Какие люстры подходят для натяжных потолков.. Подбор люстры с учетом дизайна помещения

Какие люстры подходят для натяжных потолков.. Подбор люстры с учетом дизайна помещения

Выбирая конструкцию для конкретной комнаты, нужно учитывать не только ее размер, но и предназначение, общую стилистику, а также тип натяжного потолка. Правильно выбранная люстра «задаст тон» всему помещению, поможет расставить стилистические акценты, придаст ему интересный вид и неповторимый характер.

Самые распространенные материалы – стекло и металл. Изделия из них могут быть абсолютно любого дизайна, а значит, подойдут и для квартиры с ультрамодным интерьером, и для жилища в классическом стиле. Также эти материалы очень прочны и долговечны.

Какие люстры подходят для натяжных потолков.. Подбор люстры с учетом дизайна помещения

Металлическая люстра (линейная, на 3 лампы)

Немаловажен цвет полотна. Если оно выполнено в светлых тонах, это стоит обыграть контрастным цветом светильника. Черные натяжные потолки великолепно сочетаются с белой люстрой или выполненной «под металл». Глянцевый потолок выглядит чрезвычайно эффектно, сочетаясь с люстрой причудливой, сложной конструкции. Однако следует позаботиться, чтоб свет не создавал нежелательных бликов. Особенно, если светильник размещается в спальне – комнате, которая должна дарить уют и спокойствие.

Цены на светодиодные люстры

светодиодные люстры

Какие люстры подходят для натяжных потолков.. Подбор люстры с учетом дизайна помещения

Оригинальная люстра в виде осьминога

Если помещение выполнено в стиле кантри, в нем идеально будут смотреться люстры из дерева с резными элементами. Они создадут теплую уютную атмосферу в комнате и помогут расслабиться. Также такие светильники хорошо подходят для помещений, оформленных в экостиле с использованием натуральных материалов. Правда, их можно использовать лишь там, где не нужна высокая яркость освещения. Все дело в натуральных материалах, при использовании которых можно использовать только лампы небольшого вольтажа.

Какие люстры подходят для натяжных потолков.. Подбор люстры с учетом дизайна помещения

Деревянные люстры

Не теряют своей популярности люстры из хрусталя. Их граненные элементы отражаются в глянцевой поверхности натяжного потолка и «играют» множеством ярких бликов. Такие изделия хорошо смотрятся в романтическом интерьере. Однако, следует помнить, что хрустальная люстра очень привлекает внимание и становится центральный предметом обстановки. Чтоб она хорошо смотрелась, необходимо избегать тяжелой мебели в помещении, позаботиться о свободном пространстве. Только при соблюдении этих условий хрустальная люстра будет выглядеть гармонично и доставлять эстетические наслаждение.

На фоне глянцевого потолка великолепно смотрятся симметричные классические конструкции. Они могут декорироваться подвесками, бусинами, цветными или прозрачными стеклянными элементами, тканью.

Люстра в виде полусферы также выигрышно смотрится в сочетании с глянцевыми потолками: отражаясь, она превращается в полную сферу. Такая конструкция станет отличным решением для небольшой комнаты с низким потолком, поскольку визуально поднимает потолок выше и зрительно увеличивает комнату.

Люстры в стиле хай-тек – ультрамодные светильники. Они подойдут тем, кто хочет придать помещению оригинальный вид, а также не боится экспериментировать с формами и размерами. Такие люстры хорошо сочетаются с ленточной светодиодной подсветкой. Особенно интересно такое сочетание будет выглядеть при наличии двухуровневого или многоуровневого потолка.

Основную люстру также можно сочетать с настенными светильниками – это сразу придаст уют любой комнате. Главное – помнить, что настенные источники освещения в комнате должны быть выдержаны в одном стиле. Особенно красиво такое сочетание выглядит, если основная люстра броская, яркая, нестандартной формы.

Цены на натяжной потолок

натяжной потолок

Выбирая люстру, нелишним будет посмотреть каталог, чтоб увидеть, как понравившийся осветительный прибор смотрится в интерьере.

Люстры для натяжных потолков в зал. Виды

Большое количество элементов для освещения, которые предлагаются на строительном рынке позволит выбрать модель, наилучшим образом вписывающуюся в интерьер помещения. Для начала рассмотрим виды люстр, какие они бывают относительно крепления, источников света и способов включения.

По способам крепежа люстры делятся на подвесные и потолочные.

  • Подвесные светильники крепятся к потолку с помощью крюка и подвеса. Люстра на крючке, пожалуй, самый распространенный вариант освещения. При этом способе важно учитывать расстояние, скрадываемое натяжным потолком, так как частично подвес будет скрыт под натяжным покрытием.
  • Потолочные светильники крепятся с помощью специальной платформы, которая плотно прилегает к потолку и защищает его полотно от сильного нагревания. Для люстры на планке лучше использовать небольшие лампы, например, в форме свечек. Это универсальная модель, дизайн которой вы можете подобрать на свой вкус.

При этом способе на месте крепления люстры заранее прокладываются усиленные профили или рейки определенной толщины, а в полотне потолка проделывается техническое отверстие. Поэтому важно выбрать люстру заранее, до того, как вы смонтируете потолок.

Очень часто для подвесных потолков применяют встроенные светильники. Они располагаются в промежутке между черновой поверхностью и полотном, и при выборе такого светильника это расстояние обязательно нужно иметь ввиду.

Несомненный плюс встраиваемой системы освещения заключается в том, что источники света можно установить практически в любом месте потолка.

Часто, ими дополняют традиционную люстру, располагая, например, по периметру комнаты. Благодаря натяжному потолку со светильниками, вам удастся распределить световые акценты.

Светильники, предназначенные для натяжных потолков, различаются, по разным типам ламп.

  • Обычно для подвесных потолков используются встроенные светильники с галогенными лампами . Их плюсы в том, что они недорогие, дают достаточно яркий свет и красиво выглядят. Минус же в достаточно сильном нагреве, поэтому для них есть ограничение по мощности при применении с натяжными потолками. 20 Вт для пенок и 35 Вт для текстильного полотна.
  • А вот светодиодные лампы , в отличие от галогенных, практически не нагреваются, поэтому гораздо более предпочтительны. А еще диоды отличаются повышенной яркостью, но при этом не вредят глазам. Единственное, что может остановить от их покупки – высокая цена, но если учесть, что светодиодные лампы намного долговечнее обычных и потребляют меньше электроэнергии, то получится, что использовать их гораздо экономнее.

Отдельной разновидностью встроенных светильников являются споты.

Особенности спотов:

  • Возможность направлять свет в любую сторону под необходимым углом;
  • Возможность зонирования помещения.

Споты – очень модный и стильный вариант освещения комнаты. Однако, если вы не уверены в их нужности, не стоит перегружать потолок различными источниками света.

Помимо спотов, во многих квартирах можно встретить подвесные потолки с софитами . Это светильники, которые создают направленное освещение. Из четырех видов софитов (стационарные, накладные, врезные, с поворотом) особой популярностью пользуются врезные.

Мы живем в XXI веке, и технологии давно не стоят на месте. Еще несколько десятилетий назад о люстре с пультом управления и подумать не могли. Сейчас же это востребованная и модная система освещения. Благодаря дистанционному управлению удобство использования достигло максимального уровня. Включить или выключить свет теперь можно, не вставая с дивана.

Если вы уснули, например, во время чтения книги, достаточно лишь нажать на кнопку, и можно спокойно спать дальше.

Еще один ультрапопулярный тренд в освещении – люстра-паук . Она представляет собой основание из металла, к которому крепятся длинные гибкие провода-лапы с лампочками на концах.

Люстра-паук наиболее эстетично смотрится в ульрамодных интерьерах, например, в стиле лофт или в индустриальном стиле. Конечно, если вы боитесь насекомых, то такая люстра не для вас, иначе ночные кошмары вам гарантированы. А вот любителям нестандартного дизайна и всего необычного, люстра-паук точно придется по душе.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kakie-lyustry-podhodyat-dlya-natyazhnyh-potolkov-pravila-vybora

Какие люстры сейчас в моде для спальни под натяжной потолок. Люстры для натяжных потолков

Хотели бы вы на время ремонта почувствовать себя художником? – Легко! Современные технологии позволяют воплотить в жизнь задумки любой сложности и вида. Только представьте, что натяжной потолок отныне – это ваш чистый холст. В таком случае люстра – это те самые краски, которые наполнят вашу картину и позволят создать из обычной комнаты настоящий шедевр!

Особенности и требования

Натяжные потолки всем прекрасны и хороши, но они не терпят чрезмерного перегрева. Всему виною то, что изготавливают их из специальных материалов, которые чувствительны к повышенным температурам. Если промахнутся с выбором или допустить ошибку при монтаже полотно может почернеть, оплавиться или деформироваться.

Но этого не произойдёт, если учитывать несколько простых правил выбора:

  • Мощность ламп в светильнике не должна превышать 60 ватт.
  • Промежуток между светильниками и потолочным покрытием должен быть максимально большим.
  • Оптимальнее всего будет выбрать модели с плафонами, направленными в стороны или же вниз.

Придерживаясь этих простых правил вы сохраните натяжной потолок в идеальном состоянии, а выбранная вами люстра будет долго радовать ваш взор. При этом люстры могут быть выполнены в самых разных дизайнерских решениях и цветах. Среди размеров, фактур и форм обязательно найдётся «та самая».

Виды

На рынке представлен обширный спектр светильников под натяжные потолки. Классифицировать их принято по конструкции, типам монтажа, также по источнику освещения и исходя из задумки дизайнера.

По типам монтажа можно выделить:

  • Накладные. Перед тем, как установить накладную люстру, нужно подготовить базу с проводкой. Следующий шаг – непосредственно установка потолка. Затем на него клеют накладные кольца и проделывают отверстия в нужных местах. Накладные люстры в этом случае устанавливаются прямо на полотно. Светодиодные лампы сослужат вам долгую службу в тандеме с накладной люстрой. По мощности этих ламп будет достаточно для освещения комнаты, а полотно потолка не перегреется. Накладная люстра значительно уступает в цене подвесным светильникам.
  • Подвесные. Всем давно известные и полюбившиеся многим светильники. Название своё они получили из-за способа крепления. Для того, чтобы установить люстру, в базовом потолке должен быть вмонтирован крюк. Люстра оснащена специальным крепежом, за который без труда будет подвешена за него. Крепёж с виду напоминает треугольник. Такой тип крепления отличается простотой и надёжностью. Важно непосредственно перед натягиванием полотна сделать отверстия в нем. Укрепление их в натяжном покрытии при помощи кольца вполне достаточно. Протянув через кольцо подвес, можно переходить к финальной стадии монтажа люстры.

Стоит отметить, что люстры пользуются популярностью, и среди огромного количества подвесных светильников найдётся вариант на любой бюджет и вкус. При этом если вы любите уникальные модели, вам стоит обратить своё внимание на элитную модель люстры ценой свыше ста тысяч.

  • Встроенные. Эти светильники имеют такой же метод крепления, как и накладные. Их преимущество – в пружинном креплении. Для закрепления встроенной люстры достаточно вставить пружинное крепление в натяжной потолок. После установки пружина расправляется, что гарантирует плотное прижатие светильника к обшивке потолка. Декоративная накладка позволит визуально слиться светильнику с натяжным полотном. При выборе этиго вида стоит помнить, что задача встроенного светильника – освещать помещение. Такой вид освещения пользуется большой популярностью в офисных помещениях. Встраиваемая лампа порадует не только качественным освещением, но и своей ценой, ведь это самый недорогой вариант из представленных.
  • Паук. Оригинальность этой люстры отлично впишется в индустриальный стиль вашей комнаты. На сегодняшний день эта люстра – настоящий тренд, без преувеличений. Название модели обусловлено внешней схожестью с пауком. В большинстве случаев люстра выполнена в чёрном оттенке, оснащена подвесками из проводов с лампами на концах. Благодаря гибкой структуре направление и размещение лампочек легко можно менять в нужном для вас направлении.
  • Споты. Разновидность точечного освещения. Основная их цель – создание комфортной обстановки. Споты могут быть закреплены как на стены, так и на потолочное полотно. Благодаря спотам в интерьере вам удастся распределить световые акценты. Их можно комбинировать с основным освещением в комнате – потолочной люстрой. Благодаря широкому выбору форм, цветов и материалов для спота вы с лёгкостью подберёте нужный вариант.