Из чего сделать потолок на кухне. Общие рекомендации

Из чего сделать потолок на кухне. Общие рекомендации

Кухня в большинстве домов и квартир представляет собой помещение с очень непростыми условиями эксплуатации. Готовка на плите, даже индукционной, создает заметные перепады температуры, причем на совсем небольшой площади. Вода и испарения обеспечивают высокий уровень влажности, что действует разрушительно на материалы отделки. Специфические загрязнения – копоть, жир, красящие вещества, затрудняют уборку.

Так что кухня должна быть оформлена не только современно и красиво, но и практично, иначе вся привлекательность потолочной отделки быстро исчезнет.

Из чего сделать потолок на кухне. Общие рекомендации

На фото – двухуровневый кухонный потолок из гипсокартона.

Чтобы потолок в кухне оставался чистым и эстетичным, для отделки нужны материалы, удовлетворяющие следующим требованиям:

  • стойкость к пару и высокой влажности – пар, достигнув прохладной потолочной поверхности, конденсируется, а затем медленно испаряется. Соответственно, потолок, нестойкий к влаге, в таких условиях долго не протянет;
  • стойкость к действию солей – испарившись, конденсат оставляет после себя соли, растворенные в воде. А эти вещества легко разъедают нестойкие материалы;
  • кроме того, на кухне поверхность сталкивается и с другими видами пара и летучих веществ: жиром и копотью. Так что ставить потолок нужно из таких материалов, которые не впитывают грязь и жир и легко отмываются;
  • перепады температур менее всего сказываются на состоянии потолочного перекрытия, но этот фактор все же тоже нужно учитывать;
  • ремонтоспособность – из-за локального действия разных факторов потолок испытывает неравномерную нагрузку: перегрев над плитой, чрезмерная влажность над мойкой, охлаждение возле окна. Соответственно, отделка разрушается тоже неравномерно. Рекомендуется потолок сделать на кухне такой, чтобы его можно было легко ремонтировать, восстанавливать или заменять части отделки.

Потолок на кухне своими руками. Подготовка потолка к ремонту

Ремонт потолка на кухне своими руками всегда начинается с удаления старого покрытия. В зависимости от его характера процесс этот может быть очень трудоемким, длительным и в любом случае включает грязные, преимущественно мокрые работы.

Следующим этапом является собственно подготовка потолка к установке нового покрытия. Здесь вариантов больше, но временем и терпением все равно запастись придется.

Инструменты и оборудование

Чтобы выполнить ремонт кухни как можно быстрее и качественнее, необходимо иметь под рукой следующие приспособления:

  • стремянка или козлы достаточной высоты и устойчивости, чтобы достать до потолочной поверхности без риска;
  • укрывная пленка – любого рода;
  • малярный или хотя бы обычный скотч – понадобится для скрепления;
  • респиратор, перчатки и очки – обязательный элемент. Сухой метод очистки потолка приводит к появлению огромного количества мелкой пыли, сильно раздражающей слизистые и органы дыхания. Мокрые чреваты образованием большого количества грязи, так что меры предосторожности необходимы;
  • пульверизатор – обычный, садовый, для смачивания кухонного потолка. Можно заменить его губкой и емкостью с водой или широким валиком на длинной ручке, однако пульверизатор все же удобнее;
  • штапель – предпочтительнее широкий, чтобы удалять слои покрытия как можно быстрее;
  • железная щетка, зубило с молотком – требуются для удаления более прочного старого покрытия;
  • перфоратор и болгарка – в них надобность появляется, если требуется удалить слой базового перекрытия, при заражении грибками, например. Также старую прочную штукатурку можно удалить болгаркой.

Потолок на кухне из пластиковых панелей. Как сделать потолки на кухне из панелей: подготовка

Расчет материалов и комплектующих

  • направляющие и потолочные профили, крепежные элементы для создания каркаса;
  • декоративные пластиковые панели;
  • плинтуса, маскирующие зазоры между стенами и потолком.

Чтобы рассчитать нужное количество панелей, вычислите площадь кухонного потолка и разделите полученную величину на площадь одного сегмента (производитель габариты изделий указывает на упаковке). К цифре, которая получилась в результате вычислений, добавьте 10 % на случай отходов, округлите в большую сторону.

Потолок на кухне из пластиковых панелей. Как сделать потолки на кухне из панелей: подготовка

Фото каркаса из металлических профилей и деревянных брусьев на кухне

Для крепления панелей к базовому потолку монтируется каркас из металлических профилей. К стенам по периметру помещения устанавливают жесткий направляющий UD профиль, а к потолку крепят потолочные профили CD. Чтобы рассчитать количество профилей, изобразите эскиз будущего потолка в уменьшенном масштабе на листе бумаги. Расчертите рисунок линиями вдоль в параллельном расположении друг к другу. Первый потолочный профиль будет крепиться на расстоянии в 30 см от стены, следующие – с шагом 60 см. Теперь произведите окончательный расчет элементов с учетом того, что стандартная длина профиля составляет 3 м.

Крепежные элементы рассчитывают следующим образом: на 50 см профиля – 1 дюбель с саморезом и 1 саморез – на 50 см длины ламели.

Для определения общего количества длины плинтусов периметр помещения разделите на длину одной планки (3 м), цифру округлите в большую сторону.

Как сделать потолок на кухне красиво. Каким требованиям должен отвечать кухонный потолок

Основным предназначением кухни является приготовление пищи. Этот процесс связан с выделением значительного количества тепла, масляными и жировыми испарениями. При мытье посуды и стен потолок на кухне подвергается воздействию воды и моющих средств. Романтические ужины при свечах чреваты образованием копоти, которая может полностью покрыть потолок в маленькой кухне. Проветривание помещения связано с низкими температурами, возможностью появления и замерзания конденсата.

Поэтому, решая, какие потолки на кухне лучше перенесут такие условия эксплуатации, нужно выбирать материал со следующими качествами:

  • водонепроницаемость;
  • прочная поверхность, способная выдержать многократную чистку;
  • устойчивость рисунка к моющим средствам;
  • экологическая чистота и безопасность;
  • презентабельный внешний вид;
  • длительный срок эксплуатации.

Выбирая отделку для кухни, не стоит ориентироваться на самые бюджетные варианты. Ремонт — довольно хлопотное дело, но при принятии решения о том, какой потолок лучше сделать на кухне, необходимо останавливаться на проверенных и надежных способах облицовки.

Сэкономить на ремонте можно, если провести его собственными силами. Большинство методов проведения отделки не требует от работника профессиональных навыков и приобретения сложного дорогостоящего оборудования. Перед тем как сделать потолок на кухне своими руками, следует ознакомиться с разновидностями строительных материалов, которые можно использовать для этой цели. Правильный выбор и приложенное старание позволят создать кухонный потолок, который годами будет радовать хозяев.

Рассмотрим, из чего, чем и как лучше сделать потолок на кухне своими силами.

Какой потолок лучше сделать на кухне - форум. Какой потолок лучше на кухне

    При выборе потолочного покрытия очень важно определиться, какой потолок лучше для кухни, ведь это комната, в которой максимально ценится практичность. Такое помещение нуждается в особо тонком и правильном подборе материалов. Копоть, влажность, смены температуры – то, без чего не обходится ни одна подобная комната. Если выбрать неправильное потолочное покрытие, в скором времени оно пожелтеет, закоптится, надуется, испортившись окончательно. Важно использовать такие материалы, которые выдерживают перепады температур, легко моются и устойчивы к повышенной влажности.

    Какой потолок лучше сделать на кухне - форум. Какой потолок лучше на кухне
    Типы потолочного покрытия Типы потолочного покрытия:
    • - штукатурка,
      - краска,
      - обои,
      - плитка из полистирола,
      - реечный пластиковый,
      - металлические рейки,
      - реечный деревянный,
      - натяжной.
    Оставаясь перед выбором, какой потолок лучше для кухни, стоит упомянуть, что многие и сегодня выбирают оштукатуренный, окрашенный или обои. Это самые дешевые способы сделать ремонт, которые не весьма практичны. И это даже несмотря на то, что краска бывает моющаяся, а обои влагостойкими. В любом случае красивый и уютный вид Вы получите на ближайшие несколько лет, иначе копоть все равно проявится на такой поверхности, и Вы ее без повреждения потолка не сможете удалить. Тем не менее, для косметического ремонта обои, штукатурка и краска вполне подойдут. Задумываясь, какой потолок лучше сделать в кухне, стоит обратить внимание на реечный, с пластиковыми панелями, плиты из пенополистирола, а также натяжной. Самым недорогим из этих вариантов станет покрытие пенопластовыми плитами. Это не модный дизайн, но если бюджет очень ограничен, а нужно привести комнату в нормальный вид – это правильное решение. Плиты монтируются не очень сложно с помощью клея или шпаклевки и выглядят довольно аккуратно. Они не боятся влаги и смены температур, легко моются с помощью обычной губки и прекрасно взаимозаменяемы.Самым оптимальным вариантом, как сделать потолок на кухне, на сей день можно назвать натяжной потолок. За умеренные деньги Вы можете получить очень прочный, влагостойкий, изящный материал для потолочного покрытия. Огромный плюс в том, что Вы можете выбрать абсолютно любой цвет. А монтаж предоставить фирме по установке натяжных потолков. Уже за несколько часов Ваша комната преобразится и никакая копоть, грязь, влага и жара не будет ей страшна. Глянцевый дизайн позволит визуально увеличить высоту помещения. Виниловое сверхпрочное покрытие можно мыть обыкновенными губками и тряпками. Но стоит быть осторожными с острыми предметами, которые могут его повредить. Лучший материал для потолка Интересуясь, какие потолки лучше для кухни, многие семьи выбирают для себя реечные пластиковые, металлические или деревянные. Первые подойдут для современного интерьера, но будут неактуальны при классических решениях. Деревянные же универсальны и могут грамотно вписаться в любой стиль. Реечные потолки дорогостоящие, но у них масса преимуществ: быстрый и простой монтаж, устойчивость к влаге, копоти, стильный дизайн, простота эксплуатации, легкое монтирование светильников. Как и натяжные потолки, реечные не нуждаются в подготовке поверхности, что значительно облегчает работу и увеличивает скорость процесса. Но они обрезают высоту комнаты, уменьшая ее на 7-10 см. Что при слишком низких потолках может быть недопустимо.Если Вы заняты проблемой, как сделать потолок в кухне, стоит учесть и такие нюансы как размер комнаты и обязательно ее высоту, а также стиль интерьера. Обои и пенополистироловые плиты визуально срезают высоту, когда реечный и натяжной увеличивают ее. Если Вы любите натуральные материалы, стоит предпочесть деревянный реечный потолок или шпаклевку.

    Реечный потолок на кухне. Почему реечный потолок так удобен для отделки кухни

    Ответить на этот вопрос можно двумя предложениями. Такой вариант дизайна имеет хорошие эстетические данные, а сама конструкция очень практична и удобна в последующей эксплуатации. На кухне протекают сложные технологические процессы, в результате которых на ограниченном пространстве всегда наблюдается высокая температура и повышенная влажность. Испарения, копоть и жир скапливаются и оседают на стеновых панелях и  на потолочной поверхности, создавая устойчивый слой бытовой грязи. Обычные варианты внутренней отделки быстро придут в негодность, ваша кухня потеряет свою привлекательностью.

    В случае с реечными потолками вы имеет возможность  получить на длительное время красивый и практичный потолок для своей кухни. Вариант дизайна с рейками позволяет добиться высокого  качества отделки, решая одновременно и вопросы эстетики, и практическую сторону вопроса.

    Реечные потолки для кухни сегодня очень популярны. Основная причина такой популярности подобного способа отделки заключается в высокой технологичности материалов и в способе монтажа. Такую конструкцию можно создать практически на кухне любой площади. Необходимый эффект достигается за счет самой технологии монтажа и разнообразия используемых материалов. Большой выбор размеров и форм декоративных элементов, широкая цветовая гамма обеспечивают реализацию самых смелых и оригинальных дизайнерских решений. К тому же такой потолок очень удобно поддерживать в идеальном состоянии. Для этого потребуется регулярная уборка кухонной потолочной поверхности обычными моющими средствами.

    На заметку : использование моющих средств, содержащих абразивные компоненты, при уходе за потолками подобного вида, не допускается.

    На что надо обращать внимание?

    Для того, что бы понять, насколько такой вариант дизайна потолков подходит для кухонь, следует упомянуть основные преимущества и обратить внимание на недостатки реечных конструкций. К преимуществам реечной модели относятся:

    • высокая влагостойкость потолочных конструкций (реечные потолки нередко можно встретить в ванных комнатах);
    • подвесной тип конструкции позволяет в данном случае с пользой использовать межпотолочное пространство (прокладка коммуникаций и установка приборов декоративного освещения);
    • работа с базовой поверхностью любого состояния;
    • удобный, быстрый и несложный монтаж потолочных конструкций (отсутствие строительного мусора);
    • высокий уровень пожаробезопасности (под воздействием открытого огня материалы не горят, а плавятся);
    • экологически чистый материал, не подверженный воздействию грибка и плесени.

    В плане технологичности, реечные потолки на кухне имеют так же свои плюсы. За счет подвесной системы можно устанавливать точечные светильник, осуществляя зонирование кухонного пространства. Выпускаются готовые детали любой формы, благодаря чему можно делать такие потолки практически любой конфигурации: волнообразные и многоуровневые.

    На заметку : волнообразные и изогнутые рейки в процессе монтажа нуждаются в усиленном каркасе.

    Подкупает и разнообразие цветовой гаммы. Сегодня в распоряжение потребителей представлены детали с матовыми и с глянцевыми поверхностями. Особой популярностью пользуются рейки с зеркальным эффектом.

    Масса преимущества реечных систем может затмить минусы подобной технологии, однако о них стоит знать, отдавая предпочтение этому варианту отделки. Важный аспект, на который стоит обратить, выбирая реечные потолочные системы на кухню  – это существенное уменьшение высоты помещения. Такая отделка идеально подходит для оборудования кухонного пространства в больших домах, где высота потолков составляет 3 и более метр. В малогабаритной городской квартире, при стандартной высоте помещений в 240, в 250 см, реечные потолки на кухне будут крайне неудобными.

    Следующим аспектом, который играет роль  – это отсутствие возможности выполнить локальный ремонт потолочной конструкции, собранной из реек. Частичный демонтаж потолочной поверхности затруднен.