Натяжной потолок белый матовый. Плюсы и минусы матовых натяжных потолков

Натяжной потолок белый матовый. Плюсы и минусы матовых натяжных потолков

Поскольку матовая пленка блокирует светопреломление, ее оттенок не меняется в свете люстр и прочих осветительных приборов. Вблизи них и вдали от светильников цвет потолка одинаков.

Прочие фактуры пленки таким постоянством не отличаются.  Глянец и сатин затемнены в удалении от люстр, что не всегда «на руку» интерьеру. Глянец плюсом затемняют отражающиеся в нем черные, серые и коричневые предметы интерьера.

Натяжной потолок белый матовый. Плюсы и минусы матовых натяжных потолков

Матовый натяжной потолок с подсветкой

Вместо ожидаемой иллюзии расширения пространства получается, напротив, его уменьшение. Поэтому, делая потолки без помощи профессиональных дизайнеров, многие склоняются к предсказуемым матовым.

К плюсам матовой пленки относят также минимизацию видимости на ней спаечный швов. Такие могут проходить по потолку из-за его обширности. Пленку выпускают в роликах шириной от 1-го до 5,5 метра. Если помещение шире, на потолке совмещают несколько отрезов.

Их соединяют меж собой на специальном станке, воздействуя током высокой частоты. На глянце шов виден невооруженным глазом. На сатиновых потолках спайка едва, но заметна. На матовых же полотнах швы не видны.

Спайка бывает и художественной. Такую заказывают даже для небольших помещений. Цель – совместить в одном потолке полотна разных фактур или цветов. Их соединение может проходить по криволинейной траектории.

Так можно создать любой рисунок, будь то флаг отечества, знак инь-янь, лучистое солнце на голубом небесном фоне или что-то другое. И, опять же, на матовых полотнах соединительные швы не видны.

Натяжной потолок белый матовый. Плюсы и минусы матовых натяжных потолков

Белый матовый натяжной потолок или цветной, как уже говорилось, благоприятен с точки зрения психологического восприятия. Этот плюс относителен, поскольку есть помещения и стили интерьера, где выйгрышнее глянец.

Он, к примеру, к месту в гламурных обстановках, соответствующих направлению арт-деко. Для них типичны лоск и некая холодность, эфемерность. Матовые же потолки воспринимаются как нечто надежное, теплое, спокойное.

Говоря о минусах пленки, первым вспоминают вопрос, как мыть натяжной потолок матовый . Его бугристая поверхность, точнее, впадины на ней, служат резервуарами для жира, пыли.

Оседать на потолок они могут, к примеру, в кухонных зонах. Вычистить загрязнения проблематично. Лучше всего мыть парогенератором. На втором месте — ручная влажная уборка. Сухая чистка в случае матовых потолков наименее эффективна.

Матовые натяжные потолки преимущества. Преимущества матового натяжного потолка

Из достоинств необходимо отметить практичность. Обуславливается это влагостойкостью виниловой пленки . Как отмечалось, объем воды на квадратный метр полотна может достигать 80-100 л.

При этом уход за ними достаточно прост. Фактура не впитывает жир и грязь. Удалять загрязнения можно с помощью воды или мыльного раствора. Вдобавок, ПВХ устойчив к различным химическим соединениям на основе спирта, бензина или масел. Также неспособность образовывать конденсат говорит о минимальном риске образования плесени.

Оформление натяжными пленками настолько популярно не только из-за скорости всего монтажного процесса и относительной его «чистоты», но и за счет возможности конструкции скрывать недостатки потолочного основания и проводку от осветительных приборов.

Уникально и то, что естественная усадка строения никак не повлияет на вид потолка. А если он ошпаклеван и покрашен, тогда с 90%-й вероятностью можно утверждать, что отделка покроется трещинами.

Виниловые потолочные системы не поддерживают горение и достаточно безопасны для человека. Они не выгорают под действием солнечных лучей и сохраняют привлекательный вид в течение всего эксплуатационного срока.

Срок использования качественной матовой пленки – 10-15 лет. При бережном уходе и эксплуатации срок может достигать 25-30 лет. Далеко не каждая традиционная побелка прослужит хотя бы 10 лет.

Быстрота монтажа – еще один плюс. Для быстрой установки нужно всего два специалиста. Время монтажа в небольшом помещении занимает 2-3 часа, в большом – 5-6 часов. Количество мусора и строительной пыли минимальное.

Матовые натяжные потолки преимущества. Преимущества матового натяжного потолка

Как правило, цена потолка с установкой обходятся не намного дороже, а в некоторых случаях даже дешевле альтернативных способов отделки потолочной поверхности (покраска, обшивка гипсокартоном).

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/plyusy-i-minusy-glyancevyh-natyazhnyh-potolkov-osobennosti-montazha

Матовые натяжные потолки. Преимущества матового потолка

Матовые натяжные потолки по внешнему виду напоминают отштукатуренные потолки. Если говорить о первом впечатлении, то, если выбран белый цвет, у многих создается ощущение, что никакой навесной конструкции нет. Потолки не нагромождают пространство, не «давят» сверху. Если же выбран цветной потолок, то матовая фактура более заметна. Однако опять же – такие полотна выглядят гармонично и хорошо вписываются в любые интерьерные решения.

Преимущества матового натяжного потолка:

  • полная маскировка любых недостатков базовой потолочной поверхности: желтизны, трещин, неровностей, отколупившейся краски и др.;
  • возможность выравнивания уровня потолка;
  • возможность маскировки инженерных и коммуникационных сетей: под потолком можно спрятать провода, кабели, шнуры и проч.;
  • защита от протечек и залитий: если у вас недобросовестные соседи, то лучше выбрать матовое полотно – после высушивания оно будет идеально ровное, без внешних изменений и деформаций;
  • идеально гладкая поверхность потолочной поверхности: добиться такого же результата с помощью штукатурки крайне сложно – на это нужно много времени и сил.

Матовое полотно отличается экологичностью, оно не выделяет запах, токсичные вещества. Еще одно весомое преимущество – стойкость к механическому износу и разного рода дефектам. Глянцевый натяжной потолок может поцарапаться, если использовать абразивную губку или порошок при чистке полотна, а матовые материал демонстрирует в этом плане большую стойкость.

При растяжении матовая поверхность быстрее восстанавливается, и, как правило, даже после масштабного залития, образования больших пузырей удается на 100% восстановить внешний вид потолка.

Еще стоит отметить долговечность матовых натяжных потолков. Если штукатурка или краска могут пожелтеть, потемнеть, потрескаться уже через 3-5 лет, то с натяжными полотнами не бывает никаких проблем на протяжении 20-30 лет и более. Они не меняют свои внешние параметры, не трескаются, не тускнеют, не теряют цвет (если говорить о цветных потолках).

Натяжной потолок белый матовый или глянцевый. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Натяжной потолок белый матовый или глянцевый. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Натяжной потолок– отличная альтернатива классической побелке потолка.

Он водоустойчив, долговечен, удобен в монтаже и не требует предварительного выравнивания базового слоя .

Специальная бригада натягивает потолок в вашей комнате за пару часов и осуществляет его дальнейшее обслуживание.

Натяжные потолки бывают глянцевые и матовые . По своей конструкции они очень похожи, но у них разное визуальное восприятие.Какой потолок больше подойдет для вашего помещения, вы узнаете из нашей статьи.

Дизайн

Матовые полотна своим внешним видом похожи на простую побелку. Такое покрытие никогда не будет трескаться, не станет желтым со временем и не потребует выравнивания основы.

Натяжной потолок белый матовый или глянцевый. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Матовый потолок создает в помещении уют и аккуратность.

Этот потолок может быть выполнен в различной цветовой гамме, поэтому вы легко можете подобрать подходящий для вашего интерьера оттенок.

Матовый натяжной потолок сам по себе не привлекает к себе внимание в помещении .

Добавить необычных деталей и акцентов можно с помощью необычной фотопечати или сочетания различных фактур и оттенков.

Можно также сделать потолок в несколько уровней. Лучше такой натяжной потолок смотрится в высоких просторных помещениях.

Цена

Цена на матовый потолок ниже, чем на глянцевый . Само матовое полотно стоит меньше, чем глянцевое. Матовые потолки можно устанавливать по более дешёвой шовной технологии.

Уход

Ухаживать за таким потолком не сложно. На матовой поверхности практически не остается следов и пятен . Даже если пятна все-таки появляются, они практически незаметны.

Пыль тоже не оседает, благодаря антистатическому покрытию полотен потолка. Такой потолок необходимо время от времени протирать влажной тряпкой или чистить паром.

Правильная эксплуатация

Такой тип потолка лучше не устанавливать во влажных помещениях. Матовый натяжной потолок хорошо переносит перепады температур и не теряет свой внешний вид 10-15 лет.

Глянцевые натяжные потолки

Дизайн

Глянцевый потолок отлично подходит для маленьких и темных комнат . Благодаря своей сильной отражательной способности, такие блестящие потолки создают эффект большого пространства.

Натяжной потолок белый матовый или глянцевый. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Такой потолок хорошо подходит для ванных, кухни, прихожей, гостиной или холла.

Можно сочетать глянцевый натяжной потолок можно с другими фактурами, при этом можно получить очень красивый эффект.

Вы можете выбрать любой цвет для такого потолка. На поверхность глянцевых натяжных потолков можно наносить фотопечать .

Это могут быть сказочные персонажи, пейзажи, картины, порхающие бабочки или фотографии из вашего личного архива.

Такие рисунки смотрятся очень ярко и естественно. Глянцевый потолок всегда привлекает к себе внимание.

Существуют полупрозрачные полотна глянцевого потолка . Под такими полотнами можно спрятать лампы и создать потрясающий эффект парящего потолка.

Цена

Стоимость глянцевого потолка немного выше, чем у матового. Но такой потолок с лихвой компенсирует все ваши затраты, благодаря эффекту расширения пространства.

Уход

Лаковый натяжной потолок необходимо иногда протирать влажной тряпкой или чистить паром , для того чтобы он хорошо блестел. Пятна на таком потолке появляются очень редко.

Даже если они все-таки появятся, их легко стереть. Если протирать потолок неаккуратно, на нем могут остаться разводы.

Лучше всего доверить работу по уходу за таким потолком специальной компании.

Правильная эксплуатация

Глянцевый натяжной потолок можно устанавливать во влажных помещениях. Но его лучше не устанавливать в комнатах с низкой температурой.

Такой потолок способен удерживать даже несколько литров воды, в случае если с верхних этажей польется вода.

Специалисты, которые устанавливают потолок и обслуживают его, откачают воду и просушат потолок.

Натяжной потолок белый глянец. Виды потолков по конструкции

Все потолки крепятся на стены с помощью специального монтированного к стенам профилю. Полотно вставляется в него и крепится гарпунным или безгарпунным способами.

Одноуровневые

Глянцевые одноуровневые натяжные потолки требуют меньше всего расхода материала, времени и средств. Они долго служат, простые в уходе, представлены в широком выборе дизайна и цветовой гаммы. На них хорошо смотрится фотопечать. Комбинация цветов в интерьере делит комнату на функциональные зоны.

Натяжной потолок белый матовый. Плюсы и минусы матовых натяжных потолков 06

Натяжной потолок белый матовый. Плюсы и минусы матовых натяжных потолков 07

Многоуровневые

Глянцевые многоуровневые натяжные потолки крепят на гипсокартонную конструкцию, которая позволяет сделать несколько уровней. В них хорошо прячется коммуникации, можно обеспечить хорошее освещение в рабочей зоне, кроме того, они красиво украшают интерьер. Второй уровень может быть простой геометрической формы (полукруг, круг, «П», прямоугольник, эллипс).

Натяжной потолок белый матовый. Плюсы и минусы матовых натяжных потолков 08

Натяжной потолок белый матовый. Плюсы и минусы матовых натяжных потолков 09

Глянцевые натяжные потолки с подсветкой и прямоугольником или эллипсом по центру, делают узкое помещение визуально шире, круг – выше, а буква «П» и полукруг выделяют зоны. Глянцевый натяжной потолок в комнате со сложными и волнообразными формами подойдут для дизайна детской.

Натяжной потолок белый матовый. Плюсы и минусы матовых натяжных потолков 10

На фото двухуровневый потолок на гипсокартонной конструкции имитирует ясное небо и дополняет общий дизайн детской.

Многоуровневые глянцевые натяжные потолки скрывают все дефекты основного потолка, комбинируются из сочетаемых цветов и форм. Чаще всего при выборе останавливаются на двух уровнях.

Натяжной потолок белый матовый. Плюсы и минусы матовых натяжных потолков 11

С рисунком

Глянцевые полотна с рисунком могут подбираться индивидуально. Это может быть фото или сказочный персонаж, узор, репродукция картины. Такой потолок должен гармонично сочетаться с общим дизайном комнаты.

Натяжной потолок белый матовый. Плюсы и минусы матовых натяжных потолков 12

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/belye-matovye-natyazhnye-potolki-plyusy-i-minusy-belyh-matovyh-potolkov