Выбираем светодиодные лампы для натяжного потолка. Выбираем светодиодные светильники для натяжных потолков

Выбираем светодиодные лампы для натяжного потолка. Выбираем светодиодные светильники для натяжных потолков

Система освещения в помещении должна продумываться также тщательно, как выполняется планирование дизайна натяжного потолка, тем более, что это вещи взаимосвязанные. Если рассматривать именно современные устройства, то наиболее подходящим выбором считаются светодиодные светильники для натяжных потолков.

Выбираем светодиодные лампы для натяжного потолка. Выбираем светодиодные светильники для натяжных потолков

Еще до начала выбора чего-то конкретного, следует ознакомиться с требованиями, соответствовать которым должен приобретенный осветительный прибор.

  1. Размеры светильников должны являться минимальными, в противном случае потребуется делать более низкий потолок;
  2. На 2 кв.м площади достаточно установить один элемент – этого будет хватать для нормального освещения;
  3. Сам светильник должен быть с ободом, который защищает армирующее кольцо;
  4. Освещение комнаты будет более качественным, если свет у лампы будет направленным, соответственно, желательны лампы с отражателем;
  5. Чтобы минимизировать возможные повреждения полотна, следует подбирать светильники, имеющие круглое посадочное место.

Исходя из перечисленных требований, особой альтернативы светодиодным светильникам нет.

Led светильники для натяжных потолков сразу по нескольким критериям дают фору и лампам накаливания, и люминесцентным лампам:

  1. Простые лампы накаливания или галогеновые лампы имеют свойство очень сильно нагреваться и нагревать пространство вокруг себя. Светодиодные лампы лишены этого недостатка, вследствие этого потолок прослужит на несколько лет дольше;
  2. Подобные лампы не имеют в составе ртути, каких либо вредных газов, они не выделяют ультрафиолетовое излучение. Полностью безопасным является не только эксплуатация лампы, но и ее последующая утилизация;
  3. Монтаж светильника является простым и быстрым;
  4. Светильник являются достаточно долговечным – если пользоваться им не более 4 часов за день, то менять лампу потребуется не раньше, чем через 50 лет. Количество циклов включения-выключения превышает показатель в 6 тысяч, что даже для энергосберегающих ламп является очень достойным результатом. Из-за того, что подвижных элементов у таких ламп нет, они отличаются высокой виброустойчивостью;
  5. По части разнообразия оттенков также нет никаких проблем. Лампы являются контрастными, степень цветопередачи составляет 1A, а коэффициент равен 90. Это значит, что объект будет освещаться четко, свет будет ровным, лампа не будет мерцать, как газоразрядный элемент, вследствие чего нагрузки на глаза практически нет.

Светильники для натяжных потолков: виды. Особенности установки светильников на натяжной потолок —, какие ограничения и трудности вас ждут

Человеку, далекому от технологий монтажа натяжных потолков, может показаться, что натянутое до состояния паруса полихлорвиниловое полотно превращается в непреодолимое препятствие для установки любых приборов освещения. Но виниловый натяжной потолок, как и все пленочные мембраны в натянутом состоянии, боится порезов, проколов, слишком сильного натяжения и локального перегрева.

Придется соблюдать технологию монтажа и ограничения, предъявляемые к источникам света:

  • Даже самый маленький источник света обладает пусть небольшой, но массой, поэтому приклеить лампу или светодиод непосредственно на виниловую пленку не получится. Светильники фиксируют прямо на потолочное перекрытие с помощью регулируемых подвесов или закладных элементов.
  • По технологии подвесы и проводку монтируют на потолочное перекрытие до момента натяжения винилового полотнища. Далее уже в натянутой пленке придется вырезать отверстия конкретных размеров для доступа к подвесу светильника и для вывода проводки. Но вначале на материал натяжного потолка нужно наклеить термокольцо, причем точно по месту, и только потом резать отверстие.

Если сделать все по технологии, то в теории на виниловую пленку можно установить любой источник света. Подойдут даже старые модели. Можно вернуть на место раритетную люстру, снятую в кухне перед ремонтом. Но внешний вид окажется безнадежно испорчен. Декоративный колпак, закрывающий крюк или крестовину крепления, будет неплотно прилегать к прогибающейся виниловой пленке, периодически приоткрывая щель и технологическое отверстие.

Главные ограничения по светильникам

Основная проблема, с которой сталкиваются при выборе подходящих по дизайну светильников, связана с низкой теплостойкостью натяжного потолка. Полихлорвиниловая пленка не выдерживает длительного нагрева более 60  ° С, поэтому для ламп разных типов установлены ограничения. Например, мощность галогенки не может быть выше 35 Вт, экономки – 50 Вт. Исключение  – светодиодные лампочки и ленты, для них ограничения по мощности не установлены.

Светильники для натяжных потолков: виды. Особенности установки светильников на натяжной потолок —, какие ограничения и трудности вас ждут

Также учитываются ограничения, связанные с технологией установки натяжного потолка на несущем профиле. Если будет использоваться цепь из источников света, то они должны располагаться на удалении не менее 20 см от стены. Шаг в ряду должен быть не менее 30 см. В больших помещениях нередко используется виниловое полотно, сваренное из нескольких полос. В этом случае расстояние от кромки технологического отверстия до шва –  не менее 15 см.

Если планируется использовать мощный источник света, например, классическую рожковую люстру с плафонами, заряженную «горячими» галогенками или даже «экономками», то расстояние от ламп до уровня потолка должно быть не менее 20 см. И все равно это не гарантия сохранности материала, поэтому для натяжного потолка лучше всего выбрать люстру более подходящей конструкции .

Перечисленные ограничения усложняют выбор подходящей модели, поэтому нередко возникает вопрос, бывают ли специальные светильники, разработанные для натяжных потолков. Разумеется, да. Одновременно с появлением технологии виниловых потолков были внесены изменения в устройство источников света. Конструкция светильника для натяжных потолков продумана таким образом, чтобы не повредить виниловую пленку в процессе установки и дальнейшей эксплуатации системы освещения. У многих светильников для натяжного потолка большая часть деталей, крепление, проводка и арматура спрятаны в запотолочное пространство. На корпусе имеется кольцевой буртик, полностью перекрывающий термокольцо, поэтому щелей из-за колебаний пленки не бывает.

Нередко выбор подходящей модели оказывается неудачным. Приходится искать способ, как снять светильник с подвеса на натяжном потолке , чтобы убрать его или заменить новым.

Подвесные и накладные приборы освещения крепятся на переходную монтажную планку. Для демонтажа достаточно снять декоративный колпак, открутить винты или гайки, удерживающие корпус на металлической рамке, отсоединить проводку, и можно убирать.

Для того чтобы снять точечные источники света, нужно разжать пальцами фиксирующую пружину или отвернуть фиксатор корпуса.

Проблема может быть только с моделями, врезаемыми в виниловое полотно. Обычно такие светильники изготавливаются из алюминиевого профиля, монтируемого на черновой потолок. Внутри находится светодиодная лента, а по периметру профиля выполнен щелевой замок, в который крепится кромка винилового полотнища натяжного потолка. Поэтому снять прибор освещения можно лишь после частичного демонтажа виниловой пленки.

Светильники для натяжных потолков: виды. Особенности установки светильников на натяжной потолок —, какие ограничения и трудности вас ждут