Виды популярных точечных светильников. Виды точечных светильников

Виды популярных точечных светильников. Виды точечных светильников

Если говорить о внешнем виде, то, помимо круглых, встречаются модели квадратной, овальной и нестандартных форм. Точечные светильники удобно классифицировать по месту закрепления:

  • Встраиваемые. Такие осветительные приборы украшают подвесные и натяжные потолки, стены и лестницы. Для них нужны лампы с минимальным уровнем нагрева, чтобы не повредить основание.
Встраиваемые точечные светильники Источник pegasus-pro.si
  • Накладные (внешние). Бывают настенные и потолочные; конструкция фиксируется на шурупы, поток света распределяется рассеивателем внешнего корпуса.
Чем крупнее модель, тем ниже кажется потолок Источник www.zumaline.ru
  • Мебельные. Врезные и накладные точечные модели помогают осветить мебельные фасады, рабочие поверхности, а также внутреннее пространство полок и ящиков.
  • Подвесные. Такие точечные светильники в интерьере занимают больше места, так как монтаж осуществляется на специальные крепления, и прибор остается на виду. Многие подвесные модели оснащены поворотным механизмом.
Подвесные споты в интерьере спальни Источник amazon.fr

Встраиваемые потолочные модели, в свою очередь, различаются по типу монтажа:

  • Модели для установки в жесткую подвесную конструкцию (гипсокартон, панели из пластика, реечные потолки); оснащены двумя закрепляющими зажимами.
  • Модели для натяжных потолков. В этом случае монтаж проводится при помощи специальных кронштейнов, до того, как выполняется натяжение полотна.

Точечные светильники. Секреты выбора

У точечных светильников есть и другое название – потолочные, встраиваемые. Первое название описывает место расположения, а второе – способ крепления.

Неверно полагать, будто современные встраиваемые модели создаются исключительно с утилитарными целями. Сегодня даже самый малозаметный встраиваемый светильник может выполнять две функции: освещать и являться декоративным элементом. Поэтому, подходя к выбору, необходимо четко определиться, какая стилистика осветительного прибора вам нужна.

Для этого вы должны знать стиль интерьера, в котором он будет установлен. А потом – найти модель подходящей формы и цвета. Например, для классики подойдут светильники «под хрусталь», с позолотой, множеством декоративных элементов. Для минимализма – хромированный или шлифованный металл, прозрачное или матовое стекло, геометрически правильные формы.

Немаловажным моментом при выборе является тип лампочки. Традиционные лампы накаливания до сих пор используются в некоторых моделях. Низкая цена – это их существенный, но единственный плюс. Экономичнее их – галогенные лампочки. Правда, они значительно нагреваются, отчего не используются для натяжных потолков. Самым лучшим вариантом на сегодняшний день остаются светодиодные лампочки: яркие, экономичные, безопасные.

Решая купить точечный светильник, нелишним будет узнать, можно ли в нем изменять направление освещения. Такая возможность пригодится для зонирования либо фокусировки света на отдельных участках комнаты.

Конструкция точечных светильников. Какие бывают точечные светодиодные светильники для разных типов потолков, стен и полов: виды, особенности, монтаж

Точечный светодиодный светильник выбирают всё больше покупателей. Причина – экономия и надёжность изделий. Широкий выбор позволит подобрать вариант под любые помещения. Осталось только узнать, какими характеристиками они обладают.

Светодиодные светильники: что нужно знать перед покупкой?

Конструкция точечных светильников. Какие бывают точечные светодиодные светильники для разных типов потолков, стен и полов: виды, особенности, монтаж Обычные источники света постепенно уходят из моды. На смену им приходят точечные лампы и светильники – более современный вариант оборудования. Этот вариант отлично сочетается с натяжными потолками, даёт простор для фантазии.

Что нужно знать?

С самого начала покупатель должен понять, какую функцию в том или ином случае будет выполнять оборудование.

Сфера применения

В настоящее время, точечные светильники могут стать источником освещения для объектов с разным назначением:

  • выставочные залы;
  • рекламные щиты и вывески;
  • кафе, бары;
  • рестораны;
  • магазины.

Создание локальной подсветки – главная функция, которую выполняют приборы при любых условиях. Организовывают они и основную подсветку, но тогда приспособлений понадобится больше.

Монтаж допустим на поверхности любого типа:

  1. Полы.
  2. Потолки.
  3. Стены.

Внутри предметов мебели и интерьера тоже часто можно увидеть точечные светильники. Они сохраняют актуальность в случае с общественными заведениями.

Размеры

Конструкция точечных светильников. Какие бывают точечные светодиодные светильники для разных типов потолков, стен и полов: виды, особенности, монтаж Светодиодные точечные светильники и панели отличаются габаритами:

  • 30 на 30 см;
  • 29,5 на 119,5 см;
  • 17 на 60 см.

Светодиодные изделия имеют конфигурацию в форме круга, овала. квадрата, треугольника или многогранника. В одном корпусе разрешается объединять два-три светильника сразу, чтобы добиться определённого эффекта. 55-85 миллиметров – стандартный показатель по диаметру. Уровень подвесных потолков сохраняется.

600 на 600 – ещё один размер светодиодных светильников, который стал достаточно популярным среди покупателей.

Варианты крепления

По способы установки такие изделия тоже делятся на несколько разновидностей:

  1. Подвесные. Отличаются расположением корпуса на некотором расстоянии от потолочной конструкции.
  2. Встраиваемые . Один из самых популярных вариантов. Традиционная технология монтажа– внутри разрезов на поверхностях из гипсокартона. Одна из основных сфер применения – подсветка корпусной мебели, различных ниш.
  3. Накладные. Рекомендуют устанавливать, если у потолочной поверхности – сплошное основание. К примеру – плита перекрытия из бетона. Что даёт обустраивать специальную нишу. Такие модели подходят для воплощения нестандартных решений дизайнера.

Классификация

Конструкция точечных светильников. Какие бывают точечные светодиодные светильники для разных типов потолков, стен и полов: виды, особенности, монтаж Существуют и другие факторы, благодаря которым светильники могут делиться на несколько групп:

  1. Назначение помещений, где проводят монтаж.
  2. Конфигурация.
  3. Конструкционные особенности.
  4. Место монтажа.
  5. Общая сфера применения.

Светодиодные лампочки служат до 60 тысяч часов, что тоже становится важным показателем при выборе.

По типу лампы

Вот параметры, к которым присматриваются, чтобы правильно выбрать лампочку:

  1. Цоколь . Маркировка и патрон должны совпадать друг с другом. Важна и хорошая фиксация, она продлевает срок службы.
  2. Угол направленного света.
  3. Поддержка функции управления яркостью.
  4. Индекс передачи – минимум 80.
  5. Цветовая температура . Желтоватые оттенки признаны самыми приятными для глаз. Для детских комнат и спален не подходит синий спектр.

Рабочий ресурс тоже отдельно описывается инструкцией по эксплуатации. Единицей измерения для него выступают часы. 30 тысяч часов – средний эксплуатационный срок у современных ламп. Производителя тоже надо учитывать.

LED

Конструкция точечных светильников. Какие бывают точечные светодиодные светильники для разных типов потолков, стен и полов: виды, особенности, монтаж Мощность – первый показатель, от которого необходимо отталкиваться. Здесь выбор сделать помогут такие основные факторы:

  1. Площадь помещения.
  2. Высота потолка.
  3. Необходимый уровень освещённости.

Есть и другие рекомендации, помогающие определиться с подходящей моделью:

  • цветовая температура минимум 2700-3000 К;
  • цвет колбы;
  • большой угол рассеивания вместе с оптимальным распределением света станут главными преимуществами;
  • огранка.

По сравнению с традиционными вариантами приборов, лампы LED считаются более энергоэффективными.

Диодные

Конструкция точечных светильников. Какие бывают точечные светодиодные светильники для разных типов потолков, стен и полов: виды, особенности, монтаж Следующие характеристики относят к главным преимуществам:

  1. Эксплуатационная стойкость.
  2. К циклам включений-выключений восприимчивость остаётся слабой.
  3. Низкая рабочая температура у корпуса.
  4. Высокая прочность механического типа.
  5. Потребление электроэнергии на минимальном уровне.

Отдельно отмечают минимальную профильную высоту. Монтаж благодаря этому допустим даже там, где свободного пространства остаётся очень немного. Хорошей плотностью и насыщенностью отличается светопоток.

Лампы для спотов

Споты обеспечивают направленное освещение, создавая в нужном месте поток. Конструкция состоит из одного или нескольких отражателей, при монтаже которых используются поворотные детали.

По месту крепления они могут быть как встраиваемыми полностью, так и настенными. Допускается применение тех же лампочек, что описаны выше. Выбор зависит от стиля и назначения комнаты, финансовых возможностей.

          Лучше отдавать предпочтение приборам от одного и того же производителя, с одинаковыми параметрами. Обязательно наличие в комплекте светоотражающих и охлаждающих элементов. Количество ламп и суммарной мощности влияют на подбор питающего кабеля.