Как выбрать потолок на кухню. Натяжные потолки

Как выбрать потолок на кухню. Натяжные потолки

Достаточно новый способ отделки потолочных поверхностей, популярность которого объясняется следующими характеристиками:

  • Красивый внешний вид . Натяжные потолки представлены в огромном оттеночном и фактурном разнообразии. Это дает возможность до неузнаваемости изменить помещение.
  • Быстрота монтажа . Отсутствие мокрых процессов позволяет произвести установку системы всего за один день.
  • Выравнивающие способности . Натяжное полотно после монтажа создает идеально ровную поверхность.
  • Не очень большая потеря по высоте . Высота крепежного каркаса не превышает 50 мм.
  • Способность противостоять затоплениям сверху . Это относится к пленочным натяжным полотном, способным задерживать до 100 кг/м2. Как результат, имущество в помещении сохраняется от порчи водой. Это дает им серьезные преимущества при выборе, какой натяжной потолок на кухню лучше.

Как выбрать потолок на кухню. Натяжные потолки

Недостатки отделки:

  • Слабая механическая стойкость . Неосторожное прикосновение жесткого острого предмета способно проколоть или разорвать полотно. В первую очередь это относится к ПВХ пленкам.
  • Неудобство чистки . Если пленочную поверхность при сильном загрязнении еще можно помыть вручную, то тканевый материал приходится менять.

Разбираясь, какие натяжные потолки лучше для кухни, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение ПВХ пленкам. Особенно удобны в этом отношении глянцевые полотна, которые более удобны в помывке, чем матовые. Читайте также: " Потолок на кухне - какой лучше сделать, обзор доступных вариантов ".

Как дешево сделать потолок на кухне. Какой потолок лучше сделать на кухне: варианты отделки эконом-класса

  • Легкость в эксплуатации.
  • Способность скрывать небольшие неровности.
  • Экологичность.
  • Привлекательность и доступная цена.

Как дешево сделать потолок на кухне. Какой потолок лучше сделать на кухне: варианты отделки эконом-класса

Нужно учитывать что влажность в этой комнате не меньше, чем в ванной. При варке пар удаляется не сразу. И все негативные факторы отражаются на потолке.

На кухне не избежать образования гари и жира, даже если установлена эффективная вентиляция или вытяжка для плиты. Приготовление пищи на газе увеличивает количество копоти.

Заранее включенная вентиляция над плитой во время приготовления продуктов, сделает нагрев потолочной поверхности равномерным, и воздух будет чище.

Оштукатуренный потолок: достоинства и недостатки

Штукатурка — экономичный вариант поверхности. Материал не подвержен сильным изменениям влажности и температуры. Его преимущества:

  • Экологичное сырье.
  • Огнестойкость.
  • Устранение неровностей и дефектов потолка.
  • Финансовая выгода.

При всех своих плюсах штукатурка имеет отрицательные моменты:

  • Трудоемкий процесс работы.
  • Сложность в эксплуатации — проблематично удалить грязь и копоть.

Оштукатуренный потолок используется в дальнейших работах: покраска или побелка поверхности.

Побелка и покраска

Побелка — простой и недорогой вид отделки потолочной поверхности. Используется мел — белизна и свежесть, или известь (бактерицидные свойства).

Достоинства применения — дешевизна и легкость ремонта. Необходимые инструменты: ведро, кисть, газеты или пленка для защиты мебели и пола.

Недостатками служат различные факторы:

  • Частота повторной побелки — грязь с этого потолка не отмывается.
  • Однотипный внешний вид.
  • Образование наплывов материала со временем — побелка заново удаляется вместе со штукатуркой, что ведет к большому объему работы.

Если кухонный потолок достаточно ровный, то его можно выкрасить водоэмульсионной краской. Она придаст приятный матовый оттенок.

За поверхностью несложно ухаживать, краска поддается мытью. Из-за тонкого слоя материала, образование наплывов произойдет нескоро.

При окрашивании потолка используется валик, а не кисть. Поверхность будет ровнее.

Обои

Часто потолок на кухне оклеивается обоями. Предварительно поверхность выравнивается, заделываются стыки. Несомненный плюс материала:

  • Простота работы.
  • Скрытие мелких дефектов.

Отделка интерьера обоями — несложный процесс, он проводится и самостоятельно. К недостаткам относят недолговечность и непрактичность. С покрытия сложно удалить жировые отложения и гарь, со временем потолок придется оклеивать заново.

Для отделки потолочной поверхности выбираются нейтральные цвета обоев. За счет этого жировой налет будет менее заметен. А замаскировать неровности поможет полотно с контрастным рисунком.

Бумага, винил или флизелин: что выбрать?

Выбирая обои для потолка на кухню, учитывается повышенная влажность помещения.

Использование бумажного материала нецелесообразно. Его часто придется заменять, поверхность не будет поддаваться чистке. При малейшем потопе соседями, на обоях будут образовываться разводы, и они в итоге отслоятся.

Для кухонной комнаты подойдут моющиеся обои и полотно под покраску. Моющиеся виниловые обои — два слоя: основа (бумага или флизелин) и верх — поливинилхлорид. Характеризуются высокими эксплуатационными качествами. Могут быть гладкими и текстурными. Материал скрывает мелкие дефекты, идеальное выравнивание поверхности не требуется.

Сырье с тонким виниловым покрытием подвергается влажной уборке (смоченная тряпка), а толстый слой — полноценное мытье с применением различных средств.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/sposoby-otdelki-potolka-na-kuhne-i-ih-osobennosti-pobelka-pokraska

Потолки на маленькой кухне. Бюджетные варианты

  • Наиболее дешевым методом ремонта потолка является обычная побелка в советском стиле:
    1. Если во время последнего ремонта потолок также был побелен, то потребуется только замазать трещины шпаклевкой при наличии таковых, а после развести известковый раствор и побелить потолок.
    2. Если же потолок был покрашен или отделан иным способом, необходимо избавиться от прежней отделки, выровнять поверхность (штукатуркой или шпаклевкой), после чего аналогичным образом побелить.

    Потолки на маленькой кухне. Бюджетные варианты

    Побелка потолка в маленькой кухне

    • Естественно, такой вариант еще «жив» только в деревнях, и то не во всех, а вот более привлекательным и в то же время экономичным может стать дизайн потолка, выполненный с применением моющихся обоев.
      Помимо прочего, такая отделка весьма практична, поскольку позволяет легко мыть поверхность при наличии загрязнений. Моющиеся обои доступны в разнообразной цветовой гамме, что позволит подобрать наиболее подходящий по расцветке вариант.

    Потолки на маленькой кухне. Бюджетные варианты

    Оклейка потолка моющимися обоями

    • Чем-то средним между двумя предыдущими методами отделки потолка является его покраска. Покраску производят специальной водоэмульсионной краской различных оттенков по выровненной и тщательно прогрунтованной поверхности.
      Высохшая водоэмульсионная краска не боится влаги, что актуально для кухонного помещения.

    Потолки на маленькой кухне. Бюджетные варианты

    Покраска потолка в кухне

    Совет!

    Для потолков в маленькой кухне предпочтительно использовать светлые отделочные материалы с глянцевой фактурой.

    В визуальном плане помещение, отделанное таким образом, несколько прибавит в просторности.

    Натяжной потолок для кухни. Натяжные потолки на кухне: плюсы и минусы

    Под натяжными потолками подразумевается разновидность подвесных конструкций, которые крепятся к поверхности при помощи каркаса, полностью или частично перекрывая ее слоем полотна. Существует два вида материи — ПВХ-пленка и ткань. Последний крайне редко используют в пространстве кухни: он обладает свойством поглощать запахи, испарения и влагу. Зато поливинилхлоридное покрытие устойчиво к специфическим условиям в помещении, благодаря хорошим характеристикам и практическим свойствам.

    — Потолок из туго натянутой пленки не боится влаги. Это относится к внутренним и внешним условиям. К примеру, если соседи сверху случайно затопят квартиру — полотно высокого качества способно удержать до 100 литров воды, после удаления которой оно вернется в изначальное ровное положение.

    — Поверхность пленки не собирает пыль, не накапливает влагу, в связи с чем не подвергается размножению грибков или нежелательных микроорганизмов. Любую грязь можно легко удалить влажной тряпкой, а также обычным чистящим средством, которое не содержит спирт.

    — Еще один немаловажный фактор — экологичность. Синтетические материалы обладают всеми сертификатами качества, из-за чего абсолютно безопасны для человеческого здоровья.

    — Натяжные потолки — это выгодное вложение не на один год, а на все десять, как обещает большинство производителей. Но практика доказывает, что при правильном уходе покрытие сохраняет презентабельный внешний вид и спустя 15 лет.

    — За натяжной пленкой можно скрыть не только недостатки потолка, но также и трубы, балки или электропроводку. Она идеально подходит для установки встроенных светильников, которые равномерно освещают каждый участок кухни.

    — С помощью натяжного потолка на кухне можно осуществить зонирование пространства, выделив обеденную или рабочую зоны. В этом помогут разные цвета, рисунки и текстуры.

    — Каркас и полотно быстро монтируются, не оставляя привычный строительный мусор на каждом предмете помещения. Об их установке можно позаботиться даже в конце ремонта, когда вся мебель стоит на своих местах.

    Но если натяжной потолок способен удержать такой впечатляющий объем воды, то и другие нагрузки ему не помеха? К сожалению, это не так. Тонкое полотно можно проткнуть обычной иголкой, так что даже перестановка высокой мебели иногда оборачивается трагедией для пленки.

    Эстетику дизайна также могут нарушить швы, которые остаются после монтажа, а настроение — неприятный запах в первые дни. Такой вариант не подойдет для комнаты с низкими стенами, так как он еще больше опустит верхнюю часть.

    Любителям делать ремонт своими руками лучше «отдать» потолок в руки профессионалов, если не хотите потом столкнуться с провисаниями. Вызов мастеров, конечно, влетит в копеечку, но основные затраты уйдут на необходимые материалы. Натяжные потолки обладают хорошими характеристиками, за которые придется отдать немалую сумму.

    Какой потолок лучше на кухне с газовой плитой. Потолок на кухне – варианты отделки эконом-класса

    Если возникла ситуация, когда необходимо выполнить ремонт потолка, а бюджет для этого минимальный, то можно использовать недорогие способы обновления интерьера. Большинство из них можно реализовать своими руками.

    Покраска и побелка

    Один из самых простых и бюджетных способов. Для этого потребуется известь, строительный мел или акриловая краска. Несмотря на экологичность, побелка потолков обладает явным минусом – такие поверхности не получится помыть.

    Покраска в этом плане намного лучше. Она выдерживает до нескольких тысяч циклов мытья. А благодаря большому выбору колеров, можно оформить кухонный потолок в любом цвете.

    Дополнительная информация. Главным минусом обоих вариантов является необходимость проведения тщательной подготовки к ремонту. Обязательно надо заделать трещины и сгладить неровности.

    Оклеивание обоями

    Довольно простой и бюджетный вариант. Главный минус – недолговечность. Даже моющиеся обои на кухне не прослужат долго. Есть и другие недостатки:

    • Клеить обои на потолке очень сложно, и это займет много времени.
    • Из-за высокой влажности стыки могут разойтись.

    Из плюсов можно выделить экономичность и простоту оформления – оклеить потолки обоями можно самостоятельно.

    Панели ПВХ или МДФ

    Одна из лучших бюджетных идей – обшить поверхности пластиковыми панелями или сделанными из дерева. Такие материалы долговечны, слабо подвержены воздействию ультрафиолета, поэтому могут намного дольше сохранять декоративный вид. Потолок можно отделать глянцевыми или матовыми плитами. Для кухни предпочтительнее второй вариант.

    Потолочная плитка

    Пенопластовая плитка в настоящее время используется все реже, но среди бюджетных вариантов считается одним из самых лучших. Для кухни рекомендуется выбирать плитку белого цвета, обладающую высокой влагостойкостью. Делать такой ремонт может практически каждый – достаточно покрыть поверхность клеем и закрепить на нем плитку.

    Сайдинг

    Сайдинг отлично подходит для проведения ремонта на кухне. Он устойчив к перепадам температуры, влагостойкий, и за ним легко ухаживать.

    Декоративная штукатурка

    Позволяет легко обновить интерьер помещения. Она устойчива к влажности. Конечно, отделать потолок таким материалом непросто, но в интернете можно посмотреть много примеров, представленных специалистами, и попробовать сделать работу самостоятельно.

    Какой потолок лучше на кухне с газовой плитой. Потолок на кухне – варианты отделки эконом-класса

    Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kakoy-potolok-luchshe-na-kuhne-otdelochnye-raboty