Потолочный багет под натяжные потолки. Назначение и особенности потолочного плинтуса

Потолочный багет под натяжные потолки. Назначение и особенности потолочного плинтуса

Потолочный багет под натяжные потолки. Назначение и особенности потолочного плинтуса

Нередко применяется багет для натяжных двухуровневых потолков.

Вкратце напомним, что такое потолочный багет и каковы его основные функции и особенности. На самом деле более корректно называть этот элемент плинтусом, так как он выполняет ровно те же функции: скрывает угол между двумя ограждающими поверхностями и линию соприкосновения отделочных материалов.

В отличие от привычного напольного плинтуса, потолочный предназначен для декорирования стыка между стеной и потолком. Он имеет трапециевидный или угловой профиль и, как правило, приклеивается к двум плоскостям – потолку и стене.

Потолочный багет под натяжные потолки. Назначение и особенности потолочного плинтуса

На фото хорошо видно форму профиля декоративной планки.

Однако в случае натяжного полотна по известным причинам монтаж производится только к стене, а к полотну деталь просто прикасается без клея. В результате, при соблюдении правил, создается впечатление полного примыкания и фиксации к обеим плоскостям.

Таким образом, мы получаем как бы парящий багет для натяжных потолков, который только касается плоскости ткани или полимера и крепится консольно.

Важно! Подавляющее большинство наборов для натяжных потолков укомплектовано декоративными вставками и заглушками (например — лента для багета натяжного потолка), поэтому применение отдельного плинтуса необязательно. Тем не менее, для создания оригинального и по-настоящему красивого интерьера они все-таки применяются, причем нередко.

Пример замены плинтуса на бесщелевой багет для натяжных потолков, идущий в комплекте.

Хороший плинтус под потолок должен обладать таким набором качеств:

  • малый вес. Это значительно упрощает крепление, а с учетом консольного монтажа этот фактор особенно важен;
  • потолочные багеты для натяжных потолков должны быть достаточно гибкими и легко повторять фигурные контуры помещений, нивелировать неровности стен;
  • деталь должна соответствовать модному и дорогому потолку не только качеством, но стилем и общим внешним видом;
  • операции, которые необходимо производить непосредственно вблизи полотна, должны быть сведены к минимуму из-за риска повредить материал;
  • планка должна хорошо вписаться в общий антураж помещения и подчеркнуть необходимые акценты, одновременно скрыв нежелательные детали ремонта.

Потолочный багет под натяжные потолки. Назначение и особенности потолочного плинтуса

Пример роскошного интерьера с применением различных элементов декора.

Хотя список материалов, из которых можно делать багеты, достаточно велик, мы выделим только те из них, которые нам подойдут.

Итак, для декора можно применять такие разновидности:

  1. Изделия из пенопласта. Отличаются очень малым весом и прочной фиксацией на клей, однако при этом они хрупкие и ненадежные. Основной плюс – низкая цена и простота работ.
  2. Плинтуса из пенополистирола. Также мало весят, но при этом достаточно прочны и более долговечны. Считаются одним из наиболее популярных видов.
  3. Пластиковые багеты . Здесь выбор широк: поливинилхлорид, полиуретан, другие полимеры. Прочны, надежны, но несколько более сложно подрезаются и больше весят.

Потолочный багет под натяжные потолки. Назначение и особенности потолочного плинтуса

Гибкие виды пластмасс и полимеров подходят лучше всего.

Важно! На самом деле для этих целей можно использовать и другие виды багета для натяжных потолков , от дерева до лепнины, но они требуют особых мер фиксации и крепления.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Особенности

Чтобы сделать дизайн необычным, применяется множество различных приемов, одним из которых является использование потолочного плинтуса для организации в нем скрытого освещения. Подсветка, выполненная в верхней части комнаты, позволяет визуально расширить объем помещения и увеличить высоту потолка.

Потолочный плинтус с подсветкой, помимо своей основной декоративной и технологической нагрузки, становится опорой для крепления светотехники.

Расходы, связанные с организацией подсветки на потолок, не так уж и велики, а процесс монтажа и трудоемкость находятся в прямом соотношении с закреплением обычных потолочных или стеновых молдингов.

Если сравнивать объем и сложность работ по установке потолочной подсветки при монтаже на натяжной потолок, то потолочные карнизы в этом случае выигрывают. Они не потребуют дополнительных расходов и не увеличат объем дорогостоящих работ. С помощью обычных плинтусов проблему подсветки можно решить быстро, просто и недорого . Плинтус для потолка, выполненный из различных материалов, вполне может стать основой, по которой получится протянуть практически любой тип современной подсветки.

Вариантов выполнения этой задачи существует множество, а стоимость затрат будет складываться, исходя из материалов плинтуса и выбранного типа подсветки. Современные потолочные плинтусы дают возможность установить комбинацию с любыми технологиями освещения , учитывая при этом и требования пожарной безопасности.