Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков

Для отделки натяжного потолка наиболее подходящими считаются галтели из пенопласта, полиуретана или пластика. Остановимся более подробно на особенностях, преимуществах и недостатках каждого из материалов.

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков

Пенопластовые

Пенопластовые плинтусы – используются наиболее часто. Они мало весят, легко режутся и монтируются. Изделия представлены в продаже в виде галтелей с длиной от 1,3 до 2 метров. Дизайн бордюра бывает самым разным – с простым геометрическим узором или имитацией лепнины, резьбы. Обычно это аксессуары белого цвета, но при необходимости их можно окрасить в тон, совпадающий или контрастирующий с цветом потолка. Элементы лучше окрашивать до монтажа, но при необходимости можно придать им цвет и на стене. Главное – накрыть пленкой соседние участки, чтобы не забрызгать их краской.

Материал неподатливый и согнуть его невозможно. Поэтому его лучше не использовать на неровных стенах или в местах закруглений. В местах неплотного прилегания галтель не получится приклеить достаточно надежно. Для фиксации плинтусов применяют:

  • жидкие гвозди;
  • финишную шпаклевку;
  • клей на водной основе.

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков

Полиуретановые

Материал сравнительно тяжелее предыдущего. Поэтому для его монтажа используют специальный состав. Часто производители в дополнение к своему полиуретановому продукту предлагают фирменный клей. Он идеально подходит для галтелей той же компании. Например, полиуретановая лепнина ORAC Decofix и клей ORAC-Fix Extra. Состав клея максимально приближен к составу плинтуса, поэтому соединенные с его помощью фрагменты образуют единое целое.

Для резки подобного материала необходимо запастись торцовочной пилой. Тяжелые крупноформатные карнизы нужно дополнительно фиксировать саморезами, шляпки которых впоследствии замазываются шпаклевкой или неагрессивной краской в цвет карниза.

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков

Полиуретановые багеты могут быть гибкими, за счет чего плотно примыкают к неровным участкам стен. Плинтус можно мыть без ущерба для его структуры и окрашивать сколь угодно раз. На выбор покупателей представлен широчайший ассортимент моделей разнообразных размеров и форм, украшенных всевозможными орнаментами и узорами, в том числе и цветными. Из минусов полиуретановых молдингов можно выделить их сравнительно высокую стоимость.

Пластиковые

Плинтуса из поливинилхлорида идеально подходят для пленочных потолков, так как их состав практически идентичен. Материал отлично переносит влажность, поэтому весьма востребован на кухне, в ванной, в туалете. Плинтус из ПВХ можно мыть, не опасаясь за его целостность.

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков

К услугам покупателей представлены простые плоские молдинги белого цвета длиной 2,5 м. Их главное достоинство в том, что для их монтажа не используется клей. Плинтус просто вставляется в специальные пазы в креплении, который удерживает натяжное полотно потолка. Это весьма облегчает и ускоряет процесс монтажа. Для соединения двух карнизов в углах или на стыках используют доборные аксессуары, поэтому эти места не нуждаются в шпаклевании и окраске. Пластиковые плинтуса не относятся к гибким материалам. Поэтому их стоит использовать лишь на идеально ровных стенах. Подрезка осуществляется с помощью ножовки. По стоимости материал занимает средние позиции относительно рассмотренных ранее пенопластовых и полиуретановых аналогов.

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков

Плинтус для натяжного потолка размеры. Виды

Определиться с покупкой потолочного плинтуса для натяжных потолков можно, обращая внимание на профиль, на котором будет закрепляться потолочное полотно . Если это крепление для галтелей - потолочных профилей, имеющих желобок на внешнем или внутреннем ребре, то лучшим вариантом будут изделия на основе полиуретановых материалов. Для стен с отсутствием дефектов и стандартного профиля подойдет пенопластовый плинтус. Возможно, вам также будет интересно ознакомиться с тканевыми натяжными потолками .

Все виды плинтусов для натяжного потолка, можете посмотеть в подборке картинок на

Пенополистирол

Простыми при монтажных работах являются элементы, выполненные из пенополистирола или пенопласта. Работы можно выполнить самостоятельно. Окантовка стен и потолков по виду бывает изогнутой и округленной форм. Применяются даже для самой сложной формы потолков. Отличаются прочностью, длительным сроком службы . Используются, когда есть необходимость скрыть проводку . Являются достаточно популярными, что объясняется их невысокой стоимостью.

Пенопласт

Пенопласт хорошо поддается термообработке . В связи с этим галтели из него украшаются рельефными узорами. Имеют массу преимуществ. Незначительный вес позволяет их клеить непосредственно на обои. Края – мягкие, что дает возможность подгонять их друг к другу. Стыки не видны. Механическая обработка изделий не сложная, можно обойтись ножом. Так как они устойчивы к влаге, то их можно использовать в интерьере ванной комнаты, на кухне . Будет также полезно ознакомиться с тем, как клеить потолочный плинтус из пенопласта .

Полиуретан

Несколько сложнее в работе полиуретановые плинтуса. По сути это – резина, которая обладает гибкостью. Их используют для обрамления криволинейных участков. Считаются самыми долговечными. Они не подвержены воздействию влаги, не боятся изменения температурного режима, ультрафиолета. Не требуется пропитка антисептиком. Можно окрашивать , руководствуясь эстетическими пожеланиями. Такие изделия применяются для оформления декора мебели, каминов, возле газовой плиты .

Warning ВНИМАНИЕ! С их помощью можно выполнить не только обрамление потолка, но и придать интересный облик интерьеру.

Полистирол

Такие плинтуса имеют декоративный вид. Они не подвержены отрицательному влиянию влаги . В процессе усадки не расширяются. На рынке продаются изделия разной длины. У нас также есть отдельная статья, где подробнее разбирается вопрос о лепнине на стене .

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков 05

Хорошее решение потолочного плинтуса полистирол

Поливинилхлорид

В качестве галтелей особым спросом пользуются изделия, произведенные на основе поливинилхлорида. Современные технологии позволяют придавать изделиям различные формы и цветовую палитру, имитировать разнообразные материалы (дерево, металл и др.) . Для них характерна легкость, прочность, относительно невысокая цена.

Недостаток заключается в том, что отсутствует гибкость, материал хрупкий. Рекомендуется применять только на ровной поверхности . Под воздействием ультрафиолета со временем приобретает желтоватый оттенок.

Tint ВАЖНО! Для обработки требуется ножовка.

Дерево

Этот вариант является дорогостоящим. Плинтус характеризуется продолжительным сроком эксплуатации и прочностью . Смотрится в сочетании с натяжным потолком шикарно.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/plintusa-dlya-natyazhnogo-potolka-osobennosti-krepleniya-plintusa-k-natyazhnomu-potolku

Широкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжного потолка

В продаже потолочные галтели для натяжных потолков предлагаются из материалов нескольких видов:

  • гипса;
  • дерева;
  • ПВХ;
  • экструдированного полистирола;
  • пенопласта;
  • полиуретана.

Однако, натяжные потолки с их специфическими требованиями оставляют для домашних мастеров возможность работать только с пластиковыми, полистирольными, пенопластовыми и полиуретановыми багетами.

Пенопласт. Галтель из пенопласта легкая (прочно держится на любых обоях), удобная в работе, имеет разнообразную фактуру и низкую цену. При необходимости, можно красить акриловой водоэмульсионкой (освежить).

К недостаткам относятся низкая эластичность, в результате чего на сильно неровных стенах он будет или ломаться или оставлять большие зазоры, а также способность плавиться в растворителях, что исключает использование клеящих веществ, имеющих в своем составе ацетон, бензин, различные спирты, бензол и т.д.

Полиуретан. У изделий из полиуретана красивый вид — могут отливаться с поверхностью самой сложной формы. Материал прочный, при этом гибкий, что позволяет оформлять стены любой кривизны, в том числе и колонны.

Основные недостатки: высокая стоимость и значительный вес, в связи с чем полиуретановые галтели нельзя клеить на обои — не выдержат веса и отстанут от стены (можно крепить на саморезы).

Пластик. Пластиковые галтели производятся из поливинилхлорида, у которого много достоинств:

  • доступная цена;
  • можно поклеить на обои;
  • влагостойкость, благодаря чему можно отделывать кухню и ванную с их повышенной влажностью;
  • устойчивость к выгоранию;
  • возможность производить стыковку в углах с помощью специальных уголков, что значительно упрощает технологию монтажа.

Среди недостатков:

  • со временем начинает желтеть;
  • при неосторожном обращении на поверхности остаются следы в виде вмятин;
  • ПВХ относится к электростатичным материалам, что на практике приводит к накоплению пыли.

Экструдированный полистирол. Галтели из полистирола имеют:

  • бюджетную цену;
  • большой ассортиментный выбор;
  • эластичность.

Минусы не относятся к критичным и приемлемы для низкой цены:

  • легко повреждаются острыми предметами;
  • растворяются в некоторых видах клея.

Вставка плинтус для натяжных потолков. Ассортимент декоративных элементов

Производят потолочные вставки для натяжных потолков из разных материалов. Они предназначаются для того, чтобы промежуток, который образуется между потолком и стеной стал незаметным. Декоративными вставками называют все виды изделий, закрывающих зазор между краями натяжных полотен и стенами.

В строительных магазинах потребителям предлагают данные элементы из таких материалов:

  • нитей, которые сплетены в канат;
  • дерева;
  • резины;
  • пластика;
  • пенопласта.

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков 06

Выбирать вставку для натяжных потолков нужно с учетом материала ее изготовления и помещения, где производятся ремонтные работы. Поскольку в продаже имеется огромная палитра цветов и оттенков, подобрать идеально подходящий элемент не составит труда. Вставку можно делать либо незаметной, либо выделять ею потолок.

Эти изделия бывают в виде карнизов, канатов и лент. В некоторых случаях одновременно используют несколько разновидностей. Декоративные элементы отличаются между собой цветом и шириной бортика.

Если вставки на натяжной потолок выполняют функцию заглушек, то в зависимости от сферы их использования, они могут иметь разную форму:

  1. С их помощью устраняют неровности потолочной поверхности и применяют как для скрытия промежутка между поверхностями, так и для стыковки между собой нескольких материалов.
  2. Они отличаются особенностями применения, например, ленты можно монтировать много раз, а с плинтусом так не получится.
  3. С учетом материалов, применяемых для изготовления декоративных вставок, их задействуют в помещениях, отличающихся по назначению.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Классификация

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков 07

Качественно выполненный монтаж натяжного потолка смотрится и без декоративного потолочного плинтуса хорошо, а некоторые конструкции и вовсе не нуждаются в дополнительных элементах. Благодаря новым технологиям существенно расширился диапазон материалов, используемых в жилом дизайне. В таком изобилии легко запутаться, и какие плинтуса лучше для натяжных потолков, не всегда понятно. Кроме того, устанавливаемый на натяжной потолок декор еще называют:

  • Багет – резная планка.
  • Молдинг – выпуклая полоса.
  • Галтель – узкий карниз.
  • Карниз – выступающий элемент.
  • Бордюр – украшение по краям чего-либо.
  • Фриз – полосы, ленты.
  • Плинтус – рейка, панель.

По сути любой элемент – декоративная планка, маскирующая стыковочные швы. В случае с натяжными конструкциями — это «стена-потолок». Устанавливается красивый элемент очень быстро и абсолютно без строительной грязи. Прежде чем крепить бордюр, нужно окрасить стенки, а если планируются обои, то плинтуса необходимо наклеить до того, как будут нанесены полотна.

Различные виды плинтуса для натяжных потолков классифицируются по множеству характеристик: они могут быть широкими либо совсем узкими, иметь богато оформленную лицевую сторону либо быть совсем гладкими, однако главное отличие будет заключаться в материале, из которого они выполнены. В строительных гипермаркетах огромный выбор из различных материалов:

  • гипс;
  • ПВХ;
  • металл;
  • пенопласт;
  • дерево;
  • мрамор;
  • полиуретан.

Гипс, мрамор и дерево используются достаточно редко. Обычно их заменяют на имитацию из пенополистирола. Как правило, плинтус имеет длину около 2 м, а ширина варьируется от 1 до 20 см и больше.

Плинтус для натяжного потолка с подсветкой. Особенности

Чтобы сделать дизайн необычным, применяется множество различных приемов, одним из которых является использование потолочного плинтуса для организации в нем скрытого освещения. Подсветка, выполненная в верхней части комнаты, позволяет визуально расширить объем помещения и увеличить высоту потолка.

Потолочный плинтус с подсветкой, помимо своей основной декоративной и технологической нагрузки, становится опорой для крепления светотехники.

Расходы, связанные с организацией подсветки на потолок, не так уж и велики, а процесс монтажа и трудоемкость находятся в прямом соотношении с закреплением обычных потолочных или стеновых молдингов.

Если сравнивать объем и сложность работ по установке потолочной подсветки при монтаже на натяжной потолок, то потолочные карнизы в этом случае выигрывают. Они не потребуют дополнительных расходов и не увеличат объем дорогостоящих работ. С помощью обычных плинтусов проблему подсветки можно решить быстро, просто и недорого . Плинтус для потолка, выполненный из различных материалов, вполне может стать основой, по которой получится протянуть практически любой тип современной подсветки.

Вариантов выполнения этой задачи существует множество, а стоимость затрат будет складываться, исходя из материалов плинтуса и выбранного типа подсветки. Современные потолочные плинтусы дают возможность установить комбинацию с любыми технологиями освещения , учитывая при этом и требования пожарной безопасности.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-nuzhen-li-potolochnyy-plintus-kriterii-vybora