Выбираем светильники для натяжного потолка.. Что собой представляет натяжной потолок

Выбираем светильники для натяжного потолка.. Что собой представляет натяжной потолок

Для того чтобы правильно выбрать светильники для натяжного потолка, необходимо четко представлять его конструкцию и особенности. Итак, любой натяжной потолок – это рама, на которую натянута пленка или ткань. Рама имеет размеры комнаты и крепится к стенам чуть ниже основного потолка. Материалом для натяжки может служить ПВХ пленка или текстиль. В любом случае очевидно, что натяжной потолок (назовем его фальшпотолком, чтобы не путать с основным) – это туго натянутая пленка. Теперь разберемся в особенностях такой конструкции.

  • Первая особенность: на натяжной потолок ничего тяжелее спичечной коробки не подвесить. Все, что ты видишь на натяжном потолке, имеет специальную конструкцию и прикреплено к основному потолку через технологические отверстия, проделанные в пленке. При этом крепления светильников устанавливаются на перекрытия еще до натяжки потолка.

Выбираем светильники для натяжного потолка.. Что собой представляет натяжной потолок

Все эти светильники крепятся к основному потолку  

  • Вторая особенность: материал потолка нельзя сильно нагревать. При нагреве выше 40-50 градусов Цельсия пленка желтеет, теряет эластичность и даже может оплавиться. Текстиль выдерживает более высокую температуру, но и она невелика – до 70 градусов.
  • Третья особенность: технологическое отверстие под осветительный прибор должно быть круглым . Независимо от формы самого светильника его посадочная часть при наличии должна быть круглой, поскольку прорезать квадратное или прямоугольное отверстие в натяжном потолке невозможно из-за особенностей материала конструкции.

Ограничений, как видишь, немного, но они довольно серьезные, и их придется учитывать при выборе светильников того или иного типа.

Точечные светильники для натяжного потолка. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Все светильники, которые используются вместе с натяжными потолками, можно поделить на такие виды:

  • люстры ;
  • точечное освещение;
  • светодиодная лента ;
  • растровые светильники;
  • потолок «звездное небо».

Люстра по центру потолка – это классика жанра. Она может быть выполнена в форме тарелки, быть на длинном подвесе или же состоять из нескольких подвесных плафонов , расположенных в ряд. Если планируете использовать лампы накаливания или галогенные лампы, помните о безопасной мощности и расстоянии. Кроме того, желательно, чтобы конструктивные особенности люстры были таковыми, что плафоны вместе с лампами были направлены вбок или вниз, но не в потолок. Использовать люстры-тарелки с натяжными потолками можно, но при этом придется покупать люминесцентные или светодиодные лампочки. В принципе, при применении ламп, которые не греются, дизайн светильника может быть абсолютно любым – благо, выбор в магазинах такой огромный, что можно растеряться и запутаться.Точечные светильники для натяжного потолка. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Проблема может возникнуть, если хочется установить роскошную хрустальную люстру на подвесе. Лампы-свечки такой люстры чуть ли не упрутся в потолок. Конечно же, можно установить условно холодные энергосберегающие лампы, но хрусталь выглядит лучше всего только под светом обычных ламп накаливания. Единственный выход – увеличивать длину подвеса, чтобы достичь безопасного расстояния между лампами и потолком в 30-40 см, но это возможно только тогда, когда потолки в квартире достаточно высокие.Точечные светильники для натяжного потолка. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

В случае, если у вас установлен глянцевый потолок , в котором, как в зеркале, все хорошо отражается, то при выборе люстры стоит обратить внимание, как она смотрится со всех сторон, так как в отражении будет хорошо видно ту часть, которая обычно нам не видна.Точечные светильники для натяжного потолка. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Точечные светильники и натяжные потолки уже стали неразлучной парой, так как их сочетание выглядит, действительно, очень привлекательно. Такие светильники могут использоваться в качестве основного света , если их в комнате много, но обычно их устанавливают для подсветки какой-то зоны в комнате. Точечные светильники спасают тогда, когда высота потолка критически низкая. Они имеют невысокий угол рассеивания света (около 30 градусов), поэтому для нормального освещения комнаты или ее части необходимо установить 1 прибор на каждые 1,5-2 м2площади. По форме и размеру такие светильники могут быть какими угодно – выбор исключительно большой.Точечные светильники для натяжного потолка. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Точечные светильники могут устанавливаться:

  • выше уровня потолка при условии, что используется светопропускающая пленка. Благодаря такому расположению можно добиться мягкой подсветки потолка сверху или эффекта мерцания, также можно создать различные световые эффекты;
  • на уровне потолка, когда светильник и потолок образуют одну ровную цельную поверхность;
  • чуть ниже уровня, когда используются светильники с торчащей лампочкой. Если подобрать соответствующую конструкцию, то можно будет менять угол падения света путем наклона светильника.Точечные светильники для натяжного потолка. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Светодиодная лента используется преимущественно с декоративной целью. Она расходует минимум энергии, дает мягкое уютное свечение и обычно монтируется по контуру потолка, между потолочным плинтусом и потолком или же используется для акцентирования внимания на отдельных элементах.Точечные светильники для натяжного потолка. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Еще один вариант декоративной подсветки – так называемое «звездное небо». Технология позволяет отлично сымитировать свечение и мерцание звезд, поэтому в комнате создается невероятная атмосфера. Реализуется такое освещение благодаря оптоволоконным нитям-светодиодам, которые подключаются к светогенератору, расположенному над натяжной конструкцией. Светодиоды могут не выводиться через потолок и проецировать свет на внутреннюю поверхность потолка: днем потолок остается абсолютно гладким, а ночью наступает магия. Другой вариант – выведение наружу концов нитей со светодиодами. Самый дорогой вариант – встраивание диодов в камни Swarovski, благодаря которым свет начинает преломляться особенно красиво, отлично имитируя лучистые звезды.

Точечные светильники для натяжного потолка. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Точечные светильники для натяжного потолка. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Отдельно выделим растровые светильники , которые легко узнать по характерной ячеистой металлической конструкции. Обычно такие светильники используются в подвесных потолках, но иногда они встречаются и в натяжных конструкциях, хоть и остаются пока еще редкостью. Это более офисный и строгий вариант, который будет уместно смотреться только в больших помещениях.Точечные светильники для натяжного потолка. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Не обязательно останавливаться только на одном варианте освещения: люстру можно скомбинировать с точечным светом или светодиодной лентой, а точечные светильники могут быть установлены вместе со «звездным небом».

Современные светильники для натяжных потолков. Какие светильники выбрать в зависимости от полотна

Светильники для натяжных потолков следует выбирать в зависимости от натянутого полотна. Однако существуют свои нюансы, которые нужно учитывать:

  • потолочное полотно, выполненное из ПВХ-пленки, начинает желтеть при температуре свыше 60 градусов по Цельсию, а затем разрушаться. Полиэстер выдерживает температуру до 70 градусов, после чего также разрушается;
  • в пленочном потолке не получится сделать отверстия более 150 мм в диаметре, — полотно расползается во все стороны. Не помогают в таком случае и стабилизирующие кольца;
  • зеркальные пленочные потолки идеально покажут скрытую часть люстры, из-за чего нужно по-особому подойти к выбору.

Какие именно светильники можно выбрать — все зависит от полотна

При устройстве освещения с учетом всех указаний необходимо помнить о следующем:

  • категорически запрещены к использованию лампы накаливания как во встроенных, так и накладных светильниках. Они должны быть установлены на подвесах длиной 30-60 см. Максимальная мощность при натяжном потолке из пленки ПВХ должна быть около 40 Вт, а если потолок полиэстера — 60 Вт. У галогенных ламп разрешенные мощности — 20 Вт и 35 Вт соответственно. Мощность светодиодных ламп в любом случае ограничена 40 Вт.
  • рожки люстр не должны смотреть вверх — любые, даже самые маломощные лампочки способны перегреть полотно потолка при их длительной работе.
  • встроенные светильники должны быть компактными — не более 8-10 см в диаметре. Если же требуется большие по диаметру светильники, то нужно ставить над полотном дополнительную платформу, на которую впоследствии надо будет крепить источники света.
  • при установке люстры на глянцевый потолок, ее обратная сторона должна смотреться эстетично.

Рассмотрим вариант лампы, которая должна подойти к натяжному потолку:

  • температура нагрева лампы — не выше 50-60 градусов;
  • направление потока света — вбок или вниз;
  • простая и быстрая замена перегоревших элементов;
  • корпус должен быть из материала, не подверженного нагреву.

Критерии выбора точечных светильников должны быть соблюдены полностью. Желательно убедиться в наличии ограничителей из светоотражающих материалов – это должно оградить покрытие потолка от влияния светильника.

Важно! Тип освещения, определение места крепления, а также количество светильников — все это оговаривается еще до начала монтажа натяжного потолка. Прокладка электропроводки, а также различные элементы фиксации будут прокладываться над полотном.

Какие светильники лучше для натяжных потолков в ванной. Лампы для натяжных потолков в ванную

Освещение в ванной комнате с натяжным потолком планируется до начала монтажных работ по сооружению натяжной конструкции. Следует понимать, что не каждый светильник в этом случае подойдет (прочитайте также: " Какие бывают квадратные светильники в натяжной потолок – виды, особенности, преимущества и недостатки "). Дело в том, что натяжная ПВХ пленка плохо переносит нагревание: оно провоцирует ее деформацию. По этой причине светильники для натяжных потолков в ванную комнату разрешается оснащать лампами мощностью не более 40 Вт. На тканевых полотнищах ограничение начинается с 60 Вт.

Выбираем светильники для натяжного потолка.. Что собой представляет натяжной потолок 10

Для освещения натяжного потолка в ванной разрешается использовать следующие лампочки:

  • Накаливания мощностью 25 Вт, что примерно соответствует 200 лм.
  • Галогенные на 42 Вт (625 лм).
  • Светодиодные на 40-60 Вт (6000 лм).

Влажность воздуха в ванной всегда повышена, что следует учитывать при организации электрической разводки. В качестве предохранительных мер потолок, пол и вентиляцию покрывают слоем гидроизоляции. В качестве такого гидроизоляционного покрытие вполне может выступить натяжная ПВХ пленка, которая в состоянии защитить помещение при затоплении сверху. Однако точечное освещение в ванной в таком случае оказывается незащищенным, т.к. его монтируют на базовое перекрытие. Исходя из этого момента, необходимо подбирать такие осветительные приборы, которые оснащены индивидуальной влагозащитой.

Выбираем светильники для натяжного потолка.. Что собой представляет натяжной потолок 11

Для обозначения источников света используют маркировку IP:

  • «0-3» – защита отсутствует.
  • «4» – прибор не боится брызг.
  • «5-6» – установлена защита от водной струи.
  • «7» – лампа полностью водонепроницаема.
  • «8» – лампа водонепроницаема и воздухонепроницаема.

Влагозащищенные лампы для потолков с подсветкой в ванной исключают вероятность короткого замыкания, не так быстро ржавеют и имеют повышенную продолжительность службы.

Светодиодные лампы для натяжного потолка. Выбор ламп для помещений с натяжными потолками

галогенные и энергосберегающие (люминесцентные и светодиодные) лампы . Энергосберегающие лампы дают ровный яркий свет и не перегревают полотно потолка. Светодиодные потребляют меньше энергии, меньше греются, проводка для этих осветительных устройств занимает меньше места.

Энергосберегающие лампы (люминесцентные и светодиодные)

В отличие от ламп накаливания, у энергосберегающих ламп высокая светоотдача. Экономия электроэнергии достигается тем, что при меньшей мощности они создают интенсивный, яркий свет. Существует несколько десятков видов люминесцентных энергосберегающие ламп. Они отличаются размерами, конструкцией колбы, параметрами цоколей и цветом создаваемого светового потока (свет этих ламп может быть дневным, теплым, холодным либо нейтральным белым). В световом спектре этих ламп есть ультрафиолетовое излучение, поэтому их нельзя размещать ближе 30-35 см от глаз.

Светодиодные лампы для натяжного потолка. Выбор ламп для помещений с натяжными потолками

Энергосберегающие люминесцентные лампы

Световая отдача у светодиодных ламп выше, чем у люминесцентных. Они не имеют вольфрамовых нитей (как лампы накаливания) и хрупкой стеклянной колбы (как люминесцентные лампы). Эти светильники не перегорают от частого включения и выключения и создают для глаз комфортный, почти естественный, свет.

Светодиодные лампы служат на порядок дольше других. Они начинают светить на полную мощность сразу после включения. Люминесцентной лампочке, чтобы разгореться полностью, нужно около 30 секунд.

В энергосберегающих лампах интенсивность свечения меняется в соответствии с частотой тока в сети, что может вызывать дискомфорт у некоторых людей.

Галогенные лампы

Галогенные лампы относятся к лампам накаливания. Они могут иметь разные формы, отличные друг от друга цоколи, различную компактность и разное исполнение. В их баллоны добавляют пары брома или йода.

Лампы имеют хорошую цветопередачу и светоотдачу. Эти осветительные устройства не перегорают при перепадах напряжения, имеют высокую прочность и большой срок эксплуатации . В настоящее время выпускается много видов галогенных ламп с маленькой колбой, что, в частности, позволяет использовать их в точечных интерьерных светильниках. К колбе нельзя прикасаться руками, так как жировые частицы на кончиках пальцев, оставшись на кварцевом стекле прибора, могут привести к его перегоранию. К лампочке можно прикасаться только чистой тканью или салфеткой.

Галогенные лампы тоже можно использовать для светильников на натяжных потолках, если их мощность менее 35 Вт.

Лампы для освещения помещений имеют разную конструкцию. Рассмотрим особенности использования ламп с разными цоколями.

Светодиодные лампы для натяжного потолка. Выбор ламп для помещений с натяжными потолками