Варианты освещения зала и гостиной с натяжным потолком. Взаимосвязь фактур полотна с источниками света

Содержание
  1. Варианты освещения зала и гостиной с натяжным потолком. Взаимосвязь фактур полотна с источниками света
  2. Освещение в комнате с натяжным потолком. Варианты освещения комнаты с натяжным потолком
  3. Расположение точечных светильников без люстры. Плюсы и минусы
  4. Расположение точечных светильников на натяжном потолке в зале. Для коридора и прихожей
  5. Как расположить лампочки на натяжном потолке. Схемы расположения точечных светильников на натяжном потолке
  6. Светильники в зал на натяжной потолок. Подвесные модели

Варианты освещения зала и гостиной с натяжным потолком. Взаимосвязь фактур полотна с источниками света

Варианты освещения зала и гостиной с натяжным потолком. Взаимосвязь фактур полотна с источниками света

Рассматривая фото натяжных потолков в зале с уже оформленным интерьером - с люстрой, светильниками, светодиодной лентой - скорее всего, вы заметили, что конечный световой рисунок помещения зависит от типа используемой фактуры потолочной поверхности. И это не секрет: разная фактура натяжного полотна при взаимодействии с источниками общего или дополнительного освещения ведет себя неодинаково. Всего их три:

  1. глянцевая;
  2. матовая;
  3. тканевая (сатиновая).

Варианты освещения зала и гостиной с натяжным потолком. Взаимосвязь фактур полотна с источниками света 01

Глянцевая

  • высокая отражающая способность;
  • выгодное сочетание с точечными светильниками и LED-лентами;
  • визуальное увеличение жилого пространства;
  • освещение затемненных участков.

Варианты освещения зала и гостиной с натяжным потолком. Взаимосвязь фактур полотна с источниками света 02

Одно из лучших решений для зала по совокупности всех своих преимуществ и отлаженной взаимосвязи с используемыми источниками света. Полотна с эффектом глянца прекрасно себя чувствуют как по соседству с классической хрустальной люстрой, так и с врезными спотами .

Варианты освещения зала и гостиной с натяжным потолком. Взаимосвязь фактур полотна с источниками света 03

За счет высокой отражающей способности такая фактура максимально приближена к зеркальной, что можно успешно использовать, если есть желание подчеркнуть какую-то деталь в интерьере или сознательно выделить объем.

Варианты освещения зала и гостиной с натяжным потолком. Взаимосвязь фактур полотна с источниками света 04

Примеры удачного использования глянцевых натяжных потолков в зале с люстрой и светильниками - на фото ниже.

Варианты освещения зала и гостиной с натяжным потолком. Взаимосвязь фактур полотна с источниками света 05

Варианты освещения зала и гостиной с натяжным потолком. Взаимосвязь фактур полотна с источниками света 06

Варианты освещения зала и гостиной с натяжным потолком. Взаимосвязь фактур полотна с источниками света 07

Матовая

  • выглядит как обычная штукатурка;
  • оставляет впечатление скромности и сдержанности;
  • не отражает бликов;
  • преимущественно функциональное использование.

Матовая поверхность отличается низким уровнем взаимодействия с источниками света в комнате. В залах она нередко используется, чтобы сместить акценты на мебель или стены. Неспособность отражать свет полностью развязывает руки любителям массивных центральных люстр с большим количеством съемных элементов - ведь в случае использования такого источника света на глянцевом потолке вы рискуете спровоцировать создание "феерического" светового шоу, которое, вероятно, наскучит уже через несколько часов своей настойчивой активности.

Варианты освещения зала и гостиной с натяжным потолком. Взаимосвязь фактур полотна с источниками света 08

Во всем вышесказанном можно убедиться, если взглянуть на фото натяжных потолков в зале, где сразу бросается в глаза, что матовая фактура никак не взаимодействует с люстрой и светильниками.

Варианты освещения зала и гостиной с натяжным потолком. Взаимосвязь фактур полотна с источниками света 09

Освещение в комнате с натяжным потолком. Варианты освещения комнаты с натяжным потолком

По мнению дизайнеров, правильно спланированное освещение визуально увеличивает пространство. При выборе оборудования обратите внимание на его осветительные особенности, подчеркнут ваш интерьер и наполнят комнату приятным светом именно они.

Что важно знать перед началом работ

Варианты освещения комнаты с натяжным потолком лучше изучить перед началом ремонта. Спланированный проект поможет грамотно уложить питающий кабель и подготовить места креплений будущих светильников. Нужно учесть все детали и нюансы заранее, так вы обезопасите себя от последующих проблем.

Натяжные потолки придают особый шик помещению, а подсветка делает акцент.

Технология установки натяжного потолка использует натяжение мембраны на специальный профиль, которая полностью закрывает доступ к настоящему потолку здания и после монтажа возможности дополнительной установки уже не будет, ну если конечно вы не решитесь сразу его и поменять.

Технология крепления натяжного потолка.

Особенности конструкции, типы современных светящихся элементов

Освещение натяжных потолков интересное занятие. В нем применяют все. Не имеет значения, какое помещение вы освещаете, будь то дом или квартира, кухня или зала, коридор или спальня. Особенностью является место установки, которое готовится перед тем, как производится монтаж полотна.

Подготовка комбинированной конструкции потолка под гипсокартон и пленку.

Полезное

Точечные светильники

Небольшие источники света, в составе которых одна лампа небольшой мощности либо светодиоды. Светильники имеют ряд особенностей. Преимущества – незначительный нагрев такого прибора, большой срок службы (светодиодных моделей).

Крепятся такие светильники путём углубления корпуса в невидимую зону, между капитальным потолком и полотном. Светильники совсем немногонад поверхностью и применяются для точечной подсветки элементов декора по периметру, либо в помещениях с низкими потолками.

Точечные светильники бывают разного дизайна.

Подвесные люстры

Различают большие и малые. Большие люстры применяют для общего освещения комнаты, как правило, размещают в гостиной и спальнях. Малые люстры применяют для местного освещения, например, обеденный стол, зона отдыха.

Монтаж производят при помощи крючка, который цепляется к специально установленной заранее крепёжной площадке.

Накладные светильники

Такой тип светильников применяется для основного и местного освещения. Отличие от люстры — крепёж к площадке, установленной под плёнкой, осуществляется вплотную. Следует обратить внимание на тип осветительного прибора, установленного в таком светильнике. При использовании ламп накаливания учитывайте их большую теплоотдачу, что не лучшим образом скажется на полотне вокруг светильника.

Накладные светильники бывают разных размеров и форм. В качестве элемента света используются лампы и светодиоды.

Светодиодное освещение

Для модников оптимальным решением станет установка такого светильника. Модельный ряд очень широк и насчитывает более 500 моделей современного дизайна. В качестве источника света применяются светодиодные модули. Имеют большой срок службы, хорошийи маленький коэффициент пульсации, что благоприятно сказывается на зрении человека. Низкая теплоотдача прекрасно подойдёт к монтажу вплотную к поверхности ПВХ покрытия.

Встраиваемое освещение

Относится к декоративной подсветке. Источники света размещаются за видимой поверхностью полотна. Благодаря такому решению можно создать оригинальный и уникальный свет и динамичный контраст, которому позавидуют ваши гости.

Самым оригинальным решением будет потолок, который принято называть “звёздное небо”, благодаря современным технологиям и программируемому оборудованию добиваются эффекта мерцающих звёзд. Такое решение прекрасно подойдёт для спальни и детской комнаты.

Встраиваемые светильники позволяют подчеркнуть уникальность интерьера.

Нюансы выбора освещения в зависимости от фактуры полотна

Мы разобрались в типах освещения. Перейдем к нюансами, которые стоит учитывать при выборе полотна. Топ-3 главных нюанса:

  1. Матовая поверхность не отражает свет. В ней не будет видно отражение элементов интерьера и осветительных подвесных устройств.

Расположение точечных светильников без люстры. Плюсы и минусы

У данного типа освещения есть как плюсы, так и минусы, но сначала выделим главные преимущества:

  • Точечный свет дает возможность лишь частично осветить ту или иную комнату. Многие люди имеют потребность в освещении лишь нескольких предметов. Ненужные зоны не должны освещаться.
  • Светильники можно размещать в любых частях помещения и за счет этого получить максимально освещенную комнату. Часто мощные люстры не способы осветить удаленные углы и места.
  • Еще одно важное преимущество – полное отсутствие тени. В любых точках в комнате поток создается непосредственно над головой, что значительно уменьшает тень. При этом свет также подается и с других частей комнаты.
  • Можно выделить и экономичность. Один потолочный светильник для работы потребляет меньшее количество электричества, чем большие люстры, освещающие все помещение.
  • Точечный светильник рассеивает потоки света под небольшими углами, получается обеспечить подсветку предметов снизу. Это очень выгодно в плане дизайна. Качество света значительно выше – он более яркий.
  • В сравнении с традиционной люстрой срок эксплуатации точечных светильников более длительный, что позволяет сэкономить средства на их покупке.
  • Часто для организации такого решения нужно подавать ток с напряжением 12 В. Это в несколько раз повышает безопасность, а также экономит ресурсы.
  • При помощи этих светильников можно получить разноцветное свечение — это позволяет играть и пробовать новое. Таким образом усиливается красота интерьера.
  • Данные системы значительно дешевле в плане стоимости осветительных приборов. Большую и мощную люстру за эти деньги не купить.

Расположение точечных светильников на натяжном потолке в зале. Для коридора и прихожей

В таких помещениях нет необходимости делать яркое освещение, следовательно, центральную люстру можно не устанавливать. Источники устанавливаются вдоль стен или по всему периметру, если имеются зеркала, их желательно осветить дополнительно при помощи настенных светильников.

Расположение точечных светильников на натяжном потолке в зале. Для коридора и прихожей

Классическая схема освещения коридора, подходит практически к любому интерьеру

Ниже представлен похожий вариант, но с центральной люстрой.

Расположение точечных светильников на натяжном потолке в зале. Для коридора и прихожей

Вариант с центральной люстрой

Если коридор узкий, то расположите точечные светильники по его середине, создав световую дорожку, при необходимости, можно сделать нижнюю дополнительную подсветку на стенах, как показано ниже.

Расположение точечных светильников на натяжном потолке в зале. Для коридора и прихожей

Пример световой дорожки, проложенной по центру потолка в узком помещении

Подобное расположение возможно и на многоуровневом потолке, как видно из рисунка, такой вариант исполнения более оригинален.

Расположение точечных светильников на натяжном потолке в зале. Для коридора и прихожей

Многоуровневый натяжной потолок со световой дорожкой

Если в коридоре глянцевый натяжной потолок, то в качестве дополнительного освещения хорошо смотрятся направленные вверх софиты. Их лучи, отраженные в потолке создадут интересную игру света.

Расположение точечных светильников на натяжном потолке в зале. Для коридора и прихожей

Применение фонариков (софитов) для дополнительного освещения

Светильники на натяжном потолке совсем не обязательно устанавливать на одинаковых расстояниях друг от друга, асимметрическая схема смотрится довольно оригинально.

Расположение точечных светильников на натяжном потолке в зале. Для коридора и прихожей

Ассиметричная схема подсветки прихожей

Для небольших квадратных прихожих можно порекомендовать классическую схему на 5 светильников. Она показана на рисунке 1 (А), при этом люстру можно заменить потолочным светильником.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/tochechnoe-osveshchenie-na-natyazhnom-potolke-o-teorii-razmeshcheniya-svetilnikov-vse-chto

Как расположить лампочки на натяжном потолке. Схемы расположения точечных светильников на натяжном потолке

Какой-либо универсальной схемы расположения светильников просто не существует. Все будет зависеть от назначения и площади помещения. Представленные на рисунке типовые схемы позволяют сделать выбор при размещение светильников на потолке. Во всех случаях учитывается расположение мебели, ее высота, а также различные зоны, предусмотренные в помещениях.

Правильно выбранное освещение повышает уровень комфорта, делает интерьер более гармоничным, подчеркивает визуальное восприятие отдельных деталей.

При выборе расположения точечных светильников обычно используется два основных направления:

  • Классическая схема расположения светильников с использованием большого количества ламп средней мощности. Как правило, это точечные осветительные устройства, чаще всего применяемые для оформления интерьеров. Они могут располагаться в самых разнообразных и неожиданных конфигурациях. Нередко такие приборы освещения разбиваются на группы, с возможностью подключения к различным источникам питания. С их помощью помещения легко разбиваются на необходимые зоны.
  • Комбинированные варианты установки точечных светильников на потолке предполагают использование в натяжных потолках люстры, располагающейся по центру помещения. Именно она является основным источником освещения, а точечные светильники лишь дополняют его. Они располагаются в углах или по краям, могут работать автономно и раздельно, создавая уютную и комфортную обстановку.

Существует ряд факторов, влияющих на расположение светильников на натяжном потолке. Наиболее важными из них являются следующие:

  • Естественное освещение должно обязательно учитываться. Например, в помещениях, где отсутствует дневной свет, применяется соотношение 1 светильника на 1,5 м2. В других случаях этот параметр увеличивается до 2 м2 и выше. Кроме того, учитывается и расстояние между точечными светильниками на потолке.
  • Расположение мебели тоже имеет значение. Высокая мебель должна учитываться заранее, поскольку потолки и светильники монтируются при ее отсутствии. В результате, нестандартная мебель в дальнейшем не будет загораживать осветительные приборы.
  • Различные зоны в зависимости от своего предназначения обеспечиваются достаточным освещением, способным создать максимальный комфорт. Они оказывают серьезное влияние при выборе конкретной схемы размещения светильников.
  • Следует обязательно учитывать мощность самих люстр и ламп освещения, поскольку от этого показателя зависит величина теплого или холодного света. На представленном рисунке наглядно показано расположение точечных светильников на потолке, примеры которых подходят в большинстве случаев.
  • При использовании в качестве дополнительного освещения светодиодной ленты, следует более тщательно продумывать расположение точечных светильников, чтобы они не перекрывали, а дополняли друг друга.

Светильники в зал на натяжной потолок. Подвесные модели

Подвесные светильники — краеугольный камень многих интерьерных стилей. Они крепятся к потолку при помощи подвеса, металлической планки или, реже, цепочки. Эти красивые светильники для натяжных потолков подходят особенно хорошо, так как плафоны располагаются на достаточном расстоянии от полотна.

Подвесные модели разнообразны по исполнению. Вы всегда сможете выбрать роскошную, с подвесками и ярусами, модель для классического интерьера, или авангардный вариант из стекла и металла для современного. В таких люстрах могут использоваться самые разные лампы, включая лампы накаливания. Для их установки важна высота потолка — расстояние между полом и нижней точкой осветительного прибора не должно быть меньше 2,1-2,2 м, что связано с элементарным удобством.

Специалисты рекомендуют ставить платформу, так как ее всегда можно превратить в крючковое крепление, купив крючок дополнительно. После того, как полотно натянуто, в нем при помощи термоизолирующего кольца формируется отверстие, через которое устанавливается люстра.

В классическом интерьере Источник alta53.ru

Выбор оптимального источника света

Большую роль для освещения в зале с натяжным потолком играет выбор оптимального вида ламп, наиболее эффективного и безопасного. На пленочном полотне допускается монтаж любых светильников, и лампы могут использоваться любые, правда, с некоторыми оговорками. Основное значение приобретают характеристики осветительных приборов. Если не обращать на них внимания, велика вероятность того, что материал пожелтеет и начнет неприятно пахнуть при включенном свете, а со временем тепло от ламп прожжет полотно.

Романтическая модель Источник idei-dekoru.com

Лампы накаливания

Учитывая количество альтернативных типов осветительных приборов, лампа накаливания выглядит наименее удачным выбором, хотя излучает рассеивающий свет, наиболее близкий к естественному солнечному спектру. Единственное ее преимущество — бюджетная стоимость, но оно не окупает даже часть следующих недостатков:

  • Самая энергозатратная разновидность аксессуаров, лампа накаливания (обычно она не одна) значительно увеличивает расход электроэнергии и счета по ее оплате.
  • Из-за низкого КПД большую часть энергии она преобразовывает не в свет, а в тепло, губительное для пленочного полотна.
  • Все вместе накладывает достаточно строгие ограничения на использование ламп накаливания: предел по мощности — 60 Вт (кое-кто рекомендует ограничиться даже 45 Вт). К тому же и люстру придется подбирать такую, чтобы расстояние от ламп до пленки было не меньше 40 см.
  • Имеются ограничения и по выбору моделей люстр: лампы накаливания не ставятся в точечные светильники; иногда компромиссом может стать модель с зеркальным напылением.
В кухне-гостиной Источник st.hzcdn.com


Точечные светильники в интерьере: устройство, расчет, применение

Галогенные

По принципу действия и устройству они напоминают лампы накаливания; основная разница заключается в материале нити накаливания и в наполнении колбы инертным газом. Нить способна регенерировать, что положительно влияет на срок эксплуатации. КПД такого прибора выше, что отражается на большей экономичности.

К положительным свойствам относится также хорошая цветопередача (с некоторым ограничением цветовой гаммы) и яркость направленного светового потока. Дополнительный плюс — небольшой размер. Это позволяет использовать галогенные лампы для дизайна натяжных потолков с точечными светильниками в зале.

Галогенные модели являются улучшенным вариантом ламп накаливания, но они проигрывают люминесцентным и светодиодным приборам по таким показателям, как срок эксплуатации и энергосбережение. Эти параметры следует учитывать при выборе.

Дизайнерская люстра Источник postroika.biz

Люминесцентные (энергосберегающие)

Благодаря особенностям конструкции такие лампы характеризуются экономным расходом электроэнергии, долгим сроком службы и прекрасным соотношением мощности и излучаемого света. Промышленность предлагает изделия с разными оттенками спектра.

Какую бы люстру вы не выбрали, с люминесцентными лампами она автоматически превратится в прибор, экономящий ваши средства.

В кабинете Источник topdizz.com

Важное достоинство — лампа не нагревается выше 60°C, а это значит, что она подходит для использования на натяжном потолке в зале с люстрой. По принципу работы лампа является газоразрядным источником света, поэтому для поддержания оптимального рабочего режима их нередко оснащают электронным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА). Аппарат увеличивает срок службы и позволяет плавно регулировать яркость.

При всех достоинствах следующие недостатки могут показаться значительными:

  • Свет люминесцентных ламп обладает неравномерным спектром, что приводит к утомлению глаз и искажению цветов окружающих предметов.