Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Сравнительная таблица характеристик фактуры потолков

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Сравнительная таблица характеристик фактуры потолков

Сегодня, при отделке помещений многие отдают предпочтение натяжным потолочным конструкциям. И этому есть объяснение - они отличаются превосходным внешним видом, практичностью и позволяют воплощать в жизнь даже самые замысловатые дизайнерские решения. 

  • Глянцевые натяжные потолки отличаются гладкой, «лаковой», поверхностью с зеркальным эффектом, визуально расширяющим пространство.
  • Матовые натяжные потолки характеризуется шероховатой фактурой. Не отражают, одинаково выглядят при любом освещении.
  • Сатиновые натяжные потолки – усредненный вариант между двумя предыдущими. Это ровная поверхность, с перламутровым блеском и низким эффектом отражения. Меняют облик в зависимости от естественного и искусственного освещения.
Внешний вид Не отражают и не блестят, поглощают световые блики.Не блестят, низкий эффект отражения, придают объем комнате, визуально ее увеличивают.Качественно отражают все предметы, блестят, визуально расширяют пространство.
Поверхность Идеально однородная.Фактурная, напоминает штукатурку.Гладкая.
Возможность нанесения изображений +++
Палитра цветов Широкая.Широкая.Широкая.
Рекомендации использования в помещении Большие, просторные с высокими потолками со светлой отделкой.Просторные комнаты со светлыми стенами.Наиболее подходят для маленьких комнат и помещений с недостаточным количеством дневного света.
Влагостойкость +++
Сочетания со стилистическими направлениями Любой стиль. Особенно подойдет для стиля прованс, минимализм, скандинавского стиля.Любой стиль. Лучше всего смотрится в классическом стиле.Потолки подойдут для всех, кроме стиля лофт, кантри, винтаж. Особенно подойдет для хай-тек, морского стиля, поп-арт, арт-деко, фьюжн.

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Сравнительная таблица характеристик фактуры потолков

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Сравнительная таблица характеристик фактуры потолков 01

На фото слева сатиновое натяжное полотно, справа - матовое.

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Сравнительная таблица характеристик фактуры потолков 02

На фото глянцевый натяжной потолок в интерьере кухни-столовой.

Натяжные потолки глянец матовый или сатин. Матовые натяжные потолки

Спокойные, благородные матовые натяжные потолки отлично подойдут для мест отдыха, они внесут нотки умиротворенности, мягкости и расслабления. Однако крайне не рекомендуется устанавливать такие потолки на кухне, так как из-за шероховатости поверхности может быть затруднен процесс удаления пятен, возникающих во время готовки.

Если вы не желаете вносить в свой интерьер кардинальных изменений, а предпочитаете более классическое оформление, которое всегда в моде, то вам стоит выбирать матовые натяжные потолки.

В отличие от глянцевой, матовая поверхность не обладает отражающим эффектом, а наоборот «заглушает» ненужные отблески. Такие натяжные потолки в чем-то схожи с покрашенной или побеленной поверхностью.

Они способны выделить главные достоинства интерьера и спрятать недостатки. Матовая поверхность акцентирует внимание на оформлении интерьера и способна придать шарма любому помещению. На матовой поверхности не бывает отблесков и различный бликов, поэтому они точно будут передавать ту цветовую палитру, которую вы выбрали. Очень важной характеристикой является их высокая плотность, кроме того, матовые потолки считаются самыми экономными в сочетании с высоким качеством и долговечностью.

Натяжные потолки глянец матовый или сатин. Матовые натяжные потолки

Такой потолок создаст шикарный и одновременно не экспрессивный фон.

Он шикарно будет смотреться в тех помещениях, где присутствуют разнообразные лепнины, антикварная мебель или разнообразные декоративные предметы.

Матовый натяжной потолок: преимущества

Такие системы не украшали бы каждое третье жилье, не обладай они внушительным перечнем положительных характеристик. Вот их достоинства:

  1. пластик ПВХ абсолютно безопасен, гипоаллергенен и при умеренной температуре не выделяет никаких токсических веществ. Поэтому натяжные потолки из него не запрещается монтировать в любой комнате, хоть в спальне, хоть в детской.
  2. Устойчивость к сырости позволяет применять ПВХ и в ванной, и на кухне. На такой потолок не оседает конденсат, он не коробится, не покрывается грибком и плесенью.
  3. Потолки из поливинилхлорида не образуют трещин и не морщатся.
    Натяжные пленки весьма долговечны и служат 10-15 лет.
  4. Матовые натяжные конструкции достаточно прочны и могут выдержать, к примеру, удар мячом.
  5. Качественный винил пропитывается специальными составами, которые делают его пожаробезопасным. Пленка с маркировкой низкой степени горючести не самовоспламеняется, является тугоплавкой и не поддерживает горение.
  6. Хорошие ПВХ-полотна для потолка обработаны также антистатическими, отталкивающими грязь веществами. К их поверхности не пристают пылинки, они не требует особого, излишне тщательного ухода.
  7. В случае форс-мажора и сильного повреждения натяжного потолка (допустим, сверху пролилось много воды и конструкция провисла), это исправляется быстро и бесследно. Вызванный мастер удаляет скопившуюся воду, высушивает и выравнивает натяжное полотно.
  8. Натяжные потолки относительно быстро устанавливаются – 4-6 часов и у вас по сути новая комната.
  9. Оформление натяжными пленочными конструкциями – недорогое и широкодоступное решение.

Сатиновые натяжные потолки.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/081/600_450_2/0819901ec3a735ded17d307a07a29073.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы особенности сатинового натяжного потолка
  • Какие плюсы и минусы у сатинового натяжного потолка
  • Какой сатиновый натяжной потолок подойдет для разных комнат
  • Как ухаживать за сатиновым натяжным потолком

Натяжной потолок – прекрасное решение для тех, кто стремится к эстетике, а также хочет скрыть неровности поверхности и проходящие коммуникации. На сегодняшний день существует множество видов натяжных конструкций, которые позволяют не только придать потолку красивый, неординарный вид, но и создать невычурный и элегантный фон для последующей отделки помещения. Сатиновый натяжной потолок, плюсы и минусы которого раскрываются в этой статье, станет оптимальным решением для оформления всех помещений вашего жилища.

Особенности сатинового натяжного потолка

Сатин представляет собой ткань со своеобразным плетением нитей. Этот плотный, но при этом гладкий, приятный наощупь и переливающийся материал очень популярен среди французских кутюрье. Конечно, пленка для потолочных конструкций делается не из хлопчатобумажного сатина, а из ПВХ, а свое название она получила за счет похожего мягкого блеска.

Сатиновый натяжной потолок имеет свои плюсы и минусы, а также пусть несильно, но отличается от других подобных конструкций (матового, глянцевого полотна), занимая промежуточное положение. Речь о том, что сатиновый потолок в отличие от матового все же слегка отражает свет, даже, скорее, рассеивает его, и не бликует, как глянцевый.

К плюсам сатиновых натяжных конструкций относится тот факт, что визуально они выглядят очень привлекательно, а смягченные блики гораздо приятнее для восприятия. Эти особенности позволяют такому потолку идеально вписаться в интерьер любого помещения.
Если говорить о цветовой гамме таких покрытий, то она представлена тремя основными тонами: бежевым, молочным и белым.

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Сравнительная таблица характеристик фактуры потолков 04 Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Сравнительная таблица характеристик фактуры потолков 05 Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Сравнительная таблица характеристик фактуры потолков 06

Потолок с сатиновым полотном может быть выполнен в двух основных вариантах дизайна, один из которых обязательно подойдет для воплощения ваших идей:

  • однотонный — белая классика уместна всегда и везде. Хорошо смотрится потолок, оформленный в той же, но только более светлой гамме, что и стены. Так, синий цвет стен будет гармонировать с бледно-голубой потолочной конструкцией;
  • художественный или с узором — такие виды потолков очень востребованны. В Москве одним из самых популярных принтов является имитация звездного или облачного неба, очень часто эта композиция дополняется кристаллами Сваровски.

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Сравнительная таблица характеристик фактуры потолков 07 Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Сравнительная таблица характеристик фактуры потолков 08

Помимо вышеупомянутых плюсов, следует сказать, что сатиновым натяжным конструкциям можно придать самые разные формы:

  1. плоский потолок — традиционный вид покрытия, с помощью которого можно замаскировать изъяны поверхности;
  2. многоуровневый потолок — уровней может быть самое разное число, которое в конечном итоге определяется замыслом дизайнера;
  3. арочный потолок — этот прием используется для оформления плавного перехода потолка к стенам, а также для создания купола;
  4. волнообразный потолок — такая форма выглядит очень выразительно и красиво;
  5. конусовидный потолок — очень гармонично смотрится в помещениях с колоннами. Конусы могут выступать как в качестве самостоятельных деталей, так и частью единой конструкции;
  6. «дорога в дюнах» — потолок, оформленный подобным образом, напоминает песчаную дюну.

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Сравнительная таблица характеристик фактуры потолков 09 Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Сравнительная таблица характеристик фактуры потолков 10

Плюсы и минусы сатинового натяжного потолка

Плюсы сатиновых натяжных потолков включают в себя все положительные качества самого материала, а также имеют ряд иных достоинств по сравнению с другими потолочными конструкциями.

  • Привлекательный внешний вид и универсальность — сатиновый натяжной потолок гармонично вписывается в абсолютно любой дизайн, главное правильно подобрать цветовую гамму. Наиболее востребованными оттенками являются белый, фисташковый, металлик и пр. Такой потолок выглядит очень красиво, плюс его конструкция поможет вам замаскировать все изъяны основного потолка и проходящие коммуникации.
  • Фактурность покрытия — благодаря своим особенностям, сатиновый потолок способствует созданию комфортной и умиротворяющей атмосферы в помещении. Также такой потолок при естественном и искусственном освещении смотрится по-разному.
  • Легкость в уходе — для таких конструкций подходит как сухая, так и влажная чистка. Рекомендуется периодически устранять пыль салфеткой, а раз в год мыть потолок с помощью мыльного раствора. Можно использовать специальный спрей или полироль, которые помогут избежать разводов на поверхности. Однако твердые материалы и инструменты для ухода за сатиновым полотном не стоит применять во избежание повреждений.