Как клеить багеты на потолок. Способы приклеивания потолочных багетов

Как клеить багеты на потолок. Способы приклеивания потолочных багетов

Если вы решили узнать, как приклеить багеты к потолку и обоям, то стоит предварительно рассмотреть особенности работ. Их можно фиксировать разными способами, главное, чтобы панели скрыли все дефекты и придали помещению красивый вид. Их использование значительно декорирует зону стыка между потолочной поверхностью и стеной, убирает неровности.

Разные виды молдингов можно клеить на потолок, обои, до поклейки обоев, в углы. Каждый способ имеет характерные особенности, которые обязательно нужно подробно рассмотреть.

Как приклеить на потолок

Плинтусы часто приклеивают на область потолка, этот вариант считается наиболее приемлемым. Многие отделочники, указывают, что так изделия лучше удерживаются на месте, они скрывают все недочеты и искривления, да и устанавливать их проще.

Монтаж галтелей стоит начинать с любого угла помещения. Устанавливать молдинги можно поверх обоев. Но также допускается вариант, когда эти элементы фиксируют до поклейки обоев.

Багеты имеют белую окраску, по этой причине предварительно стоит тщательно промыть руки, чтобы на изделиях не оставалось пятен, загрязнений. Но лучше для работы применять перчатки.

Так как клеить багеты на потолок? Рассмотрим процесс установки:

  • Область, на которую будет устанавливаться панель, предварительно очищается. Дополнительно можно выровнять шпаклевкой;
  • Далее делаются замеры, при необходимости подрезаются багеты;
  • На панель стоит нанести специальный клей. Наносить можно шпателем, желательно на края плинтуса;
  • Все области стыковки промазываются;
  • Работы должны выполняться осторожно. Клей не должен попадать на лицевую область багета;
  • Выступающий клей можно удалить влажной губкой или тряпочкой;
  • После плинтус прижимается, держится некоторое время, чтобы он приклеился.

Оклейка багетом осуществляется по всем сторонам помещения. В итоге должно выйти четкое обрамление потолка по углам. Области щелей и швов между отдельными компонентами заделываются шпаклевкой.

Как приклеить на обои

Если вы решили приклеить багет на стену к обоям, то стоит рассмотреть особенности этого способа. Установка выполняется, когда отделка помещения обоями уже выполнена.

Чтобы понять, как клеить багеты на обои, стоит рассмотреть инструкцию:

  • Стуслом нужно осторожно подрезать торцы багета;
  • Клей нужно наносить на обратную область панели;
  • Далее багет прислоняется к стене, немного придавливается. Держать его нужно в течение периода, который указывается на упаковке с клеем;
  • Лишний и выступающий клей удаляется тряпочкой;
  • Все стыки заделываются герметиком с силиконовой основой.

Во время поклейки должна соблюдаться аккуратность, чтобы не нанести вред обоям. Если вы хотите покрасить багеты, то лучше провести это перед монтажом.

Как приклеить в углы

Стыковка плинтусов в углах – это тяжелый этап работ, который требует аккуратности и опыта. Поэтому данный способ применяется редко.

Как клеить багеты на потолок. Способы приклеивания потолочных багетов

Первым делом проводится правильная подрезка. В этом помогут полезные советы:

  • Панель стоит поместить в стусло. Ее нужно расположить так же, как она будет находиться на области стены;
  • Нижняя область изделия сильно придавливается к стенке инвентаря;
  • Части плинтуса, которые будут примыкать к углам, подрезаются стуслом до требуемых размеров;
  • Строительным ножом тщательно обрабатываются края элементов;
  • Обязательно проверяйте ровность стыков. Элементы прикладываются друг к другу с соблюдением прямого угла, чтобы не было заусенцев и других дефектов. Иначе на области монтажа могут появиться зазоры.

После этого плинтуса можно приклеить на область углов. Они с обратной стороны промазываются клеем, прикладываются к стене. Изделия стоит прижать и подержать некоторое время, чтобы клеевой состав схватился.

Как клеить багеты на обои. Способы приклеивания плинтусов

«Виды потолочных плинтусов»

Выбрав потолочный плинтус, нужно определиться с технологией его приклеивания. А вот, что сначала: обои или потолочный плинтус? Давайте, рассмотрим существующие способы крепления. Если вы в первый раз самостоятельно будете устанавливать потолочные плинтуса – внимательно ознакомтесь с представленным руководством (см. Как клеить обои на потолок: описание процесса и специфика работы).

Приклеивание плинтуса непосредственно на обои

Если вы ранее задавали вопрос: «Можно ли клеить потолочный плинтус на обои?» – то, конечно же, можно. Этот простой способ состоит в том, что при помощи клея плинтус крепится непосредственно на обои. Просто и быстро – вот 2 причины, почему большинство мастеров используют именно этот метод .

Монтаж плинтуса перед приклеиванием обоев

На первый взгляд тоже достаточно простой способ, который заключается в том, что плинтус крепят перед приклеиванием обоев.

Как клеить багеты на обои. Способы приклеивания плинтусов«Крепление плинтуса до поклейки обоев»

Однако этим способом пользуются профессиональные мастера, для которых вопрос: «Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои?» вообще не стоит. Они заделывают все щели сразу же в процессе нанесения шпаклевки, а обои выравнивают под уже наклеенный плинтус. Стоит попрактиковаться – и вы будете делать это не хуже (см. Как сделать угол потолочного плинтуса: рекомендации от мастеров).

«Обрезка обоев под уже наклеенный плинтус»

Потолочные плинтусы создают впечатление отсутствия неровностей на перекрытиях и стенах, но для того, чтобы эта функция была выполнена – необходимо осуществить грамотный монтаж . Используя анализ рассмотренных выше способов монтажа, можно определить, что сначала клеить: обои или потолочный плинтус.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/prikleit-korichnevyy-baget-na-oboi-kakoy-vid-izdeliy-vybrat

Как клеить багеты на неровные стены. Когда клеить – до отделки стен или после?

Приклеить потолочный плинтус можно как до финишной отделки стен и потолка, так и после нее.Как клеить багеты на неровные стены. Когда клеить – до отделки стен или после?Оба варианта используются как профессиональными бригадами, так и при самостоятельном ремонте. Разница заключается в следующем:

  • Монтаж галтели на «голые» стены и не окрашенный или оштукатуренный потолок имеет несколько преимуществ. Во-первых, во время работы не нужно переживать, что обои или другая отделка может быть испорчена каплями клея или размазанной шпатлевки. Во-вторых, есть возможность более качественно заделать щели между стеной и плинтусом, если стены неровные. Для этого их просто заполняют шпатлевкой, а затем зачищают и выравнивают поверхность. В-третьих, если после монтажа произвести одновременную шпатлевку и покраску потолка и плинтуса, они будут выглядеть как единое целое. И главное – при последующей смене обоев или другого материала отделки стен, не нужно будет демонтировать багет, а затем заново его приклеивать;Как клеить багеты на неровные стены. Когда клеить – до отделки стен или после?
  • Монтаж плинтуса на готовые стены дает возможность скрыть подрезанный край обоев, тем самым делая отделку более аккуратной и такой трудоемкой.

В обоих случаях есть вероятность подчеркнуть перепад высоты между потолком и полом. Особенно если отделка имеет геометрический или другой принт с четкими формами. Каждый раз, подрезая полосу обоев ровно под наклеенный плинтус, есть вероятность, что рисунок будет «убегать» вверх или вниз. Учитывайте этот момент при выборе обоев, если ремонт не подразумевает выравнивания пола или потолка.

Чем клеить потолочный плинтус. Разберитесь с основами

Потолочный плинтус, багет, галтель, карниз — всё это разные названия элемента декора, который устанавливается на стыке стен и потолка по периметру комнаты. Он придаёт дизайну помещения законченный вид и позволяет скрыть огрехи в примыкании двух поверхностей.

Какие бывают

Плинтусы изготавливают из пенопласта, пенополистирола, полиуретана, а также гипса и дерева. Наиболее распространённые — из пенополистирола. Они довольно прочные, лёгкие, симпатичные и имеют демократичную цену. Бюджетным вариантом являются более хрупкие багеты из пенопласта.

Карнизы из полиуретана очень прочные за счёт высокой плотности, но по этой причине довольно тяжёлые, и, кроме того, дорогие. Гипсовые и деревянные плинтусы изготавливают под заказ — большая редкость.

Как рассчитать количество

Стандартная длина багета — 2 метра, поэтому подсчитать необходимое количество довольно просто. Нужно лишь узнать периметр комнаты, сложив длину всех стен, и разделить на два.

К примеру, для помещения 3,5 × 5 метров понадобится (3,5 + 3,5 + 5 + 5) / 2 = 8,5 штуки . Округлим до 9 и на всякий случай добавим ещё один. В итоге нужно купить 10 плинтусов.

На каком этапе клеить

Багеты устанавливаются после выравнивания стен и потолка, но до их финишной отделки. Обычно декор клеят перед покраской потолка и красят вместе с ним, после чего наклеивают обои или же окрашивают стены. Мы рекомендуем поступить именно так.

Вариант установки после отделки потолка и стен тоже иногда встречается, но является менее правильным. Единственное преимущество, которое даёт такой подход, — возможность легко получить стык плинтуса и обоев. Минусов больше. Во‑первых, при смене обоев, скорее всего, придётся переклеивать и багет. Во‑вторых, если стены неровные, то замазать шпаклёвкой щели под плинтусом поверх обоев уже не получится.

На что клеить

Вариантов несколько. Выбирать стоит в зависимости от материала багетов. Для пенополистироловых и пенопластовых подойдёт финишная шпаклёвка с добавлением ПВА (1 часть клея на 4 части смеси), жидкие гвозди или клей‑шпаклёвка.

Для тяжёлых полиуретановых плинтусов лучше использовать специальные клеи для лепнины и декора. Деревянные варианты крепятся на гвозди, гипсовые — на раствор гипса и алебастра.

Как быть с натяжными потолками

Плинтусы можно устанавливать и с натяжными потолками . Единственное отличие — клеящий состав в этом случае наносится только на нижнюю кромку, которая примыкает к стене. Верхняя часть насухо прикладывается вплотную к полотну, но не прикрепляется к нему. При покраске, чтобы не испачкать потолок, достаточно вставить между ним и багетом лист бумаги и передвигать его по ходу дела.

Как клеить багеты в углах. Поклейка плинтуса

Как клеить багеты в углах. Поклейка плинтуса

Ознакомившись, как правильно клеить углы, приготовив весь необходимый материал и нужное количество потолочных плинтусов, можно приступать непосредственно к самой работе. Поверхности должны быть сухими и без изъянов, неровностей, бугорков или выступов, так как это скажется на качестве приклеивания.

Клеящее вещество наносится на стену тонким равномерным слоем. Следует избегать большой толщины, так как клей будет вытекать из-под уголка. Как клеить багеты на потолок, чтобы клей или жидкие гвозди распределились равномерно, даже в углу? Идеально, если это будет одна непрерывная полоска клея. Если излишки клея все же образовались, их следует удалить при помощи сухой чистой тряпки.

Маленькая хитрость. Желательно наклеивать багет уже на подсохший клей, поэтому после нанесения необходимо дать ему некоторое время обветриться.

Теперь нужно слегка прижать плинтус, чтобы он ровно «сел» и стыки со стеной были максимально прямыми. Рукой или сухой тряпкой проводят по всему уголку, слегка придавливая его, начиная от угла к центру комнаты. После того как первая полоса займет свое место, можно приступать ко второй, которая будет находиться встык, и так далее, пока комната не будет обклеена полностью.

Стыки следует максимально скрадывать. Лучше всего, если они будут находиться только в углу, но иногда размеры комнаты этого не позволяют. В этом случае есть некоторые нюансы. Давайте рассмотрим как наклеить потолочный плинтус в комнате большого размера:

  1. если плинтус из пенопласта, то стыки лучше делать прямыми, а не наклонными. Места стыков легко заделать потом шпаклевкой;
  2. полиуретановые или деревянные плинтуса мастера советуют срезать под углом (не забывая о том, что рисунок должен совпасть), а место стыка замазать силиконовым герметиком, который после затвердения следует отшлифовать.

Вот и все шаги, которые необходимо выполнить, чтобы потолочный плинтус стал настоящим украшением интерьера. После завершения работ осталось зачистить углы, удалить остатки клея и выровнять стыки. Дополнительно можно обработать плинтуса грунтовым раствором и покрасить. Для этого подойдет простая водоэмульсионная краска. Оттенок подбирается в зависимости от интерьера и обоев: если цвет выбран контрастный, то при нанесении краски следует использовать малярную ленту для защиты обоев от загрязнения.

Технология проста и незамысловата. Единожды попробовав, можно стать настоящим специалистом в этом деле и с легкостью выполнять подобные работы в будущем, когда появится необходимость переклеить обои.

Как клеить багеты на шпаклевку. Выбор клеевого состава

Для качественного наклеивания молдингов следует использовать только проверенные клеевые составы. Следует точно знать, что для решения вопроса, чем клеить багет для потолка, могут применяться следующие средства:

  • Полимерный клей . Для такого состава характерна слабая липкость, поэтому приклеивание молдинга сопровождается небольшим нажимом и удержанием элемента в местах приклеивания в течение некоторого времени. Эта процедура особенно неприятна при использовании элементов большой длины.
  • Силиконовый и акриловый клей . Оба состава характеризуются быстрым сцеплением с рабочей поверхностью, что облегчает решение вопроса, как клеить багеты на потолок. Заводское упаковывание клея в тубы для пистолета в несколько раз облегчает решение задачи, как приклеить багет. Благодаря тонкому носику на кончике приспособления можно контролировать расход клея в процессе работы. Из недостатков таких составов внимание привлекает лишь высокая стоимость.

Как клеить багеты на потолок. Способы приклеивания потолочных багетов 05

  • Финишная шпатлевка или составы для работы с гипсокартонными конструкциями. Такой вариант решения задачи, как приклеить багеты к потолку, считается самым выгодным в плане экономии. Хотя надежность и время высыхания находятся на более высоком уровне. Однако следует знать, что шпатлевку очень сложно нанести на поверхность багета тонким слоем. Кроме того лишний клей или шпатлевку необходимо сразу убирать, в противном случае можно очень сильно испортить внешний вид багета и потолка.

Каким клеем клеить багеты. Чем клеить багеты на потолок: полезные рекомендации

Потолочный багет служит не только для того, чтобы скрывать зазоры между потолком и стенами, он еще и является декоративным элементом, способным придать ремонту законченный вид. На то, как выглядит поверхность потолка с потолочным плинтусом, можно посмотреть на фото. Многие даже не задумываются о том, как приклеить багеты к потолку. Им это кажется настолько легкой задачей, что они не задумываются о каких-либо нюансах, имеющихся в данной работе. Но для того, чтобы полученный результат радовал долгое время, следует придерживаться некоторых правил.

Как клеить багеты на потолок. Способы приклеивания потолочных багетов 06

Материалы и инструменты

Как клеить багеты на потолок. Способы приклеивания потолочных багетов 07

Что касается того, чем клеить багеты на потолок, то это можно сделать как клеем, так и жидкими гвоздями.

Как клеить багеты на потолок, подробно на

Поклейка багетов

Устанавливать плинтуса рекомендуется до отделки потолка и стен, но после выполнения всех работ, связанных с подготовкой данных поверхностей. Если сделать наоборот, то возникнут проблемы со шпаклевкой багетов.

  1. Сначала выравнивают поверхность, особенное внимание уделяют тем местам, где будут клеиться плинтуса. Чтобы убедиться в том, что поверхность ровная, задействуют строительный уровень длиной более полутора метров. Базовое основание должно быть тщательно очищено от старой отделки и пыли, а затем обработано грунтовкой.

    Как клеить багеты на потолок. Способы приклеивания потолочных багетов 08

  2. Делают разметку. С этой целью между стеной и потолком прикладывают первый багет. Намечают его контур, проводя линию снизу и сверху. Аналогично делают разметку и на противоположной стене. После этого отмеряют длину багета потолочного - его прикладывают к стене и в местах пересечения плинтуса, на ранее нарисованной линии оставляют отметки.
  3. До того как клеить багет на потолок, его делят на отрезки нужной длины. Для данной работы потребуется стусло – с его помощью можно разрезать материал на части под нужным углом. Стены соединяются в помещении под углом около 45 градусов, именно так и нужно разрезать планку. Потолочный плинтус вставляют в стусло, берут ножовку по металлу и отрезают материал на элементы требуемой длины. Потом их складывают вместе и сравнивают. При необходимости углы багета можно исправить с помощью ножа. Читайте также: " Как клеить багеты на потолок правильно – советы и секреты ".

    Как клеить багеты на потолок. Способы приклеивания потолочных багетов 09

  4. Начинают клеить плинтус с любого угла комнаты. Во время работы потребуется смоченная в мыльном растворе губка – ею можно удалять излишки клея, выступающие по краям. Потом, выбрав, чем клеить багеты на потолок, на плинтус равномерно наносят жидкие гвозди или клей. Его подносят к отмеченной линии и плотно прижимают к стене, распределяя клей по краям материала. Излишки удаляют губкой.
  5. Места соединений шпаклюют и затирают мелкой наждачкой. Перед последующими работами клей и шпаклевка должны просохнуть – это время указано на упаковках с данными составами. Весь процесс поклейки потолочного плинтуса занимает совсем немного времени, но внешний вид помещения сразу преображается.

Как клеить багеты на жидкие гвозди. Какой стороной клеить багет?

Чтобы не ошибиться с тем, какой стороной клеить багет к потолку, а какой – к стене, нужно учесть материал и дизайн потолочного плинтуса.

  1. Симметричные фризы с одинаковыми ребрами – самый простой вариант, здесь все равно какой стороной клеить.
  2. Несимметричные, с рисунком или фактурой – у этих планок один борт выше. Более широкая сторона клеится на стену, узкая – на потолок.

Фризы со сложным дизайном, как правило, используются в ремонтах по авторским проектам, поэтому с их монтажом проблем возникать не должно.

Однозначного ответа на этот вопрос у мастеров нет. Приемлемы оба способа, и у обоих есть свои преимущества:

  • приклеивание багетов на обои помогает скрыть погрешности их подгонки под высоту стены, дает возможность маневра со стыковкой полотен согласно рисунку;
  • поклейка до обоев позволяет сделать это более надежно, скрыть возможные пятна от клеящих материалов.

Решение, на каком этапе ремонта клеить багеты, зависит и от общего состояния стен. Если их придется выравнивать, то молдинги лучше монтировать на финишную шпаклевку до поклейки обоев.

Есть три способа приклеить багет: на клей, жидкие гвозди и финишную шпаклевку. При выборе материала для поклейки обязательно убедитесь, что он подходит к вашему типу фризов. В противном случае на поверхности плинтуса могут остаться неэстетичные пятна, а некоторые клеевые составы вообще не сочетаются с полиуретаном или ПВХ и могут существенно повредить багеты из этих материалов.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-gramotno-pokleit-bagety-na-potolok-kak-pravilno-kleit-baget-na-potolok