Потолок с подсветкой в спальне. Как сделать освещение с люстрой

Потолок с подсветкой в спальне. Как сделать освещение с люстрой

Данный тип светильников нравится дизайнерам и заказчикам. Неважно, установлена ли люстра в зале или спальне, она всегда добавляет шарм в интерьер комнаты. Огромное число моделей всевозможных стилей  упрощает индивидуальный подбор прибора освещения для любой спальни.

Потолок с подсветкой в спальне. Как сделать освещение с люстрой

На этом функции люстры заканчиваются. Она больше элемент дизайна, чем полноценная система освещения. Нужно как-то заполнить пространство внутри спальни, зонировать освещение, и в этом вопросе люстры подвесного типа вне конкуренции.

Потолок с подсветкой в спальне. Как сделать освещение с люстрой

Но для полноценного освещения спальни возможностей люстры не хватает, даже наиболее удачных моделей . Для комнаты с натяжными потолками традиционно используют небольшие устройства, обеспечивающие приемлемый уровень освещения в центре. На периферии освещенность снижается в несколько раз. Попытки организовать освещение огромной люстрой с большим количеством ламп, как правило, приводят к выгоранию и деградации материала натяжных потолков в спальне.

Потолок с подсветкой в спальне. Как сделать освещение с люстрой

Поэтому люстру на натяжном потолке в спальне усиливают дополнительными источниками света. Проще всего улучшить освещение и перераспределить световой поток с помощью нескольких бра или переставных торшеров.

Потолок с подсветкой в спальне. Как сделать освещение с люстрой

Люстру на натяжном потолке можно использовать с точечными светильниками, смонтированными на потолочной нише нижнего уровня из гипсокартона. Это не прихоть дизайнера. Такое решение упрощает обслуживание, ремонт ламп и блоков питания.

Потолок с подсветкой в спальне. Как сделать освещение с люстрой

Сделать интерьер более выразительным можно с помощью светодиодной ленты, уложенной в нишу. Люстра не теряет доминирующего положения, а качество освещения спальни заметно повышается.

Основное освещение в спальне всегда планируется в виде композиции, в которую входит главный светильник и несколько дополнительных источников света, обеспечивающих подсветку в важных местах помещения. Двух основных люстр в интерьере спальни быть не должно. В противном случае дизайн помещения похож на коридорный или больничный штамп.

Натяжной потолок в зал с подсветкой. Взаимосвязь фактур полотна с источниками света

Потолок с подсветкой в спальне. Как сделать освещение с люстрой 05

Рассматривая фото натяжных потолков в зале с уже оформленным интерьером - с люстрой, светильниками, светодиодной лентой - скорее всего, вы заметили, что конечный световой рисунок помещения зависит от типа используемой фактуры потолочной поверхности. И это не секрет: разная фактура натяжного полотна при взаимодействии с источниками общего или дополнительного освещения ведет себя неодинаково. Всего их три:

  1. глянцевая;
  2. матовая;
  3. тканевая (сатиновая).

Потолок с подсветкой в спальне. Как сделать освещение с люстрой 06

Глянцевая

  • высокая отражающая способность;
  • выгодное сочетание с точечными светильниками и LED-лентами;
  • визуальное увеличение жилого пространства;
  • освещение затемненных участков.

Потолок с подсветкой в спальне. Как сделать освещение с люстрой 07

Одно из лучших решений для зала по совокупности всех своих преимуществ и отлаженной взаимосвязи с используемыми источниками света. Полотна с эффектом глянца прекрасно себя чувствуют как по соседству с классической хрустальной люстрой, так и с врезными спотами .

Потолок с подсветкой в спальне. Как сделать освещение с люстрой 08

За счет высокой отражающей способности такая фактура максимально приближена к зеркальной, что можно успешно использовать, если есть желание подчеркнуть какую-то деталь в интерьере или сознательно выделить объем.

Потолок с подсветкой в спальне. Как сделать освещение с люстрой 09

Примеры удачного использования глянцевых натяжных потолков в зале с люстрой и светильниками - на фото ниже.

Потолок с подсветкой в спальне. Как сделать освещение с люстрой 10

Потолок с подсветкой в спальне. Как сделать освещение с люстрой 11

Потолок с подсветкой в спальне. Как сделать освещение с люстрой 12

Матовая

  • выглядит как обычная штукатурка;
  • оставляет впечатление скромности и сдержанности;
  • не отражает бликов;
  • преимущественно функциональное использование.

Матовая поверхность отличается низким уровнем взаимодействия с источниками света в комнате. В залах она нередко используется, чтобы сместить акценты на мебель или стены. Неспособность отражать свет полностью развязывает руки любителям массивных центральных люстр с большим количеством съемных элементов - ведь в случае использования такого источника света на глянцевом потолке вы рискуете спровоцировать создание "феерического" светового шоу, которое, вероятно, наскучит уже через несколько часов своей настойчивой активности.

Потолок с подсветкой в спальне. Как сделать освещение с люстрой 13

Во всем вышесказанном можно убедиться, если взглянуть на фото натяжных потолков в зале, где сразу бросается в глаза, что матовая фактура никак не взаимодействует с люстрой и светильниками.

Потолок с подсветкой в спальне. Как сделать освещение с люстрой 14