Двухуровневый потолок в спальне. Двухуровневый натяжной потолок в спальне фото

Двухуровневый потолок в спальне. Двухуровневый натяжной потолок в спальне фото

Натяжные конструкции делают потолок прекрасным, удивительным, настоящим произведением искусства. Любоваться на него в спальне можно бесконечно. Особого внимания заслуживают недавно появившиеся оригинальные полотна с еще большим эффектом объемности – 3D.

Двухуровневый потолок в спальне. Двухуровневый натяжной потолок в спальне фото

За что стоит полюбить двухуровневый натяжной потолок в спальне:

  • великолепный внешний вид;
  • практичность;
  • простота установки;
  • большой ассортимент оттенков;
  • возможность замены полотна;
  • доступная цена.

Без особых усилий Вам удастся создать идеально ровную поверхность на потолке. Какую бы фактуру натяжного потолка Вы ни выбрали – матовую или глянцевую – эффект увеличения спальни в высоту гарантирован. Блестящая поверхность, кроме того, создаст волшебное зеркальное отражение.

Сочетание матовой и глянцевой поверхности будет смотреться очень необычно. Поместив блестящий уровень немного выше матового, и подчеркнув задумку соответствующими лампами, Вы сделаете потолок в спальне совершенным.

Оттенки натяжных потолков в спальню должны быть спокойные, мягкие:

  • зеленые;
  • кремовые;
  • голубые;
  • желтые.

Интересные конструкции можно придумать для спальни в стиле Хай-Тек – зеркальные, полупрозрачные, металлик.

Двухуровневый потолок в спальне. Двухуровневый натяжной потолок в спальне фото 01

Двухуровневая конструкция позволит создать небольшие яркие акценты, которые придадут изюминку потолку. Оттенить контрастные элементы на потолке можно с помощью деталей декора в комнате – подходящие по цвету шторы, подушки, коврики, покрывала.

Двухуровневый потолок в спальне. Двухуровневый натяжной потолок в спальне фото 02Советы от наших мастеров: картины в картины в интерьере гостиной комнаты.

Психологи рекомендуют сочетать в спальне пастельные цвета с ярко-красными, которые добавят в комнату отдыха страсти и возбуждения.

Классическая спальня может иметь матовый, белый потолок. Более современные спальни позволяют экспериментировать с цветом, создавая контрастный белому небольшой центральный черный уровень, украшенный лепниной.

Выбирая цвет потолка в спальню, подумайте, сколько времени Вы будете находиться в этой комнате. В том случае, если днем комната отдыха – это кабинет для работы, лучше оформить более спокойный потолок без экспериментов с цветом.

Двухуровневый потолок в спальне. Двухуровневый натяжной потолок в спальне фото 03

В зависимости от формы спальной комнаты предлагаются следующие варианты оформления двухуровневого натяжного потолка:

1) Потолок овальной формы подойдет для вытянутой в длину спальни. Кровать лучше разместить в центре.

2) Зеркальный потолок в форме идеального круга позволит на глаз раздвинуть пространство в маленькой квадратной спальне. Цветовая гамма слоновой кости или беж усилит эффект.

3) Спальня большой квадратуры не боится экспериментов с потолочной конструкцией – нижний ярус может быть клинообразной или округлой формы.

4) Если Ваша спальня нестандартна, не бойтесь сделать потолочную конструкцию самой экстравагантной формы.

Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

Современный рынок отделочных материалов предлагает огромный ассортимент товаров, с помощью которых воплощают любые дизайнерские фантазии. Бюджетная краска или гипсокартон идут в противовес натяжному полотну или реечным конструкциям.

На мой взгляд, в спальне следует обратить внимание на естественность материалов. Не советую применять синтетику в месте, где вы спите и отдыхаете.

Побелка или покраска

Простой и доступный способ отделки, который привычен жителям нашей страны. Для привлекательного результата необходимо заранее выровнять поверхность чернового потолка. Это важно, так как на неподготовленный бетон краска не ляжет идеально.

Для спальни выбирайте спокойные тона. Привычный белый или кремовые оттенки. Однако выбор напрямую зависит от стиля дизайна , задуманного в спальне. Если основным выбран, например, лофт или эклектика, допускается оставить открытым черновую поверхность, лишь зачистив её.

Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

@chrislovesjulia.com

Оклеивание обоями

Думали этот способ отделки ушёл в прошлое? Нет! Обои по-прежнему используют в классических интерьерах. Прямая, ровная поверхность или многоуровневый потолок из гипсокартона можно украсить обоями. Предлагаю вариант с фотообоями из листов ГКЛ.

Такое покрытие смотрится красиво и оригинально, а также отвечает требованиям экологичности. Это важно в условиях спальной комнаты.

Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

@housebeautiful.com

Натяжной потолок

На мой взгляд, это самый распространённый вариант отделки на сегодняшний день. Полотно устанавливают специалисты, имеющие необходимое оснащение. С помощью тепловой пушки или специальных креплений комнату украшают тканевым или плёночным потолком.

Достоинствами натяжного полотна считают:

  • идеально ровная поверхность с приятными и разнообразными расцветками;
  • влагостойкость и устойчивость к развитию грибка и плесени;
  • быстрая установка;
  • возможность скрыть трубы и провода под тканью.

Большим минусом такого вида отделки считается его дороговизна и синтетические примеси . Для людей, страдающих аллергическими реакциями, натяжная конструкция не подходит.

Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

@architecturaldigest.com

Гипсокартон

С помощью подвесной конструкции из гипсокартона создаются оригинальный декор и отделка. Они дополнят комнату, делая интерьер выразительным. Потолок из ГКЛ бывает одно- и многоуровневым. Второй вариант используется в объёмных помещениях, где высота позволяет конструировать сложный декор.

В финале отделки гипсокартон покрывают слоем краски, обоями или декоративной штукатуркой.

Кроме того, гипсокартон — не слишком дорогое удовольствие. Если есть определённые навыки в строительстве и ремонте, владелец сможет сделать установку самостоятельно.

Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

@decoist.com

Рейки из алюминия или дерева

Реечный потолок сегодня — довольно популярное направление. Для дизайна в экостиле или минимализме применяется деревянная вагонка. Рейками обшивается вся поверхность или мастер создаёт иллюзию балок. Это напрямую зависит от площади спальни.

Алюминиевые рейки ставятся реже, но всё же имеют место в качестве отделки в спальной комнате. Они дают мягкий зеркальный эффект и экологически чистые, не наносят вреда обитателям квартиры.

Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

@homedesignlover.com

Деревянная вагонка

Покрытие вагонкой из натурального дерева в спальне уместно в таких стилях как:

  • экодизайн;
  • скандинавский;
  • прованс и другие.

Нередко после установки рейки покрывают белой краской, которая не скрывает текстуру дерева.

Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

@armstrongceilings.com

Панели МДФ

Бюджетный и простой способ отделки потолка. Панели с имитацией под натуральное дерево прекрасно смотрятся в спальной комнате. Они вписываются в окружающую обстановку и создают мягкий, уютный дизайн.

Главным достоинством подобной подвесной конструкции считается отсутствие необходимости в предварительной подготовке чернового потолка . Под панелями даже может оставаться старая краска или побелка. В финальном варианте они не будут заметны.

Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

@nonagon.style

Ламинат

Похож на предыдущий вариант. Хотя ламинат не предназначен для установки на потолок, некоторые дизайнеры не стесняются использовать его в интерьере. Часто ламели с потолка переходят в стену, а затем и на пол. Смотрится современно и необычно. То, что нужно для спальни активного жителя крупного мегаполиса или просто мужской комнаты.

Потолок в спальне, какой лучше. Что лучше для отделки потолка в спальне?

Потолок в спальне своими руками. Как оформить потолки в спальне – простые идеи, их преимущества и недостатка

Создание стильного дизайна интерьера в спальной комнате, который способен наполнить помещение комфортом и уютом, подразумевает вдумчивый подход к каждой детали. Сюда относится и оформление потолка в спальне, который оказывает невероятное влияние на атмосферу в комнате отдыха.

Потолок в спальне своими руками. Как оформить потолки в спальне – простые идеи, их преимущества и недостатка

Фото яркого потолка в спальне

В данной статье приведена подробная инструкция, которая поможет вам своими руками сделать привлекательный и качественный дизайн потолка.

Общие рекомендации

Сразу стоит отметить, что начиная ремонт в помещении, продумывая его особенности и создавая проект, обязательно вносите в него такой пункт, как дизайн потолка. Ведь его вы будете видеть едва ли не больше всех прочих покрытий. И уж точно он буде бросаться вам в глаза, когда вы будете просыпаться. А делать это нужно только в хорошем настроении – его способно обеспечить именно красивое оформление ().

Стиль облицовка данной поверхности должен гармонировать с оформлением всего помещения в целом.

Потолок в спальне своими руками. Как оформить потолки в спальне – простые идеи, их преимущества и недостатка

Единство в стиле интерьера

Большое значение имеет и цвет потолка в спальне.

Специалисты в вопросе ремонтов и дизайнов жилых помещений рекомендуют применять облицовочные материалы следующих цветов и тонов:

  • нейтральных;
  • пастельных;
  • спокойных.

Такая расцветка обеспечит вам максимально приятную атмосферу, а также быстрое снятие эмоциональной напряженности, накопленной на протяжении дня.

Существует большое количество облицовочных материалов, которые принято использовать для данной поверхности. Естественно, их отличает не только цена. О преимуществах и недостатках наиболее востребованной и рациональной отделки поговорим ниже.

Выбираем обои

Интерьер потолков в спальне, при оформлении которых использовались обои, известен нашим соотечественникам долгие десятилетия, ведь раньше особого выбора материалов не было.

Сегодня на профильном рынке присутствует большое количество обоев различного типа:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • бамбуковые;
  • тканевые и многие другие.

Потолок в спальне своими руками. Как оформить потолки в спальне – простые идеи, их преимущества и недостатка

Оклеивание потолка обоями

  Обратите внимание. Следует понимать, что для обоев не подойдет спальня со скошенным потолком – такие поверхности, особенно, если у них еще и не ровные углы, крайне сложно качественно оклеить.

Положительные характеристики

Существует как минимум три причины, по которым при  отделке потолков в спальне  стоит использовать обои:

  • плотные изделия могут скрыть незначительные дефекты поверхности без дополнительной обработки;
  • стоимость данного материала довольно демократична;
  • трудностей с оклеиванием обычно не возникает.

Совет. Если все же поверхность имеет ярко выраженные дефекты, а времени или сил на их устранение нет, то в таком случае рекомендуется использовать виды обоев с контрастным оформлением, но без симметричного рисунка.

Негативные характеристики

В первую очередь нужно понимать, что даже самые качественные модели, поклеенные по всем правилам и с использованием только качественного клея, сохранят свои привлекательные свойства примерно четыре-пять лет, не более.

Еще один негативный момент кроется в возможном затоплении сверху нерадивыми соседями – такое покрытие моментально потеряет свой презентабельный вид и его придется полностью менять.

Банальная побелка

Рассматривая варианты потолков в спальне, не пренебрегайте возможностью использовать традиционный и несколько банальный метод отделки, коим является побелка.

Положительные характеристики

Если говорить о позитивных моментах, связанных с нанесением такого покрытия, то стоит отметить:

  • дешевизну;
  • простоту нанесения;
  • быстроту нанесения;
  • возможность выполнить все работы своими руками.

Потолок в спальне своими руками. Как оформить потолки в спальне – простые идеи, их преимущества и недостатка

Побелка потолка в спальне

Для того чтобы побелить потолок, вам понадобиться не так уж много предметов:

  • сама известь ;
  • ведро , в которое ее разводят;
  • кисть или валик ;
  • газеты , дабы застелить пол;
  • кепка , чтобы защитить волосы.

Негативные характеристики

Естественно, это несомненная бедность оформления помещения. Хотя, в некоторых стилях интерьера такой вариант выглядит приемлемо, но только в том случае, если выполнить все работы качественно.

Но если вы решите смыть побелку, чтобы использовать другой вариант оформления, то в таком случае вам придется потрудиться. Особенно, учитывая, что с побелкой будет удаляться часть штукатурки.

Совет. Если вы хотите быстро и качественно выполнить финишную отделку потолка, то лучше воспользуйтесь водоэмульсионной краской – это более эстетично, презентабельно и практично!

Выбираем гипсокартон

Данный тип материала становится все более популярным, хотя, казалось бы, дальше наращивать популярность просто некуда.

Гипсокартон без проблем помогает создать разнообразные конструкции, многоуровневые потолки, воплощая в жизнь самые смелые, необычные задумки.

Потолок в спальне своими руками. Как оформить потолки в спальне – простые идеи, их преимущества и недостатка

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kakoy-potolok-luchshe-sdelat-v-spalne-stoit-li-ustanavlivat-v-spalne-gipsokartonnuyu

Потолок в спальне из гипсокартона. Плюсы потолков из гипсокартона в спальне

Дизайн потолков из гипсокартона в спальне нашел применение из-за удобства работы с данным материалом. При этом свойства ГКЛ не загоняют в строгие рамки оформителей интерьеров, фантазия которых не ограничена. Поэтому с успехом удастся подобрать подходящий декоративный потолок для разных стилей и направлений в интерьере.

Листы крепят к металлическому каркасу из направляющих и потолочных профилей, выполняющего роль несущего основания декоративной конструкции. В этом гипсокартон выигрывает перед традиционным окрашиванием или штукатуркой: под подвесной системой делают разводку электрических проводов для приборов освещения, прокладывают трубы или монтируют надежную вентиляцию.

Потолок в спальне из гипсокартона. Плюсы потолков из гипсокартона в спальне

Проводка прячется за каркасом потолка из гипсокартона

К другим преимуществам гипсокартонных потолков относятся:

  • простота монтажа;
  • поверхности, образованные с помощью гипсокартона, получаются гладкими и ровными;
  • не потребуется предварительно готовить базовый потолок, декоративная отделка замаскирует изъяны или недочеты черновой потолочной поверхности;
  • при выборе оформления гипсокартонных потолков используют разные варианты отделки – окрашивание, оклеивание обоями, нанесение декоративной штукатурки, гипсовой лепнины на поверхность подвесной конструкции;
  • материал экологически чистый и безопасный, производится из натуральных компонентов, не имеет запаха, не вызывает аллергических реакций;
  • повышает тепло и звукоизоляцию в помещении.

Как и другой материал для потолка, гипсокартон обладает недостатками. Прежде всего, конструкция лишает помещение высоты. Однако этот минус компенсируется за счет возможности встроить оригинальное освещение или проложить под базовой поверхностью слой звукоизоляции.

Потолок в спальне из гипсокартона. Плюсы потолков из гипсокартона в спальне

Утепление за счет расстояния между базовым и подвесным потолком

Другой недостаток – восприимчивость материала к влаге. Протечки с верхнего этажа становятся причинами появления некрасивых грязных пятен и подтеков на декоративном покрытии.

Потолок из гипсокартона – пошаговая инструкция.