Варианты освещения кухни с натяжным потолком. Общие рекомендации по освещению кухни

Варианты освещения кухни с натяжным потолком. Общие рекомендации по освещению кухни

В этом помещении не стоит вешать люстры, сложные в уходе — с подвесами, выступами и т. п. Лучше остановиться на плафонах простой формы, с которых легко удалить грязь и жировой налёт.

Яркость должна быть достаточной, но не чрезмерной. Для зоны готовки потребуется около 100 Вт на квадратный метр, обеденной — 50 Вт. Для светодиодных приборов освещения этот показатель снижается примерно на 80%.

Варианты освещения кухни с натяжным потолком. Общие рекомендации по освещению кухни

На стадии планирования нужно учитывать, как разные поверхности отражают свет. С глянцевым потолком, зеркальными дверцами гарнитура, пастельными тонами отделки понадобится меньше приборов. А если на кухне матовое полотно и мебель или много тёмных тонов, осветить её нужно получше.

В районе рабочей поверхности приборы размещают так, чтобы их не загораживали спины и головы людей. Тогда на столе не будет тени. Подходящее расстояние — 40-50 см от стены.

Рядом с мойкой и плитой лучше устанавливать лампочки во влагозащищённом корпусе. Но даже в этом случае расстояние до источника должно быть не меньше 60 см.

Для комфортного ощущения нужно учитывать цветовую температуру (измеряется в Кельвинах). Освещение бывает:

  • тёплое, желтоватое (4000-5000 К), делает помещение более уютным;
  • холодное, голубоватое (400-2500 К), используется только в офисах;
  • нейтральное, напоминающее дневное (средние значения температуры), больше подходит для тесных кухонь, так как расширяет пространство.

Варианты освещения кухни с натяжным потолком. Общие рекомендации по освещению кухни

При выборе лампочек нужно следить, чтобы они были примерно одного диапазона, тогда общая картина воспринимается гармоничнее, а глаза не напрягаются. Допустимая разница — не более 500 К.

Что лучше на кухне люстра или точечные светильники. Люстра в интерьере

Еще раз скажем о том, что выбор люстр на рынке светотехники просто огромен. Все изделия сводятся к двум большим категориям: подвесные м потолочные.

К классическим вариантам относятся подвесные люстры. Крепятся они на жесткой штанге либо на декоративных шнурах, цепях и т.д. Потолочные люстры не имеют расстояния между потолком и плафоном, крепятся специальными приспособлениями прямо к потолку. Каждый из видов обладает своими преимуществами, и выбирать можно согласно своему вкусу. Однако, не стоит забывать, что любой источник света может как украсить помещение, так и изуродовать его. От чего еще зависит выбор?

  1. Высота потолка. Необходимо учитывать, что от пола до люстры должно быть расстояние не менее двух метров. Существуют модели, которые располагаются, например, над обеденным столом и состоят из нескольких элементов на шнурах разной длины. Они создают интересную композицию, и здесь можно сделать исключение по высоте.
  2. Размер помещения. Слишком маленькая люстра просто потеряется, если помещение внушительных размеров. Массивная модель будет загромождать все пространство, перетягивать на себя все внимание и, в конце концов, просто мешать.
  3. В центральных помещениях квартиры, например, в гостиной, чаще всего выбирают люстры с несколькими рожками . В таком случае правильно рассчитайте мощность лампочек так, чтобы суммарно она приравнивалась к одной, способной осветить помещение конкретного размера площади. Мощность рассчитывается в зависимости от типа помещения:
  • 10-12 Вт на м² вполне достаточно для спальни, особенно, если в ней есть настенные бра и центральным освещением пользуетесь не всегда;
  • кухня потребует яркого света, здесь приглушенность не актуальна, поэтому 20 Вт на м² понадобится, если только в большой кухне не имеется отдельная столовая зона, где иногда хочется мягкого, не бьющего в глаза света;
  • гостиная тоже относится к категории, где яркое основное освещение необходимо; также советуем не менее 20 Вт на м²;
  • детская, прихожая, ванная комната – помещения со средним уровнем освещения, здесь достаточно 15-18 Вт на м².

    Стиль интерьера. В наше время, к счастью, стилю уделяется большое внимание, и просто купить и повесить дорогую люстру недостаточно, чтобы не только осветить комнату, но и сделать ее очень красивой и уютной.

Классический интерьер воспринимает и шикарные люстры из хрусталя и стекла, с самыми необычными подвесками, украшениями, и более простые, но не менее изящные абажуры из ткани.

Варианты освещения кухни с натяжным потолком. Общие рекомендации по освещению кухни 02

Деревянные модели хорошо впишутся в эко-стиль, кантри.

Варианты освещения кухни с натяжным потолком. Общие рекомендации по освещению кухни 03

Прованс приветствует люстры с тканевыми колпаками в любимой цветовой гамме – бежевые, оливковые, голубые, розовые, или же с нанесенными цветочными мотивами. Здесь выбираются и простые формы, и с добавлением разных декоративных элементов.

Варианты освещения кухни с натяжным потолком. Общие рекомендации по освещению кухни 04

Остановившись на стиле лофт, вы сможете подобрать люстры из металла и стекла, с простыми, даже грубоватыми линиями.

Варианты освещения кухни с натяжным потолком. Общие рекомендации по освещению кухни 05

Восточное стилевое направление позволит установить люстры с бумажными абажурами, что придаст особый шик и эксклюзивность всему интерьеру.

Варианты освещения кухни с натяжным потолком. Общие рекомендации по освещению кухни 06

Есть возможность подобрать дизайнерские люстры, выполненные в самых необычных формах для абсолютно любого стиля. Ассортимент действительно очень многообразный.

Когда нужна именно люстра

Итак, подведем первые итоги. Когда же все-таки предпочтительнее люстра?

Не выбирайте ничего впопыхах, первую понравившуюся. В любом случае нужно внимательно присмотреться к комнате, учитывая все предыдущие рекомендации.

Выбирайте именно люстру в качестве основного освещения в том случае, если:

  1. Хотите создать в комнате классический, и даже дворцовый стиль, при этом позволяют и высота потолка, и размеры помещения. Наличие богатого декора, изобилие самых разных классических элементов в мебели, оформлении диктует выбор в пользу массивной центральной люстры, например, хрустальной, с многочисленными подвесками, отражающими блики света.
  2. В вашей квартире высокие потолки, и есть возможность устроить многоуровневую конструкцию из гипсокартона? В центре композиции прекрасно впишется подвесная или потолочная люстра внушительных размеров, станет центром вашего помещения. Точечные светильники в объемном пространстве смогут сыграть, скорее, декоративную роль, чем функцию основного освещения.
  3. Необходимо обозначить центр комнаты, тогда точно люстра. Именно она способна взять на себя роль доминирующего предмета комнаты, вокруг которого будет выстраиваться дизайнерская композиция.
  4. Если вам необходимо ровное, рассеянное освещение, и вы не собираетесь делать акцентные пятна с помощью света, например, в спальне, также спасет люстра – небольшая потолочная либо подвесная с плафонами, направленными в потолок. Именно так световой поток будет равномерно рассеиваться по комнате.

Освещение в спальне с натяжным потолком. Освещение в спальне с натяжными потолками: как лучше сделать

Тема сегодняшней статьи: освещение в спальне с натяжными потолками. Мы вам расскажем, как лучше располагать осветительные приборы и покажем на примерах, как они будут смотреться в интерьере.

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Какой вид натяжных потолков лучше для спальни

Если вы ещё только планируете ремонт, то вопрос выбора материала для натяжных потолков в спальню лучше рассматривать прямо сейчас.

От того, какой вы выберете, будет зависеть подбор осветительных приборов. Вы можете допустить ошибку, если купите люстру перед тем, как заказали потолки.

Натяжные потолки бывают глянцевые и матовые. Но, это касается внешнего вида.

Ещё они делятся по видам материала: ПВХ и тканевые.

Так вот, если вы выберете поливинилхлорид, то ни о каких плоских люстрах с лампами накаливания не стоит и думать. Плёнка эта достаточно капризная и не выносит нагрева. Она обязательно оплавится и деформируется в процессе эксплуатации.

Если же, вы сделаете тканевый потолок, то вполне можно применять любое освещение, не особо задумываясь. Главное, чтоб оно сочеталось с общей концепцией дизайна.

Важно! При выборе глянцевого покрытия помните, что, если окна вашей квартиры, а конкретней спальни, выходят на улицу, где ночью зажигаются фонари или вывеска, то отблески света будут отражаться на потолке. В таком случае, вам надо обязательно вешать плотные шторы.

Помимо освещения извне, глянец также отражает любую лампу, расположенную на потолке или стенах.

Поэтому, перед тем, как заказать глянцевый потолок, обязательно сходите к кому-то в гости и посмотрите, как это смотрится в интерьере вживую.

Варианты освещения кухни с натяжным потолком. Общие рекомендации по освещению кухни 07

Очень многие люди жалеют о том, что заказали глянцевое покрытие в спальню именно по этой причине: навязчивые блики из-за которых просто неприятно поднять глаза вверх.

Матовое покрытие, хоть тканевое, хоть из ПВХ таких проблем не создадут. В сочетании с ними замечательно смотрятся и люстры, и точечное освещение. У белого матового потолка, например, вид точно такой же, как у обычной крашеной стены. Только при этом она – идеально ровная, без малейшей крупинки и царапины.

Какой вид натяжных потолков более экологичен

Сейчас в сети появилось очень много разговоров на тему того, что ПВХ –потолки не экологичны и лучше их избегать. И уж тем более в помещении, в котором спят.

Варианты освещения кухни с натяжным потолком. Общие рекомендации по освещению кухни 08

На самом деле, оснований для такой паники и нет. Поливинилхлоридная плёнка содержит фенол, это правда и от этого новые полотна источают некоторое время своеобразный запах, похожий на свежую гуашь.

Особенно остро он чувствуется первые два-три дня, а потом постепенно выветривается, буквально, в течении недели.

Сильный запах от таких потолков потому, что в процессе установки их нагревают строительным феном. И по мере остывания, запах исчезает полностью. Фенол больше не выделяется, так как, для того, чтоб он попал в атмосферу, нужен нагрев полотна не менее, чем на 200 градусов.

И как вы сами понимаете, в обычных условиях такой температуры просто не может быть.

Что насчёт разговоров о том, что тканевый потолок – эталон экологичности, то это большое преувеличение.

Варианты освещения кухни с натяжным потолком. Общие рекомендации по освещению кухни 09

Такие потолки сделаны не из чистой ткани, а пропитанной резиной, которая тоже, не может считаться на 100% безопасной, если уж сильно морочить голову по этому поводу.

Зато, у тканевых потолков есть один несомненный плюс: широкие рулоны. Полотна ПВХ плохи тем, что узкие и их надо спаивать вместе, для охвата большой площади. И смотрятся места спайки очень и очень несимпатично.

Каким образом можно расположить осветительные приборы

Итак, допустим, с видом потолка вы определились. Теперь давайте перейдём к тому, как дополнить их осветительными приборами.

В спальне одной, центральной люстры будет недостаточно, так как, помимо основного освещения, желательно сделать и мягкое, которое могут дать навесные бра или торшеры.

Также, замечательная атмосфера получается, если светильники располагать зонировано.

Например: над спальным местом, над туалетным столиком и одёжным шкафом. В этом случае, вы можете поставить тройной выключатель и по мере надобности зажигать только одну часть. И уютно, и экономно в плане потребления электроэнергии.

На фото ниже вы можете увидеть, как это смотрится в интерьере.

Варианты освещения кухни с натяжным потолком. Общие рекомендации по освещению кухни 10

Варианты освещения кухни с натяжным потолком. Общие рекомендации по освещению кухни 11

Варианты освещения кухни с натяжным потолком. Общие рекомендации по освещению кухни 12

Люстры для натяжных потолков для кухни. Рекомендации по организации освещения

Ряд дизайнерских и практических советов с учетом особенностей кухни и натяжного потолка:

  • При выборе источников света следует уделить внимание отделке кухни. Поверхности в светлых тонах отражают световой поток на 80%, а темная облицовка - на 12%.
  • Для кухонного пространства, выполненного в мягких оттенках, лучше отдать предпочтение приборам с теплым светом. Подсветка в холодных оттенках может поспособствовать искажению обстановки, особенно если интерьер оформлен в синей, песочной, серой, зеленой или желтой цветовой гамме. Оптимальным вариантом станет нейтральное белое освещение, которое не изменит пространство.
  • Так, как современное натяжное полотно изготавливается из пвх-пленки, которая начинает оплавляться при температуре + 55°C, нужно выбирать светильники с определенной мощностью лампочек. Подойдут обычные лампы накаливания до 60 ватт и галогенные модели до 35 ватт. Светодиодные и люминесцентные лампы не имеют ограничений по мощности.
  • Модели светильников для натяжных потолков с лампами накаливания или галогенами, не должны иметь плафоны, направленные вверх. Так, как это приведет к нагреву, выцветанию и деформации полотна.
  • При недостатке освещения можно продумать универсальную схему, включающую в себя разные виды подсветки - центральную, настенную, точечную и декоративную.
  • Желательно, чтобы световые источники соответствовали размерам и стилистике интерьера кухни. Гармонично смотрятся приборы, имеющие одинаковое оттеночное решение и выполненные из идентичного материала.

Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Когда определились с выводами основного света, можно начинать проектирование расположения акцентного. То есть, свет чтобы увидеть. Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Для чего нужно акцентное освещение? Для того, чтобы освещать рабочую поверхность кухни во время приготовления пищи.

Для этой цели лучше всего использовать два уровня освещения. Первый уровень находится на основном потолке или в сооруженном коробе над верхними шкафчиками. Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Это точечные или накладные встраиваемые светильники. Глубина верхних шкафов кухни обычно составляет 35 см, а нижних - 60см.

Поэтому для освещения столешницы необходимо располагать вывода на расстоянии 45см или 47см от стены.

Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Также не забывайте учитывать диаметр самого светильника. Если он большой, то расстояние от стены тоже увеличивается.

Первый уровень освещения не стоит использовать, если кухня узкая, и вы в качестве основного освещения уже выбрали точечные светильники. Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Второй уровень акцентного освещения располагается в нижней части подвесных шкафов. Раньше это были только точечные источники света, но сегодня здесь все чаще применяют светодиодные ленты. Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Они очень удобны при монтаже. Не требуют замены лампочек, да к тому же малозаметны. Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

У многих может возникнуть вопрос, если есть первый уровень акцентного освещения, то для чего делать второй?

Во-первых, он необходим людям с плохим зрением. Во-вторых, во многих кухнях вообще нет никаких окон и соответственно не хватает света. Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Ну и в третьих, чем больше света на кухне, тем лучше. Вряд ли вы слышали жалобы, что у кого-то на кухне слишком много света. Зато не раз сталкивались с ситуацией, когда его катастрофически не хватает.

Как правильно рассчитать количество светоточек, и не наделать ошибок в этом деле, доверившись различным онлайн калькуляторам, читайте ниже. Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Стоит особо отметить, что светодиодную ленту лучше монтировать в специальном профиле и использовать влагозащищенного исполнения. Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Как расположить светильники на натяжном потолке на кухне. Виды, факты и советы

  • Виды точечных светильников по монтажу разделяются на: врезные, накладные, подвесные. Если врезные можно встраивать только в навесные потолки ( натяжные , гипсокартонные , реечные и т.д.), то накладные (внешние) светильники могут быть установлены и на обычный бетонный потолок, так как на основании корпуса такого спота есть специальная крепежная пластина под винты;
  • Встраиваемые модели – это самый популярный вид в категории точечных светильников, поэтому они представлены в очень широком цветовом, дизайнерском ассортименте и размерном ряде;
  • Врезные светильники могут быть полностью утоплены в основание и тогда их практически не видно, а могут наоборот украшать потолок, выступая над его поверхностью красивым декоративным рассеивателем;

  • Точечные светильники могут создавать местное, основное и декоративное освещение;
  • Каждый из установленных приборов способен осветить не более двух квадратных метров комнаты;
  • Современные приборы пожаробезопасны, а потому могут использоваться в сочетании с любой отделкой. А их корпус выполняется из влагозащитного материала, что позволяет легко выдерживать повышенную влажность;
  • Существуют конструкции с внутренним или наружным расположением лампочки, что обеспечивает направленный или рассеянный свет соответственно.

Как расположить светильники на натяжном потолке на кухне. Виды, факты и советы

Советы:

  • Чем проще дизайн спотов, тем проще за ними ухаживать — отмывать жировой налет, пыль и т.д.;
  • Для натяжных потолков лучше выбирать круглые или с закруглёнными углами светильники;
  • Для более экономного и рационального расхода электроэнергии установите диммер, который еще называют реостатом или светорегулятором.