Какие натяжные потолки выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка

Какие натяжные потолки выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка

Натяжные конструкции дают едва ли не самый большой простор для полета дизайнерской мысли среди всех потолочных отделочных материалов. Как выбрать натяжной потолок при огромном обилии различных вариантов? Ориентироваться, прежде всего, необходимо на выбранный стиль интерьера. Также важно определиться, должен ли потолок стать изюминкой комнаты или просто быть аккуратным и не привлекать лишнего внимания.

По дизайну натяжной потолок бывает:

  • однотонный. Полотно может быть окрашено практически в любой оттенок, от белоснежного до насыщенно-черного. Выбор зависит от собственных предпочтений, особенностей дизайна и характера помещения. В спальне и детской лучше использовать пастельные оттенки, а на кухне и в зале отлично будут смотреться потолки ярких цветов;Какие натяжные потолки выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • фотопечать сегодня возможна на поверхности любой фактуры, нанести на полотно можно любой рисунок, орнамент и даже фото;Какие натяжные потолки выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • натяжной потолок «звездное небо» отлично смотрится в темное время суток. Эффект достигается за счет многочисленных небольших источников света. Наиболее популярный вариант – использование оптоволокна;Какие натяжные потолки выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • потолок с подсветкой также смотрится очень эффектно, создавая впечатление, что прямо над потолком светит солнце. В этом случае используют полупрозрачное полотно, над которым монтируют подсветку;Какие натяжные потолки выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • многоуровневый потолок предполагает комбинирование полотен с разной фактурой или цветом, и их расположение на разной высоте;Какие натяжные потолки выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • 3 можно считать частным случаем многоуровневого потолка. Из полотна формируют арки, дуги, волны, цветы и прочие трехмерные объекты.Какие натяжные потолки выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка

Качество натяжных потолков. Производитель

На рынке услуг по устройству натяжных потолков сложилась неординарная ситуация: рядом с порядочными исполнителями появились недобросовестные фирмы, вводящие в заблуждение заказчиков. Их, к сожалению, с каждым годом становится все больше. Обман связан, в первую очередь, с происхождением натяжного полотна и, следовательно, с ценой и качеством.

1. Дешевое полотно выдают за продукцию российских предприятий из среднего ценового сектора , в частности, Казанского завода искусственных кож, который прекратил производство ПВХ в 2012 году. В действительности, российские предприятия регистрируют марку полотна на территории РФ, а продукцию, изготовленную кустарным способом, — очень дешевую, завозят из Китая.

Проверить изготовителя не представляется возможным — на ПВХ-пленке и полиэстере известными производителями не наносится никаких надписей, знаков или логотипов. Если они появились, то поставлены значительно позже и не на производстве.

Только компания Pongs (Германия) в борьбе с подлогом стала маркировать некоторые виды пленки, да и то — с 2017 года делает это нерегулярно и на отдельные виды продукции.

Внимание: надписи на тубе или упаковке могут быть какие угодно — производители часто не наматывают самостоятельно пленку в рулоны и точно не упаковывают ее в пакеты под конкретные помещения. Делается это в дилерских центрах или при подготовке материала после замеров в специальных мастерских.

2. Средние по цене материалы, например, HALEAD (Китай), выдаются за дорогостоящие из Европы. В ход идут:

  • Несуществующие фирмы и бренды (бельгийский POLYPLAST — нет официального сайта, подтверждающего существование производства, MALPENSA S.R.L. из Италии — среди видов продукции пленки для потолков не указаны);
  • Сертификаты соответствия, якобы подтверждающие французское или немецкое происхождение товара, — обязательное сертифицирование на территории России отменено с 1 января 2010 года (предъявляемые документы получены по инициативе продавца (фирмы по монтажу), в связи с чем их достоверность не всегда соответствует истинному положению дел, а предъявители не несут за это ни административной, ни уголовной ответственности);
  • Продажа продукции, не поступающей на российский рынок (немецкий RENOLIT profession или французский BARRISOL, который можно купить только через интернет по цене 90 Евро/м2).

Чтобы оградить покупателя от подделок, подсказать, какие натяжные потолки выбрать для квартиры, приведем таблицу с перечнем производителей, страны происхождения и некоторыми особенностями продукции.

Наименование фирмыСтранаВид полотнаРазмер, мОсобенности
PONGS textil gmbhГерманияПВХ-пленка1,5, 2,2 и 3,0Премиум
DESCORГерманияткань5Люкс
CTN groupeФранцияПВХ2,2 и 2,7Эталон
CLIPSOФранциятканьот 1,0 до 5,1Линейка от
«Стандарт» до «Люкс»
MSDКитайПВХот 1,3 до 5,1Средняя цена при
«Премиум» качестве
HALEADКитайПВХ2,7 и 3,2Хорошее качество
со средней ценой

В России ПВХ-пленку производит только ИВНИИПИК, при этом низкого качества и недорогой ценой. Специалисты не рекомендуют такую пленку использовать в квартире.

Если по качеству продукции, ее расцветке и другим потребительским параметрам, натяжные потолки из Европы не требуют никаких комментариев, то по полотну из Китая следует сказать особо . Здесь две группы производителей: мелкие кустарные цеха, выпускающие «ширпотреб», который можно купить недорого и несколько мощных предприятий, по качеству полотна догнавшие, а по некоторым показателям и перегнавшие Францию и Германию. Например, китайская компания MSD единственная в мире выпускает ПВХ-пленку шире 5 м, что не требует проведения сварных работ.

Матовый натяжной потолок. Когда стоит применять матовые натяжные потолки?

Чтобы ваши матовые натяжные потолки выглядели как на фото, необходимо разумно выбирать фактуру и расцветку полотен под стиль своего помещения. Давайте рассмотрим ситуации, когда уместно применять матовые натяжные потолки:

  1. Если вы сторонник традиционного или классического стиля, то вам стоит отдать предпочтение матовым натяжным полотнам. Такие полотна одинаково хорошо смотрятся в простом помещении без изысков или в комнате с классическими багетами и молдингами под стиль помещения.
  2. Если на вашем потолке есть перепады высот, проходят коммуникации или у вас новый дом, который может дать усадку, то лучше отказаться от гипсокартонных потолков, которые покроются трещинами, и выбрать натяжные полотна. Внешне они ничем не отличаются от гипсокартонных поверхностей. А порой даже лучше.
  3. При желании устроить скрытую подсветку в натяжном потолке, стоит выбрать именно матовые полотна, ведь матовые натяжные потолки не будут отражать источник скрытой подсветки, как глянцевые. Как видно на предложенных фото, вы получите спокойное равномерное освещение поверхности потолка.
  4. Хотите обзавестись эксклюзивным изысканным потолком? Тогда матовые натяжные потолки с фото печатью будут как раз кстати. На тканевом потолке напечатанное изображение напоминает холст картины.
  5. Если вам необходимо быстро и качественно выровнять все потолки в доме, то матовые натяжные потолки помогут вам и в этом. Монтаж выполняется быстро, а отличный результат будет радовать вас длительное время.
  6. Матовые натяжные потолки идеальны для интерьеров детских комнат, поскольку использование зеркальных поверхностей в детской не рекомендуется. Посмотрите на фото, как интересно и разносторонне можно оформить детскую с использованием матового потолка.