Монтаж натяжного потолка в спальне. Системы крепления

Монтаж натяжного потолка в спальне. Системы крепления

Разработано два варианта крепления пленки:

  • Клиновый способ .

Этот вариант еще называют штапиковым методом. При его реализации ПВХ-материал отмеряют с запасом. Потом пленку заправляют в профиль-багет и фиксируют с помощью клина. Затем лишнюю часть полотна обрезают. В завершение щель между стеной и натянутым потолком маскируется специальной вставкой.

Клиновый способ монтажа

Источник msk-potolki.ru

  • Гарпунный способ .

Этот вариант является наиболее популярным методом, так как он обладает более высокой надежностью, чем клиновый способ. Для его реализации еще в заводских условиях после раскроя пленки к краю полотна приваривают гарпун, который представляет собой кромку загнутой формы. Именно она заправляется в профиль-багет, когда происходит монтаж натяжного потолка своими руками.

Благодаря особой форме гарпун зацепляется за выступающую часть багета. При таком способе крепления тоже остается щель между стеной и натянутым потолком. Она закрывается с помощью маскировочной ленты.

Если выбирается гарпунный способ крепления натяжной потолочной конструкции, тогда необходимо предварительно выполнить точный расчет габаритов полотна. Если этого не сделать, ПВХ-пленки будет недостаточно для натяжки или она провиснет. Однако гарпунный способ позволяет быстро провести монтаж, потому что натяжение полотна точно вычисляется еще перед раскроем материала. Кроме того, кромку можно вытащить из багеты. Это позволяет, например, отремонтировать электропроводку и выполнить повторный монтаж натяжной потолочной конструкции.

Натяжка огарпуненного полотна

Источник rkktop.ru

На заметку!

Перед тем как самому натянуть натяжной потолок своими руками, я заказал полотно в специализированной компании. Пленку получил уже нужных размеров с закрепленным гарпуном по периметру.

Натяжные потолки в спальне дизайн. Особенности

В настоящее время натяжной потолок – это наиболее популярный вариант оформления жилища. Подобные отделочные материалы имеют различные фактуры и цвета. Более того, в магазинах можно встретить оригинальные полотна с рисунками разных размеров, красивыми принтами и эффектными сочетаниями контрастирующих оттенков.

Особенностью натяжных потолков является то, что их вполне допустимо устанавливать практически в любой комнате. Это может быть не только гостиная, но и кухня, детская или спальня.

С помощью такой отделки потолка можно преобразить помещение или даже в корне изменить его строение. Например, установив светлое полотно, создастся ощущение более просторной и «свежей» площади, поэтому к такому решению чаще всего обращаются владельцы маленьких квартир.

Также стоит отметить и то, что натяжные потолки можно устанавливать как в квартирах, так и частных домах. Главное, подобрать подходящий цвет и фактуру полотна.

Используя качественный натяжной потолок, можно визуально изменить высоту комнаты. Это особенно актуально для тех жилищ, в которых нет высоких стен . Как правило, подобные площади выглядят довольно тесными, однако с помощью грамотно подобранного натяжного потолка вполне можно разрешить данную проблему.

Сегодня многие хозяева обращаются к еще одному интересному дизайнерскому решению – многоуровневому натяжному потолку. Чаще всего такие конструкции составляются из гипсокартонных коробов разных форм. При помощи многоуровневого потолка можно преобразить обстановку и сделать ее невероятно стильной. Такие конструкции допустимо устанавливать в интерьерах самых разных стилей.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/podvesnye-potolki-v-spalne-vse-o-montazhe-i-remonte-potolkov-svoimi-rukami

Можно ли устанавливать натяжной потолок в спальне. Натяжные потолки в спальне: за

Натяжные потолки в спальне, где мы проводим достаточно много времени, призваны создавать в помещении легкую атмосферу , которая расслабляет и настраивает на сон. Этому способствуют как приятные тона (пастельные, кремовые или белые), так и фактура материала. Поэтому яркий глянец в этом помещении уступает место ткани или матовым полотнам.

Разнообразие оттенков и конструкций – еще одно преимущество натяжных потолков для спальни. К примеру, для комнаты правильной прямоугольной формы подойдет одноярусный потолок, оформленный в одном тоне. С помощью светильников можно дополнительно выделить зону спального места, особенно если она находится далеко от окна.

Для спальни с высоким потолком подойдут более сложные многоярусные конструкции, каждый уровень которых можно обозначить своим цветом и материалом. Так вы не только разделите помещение на зоны, но и сэкономите место: вам ведь не понадобятся ширмы или сооружение дополнительных перегородок.

Еще один оригинальный вариант для спальни – натяжные потолки с наклоном . С одной стороны покрытие крепится примерно на десяток сантиметров ниже основной поверхности, а потом постепенно снижается к противоположной стороне. За счет такого приема можно визуально удлинить комнату, а потолок сделать не таким высоким. Это позволяет создать в помещении эффект камерности, которое усиливается при помощи мягкого освещения.

Важное преимущество натяжных потолков в спальне, напрямую связанное с комфортом, – при монтаже конструкции из комнаты не нужно выносить все вещи, достаточно освободить углы и края. Кстати, все работы по установке металлической основы и креплению полотна займут не более 1-2 дней , что также можно записать в «плюсы».

Монтаж натяжного потолка в спальне. Системы крепления

Натяжной потолок в спальню, какой лучше. Цвет

Выбранные оттенок натяжного потолка должен дополнять стиль оформления комнаты. Он может скрывать недостатки интерьера, слегка подчеркивать дизайнерскую идею. Вдобавок расцветка потолочного полотна влияет на психоэмоциональное состояние жильцов.

Полезные рекомендации по выбору оттенка для потолочного покрытия:

  • Белый фон визуально увеличивает объем помещения. Вдобавок он отлично сочетается со всеми стилями интерьера, хорошо выглядит в комнатах любого предназначения. Нанесение фотопечати, изображения разнообразит внешний вид потолка, придаст ему невесомости, воздушности.
  • Бежевый цвет неплохо подходит в спальню, поскольку способствует спокойному эмоциональному состоянию человека.
  • Для создания праздничного настроения психологи рекомендуют отдавать предпочтение оттенкам розового, голубого.
  • Коричневый фон подчеркивает деловой стиль, лучше всего смотрится в кабинете.
  • Варианты красного следует использовать осторожно. При неправильном подходе, вместо магических свойств наполнять людей энергией, такой оттенок может провоцировать у жильцов агрессию.
Чаще всего клипсовый способ крепления натяжных потолков применяется в тканевых конструкциях Источник potolokelite.ru

Для детской, ванной комнат, кухонного помещения больше всего подходят яркие расцветки: синий, оранжевый, зеленый. Насыщенно фиолетовые, стальные, глянцевые полотнища отлично выглядят в жилище с высокими потолками. Очень эффектно смотрится «звездное небо» в помещении для детей.

Натяжной потолок в спальне без люстры. Натяжные потолки: как подобрать освещение

Многие люди утверждают, что подбирать свет для спальни, когда в этой комнате есть натяжные потолки, очень непросто. Хотя на самом деле такой вариант освещения можно оборудовать любыми светильниками. Это могут быть накладные лампы, встроенные споты и светодиодные лайт-шнуры.

Натяжной потолок в спальне без люстры. Натяжные потолки: как подобрать освещение

Помните! Подвесной потолок в спальне ни в коем случае нельзя обустраивать лампами накаливания. Возможно, они будут находиться недалеко от пленочной плоскости и, как результат, она может по краям расплавиться.

Чаще всего, когда выбирают вариант натяжных потолков для спальни, останавливают свой выбор на светодиодном освещении комнаты. Такие лампы не несут опасности и не нагреваются . Устанавливают специалисты такой свет в основном с помощью деталей для крепежа.

Когда всё смонтировано, светодиоды не видно, так как они скрываются под пленкой. Никаких минусов в подвесном потолке нет.

Очень красиво смотрится такой вариант освещения, когда свет выходит изнутри и попадает на цветное стекло. Это благоприятно влияет на глаза, создавая красивую и завораживающую атмосферу. Так можно обустроить комнату, если она выполнена в стиле модерн.

Совет. Если у вас неровный потолок, лучшим вариантом при подборе освещения без люстры является именно точечные светильники на подвесном потолке.

Также похожим по своей схеме вариантом являются потолочные карнизы со скрытой подсветкой.

Натяжной потолок в спальне без люстры. Натяжные потолки: как подобрать освещение

Данным способом можно оформлять интерьер спальни, если комната небольшая, а потолки невысокие. Но этого освещения будет недостаточно, поэтому нужно будет обязательно оборудовать помещение хотя бы одной настольной лампой или поставить торшер.