Что требуется для монтажа натяжных потолков. Как делать монтаж ПВХ натяжного потолка своими руками из готового комплекта и о подводных камнях сего процесса

Что требуется для монтажа натяжных потолков. Как делать монтаж ПВХ натяжного потолка своими руками из готового комплекта и о подводных камнях сего процесса

Монтируем профиль для ПВХ натяжного потолка

Тут всё как в предыдущей статье.

Сначала находим уровень, по которому будем крепить профиль. Лучше это сделать с помощью лазерного нивелира, но можно и с помощью обычного водяного уровня и карандаша.

Далее, по получившейся линии крепим профиль. Крепления должны идти через каждые 8 см или чаще в зависимости от прочности и кривизны стен.

Что требуется для монтажа натяжных потолков. Как делать монтаж ПВХ натяжного потолка своими руками из готового комплекта и о подводных камнях сего процесса

Лазерный уровень, даёт линию горизонта по периметру помещения, по которой удобно осуществлять монтаж профиля для натяжного потолка

В углах стыки не делаем, делаем повороты из цельной палки.

См на фото, как делается внутренний угол из профиля для ПВХ потолка:

Что требуется для монтажа натяжных потолков. Как делать монтаж ПВХ натяжного потолка своими руками из готового комплекта и о подводных камнях сего процесса 01

Так ПВХ профиль будет монтироваться на внутренний угол помещения

См. на фото, как делать внешний угол:

Что требуется для монтажа натяжных потолков. Как делать монтаж ПВХ натяжного потолка своими руками из готового комплекта и о подводных камнях сего процесса 02

Спиливаем получившиеся кусочки

Что требуется для монтажа натяжных потолков. Как делать монтаж ПВХ натяжного потолка своими руками из готового комплекта и о подводных камнях сего процесса 03

Так ПВХ профиль будет монтироваться на внешний угол помещения

Если что-то в этом моменте не понятно, см.предыдущую статью, там расписано подробно.

Стыки багета прорабатываем особенно тщательно, на стыках не должно быть перепадов по высоте. Саморезов на стыках жалеть не следует и закручивать их слева и справа от стыка столько сколько потребуется.

Если профиль имеет острые края, (а профиль в комплекте такой и будет), то стык следует проклеить малярным скотчем в два слоя.

Ура, периметр готов!

Установка закладных

Далее, по найденному уровню, монтируется закладная под точечный светильник.

Для этого в комплекте у нас есть прямой подвес, 4 самореза подходящей длины и сама универсальная закладная.

Из универсальной закладной убираем, если требуется, лишние кольца для того чтобы в неё поместился будущий светильник.

Далее соединяем между собой все вышеописанные элементы и крепим их к бетонному потолку так, чтобы закладная оказалась по уровню будущего натяжного потолка.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/chto-trebuetsya-dlya-montazha-natyazhnyh-potolkov-kak-delat-montazh-pvh-natyazhnogo-potolka

Натяжные потолки. Типы полотен для натяжных потолков

Два наиболее популярных материала – это ПВХ-пленка и полиэстеровая ткань с пропиткой из полиуретана. Оба материала достаточно прочны и долговечны, но их вид и свойства различны. Эти особенности влияют на область применения потолков из этих материалов.

Потолки из ПВХ

ПВХ-пленки представляют собой эластичный материал с различной текстурой и богатой цветовой гаммой. Палитра включает более 100 оттенков, а текстура может быть матовой, глянцевой или сатиновой. Матовые и сатиновые пленки представлены светлыми оттенками – белым или пастельными. Глянцевые полотна могут иметь цвет от белого до черного, включая все яркие цвета.

Натяжные потолки. Типы полотен для натяжных потолков

ПВХ пленка для натяжных потолков

Как подобрать цвет натяжного потолка

Поверхность матовых полотен обладает свойством поглощать и мягко рассеивать свет. За счет этого создается эффект идеально ровного окрашенного потолка. Такое полотно выбирают для классического ремонта в спокойных тонах.

Натяжные потолки. Типы полотен для натяжных потолков

Матовые ПВХ-потолки

Сатиновые потолки обладают жемчужным блеском, сходным по текстуре с одноименной тканью. При естественном освещении они обретают натуральный цвет, а при включении светильников изменяют оттенок и мягко отражают свет. Это свойство сатиновых потолков широко используется дизайнерами для придания помещению объёма и света.

Натяжные потолки. Типы полотен для натяжных потолков

Сатиновые потолки

Глянцевые полотна обладают способностью отражать не только свет, но и предметы, поэтому позволяют визуально увеличить помещение и создать неповторимую игру света и тени. Глянцевые потолки часто используют в сочетании с матовыми, этот прием помогает выделить на потолке отдельные зоны и привлечь к ним внимание.

Цены на потолок из ПВХ

потолок из ПВХ

Натяжные потолки. Типы полотен для натяжных потолков

Глянцевые потолки

Достоинства ПВХ-полотен:

  • влагостойкость и высокая эластичность придают пленке способность удерживать воду при протечках;
  • пленки обладают антистатическими свойствами, не притягивают пыль и не образуют конденсат;
  • благодаря гладкой структуре они устойчивы к загрязнениям, не впитывают запахи;
  • их легко мыть и чистить;
  • благодаря богатой палитре и разнообразию текстур можно воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки.

Недостатки:

  • полотно не выносит минусовых температур, при замерзании трескается, поэтому его нельзя применять на балконах, не отапливаемых дачах, уличных террасах;
  • при перегреве пленка также деформируется, желтеет и трескается, необходим тщательный подбор светильников;
  • при резких ударах или механических повреждениях пленка рвется;
  • максимальная ширина полотна – 3,2 метра, потолки большего размера сваривают с образованием шва.

При резких ударах или механических повреждениях ПВХ пленка рвется

Обратите внимание! ПВХ-полотна можно использовать в любых помещениях, кроме тех, где возможно понижение температуры до +5°С и ниже.

Потолки их полиэстера (тканевые)

Тканевые потолки сделаны из полиэстера, который пропитан жидким полиуретаном. После застывания последнего получается водонепроницаемая ткань с рубчатой структурой. Внешне тканевые потолки напоминают холст. Их палитра не очень широка, она включает около 30 оттенков, преимущественно светлых пастельных или основных ярких цветов.

Натяжные потолки. Типы полотен для натяжных потолков

Ткань для натяжных потолков

Натяжные потолки. Типы полотен для натяжных потолков

Палитра тканевых потолков

Текстура тканевых потолков матовая, они не отражают свет, поэтому их чаще применяют в классическом дизайне. На светлых оттенках рубчатая структура менее заметна, такие потолки выглядят как окрашенные. Использование более темных и ярких цветов позволяет имитировать отделку натуральной тканью.

Натяжные потолки. Типы полотен для натяжных потолков

Что нужно для натяжного потолка. Натяжные потолки из ПВХ

Такие потолки чаще дешевле тканевых и шире представлены в продаже. Главное, на что нужно обратить внимание, — качество сырья. Поэтому при выборе проверьте сертификаты качества и безопасности материалов. Иначе после монтажа свежие потолки будут пахнуть, что не только неприятно, но и небезопасно. Если ПВХ-сырье качественное и полотна изготовлены известными производителями, дорожащими своей репутацией, то натяжные потолки из ПВХ абсолютно безопасны.

Можно выбрать ПВХ-потолок любого цвета, матовый, глянцевый, сатинированный (бархатистый и слегка блестящий), зеркальный. Некоторое время назад были в моде потолки с рисунком. Можно выбрать любой вид и использовать поверх фотопечать, но картинки на потолке выходят из моды.

Что требуется для монтажа натяжных потолков. Как делать монтаж ПВХ натяжного потолка своими руками из готового комплекта и о подводных камнях сего процесса 11

Плюсы

  1. Полная водонепроницаемость и простой уход. Такие потолки можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, например в ванных комнатах. Если вас зальют соседи сверху, потолки помогут сохранить полы сухими и минимизируют ущерб: они просто провиснут.
  2. Легко ухаживать. Потолки из ПВХ можно чистить пылесосом или проводить влажную уборку: они легко отмываются мыльной водой. А вот агрессивную химию не любят.

Минусы

  1. Такие потолки хрупкие. Их легко повредить ножом или выстрелившей в потолок пробкой шампанского. Поэтому важно перед монтажом проследить, чтобы вокруг не было ничего острого. А шампанское придется открывать максимально осторожно.
  2. Потолки из ПВХ почти не пропускают воздух, поэтому в комнате с ними чаще будет становиться душно.
  3. При очень высокой влажности в помещении возможен парниковый эффект: на потолке будут появляться капли конденсата.
  4. Максимальная ширина ПВХ-полотна — 3 м, поэтому в больших помещениях потребуется соединять несколько полотен. Это значит что будет виден шов — это не всегда красиво.
  5. ПВХ-потолки не подходят для неотапливаемых зимой помещений. При высоких температурах пластик иногда изменяет цвет, например, рядом с лампами может пожелтеть. Морозы больше -5 градусов в помещении для них тоже опасны: пластик крошится.

Устройство натяжного потолка. Полотно и гарпунное крепление

Для изготовления полотна используют поливинилхлоридную пленку, которая находится в рулонах, при этом материалы глянцевой фактуры выпускают шириной 1,3, 1,5 и 1,8 метра, а матовую продукцию - 1,5, 2,0 и 2,7 метра. Предварительно нарезаются отрезки нужной длины одинакового цвета или оттенка, а затем их соединяют на ТВЧ станках в единое полотно, как на фото.

Шов после спайки получается прямым и тонким, практически незаметным. Выкройку полотна делают меньше площади потолка примерно на 5-15%. Это необходимо для получения качественного результата, поскольку материал растягивают с целью получения идеально ровной поверхности.

Когда выполняется устройство натяжного потолка - технология предполагает крепление ПВХ пленки при помощи гарпунного способа. Гарпун представляет собой жесткую пластиковую пластину, имеющую особую форму, которую крепят сваркой по периметру полотна. Этот крепежный элемент необходим для фиксации пленки в багете.

Гарпун является крепким изделием, которое без особых усилий, просто вставляется в смонтированный профиль. Так данный элемент назвали по причине большой схожести с рыболовецкой снастью (подробнее: " Гарпунная система крепления натяжных потолков ").

По мнению специалистов, гарпунное крепление относится к надежному и прочному способу монтажа полотна, оно способно выдержать не только нагрузку, создаваемую весом натяжной конструкции, но и образуемую в результате дополнительного воздействия. Это может быть большое количество воды, если затопили соседи, проживающие сверху.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Итак что будет, если вначале заняться стенами?

Опытные отделочники настаивают на том, что обои клеят до натяжного потолка, а не после. Они аргументируют свое мнение экономической обоснованностью - покрытие, установленное первым, может испачкаться или повредиться в процессе монтажа второго, поэтому вначале надо работать с тем, что дешевле. Так как ПВХ-пленка или ткань на потолке стоят дороже обоев, сначала следует решить вопрос со стенами и лишь после этого – потолками.

Указанная очередность обладает рядом плюсов, а именно:

  • Если сперва клеят обои, а потом натяжные потолки, повышается вероятность сохранности потолочного покрытия от повреждения при выравнивании верхней части шпалер путем обрезания.
  • Пленка либо ткань на потолке не будут испачканы клеящим составом или краской, если используются шпалеры под покраску.
  • Верх шпалер прячется под багетом, поэтому результат будет более эстетичным (не всегда получается обрезать обои ровно).
  • К выполнению следующего этапа работ можно приступать сразу по завершению предыдущего.

Однако есть у такой последовательности и недостатки:

  • Если делать обои, а потом – натяжной потолок, шпалеры могут испачкаться, покрыться пылью.
  • Во время заталкивания полотнища под багет шпалеры могут повредиться механическим образом.
  • Когда потолок монтируется с применением тепловой пушки, виниловые обои под влиянием высокой температуры рискуют утратить первоначальную привлекательность.
  • Пока обои полностью не высохнут (на это может уйти неделя), дальнейшие отделочные работы придется приостановить.
  • Определенные типы шпалер при нагреве воздуха в комнате способны отклеиваться – это также нужно учитывать перед использованием тепловой пушки.
  • Неудобства при подрезании верха шпалер – любое неосторожное движение ножа может повредить потолочное полотнище.

Что требуется для монтажа натяжных потолков. Как делать монтаж ПВХ натяжного потолка своими руками из готового комплекта и о подводных камнях сего процесса 12

Источник: https://aystroika.info/stati/natyazhnye-potolki-tehnologiya-montazha-specifika-voprosa