Подвесные потолки из гипсокартона. Размеры и формы

Подвесные потолки из гипсокартона. Размеры и формы

Габариты и формы гипсокартонных конструкций зависят от метража конкретной комнаты. Это может быть короб на всю площадь с зазором для встраивания подсветки либо определенный акцент для выделения нужного пространства. Жестких правил здесь нет: все решается на этапе проектирования.

Сами листы, применяемые для потолка, чаще имеют ширину 1,2 м и длину 2, 3, 6 м . Это позволяет сделать потолок максимально качественно и аккуратно.

Нередко для оформления гипсокартонных потолков используют листы с параметрами 200х120, 250х120, 300х120 см. Толщина потолочного гипсокартона составляет обычно 8 – 9,5 мм . Он является облегченным типом стандартных аналогов и за счет этого снижает нагрузку на потолок, экономит профиль, так как предусматривает широкий шаг между планками профиля для каркасной системы подвесных конструкций.

Арочный аналог имеет минимальную толщину (6,5 мм) , за счет чего его можно согнуть в любую форму или волной. Такой вариант применяют в комнатах с низкими потолками.

Что касается формы, она зависит от творческих способностей и дизайнерского подхода. Например, самыми простыми вариантами являются геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и овальная форма .

Наименьшие размеры характерны для выделения центрального светильника. Это может быть круг с диаметром в 1,5 – 2 м, квадратный или прямоугольный короб для выделения обеденного пространства 2х2, 2х3 м, акцентирование гостевой зоны 3х3, 3х4 м и более.

Если использовать творческий подход, возможности подвесного гипсокартонного потолка не ограничены. Из гипсокартона можно вырезать любую фигуру, например, цветок, бабочек, солнце, абстрактные асимметричные мотивы .

Если поверх высокого уровня приклеить данные формы в другом оттенке цветовой палитры, получится оригинальная конструкция с рельефом. Иногда в одной навесной композиции можно увидеть несколько различных фигур (например, в квадратном коробе несколько вставок-прямоугольников со встроенной подсветкой).

Потолок из гкл технология. Подбор для работы инструмента и гипсокартона

Если вы плохо понимаете, как сделать подвесной потолок из гипсокартона, вам рекомендуется предварительно изучить подробнее технологию выполнения работ. Кроме того, при подготовке к монтажным работам стоит заняться выбором и приобретением необходимого инструмента и строительного материала.

Инструменты для монтажа подвесного потолка из гипсокартона

Это вам поможет быстро смонтировать подвесную конструкцию потолока, не отвлекаясь на дополнительные закупки.

Потолок из гкл технология. Подбор для работы инструмента и гипсокартона

Электроперфоратор для работы с гипсокартоном

Так, например, для монтажа конструкции потолка самым распространённым способом – в один уровень при помощи прямых подвесов – вам понадобятся следующие инструменты:

  • гидроуровень;
  • пузырьковый уровень;

Потолок из гкл технология. Подбор для работы инструмента и гипсокартона

Молоток для монтажа потолка из гипсокартона

  • правило алюминиевое;
  • электроперфоратор с буром;

Потолок из гкл технология. Подбор для работы инструмента и гипсокартона

Ножницы по металлу для монтажа потолка из гипсокартона

  • молоток;
  • ножницы по металлу;

Потолок из гкл технология. Подбор для работы инструмента и гипсокартона

Шпатели для работы с гипсокартоном

  • шпатели;
  • шуруповёрт.

Кроме инструментария, перед началом монтажных работ по сборке конструкции необходимо будет приобрести элементы каркаса, а также сами плиты гипсокартона. Если элементы конструкции типовые и для их покупки необходимо всего лишь знать расстояние между подвесами на потолке из гипсокартона – приобретают необходимые по размеру элементы.

Потолок из гкл технология. Подбор для работы инструмента и гипсокартона

Шуруповерт для монтажа потолка из гипсокартона

Что же касается самого гипсокартона, то существует 2 основных типа: стандартный и влагостойкий. Влагостойкий при этом используется в помещениях с повышенной влажностью, например ванной или кухне. Такой материал за счёт применения гидрофобных добавок имеет пониженный уровень влагопоглощения. Отличить эти материалы можно по цвету: стандартный гипсокартон серый, а влагостойкий – зеленоватый.

Потолок из гкл технология. Подбор для работы инструмента и гипсокартона

Таблица характеристик гипсокартона

Что касается внешнего вида, то лист гипсокартона представляет собой плиту стандартной длины и ширины в 1 200 мм, с толщиной в 12,5 и 9,5 мм. Для отделки жилых помещений лучше всего будет использовать листы толщиной 9,5 мм. Существуют влаго- и огнестойкие его разновидности, а также армированные гипсоволокнистые листы.

Кроме инструмента и самого гипсокартона, для проведения работ понадобится уплотнительная лента. Она является самоклеющейся, изготавливается из полимерного материала и имеет ширину до 30 мм. Используется такая лента для того, чтобы защитить гипсокартон от трещин, а также увеличить степень звукозащиты, она качественно заделывает стыки листов гипсокартона.

Потолок из гкл технология. Подбор для работы инструмента и гипсокартона

Потолок из гипсокартона двухуровневый. Целевое назначение многоуровневых потолков. Особенности конструкции

Использование гипсокартона в отделочных работах открыло широкие возможности для усовершенствования интерьера и оптимизации дизайна. Благодаря технологическим возможностям ГКЛ  – этот расходный материал стал активно применяться для работы с потолками, выполняя сразу две функции – технологическую и эстетическую. С технологическими функциями ситуация более менее понятная. Плита гипсокартона позволяет быстро выровнять кривую базовую поверхность, скрыть недостатки и дефекты на перекрытиях. При сооружении одноуровневых потолочных подвесных конструкций решается еще и проблема с коммуникациями. Все кабеля и вентиляции удачно прячутся в межпотолочное пространство, оставляя потолочную поверхность ровной и гладкой.

Многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой – это уже совершенно иной подход в решении вопросов потолочного дизайна. Гладка и ровная поверхность основного потолка дополнена ступенями и другими элементами, в которых можно установить осветительное оборудование. За счет ступенчато-образной конструкции подвесного типа создается поразительный визуальный эффект, улучшающий зрительное восприятие внутреннего пространства. Двумя уровнями можно достичь сразу нескольких целей:

  • выровнять базовый потолок;
  • улучшить внешний вид потолочной поверхности в плане эстетики;
  • наполнить новыми деталями интерьер помещения;
  • создать технические возможности для оборудования скрытой и декоративной подсветки.

На заметку: для помещений большой площади 2-х уровневые потолки будут вполне уместными. Для больших внутренних пространств и огромной потолочной части хорошо смотрятся многоуровневые сложные потолочные конструкции, где вместе с подсветкой присутствуют оригинальные фрагменты и элементы потолочного декора.

Сразу следует отметить, что для квартир небольшой площади со стандартными потолками, подвесные системы в два и больше уровня, не приемлемы. Средняя высота одноуровневого потолка составляет 7-10см, тогда как толщина многоуровневой конструкции составляет часто более 20 см. Такая глубина подвесной системы является критичной для помещений, где высота потолков составляет всего 240-250см.

Потолок из гипсокартона своими руками. Как обшить потолок гипсокартоном?

Отделка потолка гипсокартоном своими руками может выполняться на металлический каркас либо путем приклеивания непосредственно к перекрытию. Вне зависимости от выбранного способа, изначально нужно качественно подготовить поверхность – очистить от загрязнений, обеспылить, обработать грунтовкой глубокого проникновения, отремонтировать осыпающиеся участки и устранить крупные дефекты.

Бескаркасное крепление

Обшивка потолка гипсокартоном своими руками бескаркасным способом предполагает необходимость применения специального клея для монтажа гипсовых изделий. Некоторые мастера используют монтажную пену и жидкие гвозди для крепления листов ГКЛ, но эти методы являются менее надежными и более трудоемкими по сравнению с приклеиванием на клеящую гипсовую смесь.

Состав готовится в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Затем клей наносится на гипсокартон:

  • изначально по периметру – слишком близко к краям листового материала мазать не имеет смысла, так как при надавливании смесь вылезет наружу;
  • затем – по центру (наглядно распределение состава показано на фото).

Подвесные потолки из гипсокартона. Размеры и формы 07

Фото 2. Распределение клея по гипсокартонному листу

После нанесения клея лист ГКЛ поднимается и прижимается к потолку, дополнительно положение материала рекомендуется зафиксировать специальным держателем (фото 3)

Подвесные потолки из гипсокартона. Размеры и формы 08

Фото 3. ГКЛ, приклеенный к потолку и зафиксированный держателем

При работе учитывайте, что стыки между гипсокартонными листами должны располагаться в шахматном порядке.

Монтаж с каркасом

Чтобы качественно обшить потолок гипсокартоном своими руками с применением каркасной технологии, первым делом необходимо выполнить разметку. Это выполняется в такой последовательности:

  1. Разметка уровня потолка – отступаем минимум 40 мм в самой нижней точке перекрытия, прочерчиваем горизонтальную линию на этой стене и переносим ее на остальные с помощью лазерного или водяного уровня.
  2. Обозначение расположения ПП профилей – отступаем не менее 100 мм от угла и на противоположных стенах отмечаем точки через каждые 600 мм, соединяем их нитью.
  3. По натянутым нитям определяем расположение подвесов с шагом 500-600 мм. Для обеспечения ровной установки подвесов через каждый ряд следует провести линии. В результате должны получиться прямоугольники (наподобие тех, которые показаны на рис. 4).

Подвесные потолки из гипсокартона. Размеры и формы 09

Рисунок 4. Схема расположения основных направляющих профилей и подвесов на потолке

Сборка металлического каркаса производится в такой последовательности:

  • Измеряем стены и нарезаем профили.
  • Крепим направляющие на стенах дюбель-саморезами. Учитывайте, что по намеченной линии выставляется нижний край оцинкованного профиля.

Подвесные потолки из гипсокартона. Размеры и формы 10

Фото 5. Фиксация профиля к стене

  • Фиксируем подвесы в соответствии с разметкой.

Подвесные потолки из гипсокартона. Размеры и формы 11

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-poshagovaya-kak-podgotovitsya-k-montazhu