Цветные натяжные потолки. Основные виды ПВХ-пленки

Цветные натяжные потолки. Основные виды ПВХ-пленки

Когда на рынке только появились натяжные потолки, то они были исключительно белого цвета. Белый цвет считается классическим решением и легко вписывается в любое помещение, однако, современные цветные натяжные потолки позволяют моделировать пространство интерьера, придавая помещению визуальные эффекты. Современные технологии позволяют выпускать ПВХ-пленку любого оттенка и фактуры.

Различают следующие фактуры натяжного полотна:

  • Матовые. Матовые натяжные потолки имеют поверхность без бликов. Одним из самых популярных цветов для матовых полотен является бежевый. Также заказчики часто выбирают матовые полотна с фотопечатью.
  • Глянцевые. Глянцевые полотна в противовес матовым обладают сильным отражающим эффектом. Чем выше способность покрытия к отражению, тем светлее его цвет.
  • Сатиновые полотна. Сатиновая фактура является неким промежуточным элементом между матовыми и глянцевыми типами полотен. Сатиновое полотнотакже как и матовое после натяжки имеетабсолютно ровную поверхность, и в тоже время обладает небольшим отражающим эффектом как глянцевый.Такое полотно не будет отражать предметы, но от его поверхности будут отражаться солнечные лучи.
  • Перфорированные натяжные полотна. Являются одними из самых визуально эффектных конструкций. Полотна имеют различные по диаметру и форме отверстия на своей поверхности и могут бытьиметь матовую, сатиновую или глянцевую фактуру.
  • Полотна с эффектом «металлик». Для данных полотен используется другой вид пленки, она гораздо толще, прочнее и тяжелее стандартных пленок. Пленка с эффектом металлика имеет яркие сочные цвета, а ее отражательная способность немного больше сатиновых, но меньше глянцевых. Цвет пленки имитирует оттенки различных металлов: золота, бронзы или серебра. Такие полотна устанавливают, как декоративные натяжные потолки .

Натяжной потолок голубого цвета. Подвесной потолок с голубой подсветкой

150 идей дизайна натяжных потолков голубого цвета

Натяжные потолки не обязательно делать белыми. Один из распространённых вариантов — голубой. Но этот цвет не относится к универсальным и удачно вписать его в интерьер сложнее. Рассмотрим, как подобрать подходящие цвета для стен, мебели и занавесок. А также обстановку, которую можно создать в комнатах с учётом их назначения.

Какую фактуру голубого потолка выбрать

Поверхности в зависимости от фактур отличаются не только внешним видом, но и некоторыми свойствами.

Матовая

Такое полотно не отражает попавшие на него лучи света, а поглощает их. Потолок напоминает хорошо выровненный и выкрашенный. Фактура подходит стилям прованс, кантри и классическому. Но стоит помнить, что насыщенные оттенки, приближающиеся к синему, способны зрительно опускать потолок.

Матовая фактура — самый дешёвый вариант покрытия. Максимальная ширина рулона — более трёх метров, благодаря чему в комнатах стандартных размеров обходятся без сварки. Если же это не удалось, на подобном варианте покрытия шов будет наименее заметен.

Глянцевая

В такой поверхности отражается свет и обстановка комнаты. В результате помещение кажется светлее и просторнее, а потолок сразу привлекает внимание. Но фактура подходит только современным стилям интерьера.

Ещё одно преимущество зеркальной плёнки — большое количество возможных оттенков. Будет легче подобрать гармоничное сочетание со стенами, полом и мебелью.

Сатиновая

По способности к отражению света фактура занимает среднее положение между предыдущими. Получается блеск и перламутровые переливы без зеркального эффекта. Присутствует и способность визуально увеличивать пространство, хотя и в меньшей степени.

Сатиновая текстура напоминает переплетение нитей на ткани. Интерьеры с ней выглядят дорогими и в то же время уютными. Хорошо смотрится в изысканных, сложных оттенках (например, дымчато-голубом).