Натяжной потолок матовый или глянцевый. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок матовый или глянцевый. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок матовый или глянцевый представляет собой систему, в состав которой входит каркас из металла или пластика: между его профилем натянуто специальное полотно. Материалом для его изготовления может выступать ткань или ПВХ-пленка. В качестве декорирования поверхности применяются различные расцветки, фактуры, рисунки и изображения. Монтаж начинается с обустройства профильного каркаса поверх основного перекрытия. На готовую конструкцию натягивают декоративное полотно.

Натяжной потолок матовый или глянцевый. Конструкция натяжного потолка

Общие характеристики всех натяжных систем:

  • Долговечность. Бережное использование отделки гарантирует ей продолжительность службы на протяжении 50 и более лет.
  • Универсализм. Натяжными конструкциями оформляют самые разнообразные помещения. Отделку данного типа можно встретить в офисах, супермаркетах, коттеджах, квартирах, бассейнах, больницах, поликлиниках, местах общественного питания и отдыха.
  • Натяжное полотно не склонно к образованию статического электричества, поэтому на его поверхности не скапливается пыль. Потолок матовый или глянцевый обладает шумопоглощающими и огнестойкими характеристиками.
  • Экологическая безопасность. В составе отделки не содержаться вредные для людей вещества.
  • Прочность и практичность. И это несмотря на небольшую толщину натяжных полотен. Если случится затопление сверху, потолок в ванной матовый или глянцевый задержит льющуюся сверху воду. В результате имущество квартиры будет спасено от порчи.
  • Усадочные процессы, которые часто происходят в новостройках, никаким образом не влияют на декоративные характеристики системы.
  • Влагостойкость. Натяжные потолки в ванной глянцевые или матовые не боятся постоянной влажности.

Матовый или глянцевый потолок в ванной. Какой натяжной потолок выбрать для ванной: глянцевый или матовый?

При выборе такой потолочной конструкции для ванной комнаты необходимо учитывать, что фактура полотна играет существенную роль. Глянцевые и матовые потолки нередко заметно отличаются между собой даже при наличии аналогичного оттенка. Первые полотна являются более подходящими для ванных комнат небольших размеров. Ввиду способности осуществлять отражение света они способны визуально увеличивать помещения и создавать видимость, словно потолок находится на большем удалении от пола. Помимо этого при подборе глянцевого полотна нужно осторожно размещать осветительные приборы, поскольку при допущении ошибок они будут отражаться от его поверхности, создавая блики.Матовый или глянцевый потолок в ванной. Какой натяжной потолок выбрать для ванной: глянцевый или матовый?

Положительное качество таких натяжных потолков кроме способности визуально производить увеличение помещения заключается в их ярком внешнем виде. Выразительные глянцевые полотна привлекательно выглядят в любых ванных комнатах, а благодаря огромному количеству разнообразных оттенков можно легко выбрать тот, который будет отлично сочетаться с интерьером помещения. Даже структурированные потолки из глянца с наличием на поверхности нанесенных узоров выглядят привлекательно, обладая фактурой древесины, камня или металла.

Обратите внимание! Важный нюанс, что следует учитывать перед приобретением таких полотен, заключается в уходе за ними. Все разводы на глянцевом потолке более отчетливо видны, из-за чего его обработку лучше осуществлять посредством специальных составов, исключающих возникновение конденсата.

Матовые полотна изготовляются в менее значительном разнообразии цветов и фактур, но зато они являются более доступными по стоимости. Такие потолки отлично подходят для элегантных ванных комнат, выполненных в классическом стиле. Помимо этого к числу их преимуществ относится сочетаемость с декоративными элементами, которые в основном заметно тяжелее подобрать для глянцевых полотен. Отдавая же предпочтение матовым потолкам светлых цветов, удается придать помещению легкости и воздушности, а также сделать его вид более элегантным и дорогостоящим.

Из-за своей структуры такие полотна нуждаются в более бережливом уходе, с учетом чего следует выбирать моющий состав, который не оставляет после применения разводов и подтеков, благодаря чему он будет выглядеть должным образом.

В целом же ни матовые, ни глянцевые натяжные потолки кроме этого не обладают никакими уникальными преимуществами относительно друг друга, ввиду чего предпочтение можно отдавать как одному, так и второму типу фактуры, что больше нравится.

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

По типу поверхности потолок бывает:

  • матовый;
  • сатиновый;

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Сатиновый натяжной потолок

  • глянцевый.

У матовых полотнищ, в отличие от глянцевых, нет зеркального эффекта. Потолок из сатина по отражательной способности находится между матовым и глянцевым.

По фактуре матовые потолки напоминают побелку, поскольку материал имеет характерную зернистость. Матовые конструкции не блестят, не отражают свет. Используются для оформления просторных комнат или небольших по площади помещений, но с высокими и светлыми стенами. Их используют в том случае, если интерьер помещения выполнен в классическом стиле.

На рисунке представлено фото гостиной в классическом стиле, в которой установлен матовый натяжной потолок. Плюсы использования такой системы заключается в том, что при внешней схожести с классической побеленной или покрашенной поверхностью, она не дает усадки, не трескается и не требует постоянного ремонта.

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Фото использования матовой натяжной системы при оформлении гостиной

Такая конструкция не привлекает внимания и сочетается любыми стилями оформления. На такой материал часто наносят фотопечать.

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Фото матового потолка с принтом

Сатиновый потолок похож на матовый по отражательной способности и некоторым техническим характеристикам. Материал слабо переливается, как сатиновая ткань, поэтому так и называется. Полотно с сатиновой фактурой мягко рассеивает свет.

Внимание! Поскольку сатиновое полотно мягко рассеивать свет, то при разном типе освещения создаются различные световые эффекты, а поверхность кажется перламутровой. При дневном свете сатиновый потолок имеет натуральный цвет, а при искусственном – более светлый.

Сатиновый потолок тоже оформляется с помощью принтов.

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Натяжной потолок из сатина с фотопринтом

Потолок из сатина используется при оформлении высоких светлых помещений. Матовый и сатиновый потолок окрашивают в спокойные неброские цвета, поэтому с их помощью оформляют помещения, интерьер которых выполнен в классическом или минималистском стиле. Потолок из сатина используется и в том случае, когда интерьер помещения выполнен в футуристическом стиле, поскольку при использовании специальной подсветки, покрытие приобретает металлический блеск. По стоимости сатиновый потолок не отличается от матового.

Глянцевый потолок обладает сильной отражательной способностью и представляет собой гладкую зеркальную поверхность. Такое покрытие позволяет создавать интерьер с интересными дизайнерскими решениями. Глянцевый потолок становится главным элементом в оформлении комнаты. Его используют для оформления комнат в различных стилях. Плюсы глянца в том, что он визуально увеличивает пространство помещения, поэтому устанавливается в небольших комнатах.

Интересный вариант натяжной конструкции – «звездное небо», в котором за основу используется сатиновый или глянцевый материал. Его монтаж предусматривает установку точечных светильников (светодиодных или оптоволоконных), имитирующих небесные светила.

Глянцевый и сатиновый потолки можно комбинировать, создавая тем самым оригинальные поверхности.

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Глянцевый потолок натяжной. Характеристики глянцевых натяжных потолков

Основной особенностью глянцевого натяжного потолка является его лаковая поверхность, которая обладает зеркальным и светоотражающим эффектом. Для того чтобы убедиться в правильности выбора необходимо как следует разобраться в характеристиках лаковых натяжных потолков:

  • глянцевые натяжные потолки имеют безупречную ровную лаковую поверхность после установки, и остаются в таком виде в течение долгих лет;
  • глянцевое полотно обладает способностью удерживать воду весом до 100 килограмм, эта особенность поможет защитить помещение от затопления сверху;
  • натяжные глянцевые потолки обладают прекрасной звукоизоляции;
  • благодаря натяжной конструкции потолка можно скрыть различные неровности основного потолка и электропроводку;
  • на глянцевых потолках не собирается пыль и не впитываются запахи, благодаря чему не требуется частый уход за полотном;
  • лаковые натяжные потолки являются абсолютно безопасными для здоровья человека, они не выделяет никаких токсичных веществ;
  • при установке глянцевого натяжного потолка возможен монтаж любых осветительных приборов, в том числе и декоративного освещения;
  • монтируется глянцевый натяжной потолок в кратчайшие сроки, не оставляя после себя строительного мусора и излишков материала.

Кроме всего прочего глянцевое полотно обладает и другими преимуществами:

  • Для помещений с маленькой площадью и низкими потолками глянцевая поверхность является идеальным вариантом. Дело в том, что благодаря светоотражающим устройствам пространство в маленьком помещении расширяется, у него появляется дополнительный объем, исчезает ощущение давящего потолка.

    Благодаря зеркальной поверхности, глянец добавляет больше света в темные помещения, при условии использования грамотного освещения.

  • Количество мебели в помещении с глянцевым потолком имеет большое значение. Для того чтобы избежать ощущения нагромождения, не следует размещать в комнате большое количество мебели и декоративных предметов интерьера.
  • Как уже упоминалось выше, глянцевые натяжные потолки имеют большой ассортимент различных оттенков, более 150.

Лаковое полотно способно сохранить первоначальный цвет потолка в течение всего срока эксплуатации, а это около 10 лет. Цвет не выгорает и не тускнеет. Читайте обзор видов натяжных потолков холодной натяжки .

Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

Девочки собственно вопрос в заголовке , какой потолок сделать глянцевый или матовый в квартире? Какие у вас? Почему выбрали глянец/матовый? Не жалеете? На данный момент выбираю потолок для кухни 13,9 кв.м, спальни 15 кв.м, детской 20 кв.,м и ванной с туалетом.

    Наш выбор

      Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 163 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.