Установка светильников в натяжной потолок. Подготовительные работы перед монтажом светильников в натяжной потолок

Установка светильников в натяжной потолок. Подготовительные работы перед монтажом светильников в натяжной потолок

Установка светильников в натяжной потолок. Подготовительные работы перед монтажом светильников в натяжной потолок

Чтобы система освещения выполняла все возложенные на нее функции, нужно провести некоторые подготовительные работы до натягивания полотна:
  • Расчет количества светильников в натяжной потолок . Если вы планируете монтаж точечных изделий, то исходите из расчета: один прибор — на 1,5-2 м2. Например, в помещении площадью 40 м2оптимально использовать 27 светильников. Однако при расчете учитывайте также мощность ламп и назначение комнаты. Возможно, у вас будут дополнительные источники освещения. Обращайте внимание на размер светильников для натяжных потолков, их количество должно быть соразмерно габаритам помещения.
  • Подготовка проводки . Если в помещении планируется монтаж более 20-ти светильников, то их лучше сгруппировать и подключать к разным источникам питания. Вся проводка должна находиться в гофрированном рукаве и надежно фиксироваться к потолку. Используя галогенные лампы, нужно установить дополнительный трансформатор.
  • Предварительная разметка потолка . Еще перед закреплением полотна на потолке следует определиться, как будут располагаться источники света. Особенно актуально это для многоуровневых потолков. Необходимо выделить каждый ярус в отдельный контур освещения. После этого источники света нужно распределить соответствующим образом. Места светильников должны быть распределены так, чтобы не попадать на багеты. От ближайшего профиля до отверстия для точечного светильника выдерживают минимальное расстояние — 25 мм. При одновременном использовании люстры и точечных источников света разведите их в стороны. Точечными светильниками можно подсветить отдельные зоны в помещении.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Основные моменты

Монтаж светильников в натяжной потолок своими силами включает:

  1. Составление проекта, в котором указано расположение светильников, выключателей, распределительных коробок. Также нужно решить, где будут проложены провода. Если на потолке их можно закрепить с помощью скоб или хомутиков, то в стенах придется планировать штробы, чтобы скрыть кабель. Поэтому подготовку стоит провести заранее.
  2. Не забывать и о дополнительных элементах – драйверах (при их наличии), вспомогательном оборудовании. Нередко над потолком проходят другие коммуникации, их также не стоит упускать из виду.
  3. Определение оптимальных характеристик кабеля, который будет использован. Выбор зависит от оборудования – его мощности, типа лампочек и т.д. Также на этом этапе рассчитывается необходимое количество провода, приобретать его лучше всего с запасом, так как фактический расход чаще всего больше, чем по проекту.
  4. Прокладка проводов по подготовленной схеме. Один из самых сложных этапов, особенно если на потолок не подведено электричество или нужно много проводов. Важно продумать крепление элементов на потолке, чтобы со временем они не упали на полотно и не пришлось переделывать работу.

    Крепление проводки к потолку и вывод кабелей.

  5. Разметка расположения светильников на потолке и установка несущих элементов, если они нужны. Это делается до натягивания полотна, работу следует проводить с использованием лазерного уровня, ниже технология описана подробно.
  6. Выставление закладных платформ после укладки полотна. Процесс ответственный, но несложный, разобраться в нем можно за несколько минут. Главное – заранее купить все, что нужно для работы и в процессе соблюдать аккуратность, чтобы не вырезать слишком много.
  7. Сборка светильников по месту расположения. Дать точную инструкцию нельзя, так как модели отличаются по конструкции, способу крепления и подключения к проводке. В комплекте всегда есть схема, по ней можно разобраться с особенностями монтажа, распиновкой проводов и другими нюансами, если они есть.
  8. Установка люстры, если нужно. Это отдельный вид работ, которые отличаются от монтажа встроенных светильников. Тут важнее всего правильная подготовка, так как основа под натяжным потолком должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать нагрузку.

Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника Для начала подготавливаете закладную. Для установки светильников в натяжной потолок существуют уже готовые закладные платформы. Они бывают:

  • универсальные Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника
  • под конкретный диаметр Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Если у вас универсальная, то вырезаете в ней отверстие, согласно диаметра светильника. Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

После этого, обязательно еще внизу примеряете к ней корпус, чтобы затем после натяжки потолка не возникало неожиданных проблем. Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Далее выверяете наибольшее расстояние от базового (основного) потолка до нижнего уровня профиля. Это необходимо, чтобы отрезать перфоленту нужного размера.

Затем выгибаете эту самую ленту, придавая ей П-образную форму (размер зависит от диаметра вашего светильника):  Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

После чего, ее нужно закрепить при помощи так называемых ”клопов” на закладной. “Клопы” – это мини саморезы 3,5*11мм Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Если в конструкции светильника не предусмотрен такой крепеж саморезами, то просто пропускайте ленту в специальных прорезях под закладную и загибайте на требуемой высоте. Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Вместо ленты можно использовать регулируемую стойку. Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Она конечно более жесткая по конструкции, но не настолько универсальная. Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Некоторые от ленты отрезают небольшой кусочек длиной в 3 отверстия и загнув его, создают дополнительное крепление для питающего провода. Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Делать так нельзя. Можете легко повредить оболочку кабеля. Уж лучше воспользоваться для этой цели пластиковым хомутиком.

После сборки, остается закрепить всю конструкцию закладной к базовому потолку. Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Пробуриваете перфоратором отверстие в заранее размеченных местах и с помощью дюбель гвоздей прикручиваете закладную к потолку.

Как перенести светильник на натяжном потолке. Как правильно перенести люстру на потолке?

Николай Васильевич, Екатеринбург задаёт вопрос:

Добрый вечер! Долгое время меня раздражало то, что люстра в комнате висит не по центру. Сейчас затеяли ремонт в квартире и решили перенести люстру в другое место. По этой причине возник вопрос: как перенести люстру на потолке правильно? Можно ли работу выполнить самостоятельно (без привлечения электриков)? Что нужно сделать, чтобы не повредить проводку? Люстра довольно тяжелая (весит более 5 кг). Заранее благодарны за ответ!

Эксперт отвечает:

Установка светильников в натяжной потолок. Подготовительные работы перед монтажом светильников в натяжной потолок 13

При проведении ремонта довольно часто возникает ситуация, когда необходимо повесить люстру или переместить уже имеющуюся на новое место. Существует несколько способов крепления люстры к потолку. При любом способе нужно решить две задачи: подключить люстру к электрической сети и прикрепить ее к потолку. Эти задачи необходимо решать комплексно. При подключении прибора к электросети необходимо ознакомиться с основами электромеханики.

Инструменты и материалы, необходимые для перенесения люстры в другое место:

  • стремянка или стол;
  • перфоратор или дрель;
  • плоскогубцы с изоляцией;
  • кусачки;
  • отвертки (крестовая и с индикатором);
  • монтажный блок;
  • изолента.

Основные правила техники безопасности во время установки люстры:

  1. Во время проведения работ нужно очень осторожно просверливать отверстия, чтобы не повредить электрический кабель. Если есть возможность, то его лучше снять или отодвинуть. Чтобы определить место прохождения проводки, можно воспользоваться специальными приспособлениями. Кабель чаще всего проходит вдоль стыков панелей или внутри стены. Не стоит делать отверстия в одной плоскости с выключателем.
  2. Электрический кабель нужно защищать с помощью специального гофрированного шланга, который не только предохранит его от повреждений, но и защитит от возможного возгорания в случае замыкания.
  3. Все работы по установке люстры осуществляют с полным отключением электричества. Во время работы обязательно нужно надевать резиновые перчатки, чтобы избежать попадания электрических искр.

Современные люстры имеют специальные петли для потолочных крюков и декоративные накладки в виде чаши. Чтобы прикрепить люстру без использования крючков, нужно воспользоваться монтажными пластинами, которые фиксируются на потолке. Если крюк не установлен при строительстве, его можно вмонтировать самостоятельно. При этом очень важно, чтобы в месте его крепления не проходили электрические сети. Люстру можно прикрепить к любому месту при помощи специального анкера.

Если вы не сильны в электрике, то лучше воспользоваться услугами специалистов данного профиля. Если проводка уже есть, то произвести установку достаточно просто. Вблизи с точкой входа проводов необходимо при помощи перфоратора или анкерной дрели просверлить отверстие с диаметром около 8 мм. Монтаж крючка необходимо осуществлять с применением анкерной системы.

Если люстра весит меньше 1,5 кг, то достаточно использовать крюк, ввинченный в дюбель. Если вес более 1,5 кг, то следует использовать распорные анкеры с длиной до 50 мм (сечение должно быть не менее 10 мм). Крепить люстру на лист гипсокартона нельзя.

При устройстве такого потолка оставляют отверстие, через которое осуществляется крепление.

После установки крюк изолируют. Для этого его дважды обматывают изоляционной лентой. Далее провода люстры соединяют с проводкой комнаты при помощи колодки, которая имеет зажимные болтики. Затем в месте соединения надвигают декоративную чашку и прижимают ее вплотную к потолочной плоскости. До окончательной фиксации следует проверить, правильно ли работает люстра.

Как перенести люстру на потолках из дерева или глины? Достаточно к потолку с помощью саморезов прикрепить специальную планку. Для деревянного потолка используют саморезы 35 мм, для глиняного – шурупы от 50 до 100 мм (размер зависит от плотности глины и наличия деревянной обрешетки). Если вы не уверены в том, что сможете правильно выполнить перенос самостоятельно, то лучше вызвать мастера.

Источник: https://aystroika.info/stati/montazh-svetilnikov-na-natyazhnyh-i-podvesnyh-potolkah-raschet-neobhodimogo-kolichestva