Освещение в ванной комнате с натяжным потолком. Разновидности освещения в ванной

Освещение в ванной комнате с натяжным потолком. Разновидности освещения в ванной

Чтобы понять какое лучше освещение в ванной нужно сначала узнать, какие вообще разновидности освещения бывают.

Первое это основной свет. В большинстве случаев это светильники, находящиеся на потолке. Часто для основного света бывает достаточно одной большой люстры находящейся в центре или немного ближе к двери.

Если сама ванна огорожена от прочего помещения ширмой, то лучше в данной зоне установить дополнительно две лампы освещения ванной. Ведь часто в таких случаях в ванной наблюдается недостаток света.

Освещение в ванной комнате с натяжным потолком. Разновидности освещения в ванной

Большой популярностью пользуется точечное освещение в ванной. Оно превосходно сочетается с натяжными потолками, часто устанавливаемыми в ванных комнатах. Данная разновидность освещения дает возможность равномерно осветить всю комнату. Такие источники света обычно применяют для подсветки некоторых зон либо правильному направлению света. Они обычно сочетаются с обычным светом. При установке помимо обычного света точечных светильников визуально ванная будет казаться больше. Такие лампы можно врезать в мебель, потолок или стены.

Освещение в ванной комнате с натяжным потолком. Разновидности освещения в ванной

Отличным вариантом могут стать накладные светильники. Они довольно экономичны и просты в использовании. Кроме этого их очень просто устанавливать. С их помощью можно создавать превосходные условия для принятия ванны. Также они защищены от попадания в них влаги специализированными плафонами.

Освещение в ванной комнате с натяжным потолком. Разновидности освещения в ванной

Также существует напольное освящение. Это достаточно редкий, но эффектный прием. По факту практической пользы от такого света немного. Напольные светильники больше относятся к элементу декора позволяя создавать необычные рисунки и распределять ванную на зоны.

Освещение в ванной комнате с натяжным потолком. Разновидности освещения в ванной

Светодиодное освещение в ванной комнате. Хотя этот прием также можно отнести больше к декорированию, однако в таком свете больше пользы, чем у напольного света. Светодиодные лампы легко можно использовать как независимый источник света и как дизайнерское дополнение к другим светильникам. Основные достоинства таких ламп в их экономичности и безопасности в сравнении с прочими. Именно поэтому большинство склоняется именно к таким осветительным приборам.

Освещение в ванной комнате с натяжным потолком. Разновидности освещения в ванной

Зная только несколько этих простых принципов уже можно решить,какое освещение должно быть в ванной комнате. А если еще разобраться в некоторых деталях, можно сделать из своей ванной нечто невообразимое.

Освещение в ванной комнате без натяжных потолков. Освещение в ванной комнате: ТОП-200 лучших идей с фото

Важность освещения в ванной

Обустраивая маленькую ванную, стоит по-особенному отнестись к вопросу ее освещения, ведь правильный выбор также может визуально ее увеличить. Это видно на фото освещения в ванной. С помощью освещения удастся сформировать микроклимат в помещении, что чрезвычайно важно, особенно в случае ванных комнат без окон.

Освещение в ванной комнате с натяжным потолком. Разновидности освещения в ванной 05

В ванных комнатах с ограниченным пространством дневной свет играет особую роль. В ситуации, когда в ванной комнате нет окна, одним из решений будет, например, вставить стеклоблоки в стену, выходящую на другую хорошо освещенную комнату.

Освещение в ванной комнате с натяжным потолком. Разновидности освещения в ванной 06

Если нет возможности использовать такой вариант, очень важно, чтобы хотя бы один из источников света имел цвет, подобный дневному свету.

Освещение в ванной комнате с натяжным потолком. Разновидности освещения в ванной 07

Существует общепринятое правило, что в ванной должно быть не менее двух видов освещения. Функцию общего освещения обычно выполняет светильник, расположенный в центре потолка. Однако стоит помнить, что он не должен висеть слишком низко, так как это может ограничить свободу движений и действий в комнате.

Освещение в ванной комнате с натяжным потолком. Разновидности освещения в ванной 08

Специфика электропроводки в ванной комнате

Решать, как расположить светильники в ванной, какие светотехнические приборы будут использоваться в системе, необходимо на подготовительном этапе перед ремонтом. Проводка в этом помещении выполняется скрытым способом, требуется:

  • создать точную схему прокладки кабелей;
  • выбрать провода с учетом мощности всех электроприборов;
  • выполнить безопасное, надежное подключение.

В монтаже электричества в ванной используются алюминиевые, медные кабели сечением 4 мм, 2,5 мм соответственно. Для определения точного размера для конкретного помещения общий показатель мощности делится на 220. Однако самостоятельно делать выбор расходных материалов для системы освещения не стоит. Лучше доверить эту работу специалисту, который будет делать проводку.

Освещение в ванной комнате с натяжным потолком. Разновидности освещения в ванной 09

Пример плана системы освещения

Наличие точной схемы размещения источников света позволяет провести в нужных местах штробление стен, потолка, уложить кабель по оптимальным маршрутам, обеспечить удобное пользование светильниками.

Каким должно быть освещение в ванной

В первую очередь важно продумать схему монтажа и оценить зоны распределения света. Его должно быть достаточно, но не слишком много: чрезмерно яркие лучи испортят общее впечатление от дизайна.

Ориентироваться надо на:

  • размер и стиль ванной комнаты;
  • все основные функциональные зоны — они должны быть подсвечены равномерно;
  • расположение светильников с учетом зеркал (яркие блики могут искажать отражение);
  • дополнительное освещение (место под подоконником, по периметру ванны, у раковины);
  • подключение источников света: это лучше сделать отдельными линиями, чтобы от выключателей срабатывали разные светильники, а не все сразу.

В ванной комнате выделяют несколько функциональных зон: ванну или душевую кабину, раковину с зеркалом и свободный участок, где можно переодеться и сложить вещи. Иногда дизайнеры предлагают варианты подсветки полок в навесном шкафу, а для просторного помещения — тумбы, вешалки и даже полноценные шкафы.

Сколько света нужно в ванной?

Идеальным вариантом для ванной является достаточное количество света, приближенного к дневному. Таким образом получается создать максимально естественную освещенность для натурального облика и нанесения макияжа. Так, как совмещенный санузел может использоваться для разных нужд, в нем лучше установить комбинированный тип освещения.

Для маленькой ванной комнаты в хрущевке уместен один центральный свет в комбинации с двумя или тремя дополнительными настенными светильниками.

В большом помещении желательна установка нескольких приборов верхнего света. Чем больше количество светильников, тем меньшим размером и мощностью они должны отличаться. Для просторной ванной комнаты подойдет зональное освещение, благодаря которому получится добиться выделения отдельных функциональных участков, а также подчеркивания конфигурации пространства.

На выбор освещения влияют следующие важные факторы:

  • Стилевое оформление интерьера и цветовая палитра. Чем темнее оттенок стен, тем большей интенсивностью должны обладать источники света.
  • Размер и форма ванной комнаты.
  • Особенности зонирования.
  • Разновидности светильников, их максимальная мощность и способ крепежа.
  • Наличие отражающих поверхностей в виде зеркал, плитки и прочего.

Освещение в ванной комнате с натяжным потолком. Разновидности освещения в ванной 10

В первую очередь перед началом ремонта в комнате, продумывают систему света и конкретные места, в которых будут размещаться его источники. Предусматривают проводку кабелей, сооружение гипсокартонных фальш-балок и прочего.

Освещение в туалете с натяжным потолком. Приборы, наиболее подходящие для ванной комнаты

Специалисты рекомендуют организовывать освещение в санузле и в ванной комнате при помощи LED-ламп. Они подходят под все типы плафонов. При длительном применении они не нагреваются больше 80° С, при этом корпус остается холодным. Это исключает возможность перегрева оборудования.

Можно использовать LED-лампы для монтажа в системы натяжных потолков.

Пленка не пожелтеет и не испортится со временем. Есть в продаже светильники, модели которых создаются без применения стекла. Их выбор обеспечивает отсутствие рисков взрыва при попадании влаги. Описываемые приборы легко переживают скачки напряжения в сети электропроводки. Поэтому они служат дольше ламп накаливания. LED-лампы имеют высокий КПД, что позволило производителям уменьшить в размерах осветительные приборы. Даже самые маленькие светодиоды светят ярко, поэтому легко экономить пространство без ущерба интенсивности светового потока. Что очень важно, когда монтируется освещение в маленькой ванне.

LED-лампы для ванной комнаты Источник eglo.com

Виды и типы светильников

Производители предлагают огромный ассортимент светотехнической продукции. Выбирать подходящее будет намного проще, если делать это после того, как будет полностью закончена отделка помещения, установлено все сантехническое оборудование и мебельное наполнение, развешены декоративные аксессуары.

Все светильники, которые можно использовать для освещения туалета и ванной комнаты, делятся на три большие группы.

Встраиваемые модели – самые популярные и практичные. Они монтируются обычно в подвесные системы потолка. Просто вставляются в заранее вырезанные отверстия и закрепляются в них при помощи специальных защелок. Корпус нагревается слабо, поэтому элементы отделки не нагреваются. Эта особенность встраиваемых светильников позволяет выбирать модели ламп с минимальным заглублением.

Встраиваемый светильник овальной формы Источник ru.paulmann-light.ru


Расчёт светодиодного освещения по площади помещения, методы и формулы

Накладные модели – вторые по популярности осветительные приборы. Их конструкция состоит из двух частей: тонкого основания, выполненного из металла, и плафона, выполненного из полупрозрачной пластмассы. Такой прибор почти ничего не весит. Он крепится к бетону, к потолку саморезами. Стоит недорого. При включении создает ровный рассеянный свет, мягкий, не режущий глаз.

Накладная модель с металлическим корпусом и матовым плафоном Источник conrad.fr

Подвесные модели (однорожковые или многорожковые светильники). Их главное преимущество – разнообразие форм исполнения. Дизайн может быть самый разный. И все потому, что для их изготовления используется все: и металл, и стекло, и пластик. Сложные варианты исполнения требуют надёжного крепления к основанию.

Свет в ванной на потолке. Поворотные и неповоротные приборы

Направленный свет позволяет находить правильные решения в освещении разных зон. По этой причине поворотные модели часто применяют как целенаправленные источники. Они отличаются сравнительно простой конструкцией — тело прибора закреплено в межпотолочной поверхности, а его внешняя часть вращается.

Прибор может поворачиваться в различные стороны и направлять луч света в определенную зону. Он используется, чтобы подсветить ванну, душевую кабинку, раковину и туалетный столик.

Этот тип светильника отлично подходит для акцента на отдельных ярких элементах интерьера — эффектно подаст уникальную вазу, привлекательное панно или оригинальную флористическую композицию.

Поворотным моделям характерно наличие особой подвижной конструкции с лампой, которая может регулировать световой поток и направлять

Неповоротные приборы отличаются стационарным креплением и целенаправленным освещением. При их включении лучи света направлены в одну сторону, обычно вниз.

Чтобы рационально распределить свет, исходящий от неповоротных моделей, их устанавливают группами. Приборы располагают в линию, по кругу или иным способом. Их количество зависит от площади помещения.

Точечные модели, в которые устанавливаются специфические лампочки , отличаются компактностью. По исполнению они делятся на выступающие из поверхности потолка и скрытые в потолочной подвесной системе.

Электроприборы, утопленные в потолке ванной комнаты, подходят к любому дизайну интерьера, однако дают меньше света. Поток света направлен четко вниз и освещается лишь небольшая зона, расположенная под прибором.

Источник: https://360doma.ru/novosti/delaem-osveshchenie-v-tualete-urovni-podsvetki

Натяжной потолок в ванной. Плюсы натяжного потолка в ванной

В уборной повышенная влажность, поэтому к выбору отделки предъявлены специфические требования. Пленка ПВХ обладает такими свойствами, которые подходят для монтажа в таком помещении.

Перечислим основные плюсы отделки. Это даст вам понять, почему многие выбирают натяжной потолок в ванной комнате:

  • привлекательный внешний вид. Несомненно, главное преимущество перед остальными видами отделки потолка. Существует несколько разновидностей оформления, в том числе и пленка ПВХ с фотопечатью. Это дает возможность преображать помещение, визуально изменять площадь и делать потолки выше;
  • легкий и быстрый монтаж. Натяжка пленки ПВХ не займет много времени. Заказав натяжной потолок в ванной комнате у мастера, процедура займет около 3 часов. При этом, проводят монтаж чисто, после установки не остается мусора и не нужно исправлять погрешности;
  • если не хотите переплачивать, то натянуть потолок можно самостоятельно. Это займет чуть больше времени, но зато сэкономите бюджет на ремонт;
  • натяжной потолок в ванной комнате – решение для неровных поверхностей. Пленкой ПВХ замаскируете трещины, стыки плит, проводку;
  • отделка обладает отличной водонепроницаемостью. Это практичное свойство особенно ценно в многоэтажных домах. Даже если соседи сверху затопят вас, потолки смогут предотвратить течь. Вода будет собираться в пленке ПВХ и только при большом количестве воды прорвется;
  • отличная ремонтопригодность. Если вас затопили, а вода начала поступать в квартиру, потолки ее удержат, образуя водный пузырь. Устранить его достаточно быстро – спустить воду и вновь натянуть. Весь ремонт не займет много времени;
  • ухаживать за потолками просто. Время от времени можно протирать влажной тряпкой. Если есть серьезные загрязнения, можно применять моющие средства;
  • при установке потолка мастера предоставляют гарантию. Срок зависит от устанавливающей компании, но обычно дают гарантию на 10 лет.

Светильники в ванную комнату на потолок. Основная информация о светильниках в ванной

Освещение в ванной комнате требуется подбирать не только по принципу «нравиться – не нравиться». В этом помещении неблагоприятные условия для работы электрических приборов – повышенная влажность и постоянные перепады температуры. Плюс к этому, естественного освещения нет почти никогда, а если и есть, то окно небольшое.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

Важно! По международным нормам освещенность в ванной комнате определено стандартом и составляет 200 Люксов на 1 м кв. Уменьшение интенсивности света способно привести к ухудшению зрения, повлиять на психическое состояние.

Качественное потолочное освещение выполняет такие задачи:

  1. Обеспечение норм безопасности.
  2. Стилевое единство освещения от отделки комнаты.
  3. Создание яркого искусственного света, который при этом не напрягает глаза.

Освещение в ванной без окна

Потолочные светильники успешно используются для зонирования и выделения отдельных участков ванной. Даже в самой маленьком санузле требуется отделить:

  • Умывальник. Освещение яркое, ведь именно здесь приводят себя в порядок после сна.
  • Ванная, душевая – мягкое, умеренное, теплое свечение. Здесь человек расслабляется и отдыхает.

Конечно, нужно два, а то и больше отдельных светильников, чтобы можно было создавать подобные эффекты.

Безопасность

Ванна – самое влажное помещение в доме, поэтому есть особые требования касательно всех элементов проводки и приборов освещения. Конкретней:

  1. Корпус потолочных светильников – герметичный, закрытого типа.
  2. Необходимая степень влагозащищенности от IP67.
  3. Расположение светильников, розеток на расстоянии не меньше 50 см от кранов с водой.
  4. Электропроводка скрытая или в специальных коробах, что исключают горение в случае короткого замыкания.

Касательно степени влагостойкости осветительного прибора, учитывается также участок расположения в ванной. Принцип определения степени защиты базируется на простом правиле: чем ближе к воде, тем сильнее защита. В любом случае в ванной нельзя использовать светильники с влагозащитой менее 44. То есть они защищены от пылевых частиц размером 1 мм и от брызг, которые в ванной не редкость.

Расшифровка индекса IP

Дизайн

Подбор дизайна светильника важен, ведь его внешний вид может как подкрепить интерьерное решение, так и нарушить его. Не стоит использовать модели с дешевыми пластиковыми плафонами – они испортят любой дизайн. Ненамного дороже обойдутся простые стеклянные модели, без лишнего декора. Металлические ретросветильники на потолке смотрятся оригинально, но не стоит забывать, что влажность для металла также ни к чему. Светильник начнет ржаветь и красоты ему это не прибавит.

Важно! При выборе дизайна не стоит забывать о безопасности прибора.