Как сделать подсветку натяжного потолка светодиодной лентой. Несколько советов, как сделать подсветку потолка светодиодной лентой

Как сделать подсветку натяжного потолка светодиодной лентой. Несколько советов, как сделать подсветку потолка светодиодной лентой

1.Такие элементы, как Т-образные разъемы и Y-сплиттеры, отлично подходят для разветвления или отведения ленты в разных направлениях для универсального расположения.

2. Другой совет предлагает добавить немного силиконового клея на спаянные концы вашей ленты, чтобы обеспечить плотное прилегание к заглушкам.

3. Теплый свет 3000 К лучше подходят для помещений с теплыми оттенками краски, подчеркивая красные, оранжевые и желтые тона. В то время как более прохладное освещение осветляет и расширяет помещения с помощью синего, зеленого или фиолетового цветов стен. Подробнее о подборе цветовых температур читайте в нашей статье.

4. Чтобы добиться максимального уровня светораспределения по плоскости потолка, стоит использовать угловой профиль. В этом случае подсветка по периметру будет распространяться максимально близко к центру потолка.

5. В первую очередь визуально оцените помещение в котором планируется сделать подсветку потолка светодиодной лентой

В первую очередь это нужно чтобы оценить сколько нужно света. В тех случаях, когда требуется яркое освещение, подсветки потолка может быть недостаточно, и придется установить дополнительные источники света. Также стоит обратить внимание на состояние стен и потолка – освещение безжалостно высветит все дефекты и неровности. А вот закарнизная подсветка натяжного потолка выгодно подчеркнет его безупречную гладкость и текстуру. Так что, прежде чем заняться освещением, следует привести в порядок помещение.

Светодиодная лента под натяжной потолок. Как правильно установить подсветку из светодиодной ленты под натяжной потолок

Светодиодные системы пользуются популярностью. Идут нога в ногу с энергосберегающими лампами (ЭСЛ). Пока что светодиоды достаточно дорогие, но со временем станут дешевле, когда на рынке будет много заказов. Они экономичные, яркие, не требуют громоздких аппаратов управления (как ЭСЛ), не портятся от частых включений и выключений, работают больше десяти лет при правильной эксплуатации (и хорошем производителе естественно). К тому же светодиоды с малой мощностью почти не греются.

Все эти качества открыли широкие возможности для иллюминации зданий, квартир, комнат и для декоративного дизайна. В том числе светодиодные системы применяются в потолочных конструкциях. О светодиодной ленте под натяжным потолком расскажем в этой статье.

Светодиодная лента под натяжной потолок. Как правильно установить подсветку из светодиодной ленты под натяжной потолок

Виды

Если не касаться технических тонкостей, то светодиодные ленты делятся на:

  1. Плотности светодиодов. Чаще всего это:
  2. Если конструкция потолочного освещения – главный источник света, то используем 120 диодов на метр.

  3. По цвету. Светодиоды имеют один из десяти цветов, немного отличаясь по оттенку в зависимости яркости. Самые популярные:
  4. Бывают одноцветные и многоцветные светодиодные дорожки. Часто используются RGB, в которых три цвета – красный, зеленый и голубой.

  5. По защите от влаги. Пригодится, если есть риск, что затопят соседи. Или в случае комнаты с повышенной влажностью. Гаража, например.
  6. По напряжению. Питаются от сети 12 и 24 вольта. Популярней первый вариант. Для светодиодов нужен трансформатор, понижающий напряжение сети (блок питания).
  7. По способу монтажа. Подсветка натяжного потолка светодиодами насчитывает десятки способов исполнения. Популярны три из них. Расскажем о них в специальных главах.

Преимущества и недостатки

Преимущества лент:

  1. Простой монтаж.
  2. Надежность.
  3. Экономичность.

Все эти три достоинства гораздо превосходят энергосберегающие аналоги, а уже тем более лампы накаливания.

К существенным недостаткам можно отнести только один – пока что высокая стоимость светодиодных систем. С другой стороны, при правильном выборе диодов (остерегайтесь китайских и других сомнительных производителей) и эксплуатации, они сами себя окупают, так как служат много лет.

Какую выбрать LED-ленту

Теперь немножко погрузимся в теорию. В зависимости от способа исполнения светодиодные ленты бывают двух типов:

SMD – в открытом виде.

DIP – более дорогой тип. Светодиоды залиты силиконом, находятся как бы в корпусе под защитой.

После трех букв указаны четыре цифры, это ширина и длина диода. К примеру, в SMD 3528 – 34 длина, 28 ширина.

Чаще всего применяют два вида диодов:

  • SMD 3528 (3028).
  • SMD 5050 (5060).

По степени защиты:

  • IP 33 – для помещений с низкой влажностью (гостиные спальни, офисные помещения).
  • IP 65 – с умеренной влажностью, при риске попадания воды на плату (гараж, например).
  • IP 67 и IP 68 – с повышенной влажностью (обычно для уличного исполнения).

Учитывайте цветовую температуру. К примеру, холодная температура (от 5000 до 6500К) органично для кухни, а теплая (2700–3200К) – спален, гостиных и прихожих.

При выборе светодиодов приходится учитывать много характеристик. Рекомендуем посоветоваться с дизайнером или опытным монтажником по освещению, или хотя бы грамотным радиолюбителем перед тем, как начнете монтаж светодиодной подсветки потолка.

Единственное, что безоговорочно, это производитель светодиодного освещения. Мы приготовили топ признанных фирм:

  1. OSRAM .
  2. CREE .
  3. GENILED .
  4. SVETECO .
  5. JOLIET TECHNOLOGY.

Способы монтажа

Когда подобрали нужные ленты и примерно видите, как будет выглядеть подсветка потолка, необходимо выбрать блок питания (БП). Для этого узнайте общую мощность вашей светодиодной системы.

Однако не торопитесь покупать комплектующие! Сначала хорошо изучите предстоящую работу.

Самые распространенные способы монтажа:

  1. Под потолочным плинтусом. Выглядит красиво и лаконично.
  2. В декоративной нише из гипсокартона. Наиболее сложный вариант. Обычно без профессионалов здесь не обойтись.
  3. Монтаж ленты в сам натяжной потолок. Диоды крепятся за декоративным полотном, растянутом по потолку.

Рекомендуем плинтус из алюминиевого профиля. Или хотя бы дополнительно к плинтусу приклеить алюминиевую полосу, к которой уже поверх приклеивается лента. Это нужно для защиты от перегрева.

Профиль (плинтус) под светодиодную ленту при монтаже под натяжной потолок вариант не из дешевых. Поэтому берите алюминиевую полоску:

Перед закреплением плинтуса специалисты обезжиривают место под монтаж растворителем (ацетон, спирт, уайт-спирит) и устраняют неровности.

Для закрепления плинтуса используем:

  • Жидкие гвозди (если легкий плинтус).
  • Специальные клеи для плинтусов.
  • Саморезы, если плинтус из дерева.

Укладывать плинтус советуем начать от угла комнаты. Так легче подогнать. Рекомендуем еще использовать стусло, им плинтус подрезается под нужный угол. Стыки заделываем шпаклевкой или герметиком.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/podsvetka-potolka-svetodiodnoy-lentoy-svetodiodnaya-podsvetka-na-potolok-svoimi-rukami

Подсветка на потолок лента. Подбор ленты по типу диодов

Наиболее распространенными диодами для таких лент являются SMD 3028 и SMD 5050. Они крепятся непосредственно на поверхность ленты и различаются по размерам, что отображается в виде цифр в названии. По яркости малые диоды SMD 3028 не уступают крупным, но за счет небольших размеров могут освещать меньшую площадь потолка. Поэтому для создания более яркой подсветки стоит остановиться на SMD 5050.

Что касается параметра цвета, то стоит обратить внимание на кристаллы, используемые в светодиодах.

Цены на светодиодную ленту

светодиодная лента

Подсветка на потолок лента. Подбор ленты по типу диодов

Образцы цветов

На данный момент доступны 4 варианта:

  • желтый;
  • красный;
  • синий;
  • зеленый.

Белых же кристаллов в настоящее время не производят. Вместо этого в конструкции используется синий элемент, излучающий ультрафиолетовый свет. Поскольку покрытие диода осуществляется с помощью люминофора, светящегося под воздействием таких лучей, на выходе получается белый свет.

Подсветка на потолок лента. Подбор ленты по типу диодов

Светодиодная лента

Но подобное решение вопроса отрицательно сказывается на качестве ленты. Она является самой недолговечной по причине быстрого выгорания люминофора. Итогом становится не только снижение яркости ленты, но и проявление синего свечения.

Классическое сочетание RGB, в свою очередь, позволяет получить не только один из предлагаемой тройки цветов. Как известно из оптики, белый цвет получается при смешении всех трех цветов. В сочетании со стабильной работой кристаллов, не требующих дополнительных покрытий, это существенно повышает срок службы изделия. Обычно такие ленты идут в комплекте с пультом дистанционного управления, с помощью которого проводится настройка освещения. Это дает дополнительные возможности для экспериментов.

Подсветка натяжного потолка изнутри. Какой может быть подсветка натяжного потолка изнутри?

Существует несколько вариантов, как придать потолку эффект свечения, которые отличаются по технике выполнения, использованным осветительным комбинациям и стоимости .

  • Натяжной потолок с подсветкой — LED-лента располагается по периметру помещения в специальный паз багета для “парящих” потолков . Для данной технологии можно применять полотна любой фактуры, при этом глянец, к примеру, не будет давать отражений светодиодной подсветки, а только мягко рассеивать свет, создавая приглушенную атмосферу для приятного отдыха. Такой вариант отлично подойдет для интерьера спальни, гостиной, холла.
  • Применение полупрозрачных полотен . Это инновационный подход к решению вопросов освещения. Для этого используют специальную полупрозрачную пленку , которая тоньше обычных и способна пропускать 50% световых лучей. На специальных панелях закрепляют светодиодные ленты с заданным шагом и монтируют их за натяжным потолком. После включения свет равномерно рассеивается, и весь потолок или его часть (в зависимости от заранее выбранного дизайна конструкции) выступает в роли осветительного прибора. При этом LED-подсветка может подключаться к блоку питания и управляться с помощью пульта. Только представьте себе, как вы меняете дизайн потолка в зависимости от настроения и ситуации! Можно отрегулировать не только цвет свечения, но и установить необходимую яркость, а также мерцание (на случай небольшой вечеринки в доме).
  • Располагая светодиодную ленту за натяжным потолком, ее можно выложить в самых причудливых формах. Днем такой потолок будет выглядеть, как обычный натяжной, а вот с включенным светом на потолке появится рисунок, выложенный с помощью LED-подсветки. Можно подключить модули по-разному, чтобы управлять свечением отдельных элементов. Для таких «экспериментов» подходит только полупрозрачное полотно.

Подсветка натяжного потолка снаружи. Как установить светодиодную ленту

Перед монтажом определите, сколько цветов диодов вы будете использовать. Если для подсветки натяжной конструкции вы выбрали модификацию с изменяемым цветом, нужно предварительно купить контроллер, чтобы переключать цвета.

Если вы будете использовать контроллер, монтаж начнется с расчетов: измерьте периметр помещения или участок, на который собираетесь установить подсветку. Высчитайте площадь помещения, которое планируете осветить. Умножьте площадь на мощность одного метра ленты – эти цифры необходимы, чтобы купить контроллер и блок питания. На один блок питания может приходиться не больше 15 м диодов. Если суммарная длина светодиодной ленты больше, потребуется еще один блок питания.

Продумайте размещение диодов: нужно ли делать выступы из гипсокартона, внутри или снаружи натяжного потолка вы будете размещать диоды. На этом завершается подготовительный этап, и можно приступать к установке:

  • Разметьте и разрежьте ленту. Цветные диоды стыкуются по цветам, концы одноцветной полосы соединяются по принципу полярности: плюс стыкуется с минусом. Перед подключением проверьте полярность: ошибетесь – и диоды не загорятся.
  • Подключите сетевой шнур к контактам с маркировкой N и L. Если освещение цветное, сначала подключите блок питания, потом контроллер, а только потом светодиодную ленту. Диоды подключаются к блоку питания отрезками по 5 м.
  • Очистите и обезжирьте поверхность, на которую будете устанавливать диоды. Это не критично, если вы планируете использовать для монтажа пластиковые скобы, но если собираетесь приклеить полосу со светодиодами, она может попросту отвалиться от плохо очищенной и не обезжиренной поверхности.
  • Закрепите освещение по периметру натяжного потолка на полиуретановом карнизе. Чаще всего подсветку монтируют по периметру, но размещение зависит от вашего желания и особенностей интерьера: таким образом можно подсветить отдельные элементы многоярусной натяжной конструкции, стены, зеркала. Полосы с диодами можно использовать, чтобы разделить помещение на зоны или создать световой узор. Также вы заранее можете разметить поверхность, чтобы добиться эффекта звездного неба.
  • Чтобы скрыть ленту, и ее не было видно снизу, используйте гипсокартоновые карнизы и выступы. Расстояние межу светодиодной полосой и выступом нужно грамотно рассчитать. Если оно будет слишком маленьким, диоды будут освещать нишу и давать мало света в помещение; а если слишком большим, станет заметна пластиковая полоса.