Какой светильник выбрать для натяжного потолка. Какую люстру можно использовать с натяжным потолком

Какой светильник выбрать для натяжного потолка. Какую люстру можно использовать с натяжным потолком

Помимо непрочности, у полотен есть ещё один важный недостаток: они плохо переносят повышенную температуру. Плёнка плавится, а ткань со временем начинает желтеть или темнеть. Это учитывают при выборе модели люстры и типа лампочек. Они бывают следующих видов:

  • накаливания;
  • галогенные;
  • энергосберегающие;
  • светодиодные.

Первые два типа при работе сильно нагреваются. Нельзя использовать с натяжными потолками лампы накаливания мощностью больше 60 Вт и галогенные свыше 35-40 Вт. Оставшиеся варианты практически не выделяют тепла и для них ограничений нет.

Для некоторых светодиодных и галогенных ламп требуются преобразователи питания. Монтажники могут предложить разместить их за плёнкой. Но это неправильно, так как полотно не пропускает воздух. Вентиляции недостаточно и блок перегревается.

Для таких случаев нужно сделать специальную вентилируемую нишу или отверстия в полотне с решётками в незаметных местах (над шкафом, в углу и т. п.).

Необходимо выдерживать определённое расстояние от натяжного потолка до ламп. Минимальное — 10-15 см. Но для галогенок или ламп накаливания, особенно предельной мощности, лучше увеличить его до 25-30 см. Чтобы обеспечить необходимое расстояние, иногда приходится удлинять крепление люстры.

Желательно выбирать модель с плафонами. Подойдет вариант, у которого они направлены вниз или в стороны — так свет и тепло равномерно рассеиваются. Если же рожки смотрят вверх, расстояние до плёнки должно быть максимальным.

Какой светильник выбрать для натяжного потолка. Какую люстру можно использовать с натяжным потолком

Вариант с лампочками, которые направлены вверх и не прикрыты плафонами, плохо сочетается с глянцевой фактурой плёнки. Свет сильно отражается от потолка, что неприятно для глаз. А со временем на этих участках может поменяться цвет от выгорания.

Не должен нагреваться и корпус люстры, особенно в месте соединения с потолком. А чтобы не повредить тонкую плёнку, лучше остановиться на модели без острых углов или сложных соединений.

Какие светильники лучше для натяжных потолков в ванной. Потолочные

Надежные светильники, крепящиеся к потолку. Имеют встроенные светодиоды, некоторые модели могут менять цветовую гамму. Степень пылевлагозащиты варьируется от околонулевой, до практически полной.

1. Lightstar Urbano 214972

Потолочный светильник в ванную комнату подходит для обычных и натяжных потолков. Этой модели не требуются дополнительные лампочки, поскольку они уже встроены в конструкцию. Срок их службы составляет 20000 часов. У модели компактные размеры и степень защиты IP 65. Устройство пыленепроницаемое и не боится брызг.

Мощность составляет 10 Ватт, длина модели – 15 см, ширина – 15 см, высота – 1.5 см. Плафон изготавливается из металла, пластика и стекла, смотрит вниз, при включении цветовая температура находится на отметке 3000 к. Бренд принадлежит Италии, есть двухлетняя гарантия, срок службы рассчитан на 5 лет.

Достоинства:

  • стильный;
  • приятная цена;
  • качество материалов.

Недостатки:

  • не обнаружено.

Отзывы покупателей

Всеволод Помешкин Взял сразу побольше для прихожей и кухни. Понравились, как выглядят, черный плафон как акцент. Монтировали потолочники, сказали, хорошие светильники. Есть пыле- и влагозащита. Потолки у меня невысокие, поэтому такие светильники смотрятся отлично, свет мягкий, рассеянный.

Дмитрий Б Светильник пришел в отличном состоянии. Полностью соответствует указанным на сайте характеристикам. Для меня — это довольно таки важный фактор. Стиль хай-тек мне всегда импонировал, поэтому я и выбрал данный светильник.

2. Lightstar Zolla 213917

Модель отлично вписывается в ванные комнаты в стиле хай-тек. Обладает хорошей мощностью — 10 Вт и степенью влагозащиты IP44. Форма плафона у модели цилиндрическая, направлена вниз, а выполнен он из металла и пластика. Длина плафона в высоту равна 5,5 см, диаметр — 10 см. Цветовая температура – 4000 К. Срок службы модели – 5 лет, но гарантийный срок ограничен двумя годами. Как и предыдущая модель, эта производится итальянским брендом, а потому отличается высоким качеством сборки.

Достоинства:

  • монолитная конструкция;
  • приятный матовый цвет;
  • встроенные светодиоды.

Недостатки:

  • не замечены.

Отзывы покупателей

Станислав Дрогин Наша кухня с архитектурными прорехами, поэтому к основному освещению установил дополнительно 5 накладных светильников в шахматном порядке. Мне удалось скрыть неровности и еще лучше осветить помещение.

Камилла П. Светильники приобретали для ванной, по стилю интерьера подошли идеально. Влагозащита и пыленепроницаемый корпус были основной характеристика при выборе. К ним прилагалась инструкция, она оказалась настолько написана простым языком, что муж без труда установил их.

3. MIRA RGB 60 Вт Ritter 52338 3

Отличный потолочный светильник, который будет хорошо смотреться в ванной комнате. Выглядит необычно, но лучше располагать его подальше от воды и потенциальных брызг, поскольку степень пылевлагозащиты тут IP 20. Модель поддерживает работу в системе умного дома Яндекса, управляется со смартфона и пульта ДУ. Можно менять цветовую гамму, а также использовать функцию цветомузыки. Материалом плафона, в данном случае, послужили акрил и металл. Мощность одного устройства составляет 60 вт.

Достоинства:

  • наличие нескольких режимов освещения;
  • цветомузыка;
  • отличный дизайн.

Недостатки:

  • слабая система пылевлагозащиты.

Отзывы покупателей

Наталья Алексеева Разные цвета, смена под музыку, управление телефоном, голосом, пультом. Ребёнок в восторге!

Владимир К Wi-fi подключается, из приложения управляется, с колонки управляется, но вот не выключается.

Мощность точечных светильников для натяжного потолка. Как правильно подобрать по форме и размеру светильники для натяжного потолка? Их виды и рекомендации по установке

Осветительные приборы для натяжного потолка в зависимости от типа и мощности. Выбор между моделями точечного типа и люстрой. Светодиодная лента для бокового освещения. Параметры выбора изделий по рейтингу лучших производителей. Об этом узнаете из статьи.

Мощность точечных светильников для натяжного потолка. Как правильно подобрать по форме и размеру светильники для натяжного потолка? Их виды и рекомендации по установке Натяжной потолок привлекателен своим видом. Он также решает задачу выравнивания поверхности. На ровной красивой глади должно быть достойное освещение. Светильники для натяжного потолка выполняют несколько функций в помещении:

  • зонирование комнаты;
  • освещение;
  • дополнительная подсветка в ночное время.

Перед выбором светильников нужно разобраться, какие подойдут для ПВХ и иных потолков, а также какие лучше, по мнению потребителей.

Какие светильники подойдут для натяжных потолков: виды потолочных креплений

Все осветительные приборы разделены на типы:

  • люстры с различными креплениями;
  • точечные осветительные приборы;
  • растровые лампы;
  • «звездное небо».

Люстру монтируют в центре потолка. Форма, габариты, подвеска или тарелка подбирается индивидуально. Акцент делают на применяемых лампах, а также направлении плафонов. Они должны светить либо в стороны, либо вниз. Если лампа светит в потолок, расстояние от неё до поверхности – не менее 40 см. Это возможно только в больших комнатах с высокими потолками (не меньше 3 метров).

Точечные приборы сочетаются с натяжным полотном. Их монтируют как основное освещение, так и дополнительное. Этот тип применим в комнатах со стандартной высотой. Монтаж светильников выполняют: Мощность точечных светильников для натяжного потолка. Как правильно подобрать по форме и размеру светильники для натяжного потолка? Их виды и рекомендации по установке

  • выше плоскости потолка;
  • на уровне с полотном;
  • ниже плоскости натянутого полотна.

Диодную ленту применяют для:

  • подсветки;
  • зонирования комнаты;
  • создания декора.

Её монтируют в основном по периметру комнаты под плинтус.

По типу креплений светильники бывают:

  1. Потолочный тип – установка планки до монтажных работ. После светильник фиксируют саморезами к установленному основанию.
  2. Подвесной тип – используют при фиксации люстры. Перед монтажными работами с потолком крепят анкер с крюком.
  3. Точечные светильники бывают накладными и встраиваемыми. В первом варианте фиксируют стойки, устанавливают термокольца. Второй вариант – пружинное крепление.

Перед тем как выбрать осветительный прибор, следует ознакомиться с типом крепления.

Какие лампы можно использовать

Для натяжных поверхностей применяют галогенные, люминесцентные, диодные виды ламп. Энергосберегающие виды не нагревают полотно, от них исходит ровный яркий свет. Светодиоды дают меньше света, но и потребляют меньше энергии.

Встроенные светодиодные

Мощность точечных светильников для натяжного потолка. Как правильно подобрать по форме и размеру светильники для натяжного потолка? Их виды и рекомендации по установке Встроенные светодиодные лампы имеют преимущество – они не перегреваются от частого включения. В работающем режиме эти лампы не доставляют дискомфорт глазам. Срок службы значительно дольше, чем у энергосберегающих источников света.

Встроенные

Встроенные лампы по-иному называются «растровые». Эти квадраты с люминесцентными лампами встречаются в маркетах, больницах и других общественных зданиях. Свет от них исходит яркий и ровный. Поэтому в квартире от такого освещения появляется дискомфорт.

В растровом светильнике есть отражающие пластины, которые рассеивают направленные лучи света. От этого происходит эффект дневного яркого освещения. Многие растровые модели «гудят», но в социальных зданиях этого практически неслышно.

Диодные лампы или точечные светильники

Есть большое разнообразие точечных светильников. Они различны по внешнему виду, применимым лампам, типу крепления. Галогенные лампы используют с мощностью 30 Вт. Светодиодные же применяют без каких-либо ограничений.

led потолочные

Мощность точечных светильников для натяжного потолка. Как правильно подобрать по форме и размеру светильники для натяжного потолка? Их виды и рекомендации по установке LED ленты используют для дополнительного освещения. Их монтируют вдоль стен, скрывая под плинтусом или же различными ломанными прямыми, круговыми световыми полосами, разделяя пространство на зоны отдыха, чаепития и работы. Лед-ленты устанавливают с дополнительным оборудованием, которое регулирует постоянную подачу тока и гасит «прыжки» в сети.

Светодиодные ленты могут быть различного цвета: синего, розового или белого. Палитру подбирают в зависимости от оттенка потолка, а также от окружающей обстановки комнаты, покрытия на стенах.

Диодные точечные

К диодным точечным осветительным приборам можно отнести полотно «звездное небо». Здесь источники света разбросаны по всему полотну в хаотическом порядке. Создается ощущение настоящего звездного неба.

А также к точечным диодным относят люстры, точечные светильники. Они дают мягкий ровный свет. Не нагревают полотно, не выходят из строя.

Поворотные подвесные плафоны

Поворотными подвесными могут быть системы, где на одной подвесной планке расположено 3-4 отдельных светильника. Каждый поворачивается в желаемую сторону. А также есть подвесные поворотные точечные осветительные приборы. В основном для них в качестве источника света предусмотрены диоды.

Большие или маленькие по размерам

Для натяжного полотна подходят и большие и маленькие светильники. Все зависит от места. Ванная комната меньше по размерам, чем зал. Поэтому в ванной встраивают точечные осветительные приборы, дающие мягкий свет, а в зале вешают большую люстру (подвесной конструкции или же тарелку).

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/reyting-vstroennyh-svetilnikov-dlya-natyazhnyh-potolkov-kak-vybrat-tochechnyy-svetilnik