Плюсы и минусы матовых натяжных потолков. Матовые натяжные потолки: плюсы и минусы

Плюсы и минусы матовых натяжных потолков. Матовые натяжные потолки: плюсы и минусы

Плюсы и минусы матовых натяжных потолков. Матовые натяжные потолки: плюсы и минусы

Каждый заказчик так или иначе сомневается в своем решении, выбирая между матовой и глянцевой фактурами: что лучше, что будет эффектнее смотреться, как будет выглядеть интерьер, как будут потолки сочетаться с мебелью?

Каждый заказчик так или иначе сомневается в своем решении, выбирая между матовой и глянцевой фактурами: что лучше, что будет эффектнее смотреться, как будет выглядеть интерьер, как будут потолки сочетаться с мебелью?

В данном материале мы рассмотрим преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Уверены, что эта информация поможет вам убедиться в правильности своего выбора.

Преимущества матового потолка

Матовые натяжные потолки по внешнему виду напоминают отштукатуренные потолки. Если говорить о первом впечатлении, то, если выбран белый цвет, у многих создается ощущение, что никакой навесной конструкции нет. Потолки не нагромождают пространство, не «давят» сверху. Если же выбран цветной потолок, то матовая фактура более заметна. Однако опять же – такие полотна выглядят гармонично и хорошо вписываются в любые интерьерные решения.

Преимущества матового натяжного потолка:

  • полная маскировка любых недостатков базовой потолочной поверхности: желтизны, трещин, неровностей, отколупившейся краски и др.;
  • возможность выравнивания уровня потолка;
  • возможность маскировки инженерных и коммуникационных сетей: под потолком можно спрятать провода, кабели, шнуры и проч.;
  • защита от протечек и залитий: если у вас недобросовестные соседи, то лучше выбрать матовое полотно – после высушивания оно будет идеально ровное, без внешних изменений и деформаций;
  • идеально гладкая поверхность потолочной поверхности: добиться такого же результата с помощью штукатурки крайне сложно – на это нужно много времени и сил.

Матовое полотно отличается экологичностью, оно не выделяет запах, токсичные вещества. Еще одно весомое преимущество – стойкость к механическому износу и разного рода дефектам. Глянцевый натяжной потолок может поцарапаться, если использовать абразивную губку или порошок при чистке полотна, а матовые материал демонстрирует в этом плане большую стойкость.

При растяжении матовая поверхность быстрее восстанавливается, и, как правило, даже после масштабного залития, образования больших пузырей удается на 100% восстановить внешний вид потолка.

Еще стоит отметить долговечность матовых натяжных потолков. Если штукатурка или краска могут пожелтеть, потемнеть, потрескаться уже через 3-5 лет, то с натяжными полотнами не бывает никаких проблем на протяжении 20-30 лет и более. Они не меняют свои внешние параметры, не трескаются, не тускнеют, не теряют цвет (если говорить о цветных потолках).

Недостатки матового потолка

Единственный ключевой недостаток натяжных потолков – восприимчивость к механическим воздействиям с применением острых предметов. Полотно можно проткнуть и порвать шваброй, при неаккуратной установке карниза, дротиками и другими предметами.

Еще один условный недостаток натяжного потолка с матовой поверхностью – невозможность изменения цвета полотна. Если базовую потолочную поверхность можно в любой момент перекрасить, то в случае с натяжными конструкциями покраска невозможна. Необходимо заказывать и ставить новые натяжные потолки.

Некоторые нюансы

Если посмотреть фото, то можно убедиться, что матовые натяжные потолки гармонируют с любыми дизайнерскими решениями. Они вписываются и в классический, и экстравагантный интерьер. А если еще правильно выстроена система освещения, то такие натяжные потолки решают и визуальные задачи. К примеру, они могут зрительно расширить пространство комнаты, чуть-чуть скорректировать геометрию помещения (к примеру, если оно слишком вытянутое).

На матовые потолки можно наносить принты – узоры, изображения, геометрические фигуры и др. Можно сделать двухцветное полотно, если нужно зонировать пространство, выделить какую-либо зону комнаты или кухни. Эффектно выглядят конструкции типа «звездное небо». Матовые полотна позволяют реализовывать различные идеи, учитывая параметры помещения и личные пожелания владельца квартиры.

Цвета натяжных потолков матовые. Матовый натяжной потолок: преимущества

Такие системы не украшали бы каждое третье жилье, не обладай они внушительным перечнем положительных характеристик. Вот их достоинства:

  1. пластик ПВХ абсолютно безопасен, гипоаллергенен и при умеренной температуре не выделяет никаких токсических веществ. Поэтому натяжные потолки из него не запрещается монтировать в любой комнате, хоть в спальне, хоть в детской.
  2. Устойчивость к сырости позволяет применять ПВХ и в ванной, и на кухне. На такой потолок не оседает конденсат, он не коробится, не покрывается грибком и плесенью.
  3. Потолки из поливинилхлорида не образуют трещин и не морщатся.
    Натяжные пленки весьма долговечны и служат 10-15 лет.
  4. Матовые натяжные конструкции достаточно прочны и могут выдержать, к примеру, удар мячом.
  5. Качественный винил пропитывается специальными составами, которые делают его пожаробезопасным. Пленка с маркировкой низкой степени горючести не самовоспламеняется, является тугоплавкой и не поддерживает горение.
  6. Хорошие ПВХ-полотна для потолка обработаны также антистатическими, отталкивающими грязь веществами. К их поверхности не пристают пылинки, они не требует особого, излишне тщательного ухода.
  7. В случае форс-мажора и сильного повреждения натяжного потолка (допустим, сверху пролилось много воды и конструкция провисла), это исправляется быстро и бесследно. Вызванный мастер удаляет скопившуюся воду, высушивает и выравнивает натяжное полотно.
  8. Натяжные потолки относительно быстро устанавливаются – 4-6 часов и у вас по сути новая комната.
  9. Оформление натяжными пленочными конструкциями – недорогое и широкодоступное решение.

Плюсы и минусы глянцевого и матового натяжного потолка. Глянцевые пленки

Эта технология, несмотря на свое кратковременное присутствие на рынке, уже хорошо себя зарекомендовала. Безусловно, у этого вида отделки есть преимущества, которые выгодно выделяют ее среди классических вариантов. Главное достоинство — оперативность установки. При помощи пленки можно всего за несколько часов отремонтировать большую площадь и без особых усилий сделать потолок идеально ровным, чистым и гладким. Добиться такого качества, используя штукатурку, сложно, дорого и трудоемко.

Глянцевые потолки наиболее популярны у потребителей. А все потому, что они обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Используя их, можно добиться оригинального эффекта. Глянцевая пленка имеет отражающую поверхность, которая визуально увеличивает размеры комнаты.

Обратите внимание! Чем темнее тон полотна, тем ярче проявляется зеркальный эффект. Его использование оправдано тогда, когда необходимо создать впечатление глубины и объемности верхнего пространства.

Светлый глянец делает комнату более просторной. Он отражает дневной свет, который проникает через окна, рассеивает его и формирует интересные блики. Такие пленки отлично гармонируют с другими фактурами ПВХ, поэтому опытные дизайнеры обязательно используют их в многослойных конструкциях.

Производители сегодня выпускают глянцевые натяжные потолки, представленные широчайшей палитрой. Цветовая гамма позволяет реализовать самые разные решения — простые и сложные, традиционные и экстравагантные. Кроме того, на глянец можно наносить любой фотопринт, и он превратит даже самый заурядный интерьер в оригинальный дизайнерский проект.

Где лучше всего будут смотреться глянцевые натяжные потолки? В помещениях с идеально ровными стенами! Любые неровности будут способствовать созданию «королевства кривых зеркал», поэтому для установки подобных пленок придется поработать над выравниванием стен.

Светлые глянцевые потолки лучше всего использовать в длинных узких помещениях — там, где нужно визуально приподнять потолочную плиту. Поэтому чаще всего такой вариант отделки используется для декорирования ванных комнат, туалетов и небольших прихожих. В гостиных и спальнях применение глянцевого ПВХ популярно при создании двухуровневых сложных конструкций.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Иногда использование подобной технологии оправдано с технической точки зрения. Так, например, смонтированный в новостройке натяжной глянцевый потолок останется ровным даже в том случае, если дом даст сильную усадку. Подвесной потолок при этом покроется мелкой сеточкой хорошо заметных трещин.

Кроме того:

  • Цвет и глянец со временем не потускнеют. Они и через 10 лет останутся такими же яркими и привлекательными, что многим нравится. Использование пленки оправдано тогда, когда выполняется капитальный ремонт.
  • На ее установку необходимо минимальное количество времени, и для монтажа не нужно проводить сложных подготовительных работ. В процессе установки не образуется строительного мусора и пыли. И это главное техническое преимущество материала.
  •  Пленка ПВХ не притягивает пыль и не конденсирует влагу, поэтому является идеальным вариантом отделки помещений с высоким порогом влажности.
  • Так как новый потолок служит десятилетиями, отпадает необходимость постоянно обновлять его. А это существенная экономия средств.

Однако, перечисляя положительные качества, нельзя забывать и о недостатках подобного выбора. Их тоже предостаточно. Справедливости ради поговорим и о них.

МИНУСЫ МАТЕРИАЛА

Неправильный выбор пленки или неудачное дизайнерское решение легко превращают достоинства глянцевых потолков в их недостатки. Например, специалисты не рекомендуют использовать такую отделку в спальне. Днем она будет смотреться великолепно. Дневной свет зальет комнату и сделает ее немного торжественной. Но ночью на таком потолке будет отражаться любой светящийся предмет, ослепляя глаза. А это не очень приятно. Фары проезжающих машин, яркая луна, свет от ночного фонаря — все это рано или поздно начнет раздражать. Поэтому к глянцевому потолку в спальне придется приобретать очень плотные шторы.

И еще одно важное обстоятельство. Если в комнате стоят высокие шкафы, их верхняя поверхность часто превращается в пылесборник. Она протирается крайне редко, поэтому глянец будет ее отражать и демонстрировать всем неряшливость хозяйки. С другой стороны, он будет постоянно напоминать о том, что пора протереть пыль на шкафах.

Обратите внимание! В небольших помещениях глянцевый потолок сформирует «холодную» неуютную атмосферу, которая постоянно будет вызывать дискомфорт. Поэтому не стоит выбирать такую пленку для оформления малогабаритных темных гостиных.

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок матовый или глянцевый представляет собой систему, в состав которой входит каркас из металла или пластика: между его профилем натянуто специальное полотно. Материалом для его изготовления может выступать ткань или ПВХ-пленка. В качестве декорирования поверхности применяются различные расцветки, фактуры, рисунки и изображения. Монтаж начинается с обустройства профильного каркаса поверх основного перекрытия. На готовую конструкцию натягивают декоративное полотно.

Плюсы и минусы матовых натяжных потолков. Матовые натяжные потолки: плюсы и минусы 01

Общие характеристики всех натяжных систем:

  • Долговечность. Бережное использование отделки гарантирует ей продолжительность службы на протяжении 50 и более лет.
  • Универсализм. Натяжными конструкциями оформляют самые разнообразные помещения. Отделку данного типа можно встретить в офисах, супермаркетах, коттеджах, квартирах, бассейнах, больницах, поликлиниках, местах общественного питания и отдыха.
  • Натяжное полотно не склонно к образованию статического электричества, поэтому на его поверхности не скапливается пыль. Потолок матовый или глянцевый обладает шумопоглощающими и огнестойкими характеристиками.
  • Экологическая безопасность. В составе отделки не содержаться вредные для людей вещества.
  • Прочность и практичность. И это несмотря на небольшую толщину натяжных полотен. Если случится затопление сверху, потолок в ванной матовый или глянцевый задержит льющуюся сверху воду. В результате имущество квартиры будет спасено от порчи.
  • Усадочные процессы, которые часто происходят в новостройках, никаким образом не влияют на декоративные характеристики системы.
  • Влагостойкость. Натяжные потолки в ванной глянцевые или матовые не боятся постоянной влажности.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/plyusy-i-minusy-matovyh-natyazhnyh-potolkov-preimushchestva-i-nedostatki-matovyh-natyazhnyh