Чем обшить потолок в гараже своими руками. Подшиваем потолок в гараже своими руками

Чем обшить потолок в гараже своими руками. Подшиваем потолок в гараже своими руками

Не редко, когда встает вопрос «чем подшить потолок в гараже быстро, дешево и практично», собственники оказываются перед сложным выбором оптимального материала. Данная проблема встает перед собственником автобокса сразу же после возведения постройки и монтажа кровли. Отделанный потолок важен для тех, кто не только приспособил гараж под постановку своего авто, но и подготовил пространство постройки для выполнения различных хозяйственных дел, а также посиделок с друзьями. Прежде, чем зашить потолок в гараже, важно уяснить основныереализации задуманного.

Чем обшить потолок в гараже своими руками. Подшиваем потолок в гараже своими руками

Обязательные условия отделки потолка

Перед тем, как обшить потолок в гараже, требуется провести ряд технических мероприятий. Важное условие отделки потолочного перекрытия — герметичность. Если кровля старая, и имеет трещины или мелкие отверстия от выпавших крепежей, необходимо провести соответствующие работы по восстановлению герметичности кровли. В противном случае, усилия по отделке потолка пойдут прахом.

Другим важным нюансом подготовительных работ перед основными отделочными мероприятиями является выравнивание площади перекрытия. Чтобы получилось красиво, а результат радовал глаз долгие годы, требуется устранить значительные трещины, перепады, волнообразность и другие подобные дефекты потолочной площади.

Кроме того, для тех собственников, кто предпочитает иметь комфортный микроклимат круглогодично, необходимо предварительно провести теплоизоляционные работы. Для этого могут применяться следующие материалы:

  • Пенополистирол.
  • Минеральная вата.
  • Опилки, стружка.

Последний вариант теплоизоляционного материала актуален, если крыша гаража имеет скат с пространством под чердак. Таким образом, опилки или стружку можно без проблем засыпать сверху потолочного перекрытия.

Требования к финишной отделке гаражного потолка

Автобокс — строение со спецификой, имеющей свой микроклимат. В связи с этим, следует и материалы подбирать под отделку потолка соответствующие. Прежде, чем отделать потолок в гараже, следует определить, каким будет микроклимат внутри постройки.

Чтобы отделка прослужила длительный эксплуатационный период, выбранный материал должен обладать следующими обязательными качествами:

  • Стойкость к температурным перепадам, возникающим ввиду изменения погодных условий на улице.
  • Минимальная впитываемость влаги. Отделочные материалы, структура которых пористая, долго не прослужат. Выбор такого материала принесет не только дополнительные финансовые расходы на замену потолочной отделки, но и создаст определённые неудобства. Это связано с тем, что на время ремонта автомобиль придётся ставить под открытым небом, во дворе. А это дополнительные тревоги по его сохранности в ночное время.
  • Лёгкость уборки. Потолок в гараже может испытывать постоянные загрязнения, ввиду копоти от выхлопных газов, капель грязи при уборке автомобиля. По этой причине целесообразно выбирать отделку с быстро смываемой поверхностью.
  • Эстетика и внешняя привлекательность. Потолок с хорошей отделкой подчёркивает все пространство гаража, в том числе стены, имеющие соответствующее декорирование.
  • Простота монтажа. Отделочный материал, который требует специальных знаний по его монтажу, следует сразу же отбросить. Это касается тех собственников, которые собираются выполнять отделку потолка в автобоксе посредством собственных сил.

Реечный потолок в гараже. Реечные потолки в интерьере квартиры

Кухня

Высокая влажность всего помещения при готовке еды и повышенная температура в районе плиты определяют, из какого материала предпочтительней монтировать реечный потолок. Пластиковые панели лучше сразу исключить, а вот металлические идеально подойдут для кухни.

Они не боятся влаги и не теряют со временем презентабельный вид. Для традиционных интерьеров выбирают белые матовые рейки. Если кухня выполняется в стиле хай-тек, то идеальным вариантом будет потолок из суперхрома. Для классики или кантри хорошо подойдут рейки с имитацией древесины.

Ванная комната

Самое влажное помещение в квартире или доме, поэтому к строительно-отделочным материалам применяют повышенные требования. Алюминиевые панели имеют ряд преимуществ, по сравнению с другими видами реек. Особенно это касается перфорированных реек для ванных комнат.

Благодаря порошковому напылению они защищены от разрушительного воздействия влаги – на них не появляется ржавчина. Пыль на них не оседает, поэтому потолок всегда выглядит чистым. Пластиковые панели тоже станут подходящим вариантом для отделки потолка в ванной, к тому же они недорого стоят.

Жилая комната

Выбор реечного потолка для гостиной, спальни или детской зависит только от дизайнерского решения помещений. Яркие цвета в оформлении потолка понравятся малышам, а для подростков панели суперхром станут интересным решением современного дизайна. Красиво впишутся в интерьер кабинета деревянные панели, они поддержат атмосферу элитного дома. Глянцевые и зеркальные рейки великолепно смотрятся как декоративный элемент в стилях класса «Люкс».

Балкон и лоджия

Значительные перепады температур и колебания влажности воздуха в течение года позволяют использовать на балконе и лоджии только металлические или пластиковые панели. В большинстве случаев устанавливают алюминиевые рейки, которые хорошо отражают свет и поглощают шум. При выборе цвета и размера панелей учитывают общий дизайн балкона, помещение маленькое и должно быть выполнено в едином стиле.  Деревянные рейки не используют, так как они могут деформироваться под воздействием атмосферных изменений.

Самый дешевый способ обшить потолок. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Существенно сэкономить можно при самостоятельном выполнении локального ремонта, притом не обязательно наличие профессиональных навыков: с окрашиванием и приклеиванием обоев многие справляются с нуля.

Самый дешевый способ обшить потолок. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Приклеивание полистирольных плит

Материал активно используется уже более десятилетия, его повсеместная востребованность объясняется бюджетной стоимостью, широкой палитрой цветов, рисунков и фактур, возможностью быстрого монтажа. Такую потолочную отделку можно дополнительно покрасить, тем самым скрыв ее дешевую сущность и штампованное происхождение.

Самый дешевый способ обшить потолок. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

На заметку! При монтаже полистирольных плит не потребуется трудоемкое выравнивание основания, достаточно избавить потолок от существенных перепадов по горизонтали. С работой легко справиться и в одиночку, если есть устойчивая стремянка, здесь сложно что-то испортить.

Самый дешевый способ обшить потолок. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Побелка – самое дешевое решение

Когда хочется следовать рамкам бюджета, а не сменяющим друг друга интерьерным трендам, побелка станет удачным выходом, так как стоит недорого и легко наносится. Потолок окрашивают валиком гашеной известью, в результате образуется аккуратное покрытие, не привлекающее излишнего внимания. Светлая поверхность гармонично впишется в любую стилистику, благодаря ей в помещении будет светло, ничто не станет перетягивать взгляды с декора и мебели в комнате.

Самый дешевый способ обшить потолок. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Возможности окрашивания потолка

Богатый выбор водоэмульсионной краски способствует созданию красивого интерьера без чрезмерных финансовых вложений. Ключевым преимуществом решения считается возможность получения любого оттенка с помощью недорогих колеров – это добавки для водоэмульсионных смесей, влияющие на палитру и насыщенность краски.

Самый дешевый способ обшить потолок. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

На заметку! Сложность методики заключается в том, что придется предварительно подготовить потолок: все неровности и дефекты будут проступать сквозь декоративный слой.

Отделка обоями

Классический прием, благодаря которому можно за пару дней преобразить интерьер без посягательства на семейный бюджет. Стоимость рулонов полотен варьируется в обширном диапазоне, притом даже недорогие модели имеют презентабельный вид и привлекают универсальным дизайном. Производители предлагают щедрый набор фактур, цветов и орнаментов, ассортимент не имеет ограничений по стилистике.

Если не хочется тратить время и силы на идеальное выравнивание потолка, стоит обратиться к плотным обоям, способным замаскировать незначительные изъяны. Если есть стремление получить шершавую, рельефно оштукатуренную, глянцевую или украшенную рисунком поверхность, нужно выбирать рулоны с соответствующим оформлением.

Самый дешевый способ обшить потолок. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Материал не имеет недостатков, единственное, что может смутить – сложность оклеивания горизонтальной плоскости.

Потенциал декоративной штукатурки

Пусть это решение и стоит чуть дороже описанных выше альтернатив, его можно отнести к эконом-сементу, так как оно не требует капитальных ремонтных работ и существенных финансовых вложений. Ключевыми преимуществами декоративного материала являются эстетичный результат и впечатляющая долговечность покрытия.

Самый дешевый способ обшить потолок. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Но недостаток тоже есть – красивый потолок образуется только при наличии конкретных инструментов и навыков обращения с материалом. Новички не справятся с этой методикой, а найм мастера противоречит цели мероприятия – дешевому обновлению ремонта.

Профессионалы рекомендуют не усложнять себе задачу и отталкиваться не столько от стоимости материалов, сколько от трудоемкости работы . Предложенные 5 методик позволяют выбрать самый легкий вариант, который не ударит по кошельку и не отнимет много сил.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/chem-pokryt-potolok-v-kvartire-nedorogo-shtukaturnyy

Потолок в гараже из пластиковых панелей. ПВХ-панели

ПВХ-панели – один из самых популярных вариантов. Панели очень легко монтировать, весь процесс займет около 4-5 часов.

Данная обшивка выделяется долговечностью и нетребовательностью к очистке. В случае загрязнения поверхность панели можно легко очистить, используя самые обычные моющие средства и воду.

Обшивочный материал хорошо защищает от влажности и отвечает высоким требованиям пожарной безопасности. Несомненным достоинством обшивки является великолепный внешний вид.

На поверхность панелей могут быть нанесены любые узоры, орнаменты и рисунки. У некоторых производителей можно даже заказать свой собственный, индивидуальный узор.

Потолок в гараже из пластиковых панелей. ПВХ-панели

Помимо этого, ПВХ-панели отличаются низкой стоимостью. Единственный минус обшивки – слабая устойчивость к физическим воздействиям. Панели довольно хрупкие, от сгибания или удара они легко ломаются.

Как сделать потолок в гараже своими руками из ПВХ-панелей? Чтобы смонтировать обшивку, следует начать с подготовительных работ и расчётов.

Необходимо подумать о проводке, схеме освещения, вентиляции. Стены очищают от штукатурки, загрязнений, следов краски.

Затем всю поверхность стен разбивают на полосы , которые расположены друг от друга на расстоянии 40-50 сантиметров. Для этого используйте измерительные приборы , самыми простыми будут маркер, нить, уровень.

Потолок в гараже из пластиковых панелей. ПВХ-панели

Разметку делают под жёсткий профиль. Именно он будет основным несущим элементом при укладке панелей.

Профиль может быть деревянным или металлическим, так как пластиковые панели имеют довольно маленькую плотность. Профиль крепят к стенкам с помощью дюбелей. Каркас должен быть прочно и надежно закреплен, но нельзя допускать деформации профиля.

Затем каркас дополняют поперечными профилями и профилем, имеющим Г-форму . Профили крепят саморезами на протяжении всей линии соприкосновения, шаг составляет 25-30 сантиметров.

Именно на них и будет укладываться обшивка.

Затем следует заняться монтажом проводки и освещения. После этого панели подгоняют под профиль.

Проверяют их размеры, укорачивают, если это необходимо. С особым вниманием следует подойти к укладке первой панели.

Если уложить её неровно, то остальные элементы не сойдутся, и придется всё переделывать. Чтобы смонтировать панель, её стыкуют специальным пазом с профилем.

Крепёж осуществляется с помощью саморезов и электродрели. Вторую ПВХ-панель стыкуют с пазом первой. Таким способом профиль заполняется обшивкой.

Но последняя панель также потребует повышенной внимательности. Обычно её приходится укорачивать, подгонять под размер профиля. Она, так же как и первая, стыкуется к двум пазам – пазу профиля и предыдущей панели.

Потолок в гараже из пластиковых панелей. ПВХ-панели

Как правильно подшить потолок в гараже. Особенности потолков в гараже

Обычно для оборудования гаража используется плоская крыша. Гаражи строятся массивами и имеют ограничения по размерам и габаритам. Это может быть одиночное строение или помещение, выделенное стеновыми перегородками в едином ряду сооружений. Самый популярный вид перекрытиями в таких сооружениях – бетонные плиты. Нередко встречаются многоэтажные гаражи, где каждое место является отдельным помещением – ячейкой в одном большом и массивном сооружении. Здесь крыша вашего гаража является частью бетонного межэтажного перекрытия.

Потолок в гараже позволяет не только скрыть от глаз неприглядные бетонные панели, но и придать всему гаражному пространству деловую, рабочую обстановку. Тем более что грамотно оборудованный потолок служит одновременно хорошим теплоизолирующим барьером. Существует масса вариантов конструкций потолочной части для гаража. Все дело в том, что черновая основа для потолка – это обычная бетонная плита, прочная и массивная. Уже само перекрытие является потолком, правда выглядит он невзрачно. Бетонная плита может промерзать в лютые морозы, что в итоге приводит к образованию на внутренней поверхности плиты сначала изморози, а после и конденсата. Влага появляется внутри за счет разницы температур самой плиты и воздуха внутри гаража.

Для справки: при понижении атмосферной температуры до отметки -300С в течение длительного времени, бетонная плита толщиной 200-230 мм промерзает на всю глубину.

Чрезмерная влажность внутри гаража, самое неприятное явление,  с которым приходится бороться владельцам авто.

Однако такие недостатки может решить отделка потолка в гараже, причем на бетонную плиту можно монтировать практически любую конструкцию. Важно решить для себя. Для чего вам в первую очередь нужен потолок внутри, и какие функции он должен выполнять. Можно ориентироваться на деревянные конструкции, использовать алюминиевые профили для подвесных потолков или же оставить открытой бетонную поверхность. В любом случае важен прагматизм и технологичность будущих работ.

Грамотно сделанные потолки в гараже могут служить длительное время. Подойдя с практической стороны к решению этой задачи, можно сделать потолок многофункциональным. Используя специальные технологии, отделанный с помощью простых и доступных материалов, потолок может стать не только красивой конструкцией, но и нести практическую пользу. Автовладельцу важно создать внутри помещения оптимальный микроклимат. Внутреннее пространство должно быть достаточно просторным для свободного доступа к узлам и агрегатам машины. На потолке можно установить хорошие и мощные светильники, что является немаловажным фактором для проведения ремонтных и профилактических работ с транспортом.

На заметку: если для гаража не столь критичен вопрос утепления, в качестве оптимального варианта можно использовать обшивку бетонной плиты обычными материалами, имеющиеся в свободном доступе.

Ранее для обшивки потолочных конструкций в гаражах использовались традиционные материалы. Это могли быть деревянные доски, листы гипсокартона или обычная штукатурка. Все перечисленные варианты одинаково удобны, практичны и доступны. Однако современные технологии, качество новых материалов обеспечили технологические возможности для вариаций в данном направлении. Теперь потолок в своем гараже можно сделать своими руками, приложив определенное старание и опираясь на знания.