Требования к краскам для потолка ванной комнаты. Силиконовые и силикатные аналоги

Требования к краскам для потолка ванной комнаты. Силиконовые и силикатные аналоги

Если вы еще не решили покрасить потолок, вы можете выбрать современные силиконовые и силикатные смеси, у которых есть плюсы, которых нет у акриловой композиции и водной эмульсии. Они достаточно устойчивы к экстремальным температурам, они отлично отталкивают грязь. Если необходимо бороться с трещинами, ширина которых не превышает 2 мм, это лучше, чем силиконовая краска. Специалисты часто советуют, что если необходимо покрасить потолок в ванной, будьте готовы к тому, что он достаточно дорогой.

Не сложно сделать эстетичный потолок в ванной комнате с покраской, но многое зависит от выбора инструментов, грунтовки и водостойкой основы. Современный рынок предлагает разнообразные отделочные материалы для потолков, но лишь небольшой процент подходит для таких помещений, как ванная комната, санузел, мини-бассейн. Окраска потолка в ванной комнате — довольно простая задача. Но это конкретная комната и без определенных условий и грамотного выбора грунтовки и красителя недостаточно.

  Что нужно знать о покраске потолка в помещении с повышенной влажностью?

Живопись — на первый взгляд это самый легкий вид отделки. Эта презентация практиковалась с советских времен, когда не было другой альтернативы, и все поверхности были обесцвечены, окрашены масляной или нитро-краской и наклеены на простые бумажные обои. Однако сегодня многое изменилось, рынок строительных материалов заметно вырос, появились более совершенные технологии отделки.

Требования к краскам для потолка ванной комнаты. Силиконовые и силикатные аналоги

При окраске потолков существуют те же преимущества и недостатки, но их можно свести к минимуму благодаря правильному подбору композиций и эффективным методам окраски. Комплекс поможет:

  • значительно улучшить качество покрытия;
  • увеличить долговечность изображения;
  • защитить поверхность стен и потолков от влаги;
  • уменьшить вероятность образования конденсата;
  • предотвратить плесень в ванной.

Я согласен, через несколько месяцев после покраски потолка будет неприятно видеть черные пятна плесени в углах, капающие на стенах и конденсата на зеркале. Стоит задуматься над тем, почему такая проблема не возникает в окрашенных помещениях с одинаковой влажностью, а в других необходимо постоянно бороться с такими неприятными проявлениями на стенах и потолках. Почему роспись потолков в одних квартирах выглядит идеально и оставляет желать лучшего в других? Что нужно сделать, чтобы избежать таких проблем:

  • трещин;
  • шелушения;
  • отрыв;
  • пятна;
  • расторжение брака;
  • гриб;
  • микротрещины.

Требования к краскам для потолка ванной комнаты. Силиконовые и силикатные аналоги

Каждый домашний художник хочет получить красивый потолок ванной комнаты, причем недорогой, практичный и эстетичный. Но качественно окрашенная поверхность зависит от нескольких факторов:

  • правильный выбор краски для потолка в ванной комнате;
  • грамотная предварительная обработка штукатуркой и грунтовкой;
  • краска на сухой поверхности с минимальной влажностью в помещении.

Примечание: перед покраской важно не использовать сантехнику в течение одного дня, вытереть и высушить все поверхности, чтобы хорошо проветрить помещение.

Не менее важно помнить, что периодически окрашиваемая поверхность должна быть очищена, очищена или вымыта. Предпочтительное качество водостойкой краски, которая подходит для мытья гладкой текстуры. Бюджетные краски не гарантируют долговечность и долговечность, поэтому они не используются в постоянных подсобных помещениях. Недорогую водостойкую краску можно покрасить в душевой комнате на даче или в комнате ожидания загородного дома. Да и недорогая краска на водной основе не гарантирует долговечность и долговечность.

Требования к краскам для потолка ванной комнаты. Силиконовые и силикатные аналоги

Чем побелить стены в ванной. Подготовка к работам

Чем побелить стены в ванной. Подготовка к работам

Перед тем как убрать старую побелку со стен и потолка, нужно знать, что раньше использовалось – мел или известь. Проверка не займет много времени. Достаточно смочить поверхность водой. Если использовалась известь, то мокрый участок потемнеет. Или просто провести пальцем по стене. Если поверхность белилась мелом, то палец станет белым. После извести он не окрасится.

На успешность побелки, прежде всего, влияет тщательная подготовка поверхности. Для этого достаточно придерживаться простых правил:

  • освободить помещение от бытовой техники, мебели. При невозможности сделать это, нужно накрыть их пленкой из полиэтилена, закрепить ее от сползания скотчем;
  • если заранее намочить участок стены, то легче будет снять старый слой побелки;
  • чтобы смыть старый слой, рекомендуют применять раствор мыла, простую чистую воду с добавлением лимонной или уксусной кислоты;
  • старая побелка снимается шпателем , собирается в специальную тару. Если этого не делать, то чистота помещения будет находиться под угрозой;
  • когда старая побелка удалена, стена промывается губкой для удаления остатков.
  • для удаления пятен от ржавчины, жира, а также копоти используется медный купорос, кальцинированная сода, соляная кислота;
  • трещины и вмятины (в зависимости от величины дефекта) шпаклюются или оштукатуриваются ;
  • после снятия старой побелки, выравнивания поверхности наносится антисептический состав – грунтовка . Ее можно либо изготовить самостоятельно, либо приобрести в готовом виде;
  • после полного высыхания поверхности приступаем к побелке.

Водоэмульсионная краска для ванной. Какую краску можно использовать в ванной

Для влажных помещений можно использовать не все краски а в случае с ванной еще требуется высокая моющая способность. Подходят такие типы:

  • Латексная. Один из видов водоэмульсионной краски. Образует на поверхности плотную пленку, хорошо наносится, долго служит, но имеет высокую цену и требует идеальной подготовки поверхности.
  • Силиконовая или акриловая эмульсия на водной основе. Эти краски — хороший выбор для покраски ванной комнаты. Средний ценовой диапазон, хорошая стойкость к воздействию воды.

    Водоэмульсионная краска для ванной. Какую краску можно использовать в ванной

    Водостойкая краска для ванной комнаты может быть разной

  • Алкидная эмаль. Имеет невысокую цену, хорошую стойкость к воде, но выпускается на основе органических растворителей, соответственно, имеет сильный запах. Еще один минус — окрашенная алкидной эмалью стена воздух не пропускает.
  • Масляная. Всем давно известная краска для ванной, которая становится все менее популярной — имеет сильный запах, служит недолго (начинает шелушиться или вздуваться).

Часто еще рекомендуют хлоркаучуковую краску. Да, она создает водонепроницаемое покрытие, так как разрабатывалась для бассейнов. Но эксплуатироваться она может только при температуре не выше +27°C. Имеет смысл ее использовать в зоне попадания водяных брызг, так как после высыхания образовавшаяся пленка больше похожа на резину, чем на краску и не пропускает ни воду, ни воздух. Но тут велика вероятность того, что вода попадет теплее чем нужно. Как себя поведет эта краска или что она начнет выделять не озвучивается, но вряд ли стоит рисковать, так как стоимость ее высока, а результаты применения сомнительны.

Водоэмульсионная краска для ванной. Какую краску можно использовать в ванной

Комбинация плитки и краски в ванной — красиво и практично

Как видите, выбор есть, но идеального варианта нет. Везде есть свои минусы. А вообще, краска для ванной комнаты есть у любого серьезного производителя и часто не одна. Если нет прямого указания, что она предназначена для ванной и кухни, то написано «моющаяся» и «водостойкая» или «влагостойкая». Пир выборе обращайте внимание на количество проходов щеткой (тоже должно быть написано). Цифра эта измеряется в тысячах  и чем она больше, тем лучше. Минимально для стен — 3000 проходов, но большая часть хороших составов эту цифру перекрывает во много раз. Например,  Ливна «PS-285» выдерживает 20000 проходов мягкой щеткой. То есть по характеристикам она близка к Tikkurila, а стоит в разы дешевле.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kraska-dlya-tualeta-i-vannoy-kak-vybrat-krasku-dlya-vannoy-komnaty