Тенденции освещения в 2022 году

Тенденции освещения в 2022 году

Когда дело касается освещения комнат, первое, на что мы обращаем внимание, это наличие оконных проемов и собственно расположение самого помещения. Помещения, выходящие на северную сторону, как правило, нуждаются в дополнительных источниках света не только вечером или ночью. Из-за минимального количества попадания солнечных лучей, а также в зависимости от функционального назначения иногда в таких помещениях необходимо использовать подсветку даже в дневное время.

Комнаты с окнами, выходящими на юг, больше времени проводят на солнце, поэтому в этом случае достаточно использовать искусственное освещение только в темноте.

Предложенные дизайнерами идеи по подбору модных в 2022 году вариантов освещения приемлемы для любого бюджета и стиля дизайна. Подробнее о трендах внутреннего освещения 2022 года ниже.

Экологичность

Как вы понимаете, эта тенденция означает, что в 2022 году в моде все виды натуральных материалов, например, дерево, бамбук, стекло или различные ткани. Поэтому при выборе осветительных приборов дизайнеры рекомендуют обращать внимание именно на изделия такого качества. Кроме того, в моде все, что связано с природой, например, торшер с листьями, бра с абажуром в виде распустившегося цветка или люстра из «веточек».

Простота форм

Рациональное использование пространства и минимализм, проявившийся во многих направлениях, не могли не коснуться освещения. Поэтому простота форм, лаконичность и отсутствие лишних деталей в люстрах или светильниках в этом году на пике популярности. Базовые черный, белый и серый цвета в светотехнике можно назвать беспроигрышным вариантом. Если вы хотите подчеркнуть близость к природе, всегда можно отдать предпочтение изделиям с деталями цвета меда, песка, голубого неба или хвои.

Люстры в виде арт-объектов

Такое предложение обязательно понравится желающим дополнить интерьер той или иной комнаты необычным и привлекающим внимание предметом, который возьмет на себя роль акцента и преобразит весь интерьер. Это прекрасная возможность отклониться от всех правил и создать неповторимую атмосферу. Главное - найти баланс между дизайнерской изобретательностью и сдержанностью общего дизайна.

Латунь

Всевозможные детали и вкрапления из латуни давно зарекомендовали себя как лучшие в сантехнике, вазах, часах и других аксессуарах, поэтому дизайнеры активно используют этот сплав в дизайне осветительных приборов. Такое дополнение на люстру или светильник смотрится намного интереснее любого металла и наполняет пространство теплом. К тому же изделия из латуни всегда роскошны и дороги на вид.

Светильники в виде шаров

Благодаря своей популярности идея использования в интерьере светильников шаровой формы успешно зарекомендовала себя в списке трендов 2022 года. Это удивительное и интересное предложение, над которым сейчас стремятся работать большинство дизайнеров. Шары могут быть из прозрачных, полупрозрачных или полностью непрозрачных материалов. Очень красиво и оригинально смотрятся изделия из комбинированных материалов или прозрачные светильники с круглыми светильниками. Подобные «шары» используются в дизайне бра, люстр и других видов осветительных приборов.

Освещение в спальне 2020. Дизайн спальни 2020 в современном стиле

Спальня — самая уютная комната в доме. Чрезвычайно важно, чтобы она соответствовала личным предпочтениям пользователя. Комната отдыха не будет представлена широкой аудитории, поэтому следование последним тенденциям будет скорее вдохновением, чем обязательством. Способ найти такое вдохновение при обустройстве спальни — воспользоваться советами данной статьи и фото-галереей. Освещение в спальне 2020. Дизайн спальни 2020 в современном стилеОсвещение в спальне 2020. Дизайн спальни 2020 в современном стиле

Мягкие и натуральные материалы

Одной из главных тенденций этого года является дизайн интерьера для улучшения нашего самочувствия. Приоритетная функция, которую должна выполнять спальня, — это создать чувство расслабления. Материалы и ткани, используемые для отделки, играют ключевую роль. Именно поэтому стоит выбирать натуральные материалы. Лучше всего, если они совпадают с приятным ощущением мягкости и комфорта одновременно. Вот почему из категории ковриков, без которых большинство не представляет свою спальню, рекомендуется использовать шерстяной или шелковый флис. Он удовлетворит как дизайнерский вкус, так и комфорт. Освещение в спальне 2020. Дизайн спальни 2020 в современном стиле

Наиболее важными являются мебель и деревянные аксессуары. Составленный таким образом декор будет модным и долговечным, так как древесина приобретает красоту с годами. Композиция может быть дополнена натуральными тканями, например, из хлопка, шерсти, шелка или льна. Постельные принадлежности, занавески, наволочки, покрывала или плетеные из них изделия будут идеально соответствовать дизайну и выполнять функцию практичных и красивых украшений. Экологические добавки, украшения и безделушки создадут уютную атмосферу, которая ожидается в спальне. Освещение в спальне 2020. Дизайн спальни 2020 в современном стиле

Зеркала

Зеркала царят в стильных тенденциях. Одной важным трендом, о котором еще не упомянули, является внедрение остекленных и зеркальных поверхностей. На последней миланской выставке зеркала были повсюду, особенно в спальне. Освещение в спальне 2020. Дизайн спальни 2020 в современном стиле

Хорошее освещение

Стоит задуматься об удобном освещении спальни для пользователей на этапе проектирования. В 2020 году архитекторы будут придавать большое значение использованию дневного света как можно дольше. Искусственное освещение на основе экономичных источников света, например, светодиодных ламп, будет выбираться одинаково тщательно. Результатом такого подхода будет конкретная экономия на потреблении электроэнергии. В зависимости от стиля спальни, предложения дизайнеров включают современные стеклянные потолочные светильники, а также модели из ротанга, плетеной морской травы. Любители стильной элегантности с элементами промышленной простоты могут выбрать лампы, люстры и настенные светильники, например, из латуни с основой из терраццо или имитирующего мрамора. Самое главное, чтобы свет создавал атмосферу интимности. Освещение в спальне 2020. Дизайн спальни 2020 в современном стиле

Освещение в квартире 2021. Конский волос? — Это, что-то новенькое...

14-15 ноября в Нью-Йорке прошла ежегодная выставка ICFF (мебель, предметы обстановки). Редакция американского Houzz выделила десятку самых запоминающихся светильников, чтобы дать представление о некоторых трендах современного освещения.

Сохранить фото

1. Люстра Squiggle
Кристофер Миано из CAM Design обточил цельные куски американского ореха так, что они превратились в изогнутые элементы причудливой люстры Squiggle. Четыре плафона также сделаны вручную из красного дуба — отличаются от рожков по текстуре и оттенку.

Сохранить фото

2. Все в одном
Это — модульная система освещения Node от Bjarke Ballisager. Светильник можно пересобрать, как душе угодно: подвесить к потолку, прикрепить к стене и использовать в качестве бра; можно установить на столе в вертикальной или горизонтальной ориентации.

Сохранить фото

3. Бамбук, тростник и мрамор
INDO представили коллекцию бра и подвесов Mooda, вдохновленную традиционными техниками индийских мебельщиков. Тростниковые или бамбуковые палочки соединяются под углом и создают причудливые геометрические формы.
Эти новые модели обрамлены белым дубом или кленом, а в центре сделаны вставки из мрамора.

Сохранить фото

4. Многослойность и теплый свет
Настенное бра Butterfly от Dainte по силуэту напоминает крылья бабочки. Несколько слоев латуни и стекла, выразительный дизайн и теплые рефлексы света делают это бра отличным вариантом для прихожей или ванных комнат.

Нужен специалист по ремонту?
Давайте подберем исполнителя по вашим критериям

Сохранить фото

5. Вдохновение природой
Дизайнер Аарон Итан Грин представил подвес Roe из латуни и стекла, напоминающий о природных формах, таких как кладка рыбьих икринок или виноградная гроздь.

Сохранить фото

6. Блестящий металл
Jamie Harris Studio показали бра Nested Mirrored Disc, в котором сочетаются выдутое вручную опаловое стекло и металлические элементы с глянцевым покрытием.

Сохранить фото

7. Неожиданный микс материалов
В настенной модели Gogo от Glassford Moncada использованы сразу три источника света. Мягкое свечение, направленное на стену, исходит от чаши из матовой латуни, расположенной сверху, а в центре горит сфера из белого стекла. Нижняя лампа, прикрытая конским волосом, направлена в сторону пола. Конский волос собран на ранчо в Халиско, Мексика, и получен естественным путем — от ежедневной чистки лошадей, живущих там.

Сохранить фото

8. Герои комиксов Peanuts
Компания Koncept, специализирующаяся на светодиодном освещении, в партнерстве с Peanuts выпустила коллекцию бра с изображением культовых персонажей Чарльза Шульца: Снупи, Вудстоком и Чарли Брауном.
Ярко-желтое бра (на фото) излучает мягкий свет за сменной магнитной пластиной с одним из персонажей Peanuts, вызывая ностальгию и помогая улыбнуться лишний раз.

Сохранить фото

9. Шар светлячков
На создание настольной лампы, напоминающей сферу, студию Bandido вдохновил блеск и мерцание светлячков в лесах Тлакскалы, Мексика. Сфера из опалового стекла, основание из черно-серого мрамора и латунная фурнитура придают светильнику Naga минималистскую эстетику.

Сохранить фото

10. Орудие богини
Светильник Artemis (Артемида) от Daniel Glenn Design по форме напоминает один из главных атрибутов древнегреческой богини охоты — изогнутый лук. Он состоит из деревянного каркаса с алюминиевой фурнитурой и прозрачной акриловой тетивой, в которой спрятаны два светодиода.

Модные люстры в зал 2021. Лучшие современные люстры 2021 года

 

Далее мы опубликуем список самых модных люстр 2021 года. Поскольку все далее приведенные модели очень хороши, то для удобства читателей расположим люстры в порядке возрастания их стоимости (будет указано среднее значение стоимости конкретных люстр в магазинах России на момент написания статьи). Вам останется лишь ознакомиться с описаниями и фото модных люстр 2021 года, а затем выбрать подходящие решения в соответствии с имеющимися предпочтениями и особенностями создаваемого интерьера.

 

Важно: Некоторые из представленных люстр были спроектированы и поступили в продажу давно, но именно в этом году они стали наиболее востребованными. Потому если вы видели какие-либо из нижеуказанных моделей ранее, то не придавайте этому значения. Мода – весьма непостоянное явление, а потому удивляться резкому возрастанию популярности некоторых старых моделей люстр явно не стоит.

 

Тенденции освещения в 2022 году 06

Люстра Hiper H124-6

 

Недорогая, но очень красивая и функциональная люстра, заслуженно входящая в перечень самых модных люстр 2021 года. Изделие оформлено в черном и золотом цветах. Особенностью модели является отсутствие плафонов, причем это дизайнерское решение воспринимается покупателями крайне положительно.

 

Лучше всего эта люстра подходит для спальни, оформленной в скандинавском стиле, но имеются и альтернативные варианты. В эту люстру можно вкрутить 6 ламп до 40 Вт, чего будет достаточно для освещения 12 м2. Цена люстры Hiper H124-6 – 2700 рублей.

 

Тенденции освещения в 2022 году 07

Люстра Eurosvet Orlando 30009/3

 

Такая люстра станет отличным решением для различных типов интерьера, причем изделие будет отлично смотреться как в гостиной, так и в спальне. Представленная модель имеет действительно элегантный дизайн. Арматура выполнена в цвете античной бронзы, плафоны - стеклянные, в виде цветков. В целом, люстра выглядит стильно, но неброско, подчеркивая особенности оформления интерьера и отличный вкус владельцев недвижимости.

 

Люстра имеет три плафона, в которые можно вставить лампы мощностью до 60 Вт. Создаваемого освещения хватает на площадь в 14 м2, причем уровень освещения можно легко регулировать – в том числе благодаря использованию отдельно приобретаемого регулятора яркости света. Цена люстры Eurosvet Orlando 30009/3 – 5300 рублей.

 

Тенденции освещения в 2022 году 08

Люстра Lumion Rotondum 3504/5C

 

Эта модель – прекрасный вариант для гостиной или спальни, позволяющий придать интерьеру изысканность и дополнительную привлекательность. Арматура люстры изготовлена из металла, а вот материалами изготовления пяти цилиндрических плафонов являются одновременно стекло, металл и дерево, причем такое сочетание выглядит максимально респектабельно. Потому люстра и пользуется огромной популярностью.

 

Технические характеристики изделия тоже очень хороши. Изделие крепится на планку, а потому с монтажом проблем нет. Для освещения используются 5 стандартных лампочек мощностью до 60 Вт, причем создаваемого ими светового потока хватает на полноценное освещение площади в 15 м2. Цена люстры Lumion Rotondum 3504/5C составляет 6100 рублей.

 

Тенденции освещения в 2022 году 09