Как установить светильники на натяжной потолок своими руками. Как светильники крепят к натяжному потолку

Как установить светильники на натяжной потолок своими руками. Как светильники крепят к натяжному потолку

Любой натяжной потолок – это легкое полотно, изготовленное из ПВХ. Достаточно даже малой нагрузки для того, чтобы оно провисло, если же нагрузить его серьезно – несложно порвать. Поэтому напрямую на натяжной потолок светильники не крепятся. Для установки осветительных приборов используются закладные. Это платформы из пластика, к которым крепят светодиодные лампы.

Пластиковые площадки отличаются друг от друга диаметром, бывают круглые или квадратные. Выбирать подходящую для вас необходимо с учетом того, каковы размеры и форма светильников. Бывают два вида закладных. Первые имеют фиксированный размер. Они исключительно круглые, отличаются друг от друга диаметром. Такие площадки для закрепления светильников снабжены отверстиями для саморезов, благодаря чему их удобно крепить. Стоят эти платформы недорого, приобретают их уже тогда, когда есть информация о диаметре осветительного прибора.

Также существуют универсальные площадки, которые представляют собой соединенные кольца разного диаметра. При желании они легко подгоняются под какой угодно светодиодный светильник. Предлагаются в разных типоразмерах. С другой стороны каждой платформы присутствуют отверстия под шурупы.

Крепится все при помощи перфоленты или специализированных подвесов из металла. Перфолента – это перфорированная полоска оцинкованной стали. Чтобы она получила нужную форму, ее следует согнуть. Для того, чтобы прикрутить подвес или ленту к площадкам, применяются саморезы.

Часто для установки светильников прибегают к специальным стойкам. Конструктивно они включают в себя пару направляющих и планку П-образной формы, именно к ним крепится платформа. Чтобы установить конструкцию, верхнюю часть стойки надо прикрепить к перекрытию. Стоит отметить одну деталь – стоимость подобных стоек несколько выше, чем у обычной перфоленты. Монтаж также несколько сложнее, так как высоту необходимо регулировать посредством гаечного ключа. С металлическими подвесами управиться своими руками значительно проще, да и выполнить такую процедуру можно уже после того, как было закреплено полотно.

Как установить светильник в натяжной потолок без платформы. Немного про натяжной потолок

Постоянные попытки украсить свое жилище, а также помещения, предназначенные для приема людей (рестораны, кафе и т.д.) приводит к тому, что появляются все новые отделочные материалы. Касается это всех составляющих помещения, в том числе и потолка.

Для отделки потолка используется много разнообразных материалов. Одним из популярных сейчас является натяжной потолок.

Представляет он собой плотную пленку, сильно натянутую по всей площади комнаты.

Это позволяет создать идеально ровную поверхность потока без каких-либо переходов или стыков. Смотрится это действительно красиво.

Как установить светильник в натяжной потолок без платформы. Немного про натяжной потолок

Но сама пленка не кладется на поверхность потолка, она закрепляется на специальный каркас, закрепленный на стенках комнаты, на небольшом удалении от основного потолка.

В некотором роде натяжной потолок можно назвать фальшпотолком, скрывающим основной.

Такая отделка потолка выглядит эстетично и красиво, но есть небольшой нюанс — пленка не может быть несущей, попытка что-либо на ней закрепить приведет к ее растягиванию или порыву. Это приводит к тому что надо заранее продумывать о креплении светооборудования – люстры, плафонов и т.д.

Натяжной потолок предусматривает установку люстр, но данная операция имеет свои особенности, которые мы и опишем.

Итак, было принято решение украсить комнату натяжным потолком. Самому произвести натяжку пленки не удастся, но произвести подготовительные работы для закрепления люстры – можно.

Также читайте: Как найти скрытую проводку в стене .

Установка led светильников в натяжной потолок. Содержание

Как правило, в доме используется два типа освещения: основное и подсветка. Основным источником освещения может быть потолочный светильник: растровый, люминесцентный или светодиодный, расположенный по центру комнаты. Встраиваемые точечные светильники и светодиодные ленты применяются в качестве дополнительного источника освещения — подсветки. С натяжными потолками можно использовать практически любые осветительные приборы, но из-за чувствительности к нагреву ПВХ пленки, существует ограничение мощности ламп (накаливания до 60 Вт, галогенные — до 36 Вт). Установка светильников в натяжной потолок производится по заранее спланированной схеме, при этом учитывается планировка комнаты и необходимая общая освещенность.

Места крепления светильников необходимо заранее подготовить (до монтажа натяжного потолка) и подвести к ним электропроводку.

Выбирая люстру, следует руководствоваться не только личными предпочтениями, цветовой сочетаемостью и стилистическим созвучием осветительного прибора с остальными элементами интерьера. Прежде всего, важно соответствие следующим требованиям:

  • основание люстры не должно нагреваться;
  • лампы должны помещаться внутри плафонов, иметь боковое или нижнее направление.

По возможности старайтесь избегать сложных конструкций. Очень желательно использование энергосберегающих ламп.

Подготовка места крепления люстры перед монтажом натяжного потолка зависит от конструктивных особенностей крепления той или иной модели. Существует несколько способов крепления.

Традиционный способ, существовавший еще до массового применения натяжных потолков, он знаком практически всем и до сегодняшнего дня является самым надежным. Суть способа в том, что люстра подвешивается на металлический анкер или крюк, вмонтированный в плиту перекрытия еще при строительстве дома.

Необходимо лишь подобрать крюк нужной длины, убедиться в его прочности и соответствии уровню потолка (крюк должен находиться выше уровня пленки, чтобы между чашкой люстры и потолком не было видимого зазора).

Светильник с монтажной планкой и понижающим трансформатором

В этом случае люстра крепится на специальную монтажную планку (входит в комплектацию люстры). Необходимо изготовить деревянное основание, высота которого определяется по уровню расположения пленки натяжного потолка. Такое основание следует прочно закрепить на основном потолке при помощи дюбелей и саморезов. Для сверления отверстий под дюбеля используют перфоратор. К этой основе впоследствии нужно прикрепить монтажную планку люстры.

Крестообразная пластина для крепления люстры фиксируется с помощью дюбелей и саморезов

Таким способом осуществляется крепление люстр больших размеров. Крестообразная пластина изготавливается из куска фанеры, к которому прикрепляются ножки из жести. Ножки надежно крепят к потолку, благодаря их гибкости производится регулировка высоты пластины. По центру пластины — отверстие для проводов.

Пластина для крепления люстры, положение осветительного прибора регулируется посредством сгибания жестяных ножек

Имеет смысл приобретение точечных светильников еще до установки натяжного потолка, в таком случае есть возможность соизмерить длину точечного светильника с расстоянием между базовым и натяжным потолком (в случае необходимости установки точечных светильников, натяжной потолок должен быть ниже базового не менее, чем на 6 см). В точечных светильниках применяются люминесцентные, светодиодные, галогенные и лампы накаливания.

В нашем случае лучше всего подойдут точечные светильники с дополнительной термоизоляцией, или же люминесцентные и светодиодные источники света, так как они меньше всего нагреваются.

Схема монтажа точечного светильника в натяжной потолок

Перед монтажом потолка необходимо выполнить подготовительные работы — прокладку провода и установку креплений для светильников. В случае использования ламп напряжением 12В — предусмотреть место для размещения понижающего трансформатора. В местах установки точечных светильников к базовому потолку крепятся специальные подвесы на металлических пластинах, что дает возможность отрегулировать их высоту — нижняя плоскость подвеса должна располагаться на уровне натяжного потолка.

После проведения подготовительных работ монтируется натяжной потолок, на места, где необходимо сделать отверстие в пленке приклеивается специальное пластиковое кольцо, когда клей прочно «схватится», пленку в центре кольца следует аккуратно вырезать канцелярским ножом. Далее через полученное отверстие достают заранее проложенные провода и подсоединяют их к светильнику специальными контактами. Затем следует установка осветительного прибора способом, соответствующим его конструкции.

Монтаж светильников в натяжной потолок требует аккуратности, точности, определенных знаний и навыков. Такую работу можно доверить лишь профессионалу своего дела.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-vstroennyy-svetilnik-v-natyazhnoy-potolok-osnovnye-momenty

Установка светильника на потолок. Как установить точечные светильники в гипсокартон?

В связи с большим распространением натяжных и подвесных потолков, стен из листового материала все меньше используются в обиходе классический вариант люстры. Такая тенденция обуславливается широким распространением точечных светильников. Они более удобны, полностью прячутся в поверхность и дают хороший уровень освещенности. Именно поэтому обыватели, в первый раз сталкивающихся с данным вопросом, пытаются разобраться, как выполняется  установка точечных светильников в гипсокартон.

Подготовка

Правильно организованное освещение помещения обеспечивает приятное и комфортное времяпрепровождение, помогает украсить интерьер  или создать эффективную видимость в рабочей зоне. Однако для достижения качественных световых эффектов важно грамотно подобрать необходимые материалы, инструменты, оборудование, спланировать расположение и т.д. Для начала разберем возможные варианты инструментов, которые могут вам пригодиться для выполнения мероприятий по установке точечных светильников.

Необходимые инструменты и материалы

В каждой конкретной ситуации установка точечного светильника может существенно отличатся, так как процесс сопряжен с особенностями потолочных конструкций, этапами проведения ремонтных работ и имеющимися в наличии инструментами и приспособлениями.

Наиболее актуальными являются инструменты для сверления отверстий в гипсокартоне, данный процесс можно осуществлять при помощи:

  • Специальной гибкой коронки для работы по гипсокартону – это наилучший вариант, так как он разработан специально для гипсокартонных потолков. В наборе присутствуют несколько кольцевидных пилок разного диаметра, которые вставляются в насадку для дрели.

Установка светильника на потолок. Как установить точечные светильники в гипсокартон?

Как установить накладной светодиодный светильник на натяжной потолок. Виды светильников

Рассмотрим наружное размещение лампочки. В таком случае она опускается ниже уровня потолка, отделяясь от него платформой. Накладные приборы по способу крепления аналогичны традиционной люстре. Они наиболее предпочтительны, поскольку лампочка размещается не в замкнутом пространстве, что способствует естественному охлаждению.

Конструкции с наружными лампочками не оказывают негативного воздействия на долговечность потолка, характеризуются высокой яркостью, гораздо лучше освещают помещение за счет расширенного угла рассеивания. Недостаток один – корпус светильника не прячет защитного термокольца, из-за чего страдает эстетика.

Осветительные приборы с внутренним расположением лампочки прячутся внутрь потолка, располагаясь выше его уровня. В зависимости от модели корпус может слегка выступать за уровень конструкции или полностью утопать в ней. При наружном изучении натяжного потолка видна лишь видимая часть корпуса светильников – декоративное кольцо или защитное стекло.

Устанавливать подобные изделия не рекомендуется. Поскольку лампочка спрятана внутрь потолка, то исключается естественное охлаждение. Прибор быстрее нагревается, отдавая тепловую энергию потолку и термокольцу. Со временем разрушается натяжная конструкция. К недостаткам добавим узконаправленные световые пучки, из-за чего отсутствует возможность освещения большой площади. Технически неверный монтаж приведет к непоправимым изменениям внешнего вида, параметров и свойств натяжного потолка.

Несмотря на данные рекомендации, в большинстве ситуаций выбор делают в пользу точечных светильников с внутренним расположением лампочки. Точечные пучки света под определенным углом изменяют привычное падение теней от предметов в комнате, что позволит создать уникальную и необычную экспозицию. Правда, в таком случае запрещается использовать литые светильники (только штампованные).

Как установить светильник на натяжной потолок. Разметка

Монтаж светильников в натяжной потолок требует обязательной разметки на потолочном перекрытии мест крепления источников света с записью на схеме расстояний каждой точки от стены и друг от друга.

Делается это в первую очередь для того, чтобы после монтажа полотна можно было точно под закладными вырезать отверстие для лампочек. Работа с рулеткой трудоемкая и требует внимательности — ошибка в 3-4 см может оказаться роковой, в результате чего установить светильник не получится.

Все изменилось с появлением современных лазерных уровней. Разметку стали проводить не на потолке, а на полу. Затем с помощью лазерных лучей место установки светильника проецируется на потолок с точностью до нескольких миллиметров.

При этом прибору нет разницы, куда проецировать отметку с пола, на перекрытие потолка или уже натянутое полотно. К этому времени уже накоплен некоторый опыт:

Разметка на полу с помощью шаблона.

  1. Вымерять на полу расстояния удобнее не рулеткой, а шаблоном с отметками. Это может быть любой длинный предмет, например, ручка от швабры или кусок кабеля;
  2. Крестики ставить на полу мелом или другими красящими предметами не совсем удобно: мел может за время установки потолка стереться, а следы фломастера придется замывать. Не создают проблем обозначения, сделанные скотчем — по окончании работ он легко удаляется.

Работа по устройству освещения в натяжных потолках делится на два этапа:

  1. До монтажа пленочного потолка — установка стоек (платформ);
  2. После монтажа — сборка светильника.