Натяжные потолки из ткани. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка

Натяжные потолки из ткани. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка

Скажу честно, сначала я и не думал делать натяжной потолок самостоятельно. Даже не знал о такой возможности. Рассчитывал на услуги фирм по установке таких потолков. Но, как оказалось, стоимость таких потолков непомерно раздута. Причем не оправданно. И я уже морально подготовился к потолку из гипсокартона.

Но потом случайно узнал о натяжном потолке из обычной ткани, которая натягивается без тепловой газовой пушки и просто красится обычной водоэмульсионной латексной краской.

Такой потолок обладает рядом преимуществ:

  • самый дешевый вариант потолка;
  • можно сделать в одиночку;
  • очень простой и быстрый монтаж за несколько часов;
  • подходит для любых помещений — хоть в неотапливаемых помещениях, хоть в ванную или кухню;
  • очень ровный;
  • скрывает все коммуникации;
  • можно сделать подсветку ЗА потолком (красиво смотрится и можно реализовать только в таком виде потолка);
  • никакой пыли и грязи как при шпаклевке гипсокартона и не надо поднимать тяжелые листы ГК;
  • достаточно прочный и легко моется;
  • в отличие от ГК потолка не трескается;
  • легко демонтируется и его тут же можно за пару часов установить новый.

Как видите, преимуществ очень много, но есть и несколько минусов в таких потолках. Возможно для вас они станут критическими. Смотрите сами:

  • при холодном сквозняке в помещении, могут образоваться складки, которые сами разглаживаются после устранения сквозняка;
  • можно легко порезать острыми предметами и отремонтировать качественно не получится ( удары такой потолок хорошо выдерживает, к примеру пробкой из шампанского пробить не реально);
  • только матовый или полуглянцевый потолок, сделать потолок зеркальным не позволит краска;
  • при повреждении потолка его невозможно качественно отремонтировать локально;
  • нельзя обойти колонны и стояки отопления без дополнительных коробов и балок;
  • в местах внешних углов сложно добиться отсутствия складочки из-за того, что ткань натягивается хуже ПВХ потолка, который нагревается тепловой пушкой;

    Натяжные потолки из ткани. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка

    Небольшая складочка на внешнем угле

Если плюсы тканевого натяжного потолка под покраску перевешивают для вас минусы этих потолков, то давайте учиться их монтировать.

Тканевый натяжной потолок казань. Тканевые натяжные потолки

Натяжные потолки из ткани. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка 01

Тканевые натяжные потолки появились относительно недавно и уже успели стать достаточно популярными. Для их производства используют специальную тончайшую сетку, которую с двух сторон пропитывают полиуретанами. Именно тканевые потолки возможно монтировать по бесшовной технологии, но помимо этого они обладают еще рядом преимуществ:

  • Такие потолки не боятся холодов и перепадов температур. Благодаря этому свойству их можно устанавливать в любых помещениях, в том числе и в тех, которые подолгу не отапливаются, например, в домах на даче.
  • Отличаются особенной прочностью и долговечностью;
  • Установка тканевых потолков менее проблематична, можно даже не выносить мебель из комнаты, достаточно просто двинуть ее к центру.
  • Они станут украшением любого интерьера, на них легко наносится фотопечать, а также их можно перекрашивать до 5 раз в различные цвета, а это дает возможность время от времени обновлять интерьер.
  • В уходе эти потолки очень просты. Их можно просто протирать влажной тряпочкой или чистить при помощи моющего пылесоса.
  • Не боятся затопления;
  • Цена на тканевые натяжные потолки несколько выше обычных и ПВХ пленки, но при этом их эстетические качества и долговечность оправдывают стоимость.

Натяжные потолки из ткани. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка 02

Такие потолки относятся к безлопастным, экологически чистым материалам, которые не воспламеняются. Что касается затопления сверху, тканевые потолки, конечно же, способны удержать воду, но не более чем на 48 часов, по прошествии этого времени потолок начнет подтекать и может сильно деформироваться.

Если вам нужно купить тканевый натяжной потолок в Казани, рекомендуем обратиться в нашу компанию. Мы имеем достаточно большой опыт работы в сфере монтажа потолочных конструкций, поэтому все работы выполним в максимально короткий срок и на самом высоком уровне. Наши специалисты помогут вам подобрать цвет и конструкцию потолка, которая станет настоящим украшением вашего дома.

Что касается гарантий, мы предоставляем полный пакет гарантий, а все обязательства по ним прописаны в договоре, поэтому вы будете на 100% застрахованы от некачественной работы. Сотрудничество с нашей компанией подарит только приятные впечатления и обновленный интерьер вашего дома.

Лучшие тканевые натяжные потолки. Различия в технологии монтажа

Как уже было сказано, свойства виниловых и тканевых полотен имеют некоторые особенности. Этим и обусловлена разница в технологии установки.

Любой натяжной потолок из ПВХ требует разогрева. Для этого обычно применяется газовая пушка. Струя горячего воздуха направляется прямо на полотно. При этом температура в помещении поднимается до +60 °С. Эластичность пленки увеличивается и её легко растянуть до необходимых размеров. Потом приваренное по краям специальное крепление – гарпун – заправляется в заранее установленный по периметру помещения профиль. Такой тип креплений используется только с ПВХ-пленкой. Начинается монтаж с угла, отмеченного изготовителем потолка, и продолжается постепенно в обе стороны по всему периметру.

В дальнейшем, по мере остывания комнаты, происходит натяжение полотна. Для этого вида потолков особенно важна точность проводимых замеров. Раскрой пленки для натяжного потолка осуществляется при помощи специального программного обеспечения. А изготовленный потолок получается примерно на 20% меньше, чем площадь комнаты.

Полиэстеру, наоборот, свойственно сжиматься при нагревании. Поэтому монтаж тканевого натяжного потолка производится без тепловой пушки и предварительного раскроя. Рулон нужной ширины раскручивается прямо на месте, а излишки обрезаются после натяжки. Ткань начинают заправлять в багет сначала на стенах (в первую очередь на коротких), и лишь потом натягивают углы. Здесь может понадобиться тепло – в некоторых случаях при натяжке полотна в углах образуются незначительные складки. Достаточно немного прогреть их строительным феном, чтобы материал расправился и приобрел ровную поверхность. Но как правило, опытные мастера обходятся без нагрева.

Тканевый натяжной потолок челябинск. Тканевый натяжной потолок

  • 2-3 мин.
  • 35

Натяжным потолком из ПВХ-пленки сегодня никого не удивишь. Это доступный и эстетичный вид отделки. О тканевых натяжных потолках известно не всем, да и цена на них в регионах России и в Челябинске будет выше. Давайте разберемся, почему этот материал дороже, в чем его преимущества и недостатки.

Особенности и отличия тканевых натяжных потолков

Полотно, которое используется для таких конструкций, конечно, не ткань в прямом смысле этого слова. Это искусственное волокно, в основе которого лежат полистирольные нити. Фактура итогового материала такова, что напоминает текстильное изделие. Поэтому смотрится очень красиво и богато.

Полотно изготавливается шириной более 5 метров, поэтому установка тканевых натяжных потолков в Челябинске и не только происходит по бесшовной технологии . В случае очень большого помещения сварить ткань не получится, поэтому в месте соединения крепят декоративные багеты.

Монтаж проводится без нагрева помещения, быстро и легко. При этом в итоге вы получите гладкую красивую поверхность, без стыков и швов. Материал отличается высокой долговечностью и износостойкостью благодаря входящему в состав полиуретану.

Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков

Рассмотрим, какие главные плюсы и минусы имеют тканевые натяжные потолки:

  • являются более прочными, чем пленочные аналоги, их сложно случайно проткнуть, да и само место разрыва не будет рваться;
  • стойкость к износу гарантирует увеличенный срок эксплуатации;
  • для неотапливаемых помещений загородных домов лучшими будут тканевые натяжные потолки, поскольку выдерживают низкие минусовые температуры;
  • обеспечивают отличную шумоизоляцию благодаря своей толщине;
  • широкий выбор цветовых решений , возможность нанести на поверхность фотопечать ;
  • экологичны и безопасны для здоровья, по сравнению с пленкой лучше пропускают воздух.

Недостатками являются:

  • тканевые натяжные потолки имеют высокую цену , вместе с установкой в Челябинске стоимость может превышать традиционные в 2-3 раза;
  • демонтаж с последующей повторной установкой невозможен;
  • не является влагоустойчивым, поэтому не подходит для ванных комнат ;
  • не удержит воду при возникновении затопления.

Обратите внимание: тканевый потолок не может быть глянцевым.

Выбирая конструкцию из тканевого полотна, вы получаете идеально ровную поверхность с красивой бархатистой структурой. Особенно рекомендуем обратить на них внимание, если в вашем интерьере преобладают классические нотки.