Ширина и высота профиля для натяжных потолков. Способ крепления к поверхности

Ширина и высота профиля для натяжных потолков. Способ крепления к поверхности

Когда мастеру-установщику нужно купить багет для натяжного потолка, он обязательно критически оценивает состояние перекрытий и высоту помещения. Порой, именно эти факторы позволяют выбрать профиль с наиболее подходящим способом крепления к поверхности.

Сегодня производители предлагают три разновидности багетов, отличающихся способом установки.

Ширина и высота профиля для натяжных потолков. Способ крепления к поверхности

Рис.3. Профили с разными видами крепления

1. Стеновые. Как видно по названию, они крепятся к поверхности стены. Именно стеновые багеты профессионалы выбирают чаще всего. Это объясняется тем, что такие профили позволяют задать высоту натяжного потолка, чтобы скрыть под ним подпотолочные коммуникации, неровности чернового перекрытия, а также оставить достаточно места для установки встраиваемых осветительных приборов. Ширина таких комплектующих может варьировать от 3 до 3,6 см. При их установке мастерам приходится делать дополнительный отступ от потолка для удобной работы перфоратором и шуруповертом. В результате, стеновые профили приводят к снижению потолка как минимум на 4-5 см.

2. Потолочные . Такие багеты используются в помещениях, стены которых не отличаются достаточной прочностью и не могут выдержать давление, созданное натянутым полотном. Также их выбирают для комнат с низкими потолками, при отделке которых каждый миллиметр высоты имеет важнейшее значение. Ширина таких профилей обычно составляет порядка 2 см. Однако использовать потолочный багет можно только в том случае, если поверхность чернового перекрытия находится практически в идеальном состоянии.

Ширина и высота профиля для натяжных потолков. Способ крепления к поверхности

Рис.4. Профиль "прищепка" с потолочным креплением

3. Универсальные. Такие модели имеют уникальную конструкцию, которая позволяет крепить их как к стенам, так и к потолкам. Используются такие комплектующие в сложных случаях, к примеру, если нужно создать нишу или сделать переход натяжной конструкции со стены на потолок.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/shirina-i-vysota-profilya-dlya-natyazhnyh-potolkov-raznovidnost-profiley-i-osobennosti

Профиль для натяжного потолка леруа мерлен. Ассортимент профилей

Наш интернет-магазин продает алюминиевые и ПВХ профили для натяжных конструкций.

Профиль ПВХ для натяжных потолков

Багеты из поливинилхлорида гибкие, поэтому они незаменимы при монтаже потолков на криволинейных поверхностях. Плотно прилегая к неровным стенам, профили ПВХ скрывают их дефекты.

Технология монтажа элитных тканевых потолков Клипсо и Дескор основана на использовании багетов ПВХ «прищепка». Крепление клипсовых багетов надежно удерживает ткань. Их использование сокращает сроки установки и дает возможность обходиться без маскировочной ленты.

Мы предлагаем ПВХ-профили клиновые и клиновые разделительные, клинья, плинтусы и нагубники, багеты «прищепка» (потолочные и стеновые), профили гарпунные перфорированные и усиленные, отбойники, а также штапиковые.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Металлические багеты долговечны и надежны, прочны и легки, поэтому обеспечивают высокое качество и долговечность потолков. Вот почему именно алюминиевые профили предназначены для создания дизайнерских оригинальных потолков и многоярусных конструкций разных форм с подсветкой и без.

В нашем магазине вы найдете алюминиевые гарпунные багеты для парящих потолков, позволяющие создавать особенно эффектную светодиодную подсветку и дающие возможность с легкостью заменять led-ленты, монтирующиеся в пазах под пластиковыми прозрачными вставками.

Многоуровневые конструкции собираются как конструктор благодаря таким элементам как потолочные и стеновые гарпунные профили для бесщелевого перехода, багеты КП для потолков с подсветкой, отбойники с сечением в форме букв Z и Y.

Соединения и переходы в сложных потолках создаются за счет применения гарпунных угловых и универсальных, разделительных и соединительных, наклонных и вертикальных багетов, а надежную фиксацию обеспечивает алюминиевая полоса-бандаж.

Для любителей отечественных технологий мы предлагаем штапиковые металлические багеты (стандартные, перфорированные и облегченные). Среди новинок в ассортименте профили Apply (0; 0,5 и 40) для резных потолков. А для скрытой навески гардин и ламбрекенов у нас есть металлический потолочный карниз.

Ширина багета для натяжного потолка. Виды зажимов

Полотно натяжного потолка крепится к багетам с помощью зажимов. Такие зажимы бывают трех типов, различаются по конструкции, надежности, сложности установки и стоимости.

Штапиковый зажим . Профиль для крепления подобного типа изготавливается с замком определенной формы и приложенными штапиками – алюминиевыми рейками треугольного сечения, где одна из сторон имеет закругление. При таком способе крепежа длина и ширина полотна должны быть больше, чем аналогичные показатели помещения.

Штапиковый способ крепления натяжного потолка: 1 – штапик; 2 – багет; 3 – полотно потолка; 4 – основной потолок; 5 – декоративная накладка; 6 – стена

Полотно загоняется в багет, а затем в замок вводится штапик, который прижимает к профилю и фиксирует материал. Завершает процесс монтаж накладки, которая поджимает все снизу. Кроме того, она служит декоративным элементом натяжного потолка.

Ширина багета для натяжного потолка. Виды зажимов

Штапиковое крепление

Главные преимущества подобного зажима – дешевизна и простота в обращении. Кроме того, сравнительно просто демонтировать штапиковый зажим, чтобы получить доступ к потолочному перекрытию. Но в процессе установки полотно деформируется, потому слишком часто делать демонтаж и обратный монтаж не рекомендуется. Еще такой способ крепежа не лучшим образом подходит для тяжелого полотна – оно может выскочить из-под штапика в определенный момент.

Следующий тип зажима, получивший большое распространение – гарпунный . При таком способе крепежа по периметру полотна прикрепляют окантовку в виде крючков сложного сечения, которые и называются гарпунами. При монтаже пленку нагревают и фиксируют в багете с помощью гарпунов сначала по углам, затем по остальному периметру. Крючок, входя в профиль, сжимается, но затем, разжимаясь, зацепляется за выступ в сечении багета.

Виды профилей для натяжных потолков. Потолочный профиль «Кнауф»: качество, удобство монтажа, цена

С продукцией Knauf знакомы практически все, кто хоть однажды делал ремонт. Это интернациональная компания, которая занимается производством строительных материалов, в частности профилей. Изготавливаются они из стали методом холодной прокатки. Профили данного производителя всегда оцинкованы, что значительно продлевает срок их эксплуатации.

Потолочный профиль «Кнауф» знаком всем, кто хоть однажды делал ремонт

Металлические профили «Кнауф» имеют следующую классификацию:

  1. Стоечные. Размеры сечений – 50/50, 75/50, 100/50 мм.
  2. Направляющие. Размеры сечений – 50/40, 75/40, 100/40 мм.
  3. Потолочные. Размеры сечений – 60/37 мм.
  4. Потолочные направляющие. Размеры сечений – 28/27 мм.

Стандартная длина элементов – 3000 и 4000 мм. При необходимости она может быть увеличена или уменьшена. Обычно это выполняется по просьбе заказчика.

Наиболее востребованный вариант – потолочный профиль ПП Knauf 60х27х3000 мм. Он применяется для создания каркасов потолочных конструкций. Основными преимуществами данного вида строительного материала можно считать следующие его особенности:

Наиболее востребованным потолочным профилем от Knauf является модель ПП 60х27х3000 мм

  • полочки и стенка профиля имеют по три бороздки, которые усиливают прочность изделия;
  • ширина стенки позволяет удобно крепить к ней листы или панели;
  • соединители, которые идут в комплекте с профилем, обеспечивают экономию времени при монтаже необходимого каркаса.

Цена потолочного профиля Knauf в среднем составляет 180–220 рублей за одну единицу.

Полезный совет! При монтаже каркаса из ПП Knauf 60х27 мм стоит применять специальные саморезы, которые можно приобрести вместе с профилем. Это значительно упростит выполнение работы по креплению.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/razmery-profiley-natyazhnyh-potolkov-vidy-profiley-dlya-natyazhnyh-potolkov

Размеры потолочного профиля для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Размеры потолочного профиля для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Достоинством профиля ПВХ для натяжных потолков является его гибкость

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м2. Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

Размеры потолочного профиля для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

При фиксировании к стене саморезами профиля ПВХ могут откалываться кусочки пластика

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Каталог профилей для натяжных потолков. Как сделать правильный выбор?

Профиль для натяжного потолка вы можете купить в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем товары ведущих производителей в широком ассортименте.

По способу соединения существуют потолочные, настенные и комбинированные модели. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение изделиям с потолочным креплением, имеющим следующие плюсы:

  • Большую ширину плоскости крепления, а следовательно, жесткость.
  • Меньшее влияние на высоту помещения, так как занимает меньше места, чем настенное.

Такая система имеет типовой вид длинного узкого багета или быть более сложной формы, необходимой для помещений нестандартной конфигурации. Материал изготовления – алюминий или пластик. Алюминиевый профиль для натяжных потолков можно купить в Москве для оформления крупногабаритных помещений. Конструкция выдерживает вес ПВХ-потолков и тканевых полотен. Пластиковые варианты отличаются легкостью монтажа, гибкостью, разнообразием конструкций. ПВХ модели применяются в комнатах сложной формы.

Система включает замок и плоскость. По типу, замки бывают штапиковыми, гарпунными и клипсовыми.

Потребители обычно предпочитают невидимый способ монтажа, предполагающий размещение за полотном, за счет чего она становится элегантной, лаконичной. Но профиль бывает виден на натянутом полотне. Для красоты, его декорируют накладками или светодиодной подсветкой.

На сайте нашей компании Вы можете оптом, либо в розницу заказать профиль для натяжного потолка. Цена указана в каталоге. В комплекс наших услуг входит доставка курьером. Время и место доставки и способ оплаты согласовывается менеджером после размещения заявки.

При получении товара покупателю вручаются документы: кассовый чек, гарантийный талон. Клиент обязан проверить комплектность, качество, наличие и отсутствие повреждений, несоответствий описанию в каталоге.

Минимальная высота натяжного потолка. Дистанция между черновой и декоративной поверхностями

Особенности монтажа натяжной системы и точный показатель, на сколько опускают натяжные потолки от потолка, являются наиболее важным моментом, воздействующим на визуальное восприятие помещения. Конкретный показатель зависит от целого ряда важных нюансов, заранее можно лишь знать минимальное расстояние от потолка до натяжного потолка . В первую очередь это – качество перекрытия. Подготовительные работы на потолочном перекрытии перед монтажом системы обычно не проводятся. Исключением выступает случаи, когда старая отделка склонная к осыпанию: скопившись с внутренней стороны пленки или ткани, она увеличит нагрузку на крепления.

Еще один важный момент, требующий обязательного учета при определении размера натяжного потолка от потолка – это наличие коммуникаций. Схемы их прокладки также влияет на расположение натяжного полотна. Нередко бывает, что расстояние между перекрытием и полотном в разных комнатах отличается. Делать высоту натяжных потолков от потолка минимальной не рекомендуется, т.к. из-за этого могут возникнуть проблемы с прокладкой проводов, установкой люстры и т.п.

Ширина и высота профиля для натяжных потолков. Способ крепления к поверхности 05

Факторы, от которых зависит, сколько занимает натяжной потолок:

  • Разновидность профильных крепежей.
  • Модели встроенных светильников.
  • Специфика крепления люстры.
  • Перечень элементов, устанавливаемых в запотолочном пространстве.

Ширина и высота профиля для натяжных потолков. Способ крепления к поверхности 06

Определяясь, на сколько можно опустить натяжной потолок, следует понимать, что дистанция между полотном и основанием будет зависеть от типа каркасной конструкции. Встречаются одноуровневые и многоуровневые системы. С помощью опытного дизайнера можно подобрать такую отделку, которая поможет визуально увеличить высоту.

Соединительный профиль для натяжных потолков. Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Торопиться делать вывод, что отдать предпочтение следует именно металлическому профилю, а не пластиковому, не стоит. Лучше разобраться в достоинствах и недостатках обоих видов. Что касается положительных характеристик потолочного алюминиевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести следующие:

  1. Долговечен, выдерживает значительные нагрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м² .
  2. Не деформируется в ходе эксплуатации.
  3. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что позволяет сэкономить время на монтаже и средства на покупке крепежных элементов.
  4. Можно использовать для выполнения каркаса с ломаными линиями, предварительно выполнив запилы в местах сгиба.

Найдется у профиля, изготовленного из данного вида материала, и немало недостатков:

Соединительный профиль для натяжных потолков. Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков выдерживает большие нагрузки

  1. Цена. Даже самый облегченный алюминиевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластиковый.
  2. Имеет значительный вес, что вызывает проблемы при транспортировке. В ходе перемещения возможны также деформации, которые нельзя полноценно восстановить.
  3. Сложность применения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели используют для обшивки стен многие. Если применяется алюминиевый профиль, его необходимо часто перфорировать, иначе прочного соединения не получится.

Стоит также заметить, что выполнять демонтаж потолка, смонтированного при помощи алюминиевого профиля, довольно сложно.