Парящие натяжные потолки и разновидности профилей. Почему потолок «парит»?

Парящие натяжные потолки и разновидности профилей. Почему потолок «парит»?

Впервые столкнувшись с «парящими» натяжными потолками, заказчики приходят в настоящий восторг, и удивляются магической силе, которая заставляет полотно «зависать» в воздухе. Однако ничего мистического в этой конструкции нет: весь секрет таится в профиле для «парящего» потолка. Его конструкция мало чем отличается от стандартных профилей: изготавливаются они из алюминия, рассчитаны под установку огарпуненного винилового полотна, и крепятся на стены по периметру помещения. Однако одна особенность все же есть. Заключается она в наличии специального паза для светодиодной ленты.

Парящие натяжные потолки и разновидности профилей. Почему потолок «парит»?

Рис.1. Парящий натяжной потолок

Ореол света от светодиодов создаст своеобразный визуальный «барьер», который отделит полотно от стены. Именно эта полоса света и создает впечатление, что покрытие потолка не имеет крепления. В остальном такая конструкция является практически аналогичной обычному одноуровневому потолку.

Чтобы создать «парящий» потолок, необходимы следующие материалы:

  • виниловая пленка в гарпуне ;
  • специальные профили с пазом;
  • светодиодная лента (монохромная или RGB);
  • закладные под светильники и люстру;
  • декоративная вставка (для некоторых видов профилей);
  • блок питания для преобразования энергии ;
  • контроллер для регуляции светового потока;
  • расходные материалы (дюбели, саморезы и т.д.).

Обратите внимание!

«Потолок-Магазин» - удобный сайт, на котором можно приобрести все, что нужно для установки «парящего» потолка, а также реализации других видов конструкций. Каждый товар каталога имеет четкое описание, что позволит вам без труда подобрать необходимые комплектующие. Возможна отправка во все города страны.

Натяжные потолки: виды, какие лучше. Натяжные потолки: различия в конструкции и дизайне

На текущий момент рынок строительных материалов предлагает широкий выбор натяжных потолков, которые различаются между собой по таким признакам: материал полотнища; количество уровней; форма и фактура изделия; оформление и т.д.

Какие бывают материалы?

Несмотря на большое разнообразие видов, все полотнища изготавливают только из двух материалов: ткани и ПВХ пленки. В первой случае используют тонкий слой поливинилхлорида, который подогревают и натягивают на заранее подготовленный каркас. После остывания полотно становится упругим и гладким. Чтобы придать потолку глянцевую, матовую или сатиновую фактору, используют определенный тип пленки.

Ткань в качестве основного материала для полотнища имеет текстуру, схожую с традиционным капроном. Благодаря эластичности такое полотно легко принимает необходимую форму. В отличие от предыдущего варианта, ткань хорошо пропускает воздух, обеспечивая естественную вентиляцию пространства над потолком. Чтобы придать цвет и фактуру полотнищу, используют полимерную краску и лак.

Одноуровневые и многоуровневые потолки в дизайне интерьера

Конструктивное различие натяжных потолков заключается в количестве уровней. Самый простой и дешевы вариант – одноуровневые конструкции, представляющие собой полотно, натянутое на багет по периметру комнаты. Преимущества таких потолков:

  • простой монтаж;
  • легкий уход;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • износостойкость.

Когда хозяевам дома хочется отойти от традиционных дизайнерских решений, застройщики предлагают рассмотреть вариант с многоуровневым потолком. В отличие от сложных конструкций из нарезных гипсокартонных листов, метод с использованием натяжных полотен отличается высокой скоростью монтажа и отсутствием строительного мусора. При этом подвесные элементы могут иметь различную форму: прямую; плавную; изогнутую.

Создавая уникальные конструкции для оформления потолка, дизайнеры могут комбинировать ПВХ пленку с тканью, использовать различные фактуры, осветительные приборы и декоративные элементы.

Формы натяжных потолков

Когда речь идет о многоуровневом покрытии, то идеи дизайнеров ограничены лишь возможностями мастеров. Популярные формы потолков:

  1. Плоские – в отличие от одноуровневого покрытия, располагаются под углом по отношению к плоскости пола.
  2. Многоуровневые – могут иметь любое количество «ступеней» на разной высоте. Часто такое конструктивное решение применяется для зонирования комнаты.
  3. Арочные – образуют плавный переход от стен к самой высокой точке помещения. При желании в комнате можно организовать потолок в форме купола. Несомненным преимуществом такого метода является то, что на стыке стен и потолка, закрытом натяжным полотном, можно спрятать коммуникации.
  4. Конусовидные – потолки с выступающей частью в форме круга, овала, ромба, прямоугольника или капли. При этом переход от объемного элемента к общей плоскости потолка может быть резким или плавным.
  5. Волнообразные – могут иметь любую амплитуду и высоту переходов. По желанию клиента весь потолок или только его часть может имитировать волны.

Натяжной потолок может быть однотонным, иметь рисунок или фотопечать. Последний вариант приобрел широкую популярность, благодаря оригинальности, а также отсутствию ограничений в дизайне. Так, в интерьер кухни органично впишется натюрморт с аппетитными фруктами, а в детской комнате – кадр из сказки или картинка по мотивам любимых персонажей. В качестве идеи для фотопечати можно также использовать любое семейное фото.

Изображение наносят с помощью специального принтера широко формата. При этом нанести картинку можно как на ПВХ пленку, так и на ткань для натяжного потолка. Эксперты рекомендуют потребителям обращать внимание на качество краски, которую используют компании для фотопечати, чтобы новый потолок на долгие годы сохранил презентабельный вид.

Декорирование потока в формате «Звездное небо»

Сущность метода заключается в оборудовании потолка источниками света, при этом оптоволоконный кабель скрыт под натяжной поверхностью. Таким образом можно имитировать участок звездного неба, галактики и созвездия с эффектом мерцания. Применяют две технологии для такого дизайна – с проколом материала или сохранением его целостности. Как правило, отверстия организуют в тканевом потолке, который плохо пропускает свет. Глянцевая ПВХ пленка, напротив, отлично просвечивается, не создавая необходимости делать проколы в полотнище.

Натяжной потолок со звукоизоляций

В отдельную категорию натяжных потолков относят конструкции с эффектом звукоизоляции. Такой вариант отлично подходит для квартир в панельных многоэтажках, где звуки из соседних квартир хорошо слышны через смежные стены. Данный метод предполагает монтаж акустического экрана, который представляет собой перфорированные минеральные плиты. Звуковые волны проходят через множество отверстий и затухают в экране. Вся система полностью скрыта под натяжным потолком.

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Парящий потолок – разновидность подвесных или натяжных конструкций со встроенной светодиодной подсветкой. За счет мягкого рассеянного света создается ощущение, что потолок не лежит на стенах, а парит в воздухе. Подсветка может располагаться вдоль одной из стен, по периметру комнаты или обрамлять отдельные ярусы и элементы потолка. О том, как сделать парящий потолок своими руками, пойдет речь в нашей статье.

Парящие потолки – сравнительно недавнее дизайнерское изобретение, тем не менее, они применяются достаточно широко. Этот прием используют в отделке квартир, офисов и развлекательных заведений. Часто парящие потолки устанавливают в небольших комнатах для придания визуального объема, а также атмосферы уединенности и уюта.

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Создать эффект парящего потолка можно тремя способами:

  • смонтировать натяжные потолки на специальных багетах, в которых предусмотрен паз для светодиодной ленты и зазор для рассеивания света;
  • установить подвесные потолки из гипсокартона, оставив ниши и зазоры для подсветки;
  • использовать для отделки потолка карнизы скрытого освещения из полиуретана.

У каждого способа есть как достоинства, так и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Натяжные парящие потолки

Основное отличие их от обычных натяжных потолков – использование специальных багетов, в которых, помимо паза для крепления полотна, есть зазор для. Полотно используется точно такое же, как и в обычных конструкциях.

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Профиль для парящего потолка с подсветкой

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Светодиодная лента

Требования к светильникам для натяжных парящих потолков достаточно жесткие: устройства не должны нагреваться выше 35-40 градусов. В противном случае полотно со временем деформируется и трескается. Наилучший выбор – светодиодные ленточные светильники, подключенные через блок управления. Они безопасны и экономичны, с большим сроком службы.

Цены на светодиодную ленту

светодиодная лента

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Парящий натяжной потолок

Подсветку можно разместить множеством способов, но дизайнеры обычно используют следующие приемы:

  • выделение светом одной или нескольких стен;
  • установка подсветки по периметру;
  • световая полоса по границе яруса в многоуровневых конструкциях;
  • полоса света в центре потолка без изменения уровня;
  • выделение светом отдельных участков – рисунка, декора.

Примеры дизайна с использованием этих приемов приведены на фото.

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Пример натяжного парящего потолка

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Натяжной потолок с подсветкой по периметру

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Многоуровневый парящий натяжной потолок

Парящий потолок белого цвета

Цены на гипсокартон

гипсокартон

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Натяжной потолок с голубой подсветкой по периметру

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Парящий натяжной потолок с эффектом звездного неба

Достоинства натяжных парящих потолков в целом те же, что и обычных натяжных конструкций:

  • большой выбор цветов и текстуры полотна;
  • не требуется сложная подготовка основания;
  • монтаж осуществляется быстро и просто;
  • потолок надежен и долговечен, не притягивает пыль и при необходимости легко моется;
  • при использовании ПВХ-пленки натяжной потолок способен удерживать большие объемы воды при протечках;
  • применение тканевых пленок дает эффект рассеянного мягкого света.

К недостаткам можно отнести:

  • снижение уровня потолка минимум на 5 см, а иногда и больше;
  • то, что ПВХ-пленки боятся острых предметов, перегрева от светильников и минусовых температур.

Обратите внимание! Натяжные потолки с подсветкой можно сочетать с конструкциями из гипсокартона. Использование разных материалов расширяет возможности дизайна.

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Натяжной потолок можно комбинировать с гипсокартонными конструкциями

Парящие потолки из гипсокартона

Гипсокартон – удобный материал, он позволяет не только быстро выровнять потолок, но и создать сложные конструкции, в том числе парящие элементы. Для этого на потолке монтируют каркас любой желаемой формы и обтягивают его листами гипсокартона. Подсветку размещают в специальном профиле или над конструкцией.

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Примерная схема гипсокартонного парящего потолка

Требования к светильникам в случае использования гипсокартона не такие жесткие, как для натяжных потолков – ГКЛ терпит более высокую температуру. Для установки в профиле применяют светодионую ленту, а для подсветки конструкций можно использовать практически любые лампы. Каркас подвесного потолка способен выдержать достаточно большие нагрузки, поэтому в отделке можно использовать также зеркала, витражи или лепнину.

Примеры дизайна парящих потолков из гипсокартона показаны на фото.

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок