Натяжные потолки с подсветкой по периметру. Использование гипсокартонного листа при подсветке

Натяжные потолки с подсветкой по периметру. Использование гипсокартонного листа при подсветке

Сочетание гипсокартонного профиля и натяжного винилового (или тканевого) полотна – хорошее решение для монтажа оригинальной подсветки. Речь идет о потолке с двумя (иногда тремя и больше) уровнями, где верхняя часть – это потолочное полотно, на которое падает свет. Нижний ярус представлен поверхностью ГКЛ, под которую и спрятаны источники света.

Форма гипсокартонного короба различна – от простого опуска по периметру комнаты до коробов с несколькими уровнями, ступенями или фигурными элементами внутри главного профиля. Используется три способа подсветки с применением гипсокартона: подсветка по периметру потолка, точечная подсветка по периметру и подсветка лентами, спрятанными под полотно.

Подсветка светодиодными шнурами по периметру требует, чтобы на боковых сторонах контура из гипсокартона были сделаны особые ниши для установки приборов света.

Особенности ГКЛ контура со светодиодной подсветкой приведены ниже.

  1. Хороший визуальный эффект – кажется, что свет на потолочное полотно падает из ниоткуда.
  2. Простота и универсальность конструкции. Подсветку можно сделать при любом варианте устройства гипсокартонного короба.
  3. Основной минус – оседание большого количества пыли на внутренней поверхности ГКЛ контура, откуда идет свет. Убирать пыль оттуда – занятие не самое простое.
  4. При точечной подсветке по периметру устанавливаются не светодиоды, а точечные элементы света. Из-за этого свет становится менее равномерным, но опасность большого скопления пыли в коробе ГКЛ исключается, так как боковые стороны будут плотно прикрыты.

Натяжные потолки с подсветкой по периметру. Использование гипсокартонного листа при подсветке

Гипсокартонный короб по периметру потолка

Если же использовать вариант со светодиодами, спрятанными под натяжное полотно , то необходимость в использовании контура из гипсокартона отпадает. Этот вариант подсветки по периметру самый дешевый, но в нем больше всего недостатков.

Светодиодные лампы, расположенные в межпотолочном пространстве, подсвечивают не только полотно, но и все, что находится над ним – провода, вентиляцию, коммуникационные линии. Подсвечивается весь мусор, осевший на полотне, и соединительные швы. Для устранения этого эффекта нужно устанавливать особые фальшпотолки (что само по себе недешево) и использовать качественный бесшовный ПВХ материал.

Натяжные потолки с подсветкой по периметру. Использование гипсокартонного листа при подсветке

Парящий потолок с подсветкой. Особенности и характеристики

Итак, конструкция с подсветкой. Парящий натяжной потолок за счет нее не только эффектно смотрится, но и требует меньше осветительных приборов на самом полотне, будь-то люстры, точечные светильники, споты, световые линии или что еще. Подсветка, а это светодиодная лента, кроется в специальном профиле. Он называется Парящий и делится на подвиды по материалу и конструкции.

Парящий потолок с подсветкой. Особенности и характеристики

Необычный дизайнерский парящий потолок

Из материалов используют:

  • пластик
  • алюминий.

Металл дороже. Поэтому его берут при необходимости: если клиент не доверяет пластику и просит именно алюминий, или, если потолок монтируется по штапиковой системе. Штапик не предполагает выкройку пленки в цеху в точном соответствии с площадью и геометрией чернового потолка.

На объект просто привозят прямоугольный отрез с запасом, вручную протягивают его в стеновой профиль и отрезают лишнее. Такая натяжка чревата неравномерным распределением векторов натяжения. Там, где монтажники перестараются, пластиковый профиль может повести. А вот алюминиевый не подводит.

Алюминиевый багет бывает крашенным, и нет. Покрытие, как правило, белое, в тон самой ходовой белой пленке. Краска наносится, чтобы профиль сливался с полотном потолка и устранялась визуальная зацепка наличия чего-то меж пленкой и стенами.

Парящий потолок с подсветкой. Особенности и характеристики

Парящий потолок с цветной подсветкой

По конструкции Парящий профиль бывает:

  1. С наклонным бортиком. Он почти вплотную подходит к стене и прикрывает паз со светодиодной лентой. Это исключает ее просматриваемость с пола, если встать у стены и устремить взгляд вверх. Видно только деликатный свет, но не видно его источника.
  2. Прямым бортиком. Такой профиль дает более открытый и яркий свет. Но, если посмотреть под прямым углом с пола вверх, встав у стены, увидишь светодиодную ленту.
  3. С пластиковой заглушкой. Она вставляется в паз со светодиодной лентой и служит рассеивателем ее света. Это выручает даже при прямой конструкции бортика профиля. Свет лучится более деликатно. Ленты не видно. Но, видно сам пластик заглушки, что тоже устраивает не всех.
  4. Без пластиковой заглушки.

Сила свечения зависит не только от конструкции стенового багета, наличия или отсутствия в нем заглушки, но и мощности ленты, частоты посадки в ней светодиодов, их цвета.

Контурная подсветка потолка. Технология монтажа конструкций с контурным свечением

Технология монтажа натяжных потолков с контурным свечением требует выполнения следующих работ:

  1. Установка горизонта . В большинстве случаев данная технология используется для создания конструкций на один уровень. Чтобы потолок получился идеально ровным, по периметру устанавливают горизонт, учитывая высоту контурного профиля, ширину корпуса встраиваемых светильников, подпотолочные коммуникации и значительные неровности чернового перекрытия.
  2. Установка профилей. Чтобы установить конструкцию с подсветкой по периметру, сегодня используют несколько моделей стеновых профилей. Создать ореол света между стеной и натянутым полотном позволяют «парящие» профили, однако, в классических вариантах используют контурные багеты. Такие комплектующие имеют дополнительную полку для крепления LED-ленты. Этот паз оснащен широкими боковыми стенками, которые не позволяют лучам света выйти за грани конструкции, а также направляют их четко вниз. Конструкция профиля разработана таким образом, что полочка с подсветкой покрывается виниловой пленкой, обладающей высокими светопропускными свойствами. Одной из моделей багетов, используемых мастерами для создания контурной подсветки, является профиль ПФ 5642. Его монтаж выполняется на стены помещения, начиная с одного из углов, где планка запиливается и выгибается.

    Контурная подсветка потолка. Технология монтажа конструкций с контурным свечением

    Рис.2. Профиль ПФ 5642

  3. Монтаж элементов подсветки. Чтобы создать по периметру потолка контурное свечение, в паз профиля вклеивают светодиодную ленту. Для обеспечения работы подсветки от сети в 220V, ленту нужно подключить к преобразователю энергии, которым является блок питания. Прикрепить подключенный к общей раздаточной сети блок можно на черновом перекрытии или в месте, которое будет скрыто от глаз.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/potolki-iz-gipsokartona-so-skrytoy-podsvetkoy-klassifikaciya-konstrukciy

Матовый натяжной потолок с подсветкой. Матовые натяжные потолки с подсветкой

Натяжное полотно с матовой поверхностью считается универсальным. Его естественная фактура органично смотрится в любом помещении и в любом интерьере. Однако именно использование подсветки позволяет придать матовому потолку индивидуальность и превратить его не только в функциональное, но и эстетически привлекательное решение. Остается лишь выбрать тип источника света и способ его монтажа в потолочную систему.

Как мы работаем

Заявка

Вы оставляте заявку на сайте или по телефону

Бесплатный замер

Наш замерщик бесплатно производит все замеры

Договор

Составляем договор в двух экземплярах

Подготовка

Выполняем подготовительные работы на объекте

Монтаж

Делаем установку и натяжку потолков

Прием работы

Сдаем вам готовую работу

Цены на натяжные потолки с установкой

Матовые натяжные потолки с подсветкой: виды и особенности

Для скрытой подсветки натяжных потолочных систем обычно используется светодиодная лента, также известная как LED-лента. Она представляет собой очень тонкую полосу с миниатюрными световыми элементами и клейким слоем с обратной стороны. Благодаря этому слою она надежно крепится к профилю, поэтому работа с ней не занимает много времени.

Еще одним преимуществом такой ленты остается разнообразие расцветок элементов и возможность управлять ей как с помощью пульта, так и с выключателя. Однако главным плюсом по-прежнему остается разнообразие решений, ставших сегодня особенно актуальными.

Сегодня вы можете заказать матовый натяжной потолок с подсветкой следующих видов:

  • Парящий. В этом случае светодиодная лента крепится в зазор между потолком и полотном, создаваемый специальным профилем – при включенном свете создается эффект парения. В сочетании с матовым полотном потолок создает уютную и загадочную атмосферу.
  • С контурной подсветкой. Установка ленты осуществляется непосредственно в контурный профиль по периметру, после чего она закрывается прозрачной пленкой. В итоге на потолке видна светящаяся полоса, бросающая красивый отсвет на матовое полотно.
  • Светящийся. Представляет собой матовое полотно, к профилю которого крепится светодиодная лента, и закрывается рассеивающей свет пленкой. В зависимости от проекта освещаться может как весь потолок, так и его участок, что особенно эффектно при использовании фотопечати. Такая работа под силу только квалифицированным мастерам, поэтому цена светящегося потолка заметно выше.
  • Световые линии. Для их создания используется профиль, который крепят на полотно определенным образом, после чего в специальные ниши в профиле устанавливают LED-ленту. Так на матовом полотне появляются яркие светящиеся линии с особой геометрией, которые успешно заменяют любые другие источники света.
  • Звездное небо. Система подсветки, которая смотрится очень красиво и служит заменой ночникам и настольным лампам. Для нее могут использоваться различные технологии – в том числе оптоволокно, а управление свечением с пульта обеспечивает эксклюзивность.

Гипсокартонный потолок с подсветкой по периметру. Что следует учесть при составлении плана каждого уровня

От чего следует отталкиваться при построении схемы уровней потолка? Понятно, что чем сложнее линии второго уровня, тем сложнее рассчитать расход материала. Потому стоит для начала рассмотреть, как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой по периметру всей комнаты. Такой вариант – не самый изысканный, но при правильно подобранном освещении и подсветке будет служить предметом гордости не один год. Заодно стоит подумать и о подсветке ниши для крепления карниза для штор. На фото ниже – короб по периметру комнаты с точечными светильниками второго уровня, неоновой подсветкой перехода между уровнями потолка и центральным освещением (на фото не видно)

Гипсокартонный потолок с подсветкой по периметру. Что следует учесть при составлении плана каждого уровня

На основе этого фото можно распланировать все операции, зная лишь примерно размеры комнаты:

  1. Ширину первого уровня, самого близкого к потолку, стоит запланировать кратным цифре 1,2. Такова стандартная ширина листа гипса, и нет особого смысла лепить с краю небольшие вставки. Лучше уложить 2-3 ряда целых листов ГКЛ.
  2. Оставшееся расстояние до стен делим на 2 и получаем размер второго уровня потолка. Если высота старого потолка не превышает 2,5 м, короб второго уровня стоит сделать уже, чтобы не было «давящего» эффекта.
  3. Место под нишу перед окном запланировать таким образом, чтобы была возможность работать в ней шуруповертом. Кстати, шуруп тоже имеет длину, хоть и маленькую.
  4. Высоту второго уровня надо сделать такой, чтобы в нишу для подсветки проходила рука. Вряд ли источник рассеянного света будет служить вечно.
  5. Место, где будет крепиться центральная люстра, усилить дополнительными вставками и прямыми подвесами.
  6. Чтобы не путаться в линиях и размерах, схемы лучше нарисовать отдельно для каждого уровня, и отдельно для освещения.
  7. Окончательно схемы каждого слоя потолка из гипсокартона с подсветкой по периметру надо рисовать после того, как будет выбран способ монтажа каркаса. Об этом – ниже.