинилхлорид.
  • Видимый профиль 2. Нуждается в креплении от 70 мм до 150. Также используется для фиксации полотна на любых вертикальных поверхностях. В зависимости от типа, профили №2 могут иметь различный вес, который варьируется от 180 до 230 грамм. Длина – 2,5 п.м.
  • Видимый профиль 3. В отличие от первых двух вариантов, крепление багета для натяжных потолков выполняет совершенно другую задачу. Он используется, чтобы прикрепить натянутое полотно к несущей конструкции, а также горизонтальной поверхности. Основной материал – алюминий, длина профиля составляет 2,5 п.м.
  • Универсальный профиль 4. Монтаж багета для натяжного потолка универсального типа хорош тем, что он одинаково хорошо подходит для горизонтальных, вертикальных плоскостей, имеет высокую степень жесткости. Следовательно, крепить багет вы сможете на такие части комнаты, как стена и потолок с шагом максимум 50 сантиметров. Потеря высоты не превышает 3 сантиметров. Багеты для натяжных потолков производятся из алюминия, длина профиля – 2,5 погонных метра.
  • Стеновой профиль 5. Крепление – шаг от 15 сантиметров до 20, будете клеить багеты из алюминия длиной 2,5 п.м. Крепится к стене и вертикальной поверхности.
  • Разделительный багет для натяжных потолков 6. Его предназначение – состыковка двух полотен во время обхода колонн и перекрытия приличных площадей. Примечательно, что когда устанавливается разделительный багет для парящих натяжных потолков, потеря высоты составляет всего 2 сантиметра. Профили сделаны из алюминия, длина все та же – 250 сантиметров.
  • Разделительный профиль 18. По характеристикам полностью дублирует предыдущий тип, установка багета для натяжных потолков также ничем не отличается. Разница заметна только внешне.
  • Двойной профиль 9. Эффектные потолочные багеты для красивых натяжных потолков двойного типа хорошо зарекомендовали себя при монтаже объемных конструкций. Если вы планируете устанавливать «звездное небо», двойной потолочный багет будет как раз кстати. При установке все средства хороши, лопатки прямые и угловые, натяжители прямые, угловые и пр.
  • Угловые профили 8 RV и 8 N. Первый тип продается отрезками длиной один погонный метр. Второй – 2,5 п.м. Применение – угловая стыковка полотен, установка потолков криволинейной формы.
  • Стеновой багет 19 для бесшовных сооружений. Предназначен для тканевых полотен Descor и Clipso, драпировки стен. Сделан из жесткого ПВХ белого цвета.
  • Конструкционный 16 N. Мы перечислили практически все виды багетов для натяжных потолков – на очереди последний конструкционный профиль 16 N. Используйте его, если не знаете, как крепить многоуровневые пространственные конструкции криволинейного типа. Чтобы упростить монтаж на объекте, устанавливаемый на натяжной потолок багет имеет специальные надпилы. Шаг одного надпила – 1,5 см, длина – 2 метра.