9 лучших потолочных светильников. Основные виды потолочных светильников

9 лучших потолочных светильников. Основные виды потолочных светильников

Главная задача искусственного освещения ясна даже ребенку. Впрочем, светильнику недостаточно просто давать свет – важно, чтобы этот свет помогал создавать комфортную обстановку. Он не должен бить в глаза, искажать цвета предметов или затруднять восприятие пространства. Для организации некоторых зон требуется яркое освещение, в то время как для зон отдыха необходим мягкий рассеянный свет. Очевидно, что один светильник не может справиться со столь разными задачами, поэтому человечество придумало разные конструкции осветительных приборов.

Потолочные светильники можно поделить на такие виды:

  • подвесные. Самый яркий пример – привычная всем нам люстра. Такие светильники крепятся к основному потолку цепью, пружиной или штангой, и располагаются на некотором расстоянии от него. По размеру подвесные светильники могут сильно отличаться: роскошные хрустальные люстры, например, удачно впишутся в большие высокие комнаты. Для помещений с невысокими потолками подвесные светильники – не лучший выбор, но можно найти и компактные модели. Люстры могут создавать как рассеянный общий свет, так и направленный – все зависит от конструкции плафона. Часто группу из нескольких подвесных светильников устанавливают над обеденным столом, высота подвеса в некоторых моделях может регулироваться. Количество ламп в таких изделиях – от 1 до десятков; 9 лучших потолочных светильников. Основные виды потолочных светильников
  • накладные. Сюда относятся люстры-тарелки, часто их называют плафонами. Крепятся такие изделия к потолку и отличаются плоской компактной конструкцией, за счет чего хорошо подходят для невысоких помещений. По разнообразию форм, размера, материала изготовления и прочим дизайнерским особенностям накладные светильники не уступают подвесным; 9 лучших потолочных светильников. Основные виды потолочных светильников 01
  • встраиваемые. Могут монтироваться в конструкцию подвесного или натяжного потолка, позволяют создавать интересную систему освещения, занимают минимум места, устанавливаются на одном уровне с потолком, могут быть поворотными. С ростом популярности на реечные, гипсокартонные потолки и прочие подвесные конструкции такие светильники используются все чаще. Часто понятия встраиваемых и точечных светильников путают. Точечное освещение – это система одиночных компактных светильников, они могут быть встроенными в потолок или накладными и немного выступать над его поверхностью; 9 лучших потолочных светильников. Основные виды потолочных светильников 029 лучших потолочных светильников. Основные виды потолочных светильников 03
  • споты или софиты получились, когда в одной конструкции были объединены преимущества точечного освещения и накладных светильников. Споты дают узконаправленный свет, имеют поворотную конструкцию, устанавливаются по несколько штук на одной направляющей. Отличный вариант, если хочется наслаждаться преимуществами точечного освещения, а подвесной или натяжной потолок по каким-то причинам сделать невозможно. К тому же, стоит приложить минимум усилий – и направление света можно изменить, создав в комнате необходимую атмосферу; 9 лучших потолочных светильников. Основные виды потолочных светильников 04
  • отдельно необходимо выделить гибкие светильники. Это светодиодные ленты, реже используются неоновое трубки и шнуры дюралайт. Они берут на себя роль декоративной подсветки, располагаются по контуру потолка и в потолочном плинтусе. 9 лучших потолочных светильников. Основные виды потолочных светильников 05

Самые яркие потолочные светильники. Как выбрать хороший светодиодный светильник

Перед приобретением LED-светильника рекомендуем вам ознакомиться с перечнем полезных советов по выбору.

  1. Потребляемая мощность. Она в 5-10 раз меньше, чем у обычных ламп, но тем не менее это важный параметр. Мощность не влияет на уровень яркости лампы, но влияет на количество потребляемой электроэнергии.
  2. Яркость. Принято указывать этот показатель в ваттах, но правильнее будет в люменах. На один Ватт хорошая лампа должна выдавать от 90 до 120 люмен, 10 ватт – 900 люмен, 30 ватт – около 3000.
  3. Блок питания. От качества изготовления этой детали зависит срок службы люстры и ее безопасность.
  4. Мерцание света. В качественных устройствах этот параметр не должен превышать 1%. Чем он выше – тем сильнее нагрузка на глаза.
  5. Отражательные элементы. Качественные отражатели будут ровно рассеивать свет без образования бликов.
  6. Цветопередача. Важный параметр для дизайнерской отделки. Он должен быть не менее 80 Ra.
  7. URG или общий показатель дискомфорта. От него также зависит степень усталости глаз. Желательно приобретать устройства, в которых он не превышает 16.
  8. Пыле- и влагозащита. Для обычных жилых комнат этот показатель не особо важен, и на нем можно сэкономить. А вот устанавливая лампу в местах с перепадами температур, с риском попадания воды и пыли, лучше приобрести устройство с показателем не менее IP20.
  9. Устойчивость к вибрации. Она важна при установке прибора в промышленные помещения, цеха и прочие места с высоким уровнем шума и вибраций.

Лучшие светодиодные светильники. # Лампы-груши с цоколем E27

Начнем с хорошего. У всех ламп отсутствует пульсация; во всех, кроме одной, используются IC-драйверы, и лампы могут работать на пониженном напряжении без снижения яркости, а при колебаниях напряжения яркость ламп не меняется. Минимальное напряжение, при котором лампа может работать и дает не менее 90% светового потока от номинального, приведено для каждой лампы в колонке "Мин. напр.".

Каждый производитель по-своему трактует эквивалент мощности (например, у Lexman 806 лм – это 60 Вт, а у Philips 650 лм – это 65 Вт). OSRAM вообще указывает разное соответствие эквивалента световому потоку для разных ламп: у матовой «груши» 6,8 Вт указано 600 лм – эквивалент 60 Вт, а у филаментной «груши» 7 Вт указано 806 лм с тем же самым эквивалентом! Именно поэтому я рекомендую не обращать внимания на указанный эквивалент мощности, а смотреть только на световой поток. Эквивалент мощности можно приблизительно рассчитать, разделив световой поток на десять: 400 лм – 40 Вт, 600 лм – 60 Вт, 750 лм – 75 Вт, 1000 лм – 100 Вт.

По потребляемой мощности лампы тоже сравнивать не стоит –при одинаковой мощности они могут давать разное количество света (это зависит от технологии и типа используемых светодиодов).

К сожалению, далеко не все производители честно указывают параметры ламп на упаковке. Это хорошо видно в таблице: у OSRAM, Lexman, Philips фактические параметры часто оказываются даже лучше тех, что указаны, а Uniel (в том числе под отдельным брендом « Яркая лампа»), Wolta, IEK, Elektrostandard указывают мощность, световой поток и эквивалент выше фактических.

Доходит до того, что параметры иногда завышают на треть: например, на одной из ламп « Яркая лампа »(Uniel) указана мощность 12 Вт, световой поток 1000 лм и эквивалент 100 Вт. На самом деле она потребляет 9,3 Вт, дает лишь 753 лм и светит, как лампа накаливания на 75 Вт.

При этом более дешевая лампа Lexman при указанных 11 Вт, 1055 лм и эквиваленте 75 Вт фактически потребляет 10,8 Вт, дает поток в целых 1136 лм и светит, как 100-ваттная лампа накаливания.

В «Леруа Мерлен» продаются лишь две лампы Philips из экономсерии c низким CRI, который указан на сайте, но не указан на упаковке самих ламп. При этом у Philips есть много хороших ламп, которые продаются в других магазинах.

Лампы-груши OSRAM продаются почему-то исключительно с теплым светом 2700 К и очень холодным светом 6500 К. Последние совсем не подходят для жилых помещений.

Неприятно удивила филаментная лампа Uniel. Мало того, что ее фактическая мощность составила 7,1 Вт вместо обещанных 10 Вт, а световой поток 762 лм вместо обещанных 920 лм, у нее оказался низкий индекс цветопередачи 74 (на коробке написано «больше 80»), и это первая встреченная мной филаментная лампа с низким CRI при том, что протестировал я их уже несколько сотен.

Итог по лампам-грушам E27: можно смело покупать Lexman (все честно, все хорошо и гарантия 5 лет), OSRAM с теплым светом (все честно, все хорошо, но гарантия 2 года и выше цена). Вполне можно покупать лампы бренда «Яркая лампа», осознавая, что фактическая мощность и яркость у них ниже обещанных.

Лучшая покупка в категории –Lexman 11 Вт за 83/94 рубля: 1136/1215 лм, эквивалент 100 Вт, пять лет гарантии.

Лучшие светодиодные светильники. # Лампы-груши с цоколем E27

Лампы-шарики 45 мм с цоколями E27 и E14

У всех ламп нет пульсации, и это хорошо. Все нефиламентные лампы оснащены IC-драйвером и могут работать при существенно пониженном напряжении.

Lexman и OSRAM по-прежнему на высоте – фактические параметры в большинстве случаев лучше заявленных, индексы цветопередачи выше 80.

Uniel, Wolta и IEK, как я и писал выше, указывают на упаковке завышенные параметры.

Чемпион по вранью – «шарик» Wolta с цоколем E14. Указано: 6 Вт, 560 лм, замена 6 Вт, CRI Ra больше 80. Результаты измерений: 4,7 Вт, 412 лм, замена 45 Вт, CRI 73. Световой поток завышен на 36%, и, что очень неприятно, низкий CRI при заявленном высоком, что без специальных (и очень дорогих) приборов проверить невозможно.

Раньше у Wolta были две серии ламп – «Wolta» в красивых оранжевых коробках, с CRI выше 80, и «Wolta Simple» в белых коробках, с CRI выше 70. Теперь и те и другие имеют низкий CRI, при этом надпись про Ra выше 80 на коробках осталась.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/top-20-luchshih-potolochnyh-svetilnikov-luchshie-svetodiodnye-lyustry-s-pultom

Лучшие производители потолочных светильников. Рейтинг ТОП 7 потолочных светильников, отзывы

Более 138 лет назад появились первые светильники, без которых невозможно представить наше настоящее. Сейчас в магазинах их представлено огромное количество. В частности, широким спросом пользуются потолочные. Мы составили рейтинг ТОП 7 потолочных светильников. Какой лучше выбрать, отзывы - читайте в статье.

лучшие производители светильников во всех ценовых сегментах!

на рынке можно встретить множество различных светильников от разных производителей на любой вкус.
  1. Бюджетные . Среди бюджетных лучше отдать свое предпочтение Армстронг и Sonex. Их продукция отличается достойным качеством за небольшую сумму. Приятный дизайн угодит любому покупателю.
  2. Средние . Отличным качеством отличаются Lampyris и Kreonix. Они стоят чуть дороже, но и качество выше. Дизайн также более продуман и оригинален.
  3. Дорогие . А вот такие дорогие производители как MW-Light и Globo гарантируют совершенные лампы по более высокой стоимости. В них продумано все до мельчайших деталей.
  4. Вип . Если вы ищете что-то необычное, красивое и высококачественное, то CitiLux и Estiluz. Их эксклюзивные работы невозможно не купить. Каждая - как произведение искусства.

Рейтинг 7 лучших светильников

Всегда хочется найти что-то самое лучшее. Рейтинг обязательно поможет вам:
  • Citilux СтарЛайт CL70340R;
  • Elektrostandard 2130 MR16 CL;
  • Elektrostandard N4/A MULTI;
  • Yeelight Bright Moon Chandelier
  • Солевая лампа Zenet Жемчужина;
  • MW Light Ривз 674016101;
  • EGLO TORONJA 95487.
Рассмотрим каждую модель ниже более подробно.

Citilux СтарЛайт CL70340R

Наш рейтинг открывает лучший светодиодный светильник. Отлично подойдет для кухни или столовой. Удобно управляется пультом, что позволяет экономить время. Хорошее качество по приятной цене.Цена:
  • ярко освещает;
  • небольшая по габаритам (90х490х490).
  • в режиме “ночник” один светодиод.
Во время ремонта в квартире решили заодно поменять и все лампы. Но не на простые, а светодиодные. Долго искали нужные и решили остановиться на этой. Отличное качество. Светит ярко и сочно, все видно. Энергии тратит немного. Сбоев нет. Советую!

Elektrostandard 2130 MR16 CL

Последнее время все более и более популярными становятся встраиваемые светильники. Данный светильник является одним из лучших среди встраиваемых. Роскошный дизайн с уклоном в гламур украсит любую комнату, а насыщенный свет позволит все видеть в мельчайших деталях.Стоимость:
  • работает не только при 220, но и при 240 Вт;
  • компактность (12х100х100).
  • в комплекте нет запасных ламп.
Решила сделать ремонт в ванной. Заодно и поменять освещение. Стиль выбрала роскошный, соответственно и лампы должны подходить тоже. Долго искала, образа больше внимание на дизайн. Больше всего меня привлекла эта. Красивая и по низкой цене. Все устраивает. Каких-либо погрешностей не выявила.

Elektrostandard N4/A MULTI

Для натяжных потолков требуются особые светильники. Фирма Elektrostandard знает, что нужно именно вам. Их недавний хит. Невероятный дизайн с разноцветной подсветкой украсит ваш потолок, сделав его уникальным и незабываемым.Ценник:
  • небольшой расход энергии (5 киловатт);
  • можно использовать светодиодные, а не галогеновые.
  • отсутствуют.
Недавно сделали натяжные потолки и специально искали под них освещение. Хотелось чего-то интересного и не такого, как у всех. Решились выбрать подсветкой. Давно знаем эту фирму - качество всегда на высшем уровне. И здесь, как и ожидали, тоже не подкачал. Можно смело брать.

Yeelight Bright Moon Chandelier

Элегантная люстра в минималистичном стиле смотрится просто идеально. Светильник направленного действия, то есть освещает только определённые места, остальные остаются в полумраке. Есть возможность управлять пультом или с телефона.Цена:
  • лаконичный дизайн;
  • дистанционное управление;
  • довольно габаритные плафон (Е27).
Давно искала красивый светильник как в фильмах - чтобы освещал частично. И хотелось минимализм. Решила остановиться на этой, так как есть дистанционное настраиваемое освещение. Советую к приобретению.

Солевая лампа Zenet Жемчужина

Солевые лампы благотворно влияют на организм - очищают и ионизируют воздух, насыщая организм полезными микроэлементами. А интересный дизайн прекрасно впишутся в любой интерьер.Стоимость:
  • мягкое и нежное свечение;
  • в комплекте идёт ещё одна лампочка.
  • не выявлены.
Чудесная лампа с пользой для здоровья. Покупала в подарок. Круто смотрится в темноте, загадочно и красиво. Минус во время использования никаких не заметили. Всё шикарно и идеально.