Какой потолок лучше на кухне. Отделочные работы

Какой потолок лучше на кухне. Отделочные работы

К этой категории относится отделка, не изменяющая высоту комнаты. Такие материалы, как правило, весьма доступны по цене, но могут быть очень декоративными и интересными. Какой потолок лучше для кухни, определяется дизайном и возможностями владельца.

Какой потолок лучше на кухне. Отделочные работы Побелка – традиционный и самый простой метод отделки. Используется известковый раствор или раствор мела.

Достоинства метода:

  • побелка отличается самой доступной стоимостью;
  • отделочный потолочный слой паропроницаем, что позволяет обойтись без дополнительной вентиляции;
  • такой ремонт легко сделать своими руками.

Недостатки:

  • побелка не скрывает неровностей, трещин, рустов и так далее;
  • отделка плохо переносит влажность и высокие температуры, так что для кухни подходит мало;
  • сделанный ремонт долго не продержится, уже через год нужна следующая побелка.

Покраска – не менее популярный вариант. Более привлекателен, так как, во-первых, можно выбирать краски водостойкие, во-вторых, цветовая гамма красок значительно шире.

Плюсы отделки:

  • краска лучше переносит высокую влажность;
  • не все, но некоторые лакокрасочные покрытия заметно устойчивее к износу, что позволяет мыть потолок;
  • можно не только окрасить поверхность одним оттенком, но и сформировать контрастные переходы цвета, орнаменты, крупное изображение.

Минусы варианта:

  • краска более устойчива, но долговечностью не отличается – ремонт потребуется через 2–4 года;
  • к протечкам сверху покрытие неустойчиво;
  • краски могут скрыть мелкие дефекты, но русты и трещины ей не под силу.

Штукатурка входит в состав почти всех отделочных работ. Однако существуют еще и декоративные штукатурки, которые сами по себе являются эстетичными. Следующая фотография предлагает оценить привлекательность этого решения.

Какой потолок лучше на кухне. Отделочные работы Преимущества штукатурки перед другим потолком:

  • материал отличается стойкостью к высокой влажности и перепадам температур;
  • сделать потолок в кухне своими руками ничуть не сложнее, чем окрасить, а долговечность у такого варианта заметно выше;
  • штукатурный слой паропроницаем, отлично впитывает лишнюю влагу;
  • материал можно мыть бесчисленное количество раз.

Недостатки:

  • увы, такой потолок поглощает жир и грязь, так что мыть поверхность приходится часто;
  • отделка впитывает запах;
  • протечка сверху приведет потолок в полную негодность.

Оклейка обоями . Вариант может быть очень интересным, благодаря большому выбору орнаментов и цветов, однако для кухни, в целом, это не самый хороший вариант.

Какой потолок лучше на кухне. Отделочные работы Достоинства:

  • обои скрывают мелкие дефекты поверхности;
  • доступная стоимость даже в случае специальных видов отделки;
  • возможен частичный ремонт.

Минусы:

  • горячий воздух действует не столько на обои, сколько на клей, размягчая клеевой слой, поэтому обои довольно быстро начинают отслаиваться;
  • при использовании моющих обоев – виниловых, придется позаботиться о дополнительной вентиляции;
  • протечка потребует замены хотя бы части отделки.

Потолок на кухне из пластиковых панелей. Как сделать потолки на кухне из панелей: подготовка

Расчет материалов и комплектующих

  • направляющие и потолочные профили, крепежные элементы для создания каркаса;
  • декоративные пластиковые панели;
  • плинтуса, маскирующие зазоры между стенами и потолком.

Чтобы рассчитать нужное количество панелей, вычислите площадь кухонного потолка и разделите полученную величину на площадь одного сегмента (производитель габариты изделий указывает на упаковке). К цифре, которая получилась в результате вычислений, добавьте 10 % на случай отходов, округлите в большую сторону.

Потолок на кухне из пластиковых панелей. Как сделать потолки на кухне из панелей: подготовка

Фото каркаса из металлических профилей и деревянных брусьев на кухне

Для крепления панелей к базовому потолку монтируется каркас из металлических профилей. К стенам по периметру помещения устанавливают жесткий направляющий UD профиль, а к потолку крепят потолочные профили CD. Чтобы рассчитать количество профилей, изобразите эскиз будущего потолка в уменьшенном масштабе на листе бумаги. Расчертите рисунок линиями вдоль в параллельном расположении друг к другу. Первый потолочный профиль будет крепиться на расстоянии в 30 см от стены, следующие – с шагом 60 см. Теперь произведите окончательный расчет элементов с учетом того, что стандартная длина профиля составляет 3 м.

Крепежные элементы рассчитывают следующим образом: на 50 см профиля – 1 дюбель с саморезом и 1 саморез – на 50 см длины ламели.

Для определения общего количества длины плинтусов периметр помещения разделите на длину одной планки (3 м), цифру округлите в большую сторону.

Какой потолок лучше сделать на кухне - форум. Какой потолок лучше на кухне

    При выборе потолочного покрытия очень важно определиться, какой потолок лучше для кухни, ведь это комната, в которой максимально ценится практичность. Такое помещение нуждается в особо тонком и правильном подборе материалов. Копоть, влажность, смены температуры – то, без чего не обходится ни одна подобная комната. Если выбрать неправильное потолочное покрытие, в скором времени оно пожелтеет, закоптится, надуется, испортившись окончательно. Важно использовать такие материалы, которые выдерживают перепады температур, легко моются и устойчивы к повышенной влажности.

    Какой потолок лучше сделать на кухне - форум. Какой потолок лучше на кухне
    Типы потолочного покрытия Типы потолочного покрытия:
    • - штукатурка,
      - краска,
      - обои,
      - плитка из полистирола,
      - реечный пластиковый,
      - металлические рейки,
      - реечный деревянный,
      - натяжной.
    Оставаясь перед выбором, какой потолок лучше для кухни, стоит упомянуть, что многие и сегодня выбирают оштукатуренный, окрашенный или обои. Это самые дешевые способы сделать ремонт, которые не весьма практичны. И это даже несмотря на то, что краска бывает моющаяся, а обои влагостойкими. В любом случае красивый и уютный вид Вы получите на ближайшие несколько лет, иначе копоть все равно проявится на такой поверхности, и Вы ее без повреждения потолка не сможете удалить. Тем не менее, для косметического ремонта обои, штукатурка и краска вполне подойдут. Задумываясь, какой потолок лучше сделать в кухне, стоит обратить внимание на реечный, с пластиковыми панелями, плиты из пенополистирола, а также натяжной. Самым недорогим из этих вариантов станет покрытие пенопластовыми плитами. Это не модный дизайн, но если бюджет очень ограничен, а нужно привести комнату в нормальный вид – это правильное решение. Плиты монтируются не очень сложно с помощью клея или шпаклевки и выглядят довольно аккуратно. Они не боятся влаги и смены температур, легко моются с помощью обычной губки и прекрасно взаимозаменяемы.Самым оптимальным вариантом, как сделать потолок на кухне, на сей день можно назвать натяжной потолок. За умеренные деньги Вы можете получить очень прочный, влагостойкий, изящный материал для потолочного покрытия. Огромный плюс в том, что Вы можете выбрать абсолютно любой цвет. А монтаж предоставить фирме по установке натяжных потолков. Уже за несколько часов Ваша комната преобразится и никакая копоть, грязь, влага и жара не будет ей страшна. Глянцевый дизайн позволит визуально увеличить высоту помещения. Виниловое сверхпрочное покрытие можно мыть обыкновенными губками и тряпками. Но стоит быть осторожными с острыми предметами, которые могут его повредить. Лучший материал для потолка Интересуясь, какие потолки лучше для кухни, многие семьи выбирают для себя реечные пластиковые, металлические или деревянные. Первые подойдут для современного интерьера, но будут неактуальны при классических решениях. Деревянные же универсальны и могут грамотно вписаться в любой стиль. Реечные потолки дорогостоящие, но у них масса преимуществ: быстрый и простой монтаж, устойчивость к влаге, копоти, стильный дизайн, простота эксплуатации, легкое монтирование светильников. Как и натяжные потолки, реечные не нуждаются в подготовке поверхности, что значительно облегчает работу и увеличивает скорость процесса. Но они обрезают высоту комнаты, уменьшая ее на 7-10 см. Что при слишком низких потолках может быть недопустимо.Если Вы заняты проблемой, как сделать потолок в кухне, стоит учесть и такие нюансы как размер комнаты и обязательно ее высоту, а также стиль интерьера. Обои и пенополистироловые плиты визуально срезают высоту, когда реечный и натяжной увеличивают ее. Если Вы любите натуральные материалы, стоит предпочесть деревянный реечный потолок или шпаклевку.

    Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/chem-luchshe-otdelat-potolok-na-kuhne-v-kvartire-pokraska-kuhonnogo-potolka

    Потолки на маленькой кухне. Бюджетные варианты

    • Наиболее дешевым методом ремонта потолка является обычная побелка в советском стиле:
      1. Если во время последнего ремонта потолок также был побелен, то потребуется только замазать трещины шпаклевкой при наличии таковых, а после развести известковый раствор и побелить потолок.
      2. Если же потолок был покрашен или отделан иным способом, необходимо избавиться от прежней отделки, выровнять поверхность (штукатуркой или шпаклевкой), после чего аналогичным образом побелить.

      Потолки на маленькой кухне. Бюджетные варианты

      Побелка потолка в маленькой кухне

      • Естественно, такой вариант еще «жив» только в деревнях, и то не во всех, а вот более привлекательным и в то же время экономичным может стать дизайн потолка, выполненный с применением моющихся обоев.
        Помимо прочего, такая отделка весьма практична, поскольку позволяет легко мыть поверхность при наличии загрязнений. Моющиеся обои доступны в разнообразной цветовой гамме, что позволит подобрать наиболее подходящий по расцветке вариант.

      Потолки на маленькой кухне. Бюджетные варианты

      Оклейка потолка моющимися обоями

      • Чем-то средним между двумя предыдущими методами отделки потолка является его покраска. Покраску производят специальной водоэмульсионной краской различных оттенков по выровненной и тщательно прогрунтованной поверхности.
        Высохшая водоэмульсионная краска не боится влаги, что актуально для кухонного помещения.

      Потолки на маленькой кухне. Бюджетные варианты

      Покраска потолка в кухне

      Совет!

      Для потолков в маленькой кухне предпочтительно использовать светлые отделочные материалы с глянцевой фактурой.

      В визуальном плане помещение, отделанное таким образом, несколько прибавит в просторности.

      Какой потолок лучше на кухне с газовой плитой. ПВХ натяжные потолки на кухню

      Но на кухне, глянцевый натяжной потолок отражает в том числе и то, что находится на верхних ящиках кухонного гарнитура: пыль, провода, крепления ящиков и прочие мелочи, которые обычно скрыты от глаз высотой - такое положение дел мало кого устраивает.

      При желании использовать глянцевый натяжной потолок на кухне, всегда нужно держать этот момент в голове.

      Плюс, при мойке глянцевого потолка, будет сложнее всего (в сравнении с остальными ПВХ потолками) удалить жир, который во время приготовлении пищи поднимается к потолку с паром и оседать на его поверхности.

      Если быть совсем точным, то сложно будет избавится от разводов, которые останутся после мойки.

      Сатиновая фактура ПВХ натяжного потолка на кухне

      Сразу заметим, что в сатиновом потолке ваше помещение отражаться не будет, да и пятна (а вернее разводы от чистящего средства) с такой фактуры убирать заметно легче, чем с глянцевой.

      Так что, сатиновый потолок вполне достойный вариант, для вашей кухни.

      Матовая фактура ПВХ натяжного потолка на кухне

      Матовый ПВХ натяжной потолок – не отражает свет, как глянцевый и даже не блестит, как идеально ровная поверхность сатинового потолка.

      Немного шершавая поверхность матового потолка скрывает, как мелкие загрязнения, так и разводы после помывки.

      Другими словами, матовый натяжной потолок является явным лидером при установке на кухню из-за своей практичности.

      Но, если хочется внести нотки индивидуальности на свою кухню, то и сатиновый, и лаковый потолки, будут удачным решением.

      Заметим, что наличие хорошей вытяжки на кухне, сильно сократит необходимую частоту помывки потолка, вплоть до того, что мыть потолок вообще не придётся.

      Ещё, нас спрашивают: «А не повредит ли натяжному потолку наличие газовой плиты на кухне?»
      Отвечаем: ПВХ натяжному потолку – не повредит. Но вытяжку, всё равно лучше иметь!

      Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/vybiraem-potolok-na-kuhnyu-natyazhnoy-potolok-na-kuhne

      Какой потолок лучше установить на кухне. Побелка

      Разве кто-то ещё белит потолок в наше время? – спросите вы. Да, кто-то ещё белит. Или по старой привычке или потому, что побелка – один из самых бюджетных вариантов отделки потолка в квартире. А самый известный материал для побелки – это известь.

      Для кухни побелка не самый лучший вариант в связи с низкими эксплуатационными свойствами такого потолка. Повышенная влажность и перепад температур – не лучшие друзья побеленного потолка. Да и без учета “вредных” факторов, побеленный слой продержится в первоначальном виде не более двух-трех лет, после чего начнет покрываться трещинами и отслаиваться. Помыть или очистить такой потолок от копоти или грязи не получится, придется белить заново.

      Но, самое главное, что побелка требует предварительной подготовки потолка. Во-первых, для улучшения схватываемости слоя побелки с основанием. Во-вторых, без подготовки все изъяны поверхности будут только подчеркнуты известью. А значит, если ваш потолок на кухне не идеален, вас ждут следующие этапы:

      • очистка поверхности от старых покрытий;
      • заделка всех имеющихся трещин, углублений, включая перепад высот между плитами потолка;
      • общее выравнивание поверхности шпаклевкой;
      • выравнивание финишной шпаклевкой;
      • зачистка наждачной бумагой;
      • очистка поверхности от пыли;
      • нанесение грунтовки.