Монтаж натяжного тканевого потолка. Выбираем материал для тканевых потолков

Монтаж натяжного тканевого потолка. Выбираем материал для тканевых потолков

Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн , и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

Изготовление тканевых натяжных потолков потребует использования двух видов материалов. Первый вид – это специальные ткани трикотажного плетения из синтетических материалов. Второй вид – это грубая неокрашенная бязь.

Специальные ткани стоят гораздо дороже, однако с их помощью монтаж натяжного потолка своими руками не доставит вам никаких неудобств. Скорее всего, все варианты монтажа будут иметь бесшовный потолок. Сюда же, по вашему желанию, моет быть нанесен рисунок на определенную тематику и любой сложности. Бязевое полотно стоит куда дешевле специальной ткани, однако подготовка материала может занять больше времени. Вам нужно будет заранее сшить полосы по размеру помещения, а также произвести обработку соединительных швов. Закончив установку потолка, бязь грунтуется и красится специальными интерьерными красками. Также стоит отметить, что помещения с повышенной влажностью – не подходят для установки тканевых потолков. Связано это с влажной уборкой конструкции, которая будет не только доставлять немало хлопот, но может и вовсе повредить поверхность ткани.

Перед рассмотрением перечня инструментов для работы и методов монтажа тканевого потолка, советуем вам обратиться к фото– и видеоматериалам по данной тематике. Вы наглядно увидите, как натянуть тканевый потолок (подробнее: " Драпировка потолка тканью своими руками: необычный декор ").

Тканевый натяжной потолок. Недостаток потолка из ткани

Главнымнедостатком тканевых натяжных потолков,по отзывам покупателей, является высокая стоимость материала. Это основная причина, которая отпугивает некоторых заказчиков.

Следует отметить, что положительных качеств у тканевого полотна очень много, но за них приходится выложить гораздо больше денег, чем за обычную штукатурку и покраску илиустановку пленки ПВХ, потому что тканевый материал является импортной продукцией, и здесь используется специальная пропитка, которая обходится производителю недешево.

Тканевый натяжной потолок. Недостаток потолка из ткани

Тканевая фактура натяжных потолков — стильно и красиво

Еще одним недостатком можно считать то, что ткань все же не очень хорошо справляется с водой. Если жидкости будет незначительное количество, никаких особых дефектов может и не обнаружиться. Однако когда воды собирается много, скорее всего, потребуется замена не только материала, так как ремонт тканевых натяжных потолков- достаточно сложная задача. Поэтому, если речь идет об отделке потолка на последнем этаже, стоит отказаться от дорогого тканевого потолка или для начала устранить все дефекты кровли.

Тканевый натяжной потолок. Недостаток потолка из ткани

Художественная роспись на тканевых натяжных потолках

Ткань будет плохо переносить влагу не только с верхней, но и с нижней стороны. То есть, в тех помещениях, где часто на потолке собирается конденсат, использование подобного отделочного материала будет не лучшим решением. В ванных комнатах тканевый потолок делать не стоит. Что касается кухни, то тут такой вариант возможен, но только при условии использования специальной пропитки против плесени и грибка.

Тканевый натяжной потолок. Недостаток потолка из ткани

Классический вариант белого тканевого натяжного потолка

Практичные хозяева всегда страшатся использовать тканевые потолки. Причиной этому является достаточно сложный уход за подобным материалом. Все дело в том, что на ткани со временем накапливается пыль. Стереть ее просто губкой с водой невозможно, так как после этого обязательно останутся некрасивые разводы. Единственным выходом будет использование специальных средств и вызов профессионалов, которые смогут привести в порядок испачканный материал.

Тканевый натяжной потолок. Недостаток потолка из ткани

Дизайнерское оформление натяжных потолков

Особенно сложно ухаживать за тканевым потолком на кухне. Все дело в том, что тут на поверхности будет оседать не только пыль, но и жир. Поэтому, если в кухонном помещении потолок очень низкий, следует отказаться от использования тканевого натяжного покрытия.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-tkanevyh-natyazhnyh-potolkov-dostoinstva-i-nedostatki-tkanevyh-natyazhnyh-potolkov

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества тканевых полотен

Ткань как материал для натяжного потолка становится оптимальным выбором. Чаще ткань используют для оформления гостиных, спален и детских комнат. В этих помещениях требуется максимально эстетичный интерьер, и в них нет специфических требований к полотнам.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества тканевых полотен

Роскошный тканевый натяжной потолок с фотопечатью в виде картины

Тканевые полотна эффектно смотрятся и в комнатах отдыха, включая бильярдные или теннисные, а на верандах и лоджиях. Плюсов у них много и все они основаны на высоких эстетических свойствах ткани и экологической чистоте. Дополнительно выделим следующие достоинства:

  1. Невысокая эластичность, что исключает использование тепловой пушки для выполнения монтажа.
  2. Простота установки, основанная на использовании профилей и гарпунов.
  3. Доступность самостоятельной установки.
  4. Простота чистки посредством пылесоса или чуть влажной тряпки.
  5. Стойкость к температурным перепадам и способность находиться в неотапливаемых помещениях.
  6. Устойчивость к повреждениям, в том числе острыми предметами.
  7. Отсутствие швов, что позволяет выполнить дизайн на значительных по площади помещениях.
  8. Устойчивость к огню.
  9. Звукоизоляционные свойства, позволяющие позаботиться об акустике и избавиться от эффекта эхо.
  10. Умеренная стоимость при роскошном внешнем виде.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества тканевых полотен

Фото интересного дизайна потолков цветами

Эти преимущества подчеркивают правильность выбора потолков из ткани. Это подтверждают и отзывы владельцев квартир, которые уже наслаждаются таким элементом декора. Отзывы показывают, что уход за тканью прост, а ее применение в интерьере гарантирует эстетичность на длительное время.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества тканевых полотен

Тканевый потолок своими руками. Натяжные потолки из ткани

Натяжной потолок зарекомендовал себя как наиболее оптимальный вариант отделки потолка, результатом которого является достижение стильного уютного интерьера. Основным преимуществом данного вида отделки выступает достаточно приемлемая цена на весь объем работ, легкость и быстрота монтажа. Не последнюю роль играет и отсутствие необходимости очистки поверхности и подготовки к монтажу потолка. Поэтому помещение остается чистым в процессе установки, отсутствуют пыль и грязь, как при работах по демонтажу потолка и его очистке от побелки или обоев. Кроме всего этого, на рынке строительных материалов предлагается огромный выбор фактуры и цветовых решений натяжных потолков. При желании сменить дизайн комнаты имеется возможность легко снять имеющееся натяжное полотно, заменив другим желаемым. К преимуществам данного вида отделки потолка можно отнести следующие:

  1. легкий уход за ним, он хорошо моется и не накапливает пыли
  2. отсутствие появления трещин на нем при возможной деформации или усадке дома
  3. не боится влаги, затопления с верхних этажей соседями
  4. не выделяет посторонних запахов, абсолютно экологичен
  5. полностью пожаробезопасен, так как в его производстве используются не горючие материалы
  6. сохранение оттенка при попадании солнечных лучей
  7. долговечность и практичность

Одним из видов натяжного потолка является тканевый потолок, который сегодня стал одним из новых веяний модных дизайнерских решений отделки потолка. Отделка потолка тканью способна кардинально изменить убранство комнаты.

Тканевый потолок своими руками. Натяжные потолки из ткани

Тканевый потолок представляет пористую основу, пропитанную составом полистирола. В результате этого материал очень прочен, а сам потолок выглядит красиво, эстетично. Такие натяжные потолки не имеют швов, так как полотно может достигать 5 метровую ширину и нет необходимости применять сварку. Полное отсутствие швов и придает эстетичный вид верхней поверхности комнаты.

Материалом может служить как натуральная ткань, так и стеклоткань или искусственная. При использовании стеклоткани потолки становятся более прочными в результате повышения эксплуатационных свойств, которые способны испытывать и выдерживать воздействием любых температур, как низких, так и высоких.

В целом монтаж натяжного потолка на тканевой основе ничем не отличается от установки его ПВХ-аналога, поэтому о подробностях его монтажа читайте здесь .

Тканевый натяжной потолок descor. Достоинства и недостатки немецких тканевых потолков

Именно так, хитом продаж нынешнего сезона стали тканевые натяжные потолки Descor. Их свойства, ранее недоступные с ПВХ-материалами, подкупают новыми преимуществами.

Преимущества системы Descor:

  • основа ткани – полиуретановое волокно, которое очень стойко к разрушениям под воздействием среды, и поэтому не источает никаких запахов, не образует пыли;

Монтаж натяжного тканевого потолка. Выбираем материал для тканевых потолков 08

Палитра цветов и внешний вид лицевой стороны полотна.

  • ширина рулонов от 3 до 5 метров с удобной градацией. Это позволяет обеспечить бесшовную ткань Descor цельного натяжного потолка;
  • сложное трикотажное плетение материала достаточно прочно, эластично, но не растягивается и не провисает;
  • толща полотна паропроницаема – это «дышащая» отделка;
  • специальная пропитка полотна не пропускает воду, поэтому оно, как и ПВХ-пленка, может некоторое время сдерживать воду в случае затопления квартиры сверху;
  • для монтажа не требуется дорогостоящий строительный фен – устанавливается без применения горячего воздуха. Не требуется защищать помещение и вещи от перепада температур, не остается неприятного запаха как при монтаже ПВХ;
  • благодаря долговечности и не привередливости, ткани Descor применимы для натяжных потолков на дачах, в беседках и не отапливаемой веранде. Они совершенно не боятся солнца и мороза;
  • появляется возможность установки осветительных приборов любой мощности, даже сильно нагревающиеся галогеновые лампочки – полотно абсолютно не плавится, и не меняет цвет;
  • на тканевые натяжные потолки Descor отлично ложится фотопечать. Их можно неоднократно окрашивать водоэмульсионными красками после монтажа – относительная впитываемость обеспечит яркий и долговечный цвет.

Сделай сам натяжной потолок. Куда и на какой высоте крепится

Есть два типа профиля — на потолок и на стену. Потолочные используются в тех случаях, когда на стены по каким-то причинам прикрутить несущую конструкцию невозможно (проходящая в требуемом месте проводка, очень нестабильный материал). В остальных случаях монтируют багет на стены.

На какой высоте крепят багет? Если нет перекосов, на уровне 4-5 см ниже стыка с потолком. Почему не в самом верху? Потому что выше снижена прочность стены, и она может крошиться. Нагрузки при использовании пленок ПВХ создаются приличные, так что несущая способность важна. К тому же в этом месте часто прокладывают проводку и ее можно повредить. Так что с проводкой будьте внимательны, обозначьте зону, где она находится. Еще такой запас высоты позволяет использовать более широкий ассортимент светильников. Как видите, причин достаточно.

Монтаж натяжного тканевого потолка. Выбираем материал для тканевых потолков 09

Крепить багет нужно на ровные стены, отступив 4-5 см от основного потолка

Если стены в комнате не ровняли, а установить натяжной потолок хочется, выровняйте ту зону, в которой будет крепиться багет. Если этого не сделать, он прогнется, что снизу будет отлично видно.

На стенах из пенобетона к стене монтируют брус, а к нему — багет. Так создаваемое натяжение передается преимущественно брусу, и стена испытывает меньшие нагрузки.

Для нормального натяжения потолка, его необходимо натягивать в строго горизонтальной плоскости. Потому находят самую низкую точку потолка, от нее откладывают те самые 4-5 см, а потом отбивают горизонталь по всем стенам. Так что относительно имеющегося потолка перепад высот может быть разным.

Монтаж натяжного тканевого потолка. Выбираем материал для тканевых потолков 10

Перепад относительно основного потолка может быть неровным…

Удобнее всего наносить линию при помощи малярного шнура (тонкий шнур, «испачканный» в сыпучем красителе типа синьки).

Если решено сделать двухуровневый натяжной потолок, его крепят к конструкции из гипсокартона. Если крепление приходится на одну из горизонтальных направляющих — все отлично и проблем нет. Если ниже или выше необходимо добавить усиление. Это может быть закрепленный в нужном месте профиль ли полоса фанеры толщиной 5-6 мм. Оба способа испробованы и хорошо работают.

При установке в помещении, стены которого отделаны плиткой, крепят багет на 2 см ниже края плитки. При этом важно, чтобы под ней не было пустот.