Натяжные потолки с подсветкой. В каком стиле интерьера применяют подсветку потолка

Натяжные потолки с подсветкой. В каком стиле интерьера применяют подсветку потолка

Выбор вариантов оформления натяжного потолка с подсветкой огромный, но не для каждого стилистического направления подойдёт такой необыкновенный декор. Например, в классическом или этническом интерьере светодиодная подсветка будет неуместна.

Натяжной потолок с подсветкой будет хорошо сочетаться с современными стилями, такими как:

  • хай-тек;
  • минимализм;
  • лофт;
  • футуризм.

Современные стилистические направления поддерживают идею сохранения свободного пространства, в них отсутствуют лишняя мебель, элементы декора. Интерьер, оформленный в сдержанной цветовой гамме без ярких акцентов, может быть дополнен оригинальным освещением на потолке. Подсветка выгодно подчеркнет простоту интерьера, наполнит помещение загадочной атмосферой. Светильники могут освещать стены, создавая красивый световой узор или рисунок.

Натяжной потолок в хай-тек интерьере Источник masterpotolok.com

В таких интерьерах подсветка подчеркнет современность и высокотехнологичность помещения. Если же есть необходимость и непреодолимое желание дополнить классический интерьер натяжным потолком с подсветкой, стоит отдавать предпочтение более сдержанным оттенкам и простым вариантам размещения светодиодов.

Подсветку можно адаптировать под любое направление стиля. При этом важно учитывать характерные особенности того или иного оформления. Белый натяжной потолок с подсветкой по периметру подойдет практически к любому интерьеру, в этом случае светодиодная лента используется для увеличения освещенности.

Натяжной потолок с подсветкой на кухне в скандинавском стиле Источник yellowhome.ru

В интерьере преимущественно белой скандинавской кухни натяжной потолок с подсветкой смотрится гармонично, он не выделяется на общем фоне, а светодиоды являются источником дополнительного света. В светлое время суток подсветка на потолке незаметна, а с наступлением темноты помещение приобретает более современный и стильный вид.

Подсветка потолка в черно-белой гостиной Источник realty.mail.ru

Чёрно-белый интерьер в стиле минимализм дополнили многоуровневой конструкцией с подсветкой. Точечные светильники, направленные на стены, создают необычный рисунок, а светодиоды подчеркивают современность стилистического направления.

Какое выбрать освещение для натяжных потолков

Натяжная потолочная конструкция может быть изготовлен из ткани или пленки. При выборе освещения следует учитывать особенности полотна. На пленке могут появиться трещины, материал может поменять цвет и потерять эластичность, при регулярном воздействии температуры выше 60 градусов. Ткань более устойчива к повышенным температурам.

При выборе осветительных приборов для натяжных потолков, стоит обращать внимание на следующие характеристики:

  • Максимальная мощность ламп накаливания не должна превышать 60 Вт, для галогенных светильников этот показатель должен быть не выше 30 ВТ.
  • Следует выдерживать расстояние от поверхности потолка не менее 40 см.
  • Энергосберегающие и светодиодные светильники слабо нагреваются во время работы, такие приборы лучше подойдут для натяжных потолков.
Осветительные приборы для натяжных потолков Источник dizainexpert.ru

Для эффективной подготовительной работы и установки светильников, расположение приборов необходимо продумать заранее. Светильники крепятся к основному потолку, а в полотне натяжной потолочной конструкции для них делают отверстия. Специальные термоизолирующие кольца защищают ткань или плёнку от воздействия повышенных температур, а также позволяют создать завершенный и красивый вид конструкции.

Виды светильников для натяжных потолков:

  • Люстра в центре потолка - классический вариант размещения светильника. Приборы могут иметь различную форму и размеры, при использовании ламп накаливания или галогенных ламп не стоит забывать о предельной мощности и безопасном расстоянии. Плафоны с лампами могут быть направлены вниз или на стены, не на полотно натяжной потолочной конструкции. Стоит подбирать светильники и лампы, которые не сильно нагреваются, под основное оформление интерьера.

Натяжные потолки с подсветкой по периметру. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Натяжные потолки с подсветкой по периметру. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Вариантов отделки множество:

  • освещение по периметру плоскости;
  • размещение светодиодной ленты по уровням, границам фигурных, узорных элементов;
  • подсветка изнутри.

Зная, как сделать натяжной потолок с подсветкой по периметру, мастер сможет выложить ленту из светодиодов в любой зоне потолка. Освещение по всем стенам считается самым простым – одноуровневый потолок натягивается обычным способом, а светодиодная лента выкладывается за плинтус на расстоянии в 50-70 мм от потолка. Главный плюс – минимальное снижение уровня потолка, что делает вариант пригодным для помещений с невысокими стенами.

Также освещение монтируется в многоуровневых системах, а ярус, куда выкладывается освещение, выполняется как из натяжного полотна, так и из гипсокартона. Важно не забыть сделать в потолке ГКЛ полочку для светодиодов, а остальное – выбор мастера, тут ограничений по форме, дизайну нет.

Если обустраивается натяжной потолок с подсветкой внутри, используются прозрачные или полупрозрачные полотна, чаще всего ПВХ-пленки. Светодиодный элемент фиксируется на базовой поверхности с выкладкой любого узора, рисунка. Подключение к трансформатору и проверка перед натяжением полотна обязательны, иначе после обустройства потолка придется демонтировать полотно, чтобы исправить дефекты работы освещения. Необходимость демонтажа полотнища при замене освещения – минус, поэтому вариант с размещением световых приборов под полотном применяется редко.

Парящие натяжные потолки с подсветкой. Тайна парящих потолков

Новая технология отделки названа парящей из-за её внешнего вида. Создаётся иллюзия, что конструкция не соприкасается со стенами, словно зависла в пространстве.

Фишка парящего эффекта — грамотно организованное освещение с потайной подсветкой по периметру свода.

Яркий световой поток led-ленты, вмонтированной между натяжной плоскостью и стенами или ярусом (для многоуровневой конструкции), не позволяет сконцентрировать там взгляд, поэтому создаётся впечатление, будто бы потолок летит.

Парящий эффект потолка стал доступен благодаря появлению полупрозрачных натяжных полотен, за которыми строители удачно скрывали подсветку.

Пробивающиеся сквозь светопрозрачные материалы рассеянные световые лучи служили отсекающим барьером, позволяя видеть лишь ту композицию, которая и была задумана. Например, окно в потолке с цветущей сакурой и облаками, карту путешественника, иллюминатор и т. д.

Производители натяжных систем пошли навстречу дизайнерам и разработали особый профиль с готовыми пазами для светодиодов, что дало возможность использовать при обустройстве парящих потолков, кроме полупрозрачных полотен, матовые и сатиновые плёнки. Глянцевые фактуры нужно использовать осторожно, чтобы не создать раздражающие зрение блики.

Новая технология не ограничивается установкой светодиодов только по периметру. Предусмотрена возможность создания разделительных светополос по полотну и подсветка отдельных потолочных фрагментов либо фигур, что визуально делает их реющими в пространстве и открывает огромные возможности для дизайнерского воображения, о чём свидетельствуют фото парящих потолков для зала.