Потолочный плинтус с подсветкой. Особенности

Потолочный плинтус с подсветкой. Особенности

Чтобы сделать дизайн необычным, применяется множество различных приемов, одним из которых является использование потолочного плинтуса для организации в нем скрытого освещения. Подсветка, выполненная в верхней части комнаты, позволяет визуально расширить объем помещения и увеличить высоту потолка.

Потолочный плинтус с подсветкой, помимо своей основной декоративной и технологической нагрузки, становится опорой для крепления светотехники.

Расходы, связанные с организацией подсветки на потолок, не так уж и велики, а процесс монтажа и трудоемкость находятся в прямом соотношении с закреплением обычных потолочных или стеновых молдингов.

Если сравнивать объем и сложность работ по установке потолочной подсветки при монтаже на натяжной потолок, то потолочные карнизы в этом случае выигрывают. Они не потребуют дополнительных расходов и не увеличат объем дорогостоящих работ. С помощью обычных плинтусов проблему подсветки можно решить быстро, просто и недорого . Плинтус для потолка, выполненный из различных материалов, вполне может стать основой, по которой получится протянуть практически любой тип современной подсветки.

Вариантов выполнения этой задачи существует множество, а стоимость затрат будет складываться, исходя из материалов плинтуса и выбранного типа подсветки. Современные потолочные плинтусы дают возможность установить комбинацию с любыми технологиями освещения , учитывая при этом и требования пожарной безопасности.

Потолочный плинтус с подсветкой вниз. Какой плинтус выбрать

Багет под светодиодную ленту найти несложно. Вариантов много, у каждого свои особенности. Подбирать стоит в первую очередь под интерьер, так как плинтус должен сочетаться с обстановкой и органично вписываться в нее. Чаще всего применяют такие решения:

  1. Дешевый пенопластовый плинтус. Не предназначен для использования с подсветкой. Но в продаже можно найти варианты подходящей конфигурации внутри которых есть полость, где размещается светодиодная лента. Важно найти модель, которая обеспечит правильное распределение света. На пенопласт ленту клеить нельзя, она всегда устанавливается на другие поверхности.
  2. Варианты из полиуретана намного прочнее пенопластовых и выглядят лучше. Можно приспособить как обычные модели, так и найти багетный профиль, специально предназначенный для установки подсветки. При выборе обязательно учитывается размер выступа, он подбирается индивидуально под помещение, стилистику исполнения также надо учесть. Есть и гибкие элементы, что важно для нестандартных помещений с полукруглыми или другими выступами.
  3. Дюрополимер – отдельный вид материала. Плинтус формируют за счет высокого давления, поэтому он прочен и хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям. Хорошо подходит для использования совместно с подсветкой, есть много моделей, которые изначально предусматривают установку ленты.

    Карниз KD 202.

  4. Потолочный плинтус с подсветкой для натяжных потолков. Особый тип, который совмещает в себе функцию стандартного пристенного багета, но при этом имеет нишу под ленту вдоль стены. Это монтаж, так как обрамление устанавливается при натягивании полотна, а потом нужно только приклеить в углубление светодиодную ленту.
  5. Алюминиевый багет. Современное решение, которое подойдет для стиля хай-тек и других подобных направлений. Отличается прочностью и долговечностью. Если клеить ленту на алюминий, он будет служить как дополнительный теплоотвод, что продлит срок службы подсветки.

    Так выглядит специальный плинтус для натяжных потолков.

  6. Алюминиевый профиль с нишей под светодиоды и рассеивающей вставкой. Такой вариант обеспечивает рассеянный свет и может использовать как в декоративных, так и в практических целях.

Потолочный плинтус с подсветкой своими руками. Порядок монтажа плинтуса со светодиодной подсветкой

Чтобы конструкция прослужила долго и без проблем – её нужно правильно смонтировать.

Потолочный плинтус с подсветкой своими руками. Порядок монтажа плинтуса со светодиодной подсветкой Шаг первый – очистка поверхностей. Место склейки должно быть чистым. Нужно протереть пыль со стены, на которую вы будете клеить багет под светодиодную ленту. Особенно если поверхность имеет ярко выраженную фактуру (например виниловые обои с рельефным узором). Можно использовать для этого влажную кисть.

Полиуретановый плинтус тоже должен быть чистым как в месте стыка со стеной, так и по всей поверхности, ведь светодиодная лента на нём крепится с помощью клейкого основания 3М. Ни один клей не обеспечит надежного контакта с грязной поверхностью.

Потолочный плинтус с подсветкой своими руками. Порядок монтажа плинтуса со светодиодной подсветкой Шаг второй – отрезать плинтус в нужных местах для стыка в наружных и внутренних углах. Не будет лишним проклеить стыки двух смежных деталей.

Для удобства используйте стусло — форма для угловой нарезки. Стоимость его в районе 100-150р.

Потолочный плинтус с подсветкой своими руками. Порядок монтажа плинтуса со светодиодной подсветкой Шаг третий – нанести клей на плинтус и прижать его к стене. Чтоб он висел ровно, заблаговременно приклейте к стене небольшие маячки, для отбивки уровня. Так будет меньше вероятность завалить горизонт. После высыхания клея вы их сможете легко оторвать.

Время, на которое нужно прижимать плинтус к стене зависит от клея. Например, для акрилового достаточно от 30 секунд до 1 минуты.

Потолочный плинтус с подсветкой своими руками. Порядок монтажа плинтуса со светодиодной подсветкой Шаг четвертый – приклеить ленту в заранее выбранное место, а электрические кабеля для питания освещения уложить в плинтус. Хорошим решением будет приобрести плинтус с каналом для кабелей. Если зазор до потолка минимальный — ленту монтируют до установки плинтуса.