Виниловая пленка для натяжных потолков. Характеристики натяжных потолков из ПВХ ткани

Виниловая пленка для натяжных потолков. Характеристики натяжных потолков из ПВХ ткани

ПВХ полотно для натяжных потолочных поверхностей выпускается полосами до 1,3 мм толщиной, ширина составляет от 1,3 до 2,2 м.

Указанная производителем ширина ПВХ пленки для потолка – это фактический показатель в рулоне, при натяжении она растянется.

Имеет малый вес – 1 м2весит не более 250 г.

ПВХ пленка для потолков относится к классу высокопрочных, растягивается при нагревании – предел прочности достигает показателей 17 МПа.

Выдерживает высокие нагрузки – 100л/ 1 м2. После растяжения полностью восстанавливается.

Обладает звукопоглощающим свойством до 0,4 Дб.

Температурная выносливость – в диапазоне +5 /+50°С.

Удароустойчив, но уязвим к острым предметам.

В зависимости от фактуры и оттенка натяжные потолки из ПВХ ткани помогут разнообразить любой интерьер:

  • Глянцевые потолки помогут зрительно увеличить высоту комнаты за счет отражающей способности. Но нужно учитывать, что на глянцевых поверхностях шов соединения виден очень явно.
  • Полуглянцевые отражают предметы рассеянно, менее отчетливо.
  • Натяжные потолки матовые ПВХ сделают освещение мягким. Внешне напоминают потолки из гипсокартона. При правильном монтаже конечным результатом будет безупречно ровная потолочная поверхность.
  • Сатиновые по фактуре близки к матовым, но более гладкие, с легким светоотражающим эффектом.
  • Потолки металлик характерны ненавязчивой зеркальностью и мягкими бликами.
  • Перламутровый не имеет многоцветных вариантов. Привлекателен лучистой поверхностью.

Потолки с фотопечатью можно поставить в отдельный ряд, так как это самый индивидуальный, эксклюзивный вариант.

Плиты потолочные пенополистирольные. №3. Основные виды плитки из пенополистирола

По типу производства потолочный пенополистирол бывает таких видов:

  • штампованный, или прессованный;
  • экструдированный ;
  • инжекционный.

Штампованные плиты производят посредством помещения пенополистирольных блоков в специальные формы и последующего их сдавливания. В итоге получаются изделия с самыми простыми и не очень рельефными узорами, небольшой толщины (примерно 6-8 мм) и очень хрупкие. Так как такие плиты не покрываются защитным слоем, они хорошо впитывают загрязнения и сложны в очистке. Главное преимущество – цена.Плиты потолочные пенополистирольные. №3. Основные виды плитки из пенополистирола

Экструдированные панели считаются самыми прочными, долговечными, надежными и влагостойкими. Материал производят методом горячей экструзии полос сырья. В итоге выходят плитки с незначительной зернистостью и практически гладкой плотной поверхностью, за счет чего становится возможным нанесение декоративного покрытия. Такие панели могут быть просто белыми и иметь сложные рисунки, а могут – имитировать поверхность дерева любой породы или камня. За счет высокой плотности, минимальной пористости и пропитки водоотталкивающими составами материал получает достаточную устойчивость к влаге. Именно экструдированная плитка может быть бесшовной, о чем мы поговорим ниже.Плиты потолочные пенополистирольные. №3. Основные виды плитки из пенополистирола

Инжекционный пенополистирол производят методом заполнения сырья в форму и его спекания под воздействием высоких температур. В результате выходит изделие с точной геометрией и четким рельефным рисунком, толщина плит 9-14 мм. Такие панели хорошо переносят воздействие влаги, отлично задерживают шум и тепло, они достаточно прочные и отличаются большим разнообразием рисунков. За счет затейливого орнамента и неплохих эксплуатационных качеств такие плиты порой даже используют для отделки стен. Часто инжекционные панели выпускают с имитацией кожи, дерева, ткани, керамики.Плиты потолочные пенополистирольные. №3. Основные виды плитки из пенополистирола

Потолочные квадраты. Виды потолочной плитки

Изделия из пенополистирола можно клеить к бетону, кирпичу, древесине. Облицовка скрывает небольшие изъяны поверхности. Еще одно преимущество — тепловая и звуковая изоляция помещения. Если повредился отдельный элемент, его просто заменяют, не прибегая к ремонту всего покрытия. За плиткой легко ухаживать. Очищается она сухой тряпкой и пылесосом. С ламинированных изделий удаляют грязь при помощи моющих средств, от этого они не деформируются.

Потолочные квадраты. Виды потолочной плитки

В основном выпускаются белые плиты с различным рельефным рисунком, имитирующим лепнину или декоративное фактурное покрытие. Такие изделия предназначены под покраску, но встречаются и цветные ламинированные панели, покрытые защитным слоем.

Потолочные квадраты. Виды потолочной плитки

По способу производства плитка бывает:

  1. Экструдированная — изготавливается методом прессования полистирола. Обладает гладкой поверхностью, без зернистости. Выпускают ламинированный материал разного цвета, с имитацией мрамора, древесины. Это самый дорогой вариант потолочной плитки. Обладает высокой прочностью и шумопоглощением, легко моется и восстанавливается после деформации.
  2. Штампованная — изготавливается из пенопласта. Поверхность более рыхлая, зернистая, хорошо видны гранулы полистирола. Стоит дешевле своих аналогов. Рисунок создается методом штамповки. Плитка плохо переносит влагу и не подходит для ванной и кухни. Из-за широких пор в неё забивается грязь. Со штампованным пенопластом работать неудобно, поскольку он ломкий, сильно мнётся. Чтобы облицовка дольше прослужила, её окрашивают краской.
  3. Инжекционная — изготавливается методом спекания пенополистирола в специальной форме. Отличается четким рисунком. Это промежуточный вариант между экструдированными и прессованными изделиями. Продукция характеризуется хорошим шумопоглощением. Изделие относительно устойчиво к влаге и хорошо переносит покраску.