Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Материалы для изготовления багетов

Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Материалы для изготовления багетов

С увеличением спроса на натяжные потолки расширился ассортимент предложений. Так, появились различные виды багетов, которые помогают натянуть полотно до идеально ровной поверхности.

Из массы предложений необходимо выбрать подходящий профиль. Для этого нужно учитывать разные характеристики, например, материал багетов. Детали из алюминия пользуются большей популярностью, так как появились первыми. Подобные профили славятся своим долгим сроком службы, прочностью и надежностью, а также не подвергаются деформации. Главные недостатки – высокая стоимость, тяжесть металла и жесткость. С использованием алюминиевого профиля тяжело создавать многоуровневые конструкции из-за большой массы. При работе с гипсокартоном багеты приходится часто перфорировать, что усложняет монтажные работы.

Конструкции из ПВХ в настоящее время также имеют высокий спрос, так как за счет их легкости и гибкости с ними намного легче работать. С помощью пластиковых профилей можно реализовывать уникальные дизайнерские решения любой сложности. Их главное достоинство в том, что они хорошо гнутся, имеют небольшой вес и демократичную стоимость. При монтаже вместо сверла применяют саморезы, за счет которых гарантируется прочность всей конструкции. Однако пластиковые профили имеют существенный минус - они не подходят для тяжелых полотен, под большой нагрузкой изделие из пластика может лопнуть или отколоться. Багеты ПВХ часто бывают низкого качества, что свидетельствует о нарушении технологии изготовления. При натягивании натяжного полотна важно быть очень аккуратным, так как изделие из пластика может легко треснуть.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/vybor-profilya-dlya-montazha-natyazhnogo-potolka-obshchie-principy-krepleniya-profilya-dlya

Теневой профиль для натяжного потолка. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Установка теневого профиля — идеальное решение для тех, кто ставит двери скрытого монтажа. При установке традиционного объемного плинтуса такая дверь не сможет открываться на полную, а использование теневого профиля полностью решает эту проблему.

Также профиль удобно использовать, если вы выбрали в качестве настенного покрытия рельефную декоративную штукатурку или кирпич. Из-за неровной поверхности будет сложнее клеить маскировочную ленту для традиционного натяжного потолка. Кроме того, сочетание шероховатой стены и гладкого гипсокартона не будет выглядеть эстетично. Теневой профиль делает переход между стеной и потолком гармоничным и его проще установить, чем маскировочную ленту.

Теневой профиль — это не только красиво, но еще и удобно: за ним можно спрятать верхнюю часть обоев, чтобы не подгонять их по длине и не использовать маскирующую ленту натяжного потолка, которая многим не нравится.